Тигровые кошки привлекают внимание интересной расцветкой. Описание популярных пород котов тигрового окраса поможет выбрать питомца. Каким должно быть содержание домашних котят, похожих на тигрят? Чем кормить представителей разных пород?

Породы кошек и котов тигрового окраса и их содержание

Породы кошек и котов тигрового окраса и их содержание

Тигровые кошки, или, проще говоря, полосатые, пользуются особой популярностью. Это естественный рисунок для диких котов: лесного европейского, манула, камышового. Такая особенность закреплена в некоторых домашних породах. Расскажем подробнее, какие разновидности «полосатиков» существуют и каковы особенности ухода за ними.

Вот список экзотически выглядящих пород кошек, которые имеют признаки и черты лица, похожие на диких кошек, таких как тигры, львы, гепарды и леопарды, но без жажды убивать.

1. Тойгер

Размер: 7-15 фунтов.

Срок жизни: От 10 до 15 лет

Личность: Интеллигентный, общительный, спокойный, очень активный

Тойгер — дизайнерская порода, впервые созданная Джуди Сагден в 1980 году. Хотя этот маленький «игрушечный тигр» выглядит точно так же, как миниатюрная версия реального тигра, на самом деле он не обладает дикой кровью и происходит от линии чисто домашних животных. породы. Джуди смешала скумбрию табби и бенгальскую кошку, чтобы создать породу, имеющую тигровую окраску и маркировку, а также ласковую и непринужденную личность.

Тойгер требует достаточно времени на открытом воздухе и может быть обучен поводку.

Нажмите на изображение, чтобы просмотреть в полном размере

Каковы отличительные особенности кошек, похожих на рысь? Дикие, гибридные кошки и домашние питомцы с обликом диких сородичей. Существует ли домашняя рысь?

Кошки породы египетский мау способны бегать со скоростью до 50 км в час, поэтому им трудно усидеть на месте достаточно долго, чтобы вы рассмотрели их естественный пятнистый окрас и экзотическую маркировку вокруг глаз. Исследователи считают, что эта порода возникла в Египте не менее 3000 лет назад, и, вероятно, произошла от диких африканских кошек.

Тойгер кошка тигрового окраса. Тойгер фото. Тойгер цена котят и где купить — питомник. Тойгер описание породы и характер, отзывы

Описание породы

Тойгер – кошка-тигр, кот как тигр, кошки с окрасом тигра. Правда человеку, не разбирающемуся в кошачьих породах, они покажутся обычными полосатыми дворовыми мурлыками.

Внешний вид

Выглядит как миниатюрный тигр. Если животное полностью соответствует стандарту породы, то пропорции тела у него – как у самого настоящего тигра, грозы джунглей, просто гораздо меньше размерами. Отсюда получается, что передняя часть корпуса у него тяжелее задней, в телосложении нет изящества. Посмотрите на фотографии обычных, живых тигров – их при всем желании нельзя назвать изящными, это тяжеловесные, грозные, сильные создания. Так и тойгеры – это не хрупкие гимнасты, а спортивные, мускулистые атлеты.

Поклонник породы бенгалов сказал бы, что тойгер – это очень неправильный бенгал: тяжеловесный (бенгалу полагается быть изящным), крепкий, слишком большой. Корпус слишком вытянут, а полосы расположены вертикально, в то время как у бенгалов – горизонтально. Это нормально, ведь это отдельная порода, а бенгалы, несмотря на сходство, только их предки.

Что касается пропорций: голова средняя, с удлиненной мордой и широкими скулами, подбородок «волевой», круглый, но вперед выступать не должен. Места, откуда растут усы, должны быть слегка округлыми, как будто припухшими, из-за чего морда приобретает сходство с перевернутым сердцем, а в профиль напоминает половину шестиугольника. Нос длинный, к кончику расширяется, с крупной мочкой. Глаза небольшие, в отличие от, например, абиссинской кошки, посажены глубоко. Цвет глаз – желто-зеленый.

Уши также небольшие, поставлены широко, кончики круглые. Стандарт породы не допускает кисточек на ушах.

Лапы средней длины, что придает животному большей тяжеловесности и сходства с тигром.

Визуально тойгер – миниатюрный тигр, повторяющий пропорции тела и морды «оригинала».

Размер

Стандарт породы не постулирует конкретного размера туловища, ограничиваясь словом «средний», в точных цифрах постулируется только вес.

Тигровые кошки — маленькие домашние тигры. Основные параметр стандартов и особенности ухода за этими карманными хищниками можно узнать прочитав нашу статью!

Питание

Питание домашнего хищника должно быть разнообразным, оно включает мясо и молочнокислые продукты, овощи, витаминные добавки. Не выносящие однообразного питания ввиду принадлежности к природным охотникам, тигровые особи употребляют только свежий питательный корм. Дополнительного ухода требуют длинношерстные коты, подвергающиеся сезонной линьке. Частое купание не особо рекомендуется, животные сами очищают себе шерсть.

Полосатые представители кошачьих стали настолько близки человеку, что жизнь без них становится скучной и неинтересной. Но не всегда стоить «гоняться» за породой. Любой безродный кот способен превратиться в шикарного красавца, чувствуя заботу и ласку хозяина.