Вас наверняка интересуют такие маленькие пушистые создания семейства кошачьих. Это карликовые кошки. В этой статье я вас с ними познакомлю.

Представляем вам список самых необычных пород карликовых кошек с фото:

Бамбино

Бамбино

Эта необычайная порода была выведена при скрещивании пород манчкин и сфинкс. Результат, наверное, превзошел все ожидания генетиков! Получилась кошка, обладающая «лысым» геном сфинксов и короткими лапами манчкина. О названии долго не думали – итальянское слово «bambino» («ребенок») подошло как нельзя лучше. Несмотря на такие генетические миксы, бамбино является очень здоровой породой. Эти карликовые коты обладают отменным иммунитетом, а также превосходной развитой мускулатурой и прочным скелетом. Кроме того, их характеризуют, как питомцев с высоким интеллектом и способностями к изучению команд.

Манчкин

Манчкин

Довольно милые кошки, внешне напоминающие котят. Примечательно, что манчкины удивительно похожи на маленьких котят, будучи даже кошками преклонного возраста. Эта порода известна «детским» выражением мордочки и короткими, но толстыми лапками. Манчкины необычайно игривы и жизнерадостны. Скорее всего, вам никогда не придется видеть скучающего манчкина. Кошки этой породы без труда находят себе занятие, и кроме того, превосходно ладят с детьми и другими кошками.

Скиф-тай-дон

Скиф-тай-дон

Еще одна порода-непоседа. Представители этой породы имеют яркую отличительную особенность – укороченный хвост (обычно длиной в 2-3 позвонка). Скиф тай доны – кипучие деятели. Они могут следовать за хозяином куда бы то ни было в силу своей привязанности к человеку. При любом удобном случае этот комок залезает на колени к любому из домочадцев, и может лежать там часами, мило мурлыча.

Керлы

Эти красавицы были выведены американскими фелинологами. Отличительная особенность американского керла – загнутые ушки, из-за чего, собственно, порода и получила свое название (от англ. Curl – кудрявый). Долгое время породу не признавали, но в 1995 году первые керл появились на выставках и сразу же завоевали любовь многих людей. Популяция этих кошек невысока. К тому же, американские заводчики очень заботятся о чистоте породы. Этих котят очень редко продают за пределы США, поэтому достать керл в странах СНГ – это самое настоящее чудо!

Маленькие породы кошек очаровательны, вероятно, потому, что они так сильно напоминают нам котят! Они сохраняют внешний вид и игривый характер …

Манчкин

Манчкин, наречённый в честь волшебного народа из «Волшебника страны Оз», возможно, является одной из самых известных маленьких пород кошек. У них крошечные кривые ноги, придающие им очаровательную походку. Средний рост манчин составляет 16 см. Самый низкий представитель породы имел высоту от лапы до плеча всего 13,5 см! По прочим параметрам эта миниатюрная порода соответствует размерам обычной взрослой кошки.

Манчкин

Это относительно новая порода, официально признанная в начале XXI века. Мутация манчкина не зависит от половой принадлежности, мутирующий ген является доминантным. Главное при вязке – один из пары не должен иметь мутации. В случае вязки двух манчкинов мутация фатальна. Из-за сложности разведения манчкины встречаются относительно редко.

Визуально эти кошки напоминают таксу. Их иногда называют «колбасная кошка». Манчкины бывают длинношерстными, короткошерстными и лысыми. У первых гладкая шелковистая шерсть, у вторых – мягкий мех средней плотности. Популярные оттенки меха – серый, кремовый и сплошной белый/чёрный.

Манчкины по своей природе дружелюбны и общительны. Эта спокойная порода кошек быстро налаживает связи с другими домашними питомцами, маленькими детьми и пожилыми людьми. Манчкины любят исследовать окружающий мир. Хотя они не могут прыгать так высоко или далеко, как среднестатистические кошки, они очень быстры и активны, поэтому будьте готовы к тому, что у вас дома будет жить вечно игривый котёнок. Манчкины – здоровая порода кошек с ожидаемой продолжительностью жизни 12-15 лет.

В списке «самые маленькие кошки» на планете, которые обитают в домашних условиях, заслужено заняла порода под названием «скиф-тай-дон». Эти животные даже,

Южная тигровая кошка

О существовании маленькой пятнистой южной тигровой кошки (Leopardus guttulus) не было известно вплоть до 2013 года. Ключом к её обнаружению стали гены..

Найденный в тропических лесах Южной Бразилии Leopardus guttulus считался подвидом очаровательных кошек под названием Онцилла. Но исследование ДНК показало, что тигровые кошки не скрещивались с популяцией Онциллы. Несмотря на внешнее сходство, они были признаны отдельным видом.

Мы так привыкли восхищаться домашними питомцами, что порой забываем об их собратьях, живущих в естественной среде обитания. Дикие кошки, фото и названия которых мы представили в статье, не менее очаровательны. Но только не вздумайте их тискать: можете остаться без пальцев!

Породы карликовых кошек, их вес и особенности. Какая порода признана самой маленькой. Самый маленький в мире кот. Проблемы карликовых пород. Фото и видео

Как выбрать котёнка карликовой породы

Коротколапые кошки — большая редкость в России. И если вы хотите получить высокопородное животное с редкими для наших широт кровями, то его придётся доставлять издалека, скорее всего — из-за океана. Здоровые котята обычно хорошо переносят такую длительную транспортировку, и здесь проблем возникнуть не должно.

Проблемы могут появиться, когда вы получите живую «посылку» и вдруг выясните, что её содержимое не соответствует тому, о чём мечталось. Такое, увы, случается нередко. Можно ли минимизировать риски?

Серый котёнок манчкина

Эта голубая мечта вполне может поселиться в вашем доме

Лучше ближе, чем дальше

Конечно, задача упрощается, если будущий владелец имеет возможность лично съездить за облюбованным малышом. На месте, в питомнике, можно будет получить очень много полезной информации:

  • напрямую познакомится с заводчиком;
  • выяснить реальные условия содержания и состояние животных в питомнике;
  • увидеть однопомётников и родителей малыша, их тесты и другие документы;
  • понаблюдать за поведением котёнка в привычных для него условиях;
  • «вживую» заключить договор и обсудить нюансы ухода за питомцем.

Сингапура: родители с котёнком

Если это возможно, посмотрите на родителей своего будущего питомца

То, что котёнка редкой карликовой породы следует приобретать только в авторитетном племенном питомнике и исключительно под договор с заводчиком, даже не обсуждается. Это аксиома, непреложное правило покупки породистых животных — конечно, его можно выполнить и при дистанционном приобретении, но личный контакт всё же более предпочтителен.

Если есть возможность выбирать между котёнком из дальних стран и малышом отечественного разведения, возможно, будет смысл склониться в пользу второго варианта? «Синица в руках» надёжнее во многих отношениях, тем более что в последнее время и крупные российские заводчики начинают заниматься разведением популярных мини-пород:

Кошка и котята породы скиф-тай-дон

Котёнка скиф-тай-дон вы сможете выбрать лично, а не по переписке

Кстати, если вы хотите приобрести самую маленькую в мире породу, за ней и ездить-то далеко не придётся — кошки скиф-тай-дон являются результатом российской селекции, а племенной питомник этой карликовой породы активно работает в Ростове-на-Дону. Заодно поддержите, так сказать, отечественных производителей.

Определитесь с желаниями и возможностями

Безусловно, проблема выбора питомца совершенно не ограничивается рамками «близко-далеко» — это вопрос очень серьёзный, и отнестись к нему нужно с полной ответственностью:

  1. Не приобретайте котёнка спонтанно — только потому, например, что такой же есть у ваших знакомых.
  2. Заранее обсудите с домашними породу и пол питомца — у вас появится не игрушка, а новый член семьи.
  3. Определитесь, нужно ли вам выставочное животное или домашний любимец — от этого очень зависит цена котёнка.
  4. Получите максимум информации об особенностях породы, которую вы выбрали — неприятных сюрпризов возникнуть не должно.
  5. Проконсультируйтесь со специалистами, в каком питомнике лучше и надёжнее совершать покупку.
  6. Не торопитесь слишком рано забирать малыша от мамы — к четырём месяцам он будет полностью привит и достаточно окрепнет для переезда на новое место.

И обязательно заранее позаботьтесь о приданом для вашего питомца — к его приезду в ваш дом уже всё должно быть готово. А понадобится очень многое, ведь даже карликовые кошки растут очень быстро, их интересы и потребности могут кардинально измениться буквально за несколько месяцев.

Кошки – самые популярные домашние животные. Поэтому не удивительно, что селекционерам пришлось потрудиться и вывести немало разнообразных пород. Среди них

Самая маленькая кошка в мире дикой природы

Карликовые разновидности существуют не только среди искусственно выведенных пород, но и среди диких представителей семейства кошачьих:

Самая маленькая кошка в мире – рейтинг карликовых миниатюрных пород

Маленькие кошки с первого взгляда очаровывают своим трогательно-беззащитным видом и с каждым годом становятся все более популярными. Поэтому вполне вероятно, что вскоре список карликовых пород пополнится новыми разновидностями.