⭐⭐⭐⭐⭐Лучшие карма для кастрированных котов и стерилизованных кошек: рейтинг кормов 2020 года, их основные отличия. ✅На что стоит обратить внимание при покупке: советы от редакции BioKot.

Лучшие корма для кастрированных котов и стерилизованных кошек в 2020 году

*Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
О критериях отбора.

После удаления половых желёз у кошачьих происходят кардинальные гормональные перестройки организма. Из-за отсутствия влечения и необходимости поиска партнёра для спаривания, животные становятся менее активными. Питомцы набирают лишний вес, так как поступаемые с пищей калории чрезмерно покрывают энергозатраты. Также кастрированные особи подвержены заболеваниям мочевыделительной системы. Чтобы предотвратить неблагоприятные последствия операции, ветеринары советуют переводить котов на низкокалорийную, малоуглеводную диету с повышенным содержанием белков для сохранения мышечной массы.

Наша редакция подготовила рейтинг лучших кормов для стерилизованных кошек , по мнению ветеринаров.

А что из этого предпочтете Вы?

Как правильно выбрать влажный корм для стерилизованных кошек. Обзор лучших кормов премиум класса, супер премиум класса и холистиков.

Что следует учитывать?

Коты и кошки — облигатные хищники. В природе они охотятся на птиц, мелких грызунов, насекомых. Основу их рациона составляет белок животного происхождения. Однако жиры, углеводы, витамины и минералы также должны присутствовать. В противном случае возникнут проблемы со здоровьем.

Кастрация и стерилизация приводят к снижению активности, появлению лишнего веса. Если при этом животное мало пьет, возникает риск развития МКБ (мочекаменной болезни).

Важную роль играет соотношение кальция, фосфора и магния. Дисбаланс минеральных веществ приводит к формированию кристаллов, песка и камней в почках или мочевом пузыре. Если повышен уровень фосфора и магния, образуются трипельфосфаты (струвиты). Их можно растворить с помощью диеты и медикаментов. Избыток кальция приводит к формированию оксалатов, которые удаляются хирургическим путем.

Профилактикой МКБ является правильно сбалансированное питание. Промышленные корма включают в себя необходимое количество белков, жиров, углеводов, влаги, клетчатки, золы (остатков минеральных веществ), витаминов и минералов. Специально для кастрированных котов и кошек разработан низкокалорийный рацион с пониженным содержанием кальция, фосфора и магния.

Ветеринары рекомендуют отказаться от кормления питомцев с особыми потребностями домашней пищей. Это связано с тем, что самостоятельно сбалансировать микроэлементы сложно. Это под силу только ветеринарному диетологу.

Важно придерживаться нормы кормления, указанной на упаковке. У стерилизованных животных часто отмечается повышенный аппетит. Однако нельзя давать добавку. Ожирение у кастрированных котов чревато не только МКБ, но и проблемами с сердцем и печенью.

Стерилизованные животные должны пить много воды, особенно если едят сухой корм. При кормлении домашней пищей, натуральной или консервами потребность в жидкости уменьшается, так как такая еда уже содержит в себе 70-80% влаги.

Главное в выборе системы питания кастрированных животных — это правильное соотношение минералов, сниженный уровень жира и золы, наличие витаминов и микроэлементов.

ТОП 10 лучших кормов для стерилизованных кошек: рейтинг, полезные свойства, какой выбрать, цена, отзывы Упаковка 400 г сухого корма Diusa Pet Alleva Holistic для стерилизованных кошек. Состав корма 1st Choice

Рассказываем, какой корм лучше для кошки по качеству состава и цене. Обзор самых популярных производителей с приведением всех плюсов и минусов, отзывами, а так же советами, что выбрать.

На какие классы подразделяются корма

Эконом. Чаще всего покупают именно эти корма, причина тому – низкая цена и большое рекламное продвижение. Пользы и витамин от них ждать не стоит, продукты приготовления ненатуральные, отходы, соевые белки.

Но запах, ароматизаторы и вредные добавки завоевывают любовь питомцев. Кроме того, читая состав, избегайте аллергенов.

Не стоит губить здоровье ваших любимцев и покупать корма этих марок:

  • Whiskas,
  • Darling,
  • Felix,
  • Purina One,
  • Perfect Fit,
  • Kitikat,
  • Sheba.

Узнайте, какой корм для стерилизованных кошек лучше выбрать. ТОП-15 лучших рационов. Сухие и влажные корма. Отзывы и цены. Фото+видео.

Подводим итоги

Стерилизация кошек не является сложной манипуляцией, а кастрация котов и того проще – многие животные чувствуют себя прекрасно уже через несколько часов после посещения клиники. Однако же, эта манипуляция приводит к серьёзной перестройке организма, и владелец должен ответственно подходить к этим изменениям. В первую и основную очередь, нужно пересмотреть рацион питомца. Идеально, если ежедневный рацион будет составлять сухой корм высокого класса с пометкой «для стерилизованных животных». Тогда вы можете быть уверены, что ваша кошка получает все необходимые вещества согласно своей природе, но не переедает!

Видео — Питание стерилизованных кошек: советы по выбору корма