✅✅✅ Подробный обзор классов кормов для кошек. В чем разница между эконом, премиум и холистик кормами детально и конструктивно. ➤➤➤

Классы кормов для кошек и котов

Последнее время среди владельцев животных, когда речь заходит о промышленных корма, часто затрагивается тема про классы кормов для кошек. И большинство, как выясняется, имеет весьма туманное представление о классификации кормов, ограничиваясь шаблонами из серии — эконом класс это яд для животного, премиум — значит хороший, супер-премиум просто отлично. Ну, а если холстик, то ого-го. Что ого-го конкретизировать никто не может. Давайте же попробуем разобраться в вопросе класса кормов для кошек: их особенностях и отличиях.

Чем кормить кошку? Эксперт рекомендует Консервированный корм. Преимущество консервированных кормов в герметичной упаковке. Благодаря такой упаковке у консервированных кормов длительный

Классы кормов для кошек

Выделяют три класса кормов для кошек — эконом, премиум и суперпремиум. Однако следует помнить, что ранжирование кормов по классам не регламентируется законом. Важный момент: нормы кормления у дешевых кормов могут быть в полтора-два раза выше, чем у высококачественных.

Корма эконом класса

  • корма массового потребления: низкое содержание мяса, большой процент субпродуктов и растительных белков;
  • возможна повышенная концентрация минералов, что может привести к заболеваниям;
  • не сбалансированы, требуют витаминных добавок;
  • отличаются фигурной формой, содержат искусственные красители;
  • в составе есть химические консерванты;
  • содержат пустые наполнители: ореховую скорлупу, целлюлозу и т.п.;
  • низкая усвояемость, норма потребления корма высокая;
  • корма коммерческого класса отличаются лишь большей разрекламированостью бренда и более яркой упаковкой.

Корма премиум класса

  • качество выше, чем у кормов эконом класса;
  • большее содержание мяса;
  • имеются наполнители;
  • корм сбалансирован по витаминно-минеральному составу, не требует добавок;
  • хорошая усвояемость.

Корма cуперпремиум класса

  • сбалансированный состав;
  • большое содержание мяса;
  • меньшее содержание растительных белков;
  • нет балластных веществ;
  • натуральный цвет, простая форма, без красителей;
  • широкая линейка разнообразных кормов для животных разного возраста, котят, беременных, кастрированных котов, пожилых животных, лечебные корма и т.д.

Среди кормов класса суперпремиум выделяют «холистик» — корма, в состав которых входят натуральное мясо/рыба в еще большем процентном соотношении (до 90%), другие натуральные растительные добавки и конечно же никаких ГМО, усилителей вкуса и красителей. Их состав максимально приближен к естественному рациону животного, часто не содержит растительных белков. На сегодняшний момент такие корма мало известны широкой аудитории — возможно потому, что создаются для профессионалов-заводчиков.

Корма для собак и кошек часто делят на классы — есть ли официальные критерии и данные? Основные принципы оценки качества кормов. Классификация сухих кормов от «Кормите питомца правильно».

Классификация кормов — за рамками закона

Вам следует знать, что официально принятой в индустрии или каким-либо другим способом узаконенной классификации кормов по качеству не существует. Соответственно, просто нет официально установленных норм и требований, подтверждённых научными исследованиями, которым должны соответствовать рационы, чтобы быть отнесёнными к тому или иному из классов.

Скорее, процесс идёт, так сказать, от обратного — эта навязанная рынком градация кормов вынуждает заинтересованных лиц выявлять ключевые отличительные черты каждого класса, чтобы понять, чем корма отличаются.

Имеющуюся на данный момент классификацию можно назвать совместным «устным творчеством» производителей, продавцов и покупателей. Каждый — на своё усмотрение и в зависимости от своей выгоды или интересов — как хочет, так и классифицирует готовые корма.

Границы классов определить невозможно

Мы столкнулись с тем, что множество доступных широкой аудитории сведений о классификации кормов, особенно в интернете, выглядят на первый взгляд разумно и чётко, но по сути являются плодом воображения сторонников того или иного класса.

Не стоит верить тем, кто пишет, что в корма «суперпремиум» кладётся наиболее качественное сырьё, а в «эконом» — самое плохое. Как бы ни хотелось в это верить, всё далеко не так просто. Чётких градаций, например, между кормами «эконом» и «премиум», «премиум» и «суперпремиум», «суперпремиум» и «ультрапремиум» нет.

Экспертиза сухих кормов: чем можно кормить кошку? Хозяева домашних питомцев порой слепо доверяют рекламе, которая уверяет, что корм содержит все необходимые для жизни и здоровья кошки

Экспертиза сухих кормов: чем можно кормить кошку?

Хозяева домашних питомцев порой слепо доверяют рекламе, которая уверяет, что корм содержит все необходимые для жизни и здоровья кошки ингредиенты. Но не секрет, что производители часто экономят. Вместо мяса в сухом корме оказывается мука из костей, вместо микронутриентов — сплошные консерванты, а обилие соли делает корм вкуснее… Но такая еда животному совсем не на пользу.

Экспертиза сухих кормов: чем можно кормить кошку?

Сухой корм — зачастую единственный источник питания домашнего любимца. Поэтому очень важно понять, является ли корм действительно полноценным и сбалансированным.

Союз потребителей «Росконтроль» проверил 9 образцов полнорационного кошачьего корма восьми популярных марок Royal Canin, Whiskas, Happy Cat, KiteKat, Darling, Eukanuba, Brit Care и Hill`s (Science Plan и Natures Best). Какой сухой корм для кошек оказался безопасным и качественным?

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. Образец не соответствует критериям пищевой ценности кормов для кошек по показателям биологической ценности белка. Содержание клетчатки превышает допустимое ГОСТ Р 55453-2013 значение (корм выпускается по ТУ изготовителя, и это не является нарушением обязательных требований).

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. Образец характеризуется высоким содержанием белка (38,9%), полноценного по содержанию основных аминокислот (кроме лизина). В целом соответствует критериям пищевой ценности кормов для кошек.

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. Однако образец содержит неполноценный в биологическом отношении белок (по содержанию треонина, изолейцина, тирозина, гистидина, лизина, триптофана).

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. По показателям пищевой ценности соответствует установленным требованиям. Образец характеризуется относительно низким содержанием золы и высоким содержанием белка (34,6%), содержащего все незаменимые аминокислоты.

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. Образец содержит неполноценный в биологическом отношении белок (по содержанию треонина, валина, изолейцина, тирозина, гистидина, лизина, метионина и цистеина, триптофана).

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. Образец содержит неполноценный в биологическом отношении белок (по содержанию треонина, валина, изолейцина, тирозина, гистидина, лизина, метионина и цистеина). Содержание витамина А не обеспечивает удовлетворение потребности в нем кошек. Массовая доля жира существенно меньше указанной в маркировке и почти на треть меньше минимальной, допустимой нормативными документами.

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. По показателям пищевой ценности соответствует установленным требованиям. Образец характеризуется высоким содержанием белка (37,4%), богатого незаменимыми аминокислотами. Образец имеет очень низкие показатели окислительной порчи жира и низкое содержание соли (0,11%).

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. Содержание хлоридов значительно превышает допустимое (может быть обусловлено особыми свойствами корма, поскольку содержание натрия в образце невысокое). Образец содержит неполноценный в биологическом отношении белок (по содержанию лизина, лейцина, гистидина, триптофана).

Корм соответствует требованиям безопасности и обладает удовлетворительными органолептическими показателями. Однако образец содержит неполноценный в биологическом отношении белок (по содержанию лизина, лейцина, гистидина, триптофана, тирозина, метионина, треонина). Содержание клетчатки превышает допустимое ГОСТ Р 55453-2013 значение (корм выпускается по ТУ изготовителя, и это не является нарушением обязательных требований).

Белок, да не тот

В первую очередь корм для кошек – это источник необходимого белка. Согласно «Ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству кормов для непродуктивных животных» (утв. Минсельхозпродом РФ 15.07.97 N 13-7-2/1010), для поддержания организма взрослого животного необходимо, чтобы в рационе было не менее 26% белка и 9% жира. А в период роста/размножения полнорационный корм кошки должен содержать не менее 30% белка и 9% жира.

  • Среди проверенных образцов практически у всех содержание белка совпадает с заявленным в маркировке и варьирует от 28% в Royal Canin до 38,9% в Whiskas.
  • Имеются незначительные расхождения с маркировкой, но почти в каждом образце белка на 1-2% больше, чем заявлено. Только в корме Happy Cat выявлена «недостача» – 30,3% вместо заявленных 32%.

Но не спешите при покупке смотреть на содержание белка, указанное в маркировке. Оно может быть достаточно высоким, однако, если белок получен из растений (к примеру, риса, гороха), а не из мяса, то такой белок для котика окажется неполноценным по содержанию отдельных аминокислот.

Именно это выявили эксперты, проверив аминокислотный состав и аминокислотный скор белка в исследуемых образцах на соответствие ГОСТ Р 55453-2013 «Корма для непродуктивных животных. Общие технические условия» и рекомендациям ветеринаров.

В остальных образцах показатели биологической ценности белка не отвечают критериям пищевой полноценности «стандартного» белка для кошек.

  • Образец Royal Canin содержит неполноценный в биологическом отношении белок по содержанию почти всех незаменимых аминокислот.
  • Образцы Happy Cat, KiteKat, Darling, Brit Care и Science Plan/Hill`s также являются неполноценными по содержанию отдельных незаменимых аминокислот.
  • Так, например, в корме Science Plan выявлен относительный недостаток лизина, лейцина, гистидина, триптофана, а в корме Darling — треонина, валина, изолейцина, тирозина, гистидина, лизина, метионина и цистеина.

Не жирно!

Еда мурлыки не менее, чем на 9% (без учета влаги), должна состоять из жиров. Как показала экспертиза, фактическое содержание жиров в образцах колеблется от 6,2% в Darling до 20,2% в Eukanuba.

При этом у всех образцов выявлены расхождения с маркировкой.

Так, массовая доля жира существенно, на треть с лишним, меньше указанной в маркировке у Whiskas, почти на 28% у Royal Canin, на 26% у Science Plan/ Hill`s и на 23% у Darling.

Однако, если у Whiskas, Royal Canin и Science Plan/ Hill`s фактическое содержание жира все-таки соответствует требованиям Ветеринарно-санитарных норм, то у корма Darling массовая доля жира существенно (почти на треть) меньше минимальной, регламентируемой нормативом.

Соленое — вкуснее?

Экспертиза сухих кормов: чем можно кормить кошку? рис-2

Сколько в сухом корме должно быть соли? Поваренная соль — практически единственный источник необходимого животным натрия. Поэтому не удивительно, что соленая пища для них — более вкусная. Этим пользуются многие производители. «Пересаливая» свои корма, они добиваются того, что животное ест часто, помногу и с большим аппетитом. Хозяин уверен, что кошка в восторге от корма, и покупает его снова и снова.

А между тем, еда кошек должна содержать всего 0,3% хлоридов и 0,2-0,5% натрия — согласно «Ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству кормов для непродуктивных животных».

В большинстве кормов содержание поваренной соли превышает ее суточную потребность для животных.

А будет ли польза?

Чтобы шерстка как в рекламе, сияла здоровьем, корм должен содержать все необходимые кошке микронутриенты (витамины и минералы).