Представители кошачьего семейства, которые относятся к редким породам, имеют необычный внешний вид, индивидуальный характер, иногда слишком трудный, но при этом они наделены отличным умом и развитым интеллектом.

Редкие породы кошек

Усатый питомец с ласковым характером и милой внешности – всегда для всех хозяев единственный и неповторимый. Но если говорить про редкие породы, то это выражение приобретает буквальный смысл.

Представители кошачьего семейства, которые к ним относятся, имеют необычный внешний вид, индивидуальный характер, иногда слишком трудный, но при этом они наделены отличным умом и развитым интеллектом. Основное их преимущество состоит в ярком виде, они имеют уникальный окрас, мягкую пушистую или гладкую шерсть.

Если вы планируете завести в будущем кота или кошку редкой породы, то стоит рассмотреть их виды и особенности.

Редкий окрас у кошек – не всегда признак благородной породы. Однако выглядят такие животные экзотически. Цвет шубки иногда бывает настолько необычным…

Европейская бурманская кошка

Редкой породой кошек считается и европейская бурманская, выведенная на Британских островах. Она занимает 9-е место в рейтинге. Животное выглядит благородно, каждый миллиметр ее тела пропитан аристократизмом. Особенно впечатляет светлая с голубым отливом шубка. Встречаются и другие окрасы:

Одной из самых редких считается черепаховая расцветка, которая может иметь разные оттенки. Лапы, хвост и спинка обычно несколько темнее других частей тела.

Поведение европейской бурманской – под стать внешнему виду. Основные черты характера – независимость и надменность. При этом кошка игрива и общительна. Двигается легко, словно лань, обладает гибким телом. Способна очень высоко прыгать и мягко приземляться.

Главное украшение европейской бурманской кошки – ее глаза. Они никогда не бывают пустыми, усталыми, обиженными, злыми. Медово-янтарный взгляд животного красноречиво говорит о его уме, любопытстве и неуемном интересе к жизни.

О некоторых вы даже не знали!

Редкие породы длинношёрстных кошек

Не каждый владелец осмелится завести дома питомца с роскошной длинной шубкой. Только ответственный и располагающий свободным временем человек решится пригласить такого любимца под свою крышу. Длинношёрстные кошки считаются ленивыми и сильно линяющими, однако при должном к ним отношении они оказываются не проблемнее своих гладких собратьев.

Лаперм

Лаперм

Кудрявые кошки – такое вообще возможно? Лаперм доказывает, что да! Их шубка может не просто быть волнистой, но и образовывать мелкие завитушки. Лапермы не появились бы в мире, если б однажды в американском городе Даллас не родился котёнок с мутацией в генах. А потомство такого «неправильного» усатика унаследовало новый ген курчавости. Обычно лапермы голубоглазые, дымчатого цвета, но встречаются также чёрные и белые особи. Все они очень ласковые и уживчивые с другими животными.

Американский бобтейл

Боб

Ещё одна «мутированная» порода из США произошла в 60-х годах от дикого полосатого котофея с забавным коротким хвостом. Отсюда и название «bobtail» — «обрезанный хвост». Кошка сама по себе невероятно смешная и вызывает умиление: мускулистая, крепкая, с большой круглой головой и сосредоточенным, мудрым взглядом. Ушки острые и торчат кверху. Котят иногда рождаются совсем без хвостов, но это не мешает им завоёвывать сердца кошководов.

Американский керл

Наверное, поистине невероятные породы создаёт не человек, а сама природа. Американский керл тоже является результатом случайной мутации, а удивителен он за свои вывернутые ушки с хрупкими хрящиками.

Ке

Причём котята керла рождаются с совершенно обычными ушками, которые за 4 месяца закручиваются основательно. Конечно, такие питомцы требуют бережного обращения. Что интересно, мутации в кошачьем мире продолжаются, и в разных частях земного шара продолжают рождаться котята разных пород с закрученными ушами. Возможно, селекционеры никогда не остановятся, и в ближайшем будущем появится ещё несколько новых «керлов».

Рагамаффин

Ра

На английском сленге название породы переводится как «оборванец». Может быть, потому, что благородные кошки породы рэгдолл были скрещены с обычными дворовыми котами. Селекционеры хотели получить более разнообразные оттенки шерсти рэгдоллов, что им в полной мере удалось. Роскошная шубка рагамаффинов может быть любого цвета (допускается даже несколько тонов сразу). Во всём остальном это практически копия регдоллов.

Наполеон

На

Сравнительно новая порода кошек, выведенная в США в 2000 году, сразу завоевала сердца всех любителей кошачьего семейства. Наполеона получили, скрестив манчкина и персидского кота. Ласковый, добрый питомец невероятно мил. У него богатая пушистая шубка, сплюснутая мордашка и смешные, короткие лапы.

Турецкий ван

Вва

Эта древнейшая турецкая порода считается одной из самых крупных. Взрослый кот может достигать в весе аж 9 кг! А длина от кончика хвоста до носика составляет более метра! Дополнительный объём коту придаёт огромнейший пушистый хвост. Турецкие ваны преимущественно светлые, но до стандарта породы допускаются любые окрасы. Такие кошки очень похожи на своих «беспородных» собратьев и отличаются лишь по габаритам.

Топ 10 самых редких пород кошек с фотографиями. Узнайте какая порода кошек самая редкая и их особенности.

Сококе

сококе редкая порода котов

Порода кошек с необычным названием выведена не заводчиками, а самой природой. Родина сококе – Кения. Потомки диких африканских котов сохранили красивый тикированный окрас шерсти различных оттенков коричневого табби. Животные невероятно активные, любят залезать в труднодоступные места, отличаются повышенной разговорчивостью. Эта порода не подойдет малоактивным людям.

Кошки этой породы всегда найдут чем себя занять, они не станут навязчиво требовать внимания от человека. Но сококе быстро и сильно привязываются к хозяевам и другим домашним питомцам, с которыми живут в одном доме. Они тяжело переносят смену обстановки и расставание со своими людьми.

В России – 60 000 – 70 000 руб., в Украине – 22 000 – 30 000 грн.