ТОП лучших моделей биотуалетов для кошек с описанием принципов работы, плюсами и минусами различных конструкций, а так же советами по выбору от специалиста.

Биотуалет для кошки — рейтинг лучших закрытых туалетов с подробным описанием принципов работы

Те люди, которые держат дома питомцев, готовы дать им самое лучшее.

Не успели хозяева кошек еще привыкнуть к удобству наполнителя, как на витринах зоомагазинов появилась новинка — биотуалет для кошек. И как же устоять перед такой покупкой!

Но прежде, чем купить, нужно хорошо ознакомить с этой вещью.

Содержимое обзора

Автоматический самоочищающийся туалет ScoopFree Ultra — идеальное решение для владельцев кошек, которые много времени проводят на работе или в разъездах

Что представляет собой самоочищающийся лоток для кошек

Автоматический туалет для кошек – это определенно хитрое приспособление, призванное помочь человеку в уходе за домашним питомцем. Размерами, разновидностями и габаритами такие приспособления не уступят человеческим сан-фаянсам.

Что представляет собой самоочищающийся лоток для кошек

Материал и конструкция

Часто для изготовления таких изделий используют пластик, но есть модели, сделанные из фарфора. Последние по своей стоимости резко отличаются от пластиковых, но и имеют ряд преимуществ, одним из которых является гигиеничность и отличный внешний вид.

Пластиковые чудо-горшки радуют более приемлемой ценой. В процессе их изготовления используют тот же материал, что и для биотуалетов – экструзионный полиэтилен низкого давления. Такой пластик хорошо удерживает запахи, не впитывая их. Также он отличается химстойкостью и пожаробезопасностью.

Разновидности кошачьих унитазов

Модели автоматических кошачьих туалетов представлены следующими разновидностями:

  1. Система, которая подразумевает подключение к водопроводу, канализации и электричеству.
  2. Частично автономная система, когда отходы жизнедеятельности отправляются в специальный резервуар, который в конечном итоге придется убирать человеку.
  3. Лоток с наполнителем или без него – может совмещаться с предыдущими двумя разновидностями.

Это базовые критерии, от которых стоит отталкиваться при выборе автоматического кошачьего туалета. Чем больше действий агрегат выполняет без участия человека – тем дороже он стоит.

Разновидности автоматических кошачьих туалетов

Что собой представляет автоматический туалет для кошек, его назначение и принцип действия. Из каких материалов обычно они изготавливаются. Основные разновидности и лучшие модели самоочищающихся лотков для домашних питомцев.

Основные виды самоочищающихся лотков для кошек

Производители выпускают автоматические унитазы для котов различных видов, среди которых:

  • полуоткрытый тип — кошачий унитаз, который с удобством смогут использовать животные разной комплектации. Расположенная на выходе специальная ступенька с наличием прорезей эффективно очищает лапки питомца от наполнителя;
  • легкий и портативный туалет, который можно с удобством переносить за ручки, расположенные спереди и сзади, в другое место. Для тщательной очистки изделия потребуется снять ступеньку. Вынув фильтр, можно промыть унитаз водой;
  • пластиковый по типу обыкновенного лотка — бюджетный вариант, который может приобрести основная масса владельцев животных. Легкая конструкция позволяет при необходимости переставить изделие в другую комнату.

Кошачий унитаз Kopfgescheit KG7010

Биотуалет для кошек – это не только гигиена помещения, но чувство защищенности в пикантный момент. Читаете подробнее о таких устройствах, как самоочищающийся туалет для кошек

Биотуалет для кошек с системой самоочистки

Следующие изобретения существуют скорее для удобства человека. Но и кошке никаких беспокойств не доставляют – работают бесшумно и абсолютно безопасно. Даже если любимец запрыгнет в лоток на момент включения, он не поранится и вряд ли испугается (спрыгнет или останется поиграть, второе происходит чаще). И почти все автоматические модели сразу выключаются, если кошка вернулась на место раскопок.

1. Лоток на фото ниже сам убирает твердые отходы после того, как кошка выйдет из лотка (встроен чувствительный датчик). В боковой стенке прячется контейнер, в который нужно постелить пакет. С другой стороны – банальные грабли. Когда дела сделаны, грабли медленно едут в сторону контейнера, просеивая гранулы. Контейнер сам открывается, твердые отходы падают внутрь. Контейнер закрывается, грабли отъезжают в исходное положение – готово! Раз в несколько дней нужно выбросить пакет вместе с «кладом» и постелить новый. Наполнитель меняют по мере необходимости.

биотуалет сам убирает за кошкой

2. Это чудо техники работает схожим образом – грабли, контейнер, пакет. Но едут не грабли, а сам туалет. «Домик» медленно вращается, просеивая наполнитель сквозь улавливающую решетку. Выглядит забавно (как сам туалет, так и кошка, уставившаяся на неведомую штуку), но цена очень кусачая.

Биотуалет «Litter Robot» во всей красе:

litter robot биотуалет для кошек купить

3. Еще один самоочищающийся автоматический туалет для кошек по заоблачной цене работает так:

  • твердые отходы попадают в специальный контейнер, где разжижаются и отправляются в канализацию;
  • испачканный многоразовый наполнитель промывается антибактериальной жидкостью;
  • гранулы быстро и полностью просушиваются потоком теплого воздуха;
  • система очистки включается либо датчиком (когда кошка вышла), либо по времени (владелец сам устанавливает цикл).

Задумка шикарная! Минус в том, что лоток (если это еще можно так назвать) требует подключения к электрической сети, водопроводу и канализации. Зато ни запаха, ни постоянных замен наполнителя! Гранулы даже через несколько месяцев использования выглядят как новые! Только вот чудесный наполнитель и специальную моющую жидкость (никакой бытовой химии, это опасно для кошек) придется покупать через сеть.