Какие бывают виды дерматита, как они себя проявляют и заразно ли это заболевание.

Основные виды дерматита: типичные проявления и опасность для окружающих

Picture

Дерматит — воспаление кожи, которое может возникать из-за самых разных раздражителей: аллергенов, агрессивных химических веществ, грибов, неблагоприятных погодных факторов. Хроническое воспаление кожи возникает и при псориазе, но в данном случае состояние выделяется в отдельное заболевание, а дерматит — собирательное понятие, синдром, который может и не относиться ни к какой конкретной болезни, возникая периодически.

Выбираем лучшую мазь от дерматита на коже: с гормонами или без. Принцип действия, плюсы и минусы. Альтернатива гормональным и негормональным мазям.

Какими негормональными мазями можно лечить дерматит

Негормональные мази считают более безопасными, поскольку они имеют относительно натуральный состав. Это позволяет использовать наружное средство в течение длительного времени без какого-либо вреда для здоровья.

Именно негормональные мази считают лучшими при атопическом дерматите у ребенка. У взрослых в большинстве случаев в начале лечения врачи тоже стараются назначать именно такие мази. По принципу действия они делятся на несколько групп:

  • Антисептические. Действие направлено на то, чтобы обеззаразить кожу и исключить проникновение бактерий через образующиеся язвочки.
  • Противовоспалительные. Направлены на снятие зуда и раздражения, устранение воспалительных процессов.
  • Увлажняющие. Косвенно способствуют выздоровлению за счет восстановления водного баланса кожи.
  • Регенерирующие. Их основное действие – стимуляция процессов заживления за счет активации естественной регенерации кожного покрова.

Поскольку средства с одним основным веществом могут снимать только один симптом, врачи часто назначают комбинированные мази. Они за счет нескольких активных компонентов могут оказывать не одно, а несколько эффектов. Примеры негормональных препаратов, претендующих на роль самой хорошей мази от дерматита:

  • Бепантен,
  • Пантенол,
  • Цинковая мазь,
  • Радевит,
  • Видестим,
  • Левосин,
  • Фенистил,
  • Топикрем.

Из плюсов негормональных мазей особое значение имеет минимум побочных эффектов. Еще большинство из них разрешены к применению у детей, беременных и кормящих женщин.

Главным минусом негормональных мазей часто выступает недостаточная эффективность. Из-за этого лечение может затянуться на несколько недель, месяц и даже дольше. При этом курс нельзя прерывать, иначе предыдущая терапия может оказаться неэффективной. В результате врачу все-таки приходится назначать более сильные гормональные средства.

Выбирая, какая мазь лучше от дерматита, нельзя игнорировать и другие недостатки негормональных мазей:

  • могут вызывать аллергию у людей, склонных к аллергическим проявлениям;
  • проявляют свое действие не при всех видах дерматита, чаще при контактном и аллергическом.

То есть при длительном лечении мазь вызывает аллергию, но при этом может не давать нужного эффекта.

Признаки аллергии на животных, факторы возникновения заболевания, профилактика и способы лечения у взрослых и детей

Аллергия на животных у детей

Особенно подвержены аллергической реакции дети. У малыша такая реакция может наступить уже через 15 минут с начала общения с кошкой (собакой). Наиболее частые симптомы:

Понять, что аллергическая реакция возникла у грудничка, можно по его поведению. Ребенок становится беспокойным, капризным, плохо спит. Часто у малышей возникает атопический дерматит – заболевание, сопровождающееся многочисленными высыпаниями преимущественно на волосистой части головы, лице, шее, реже на локтевых/коленных изгибах и в ягодичной зоне.

Второе название болезни – детский дерматит. Характеризуется шелушением кожи, микроязвочками, мокнущими экземами и сильным зудом. В некоторых случаях в местах поражения образуются гнойнички. Возникнуть заболевание может и при отсутствии контакта кожи ребенка с шерстью животного.

Иногда у малышей появляются отеки слизистых. В таких случаях очень вероятно развитие отека гортани, поэтому при малейшем подозрении на отек слизистой необходимо срочно показать ребенка врачу.

Маленькие дети подвержены проблеме гораздо больше в силу несовершенства иммунной системы 4 .

Подробная информация про диагностику, симптомы, признаки, варианты лечения атопического дерматит у кошек, корм, препараты от профессионального врача

Тестирование и лечение

Итак, первым этапом будет исключение и лечение от эктопаразитов, проведение гипоаллергенную диеты в течение 6-8 недель. Если после этого вы подозреваете, что кошку необходимо лечить от атопического дерматита, то следует перейти к следующему этапу. Положительным моментом при тестирование будет, если это именно самец, кастрированный с окрасом табби (тэбби) и с линька (облысение) на скакательных суставах.

Следующее что предстоит — лечение, включающее стероиды (если используются кратковременно), антигистаминные препараты, иммунотерапия или циклоспорин. Их можно использовать до тех пор, пока не наступит желаемый эффект иммунотерапии. Конечно, если выбрана иммунотерапия, проводится тест на аллергию через кожу или сыворотку, чтобы определить, какие антигены необходимо поместить в раствор.

По моему опыту, кошки очень хорошо справляются с иммунотерапией, и во многих случаях подкожную инъекцию легче вводить, чем давать таблетки. Основным недостатком, является ответная реакция на время терапии, потому что иммунотерапия занимает много месяцев, чтобы стать эффективной.

Если вы проводите анализ сыворотки с использованием теста Heska, убедитесь, что положительные результаты соответствуют времени года, когда наблюдаются симптомы. Также гормоны и антигистаминные мешают анализу сыворотки. Поэтому избегайте их как можно дольше перед тестированием. Нет конкретного времени простоя, потому что каждая индивидуальное животное отличается своей чувствительностью. Некоторые из них проверяются через месяц после отмены. В то время, другим требуется несколько месяцев без стероидов, чтобы получить точные результаты. Кошачьим, которым вводили ацетат мегестрола, кажется, требуется больше времени, чтобы отказаться от этого лекарства до первого положительного теста.

Осень — лучший сезон для испытаний, потому что животное только что подверглось воздействию весенней, летней и осенней пыльцы и круглогодичных пылевых клещей. Последнее часто вспыхивает, когда включено отопление, световой день становятся короче, т.к. они предпочитают темноту.

После начала иммунотерапии, следует оповестить владельца, что, если кошка выглядит более зудящей, необходимо прекратить инъекции и позвонить вам. Это обычно означает, что доза была слишком высокая, и вы вызвали зуд. Некоторые кошки зудят после первой дозы и требуют разбавления с самого начала.

Если в качестве метода лечения выбраны антигистаминные препараты, гормоны или циклоспорин, не обязательно знать, на какие именно аллергены возникает аллергия. Иногда мы начинаем с хлорфенирамина 4 мг, ½-л таблетки (2 раза в день) или клемастина 1,34 mg (2 раза в день), ½ таблетки.

Небольшой процент будут реагировать только на антигистаминные препараты, и это здорово, т.к. вы избегаете стероидов. Основным их недостатком является их горький вкус. Часто возникает чрезмерное слюноотделение, что пугает некоторых владельцев. Антигистаминная толерантность может возникнуть со временем. Чтобы избежать этого, назначайте эти препараты ежедневно в течение трех недель или одного месяца. Затем одну неделю, а затем возобновите прием. Их следует применять с осторожностью при кератоконъюнктивите, беременным животным, глаукоме, пороках сердца, мегаколоне и судорожных расстройствах.

Узнайте больше о симптомах, причинах и лечениие атопического дерматита у кошек на cайте Ветеринар-Дерматолог, а также о других аллергиях и заболеваниях кожи

Лечение атопического дерматита у кошек

Лечение атопического дерматита у кошек проводится на протяжение всей их жизни. Обычно оно включает в себя различные процедуры, меняющие или корректирующие образ жизни пациента. Часто необходимо внести корректировки в уход за животным самим владельцам. В зависимости от тяжести заболевания и общего состояния здоровья кошки, обычно разрабатывается индивидуальный план лечения.

Использование фармацевтических не должно быть заменой правильного обследованию кошки. Но симптоматическое лечение зуда глюкокортикоидами или циклоспорином обычно помогает обеспечить комфорт пациенту. Поскольку кошки, как правило, более устойчивы к побочным эффектам терапии глюкокортикоидами, эта форма терапии, как правило, используется чаще, чем у собак. Но длительная терапия кортикостероидами требует базового тестирования. Также важен постоянный мониторинга и контроль дерматолога для кошек с оповещением владельца кошки о перспективах и побочных эффектах лечения.

Если терапия кортикостероидами продолжается после обследования пациента, применение следует снизить до минимально возможной частоты. Хотя некоторые практикующие врачи используют их довольно часто, стероиды длительного действия следует использовать только в крайних случаях, поскольку опасные для жизни осложнения со стороны сердечной системы были выявлены у 11% кошек. Другие системные побочные эффекты включают диабет и инфекцию мочевыводящих путей.

Циклоспорин (Атопика) лицензирован для использования для кошек в дозе 7 мг / кг массы тела один раз в день и может быть особенно удобен для кошек, с плохой переносимостью глюкокортикоидов или у кошек с диабетом. Он очень хорошо переносится кошками, имеет мало побочных эффектов и эффективен у кошек, страдающих аллергическим заболеванием кожи.

Многим кошкам можно проводить пульс-терапию, чтобы помочь контролировать симптомы в течение длительного времени. Это лечение не рекомендуется для гуляющих на улице кошек, которые являются хищными или едят сырое мясо, поскольку токсоплазмоз может быть результатом ингибирования функции Т-лимфоцитов из-за циклоспорина.

Борьба с зудом также может быть достигнута с помощью антигистаминных препаратов или добавок незаменимых жирных кислот, хотя редко у пациентов хорошо подается контролю заболевание только при использовании данных перепаратов.. Незаменимые жирные кислоты могут быть полезны благодаря их синергетическому эффекту при применении в сочетании с другими видами терапии.

В последнее время была предпринята попытка терапии Оклацитинибом (Апоквелом) с краткосрочными преимуществами, отмеченными у некоторых пациентов, но долгосрочные исследования или исследования на большом количестве кошек с атопическим дерматитом отсутствуют. Использование Apoquel у кошек считается терапией «не по прямому назначению».

Аллерген-специфическая иммунотерапия — это длительное лечение, которое считается безопасным и эффективным 60% до 78%. Целью иммунотерапии является успешное уменьшение или устранение клинических признаков, связанных с многократным воздействием причинных аллергенов. Улучшение клинических признаков или уменьшение использования противозудных препаратов на 50-100% обычно считается успешным исходом для пациента. Клиническое улучшение обычно отмечается в течение 3-8 месяцев, но у некоторых кошек может длиться до 1 года.

Избавление от аллергенов и контроль над ними являются неотъемлемым компонентом ведения кошки больной атопическим дерматитом, подобно собакам и людям. Наиболее легко применяемые меры по предотвращению контакта с аллергенами на пыльевых клещей являются использование воздушных фильтров, обработк ковров и матрасов или использование увлажнителей.

Для большинства кошек, больных атопическим дерматитом, возможен хороший прогноз, при снижении контакта с аллергенами, специфической иммуногенной иммунотерапии и (или) контроля зуда для улучшения комфорта и предотвращения вторичных инфекций. Успешное ведение таких пациентов обычно требует постоянной терапии под контролем вашего ветеринарного дерматолога.