Представители семейства кошачьих обычно отличаются неплохим аппетитом, потому ситуация, когда кошка не ест, типичной считаться не может

Кошка ничего не ест, что делать

Кошка ничего не ест, что делать

Представители семейства кошачьих обычно отличаются неплохим аппетитом, потому ситуация, когда кошка не ест, типичной считаться не может.

Длительный отказ от пищи, а тем более от питья — это тревожный симптом и повод визита к ветеринару. Кроме того, стоит заранее изучить возможные причины, по которым кошка перестает есть, и ознакомиться с планом действий на такой случай.

Гастрит у кошек развивается вне зависимости от породы, пола и возраста Слизистая оболочка желудка может воспаляться даже в молодом возрасте, но со временем риск заболеть у кота только возрастает

Гастрит у кошек: симптомы острой и хронической формы

Признаки гастрита у кошек отличаются в зависимости от формы, в которой протекает заболевание. Для острого гастрита характерны:

  • Слабость, обезвоживание.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Болезненные ощущения в брюшной полости (животное кричит или вырывается при пальпации).
  • Отказ от пищи.
  • Налет на языке.
  • Повышение температуры тела на 1,5-2,5°.

При хронической форме клиническая картина менее выражена. Наиболее типичные симптомы:

  • Снижение аппетита, избирательность в пище.
  • Потеря веса.
  • Отрыжка, срыгивания пищи сразу после еды.
  • Метеоризм.
  • Расстройства дефекации — запоры или поносы.

Такой набор признаков затрудняет диагностику гастрита у кошек — и рвота, и отказ от пищи, и боли в животе могут быть вызваны десятком разных патологий. Потому так важно консультироваться с ветеринаром при появлении комбинации перечисленных в разделе симптомов.

Сахарный диабет у кошек — это заболевание эндокринной системы, характеризующееся нехваткой инсулина или невосприимчивостью к нему

Типы сахарного диабета

В ветеринарии различают два типа сахарного диабета. У кошек чаще всего развивается болезнь второго типа.

Сахарный диабет 1 типа — организм не может вырабатывать инсулин. В связи с этим требуется пожизненная гормональная терапия.

Сахарный диабет 2 типа (часто встречается у кошек) возникает, когда организм вырабатывает недостаточное количество инсулина. Этот тип часто связан с ожирением, которое вызывает инсулинорезистентность организма. При агрессивном лечении диабета 2 типа, заболевание может быть временным и потребуется только изменение диеты и краткосрочная инсулиновая терапия в течение нескольких месяцев.

Причины сахарного диабета

голубая кошка

Диабет 1 типа вызван повреждением бета-клеток поджелудочной железы. Обычно это происходит из-за аутоиммунной реакции, при которой организм атакует сам себя. Точные причины этого не ясны, но могут быть задействованы определенные инфекции или токсины. При этом развивается недостаточная продукция инсулина.

Сахарный диабет 2 типа, как и у человека, обычно многофакторный. Ожирение, недостаточная физическая нагрузка, старение и неправильное питание могут быть причиной этого заболевания.

Есть определенные предрасполагающие к сахарному диабету факторы:

Породы: бурманская, русская голубая, норвежская лесная и абиссинская кошки.

Пол. Чаще от заболевания страдают коты.

Хроническая болезнь почек.

Введение глюкокортикоидов или прогестагенов.

Малоподвижный образ жизни.

Симптомы сахарного диабета у кошек

Важно распознать клинические признаки сахарного диабета у кошек, потому что чем раньше он будет обнаружен, тем быстрее можно будет приступить к лечению и тем лучше будет долгосрочный прогноз для вашего питомца

Наиболее частые клинические признаки, наблюдаемые у животных с диабетом:

Повышенное мочеиспускание (полиурия).

Повышенная жажда (полидипсия) — для компенсации потери воды из-за увеличения выработки мочи.

Повышенный аппетит (полифагия) — не всегда присутствует, но у некоторых кошек будет заметным.

Несмотря на ненасытность кошка может постепенно терять вес.

Серьезность этих признаков будет различаться у разных особей, некоторые из них будут более заметными, чем другие. Также могут присутствовать некоторые дополнительные симптомы, в том числе:

Увеличение печени (гепатомегалия), которое может быть выявлено при осмотре ветеринаром.

Слабость, особенно в задних конечностях, вызванная повреждением нервов (диабетическая невропатия) — это может привести к стопохождению.

Вторичный бактериальный цистит, поэтому у кошек могут проявляться признаки инфекций мочевого пузыря (напряжение при мочеиспускании, выделение крови с мочой).

Большинство кошек, имеющих симптомы сахарного диабета, хорошо себя чувствуют, но продолжительное течение заболевания может иногда приводить к осложнению, называемому диабетическим кетоацидозом. В этой ситуации животное может впасть в крайнюю депрессию и иметь такие признаки как: рвота, диарея, анорексия и коллапс. Любые подобные симптомы требуют немедленного обращения в ветеринарную клинику.

Диагностика заболевания

Сахарный диабет у кошек диагностируется на основании анамнеза, клинических признаков и лабораторных исследований.

Записавшись в клинику на прием будьте готовы к тому, что после осмотра ветеринарный врач:

● Возьмет кровь на развернутый биохимический и общий клинический анализ.

● Проверит уровень глюкозы в моче и остальные биохимические показатели.

● Проведет ультразвуковое исследование брюшной полости.

Наличие стойкой гипергликемии (высокий уровень глюкозы в крови) и глюкозурии (глюкоза в моче) являются типичным признаками диабета, но эти изменения также могут возникать у некоторых кошек просто в результате стресса. Если есть какие-либо сомнения в диагнозе, лечащий врач может подождать немного и повторить тесты.

Лечение сахарного диабета у кошек

Сахарный диабет у кошек является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, но в большинстве случаев его можно успешно диагностировать и лечить, хотя варианты терапии могут быть довольно сложными, и необходимо подбирать индивидуальный подход для каждого отдельного животного.

Цели лечения кошек с подтвержденным сахарным диабетом включают:

Восстановление нормального уровня глюкозы в крови (гликемический контроль).

Сведение к минимуму или устранение признаков повышенной жажды и мочеиспускания.

Нормализация аппетита и подбор диеты.

Терапия сопутствующих или основополагающих заболеваний.

Решение, какую тактику лечения и препараты нужно выбрать при диабете у кошки зависит от того, насколько своевременно пациент был доставлен на прием.

Если животное поступает в ветеринарный центр в тяжелом состоянии, то потребуется госпитализация.

В стационаре вашему питомцу будет назначена инфузионная терапия и введение инсулина короткого действия, регулярное измерение уровня глюкозы в крови, кормление “по часам”.

После стабилизации, или, если изначально состояние кошки не было критичным, доктор подбирает первоначальную дозу инсулина, обучает хозяина технике подкожных инъекций и методике глюкозометрии.

Инсулинотерапия

После того, как вашей кошке поставили диагноз сахарный диабет, следующим шагом будет определение правильного типа и дозы инсулина для нее. Это зависит от индивидуальных особенностей вашего питомца. Первые 3-5 дней каждые несколько часов требуется измерять уровень глюкозы в крови, пока не будет подобрано оптимальное количество инсулина.

Если самостоятельно это трудно сделать, то можно поместить кошку в стационар клиники.

После подбора дозировки инсулина нужно будет обращаться в клинику:

Каждую неделю в течение 3 недель, а затем

Каждый месяц до определения стабильной дозы.

С этого момента кошки обычно возвращаются в клинику каждые 3 месяца для проверки.

Животных с диабетом чаще всего лечат инъекционным инсулином. Препараты для людей с пероральным путем введения (гипогликемические препараты) редко помогают контролировать сахарный диабет у кошек.

Техника инъекций инсулина легко поддается большинству владельцев. Существует множество доступных препаратов, каждый из которых действует в течение разного времени и по-разному влияет на подъемы и спады уровня глюкозы в крови. Чаще всего инъекции нужны каждые 12-24 часа подкожно в область холки.

За кошкой необходимо внимательно следить, пока она получает инсулинотерапию.Не меняйте количество вводимого лекарства без консультации с врачом. Если ваш питомец получит слишком большую дозу препарата, то это может привести к опасно низкому уровню глюкозы в крови. Ваша кошка может стать слабой, вялой или неустойчиво держаться на лапах. При критическом падении глюкозы животное даже может впасть в кому.

Если ваша кошка случайно получит слишком много инсулина или у нее появятся какие-либо из этих признаков, немедленно отвезите ее к ветеринару.

Измерение глюкозы дома

glukoza.jpg

Для этой процедуры необходимы глюкометр и тест-полоски для определения уровня глюкозы. Кровь можно легко собрать из ушной раковины кошки:

Убедитесь, что ухо вашего питомца теплое. Если нет, подержите его между руками примерно 1 минуту. Согрев ушную раковину, легче собрать каплю крови.

Быстро проколите чистую безволосую часть уха стерильной иглой для подкожных инъекций или ланцетом.

Появится небольшая капля крови. Соберите ее на тест-полоску для определения уровня глюкозы.

Осторожно, но сильно прижмите немного чистой ваты или марли к уху питомца, пока оно не перестанет кровоточить.

Считайте тест-полоску или вставьте образец в глюкометр в соответствии с инструкциями к аппарату.

Не забудьте записать показания.

Дневник пациента

Чтобы помочь вам и вашему ветеринару справиться с диабетом, будет очень хорошо, если вы сможете вести дневник и записывать ключевые показатели состояния кошки ежедневно. Анализ тенденций и изменений этих параметров с течением времени может быть полезным.

Время инъекции и количество введенного инсулина.

Аппетит кошки и количество съеденной еды.

Общее поведение вашего питомца, особенно если он становится вялым или более сонным, чем обычно.

Если возможно, измеряйте количество воды, которое ваша кошка пьет каждый день — используйте мерный стакан, чтобы наполнить ее миску, а в конце дня налейте воду обратно, чтобы узнать, сколько она выпила. Измерение потребления воды — один из самых полезных способов отслеживать, насколько хорошо контролируется диабет. Даже если в вашем доме живет несколько кошек, определение количества выпитой ими жидкости может оказаться полезным ориентиром.

Некоторые другие вещи тоже лучше записывать в дневник:

Если возможно, еженедельно записывайте вес вашей кошки в дневник.

Уровень глюкозы в моче. Лечащий врач может предложить вам время от времени собирать образец мочи у кошки, чтобы проверять содержание глюкозы в моче с помощью очень простого теста с бумажной полоской.

Каждый раз, когда вы идете к ветеринару, берите с собой дневник, чтобы можно было оценить эффективность терапии и общее состояние кошки.

Диета, правила питания

dieta.jpg

Есть несколько моментов при кормлении кошки, имеющей сахарный диабет.

Если ваш питомец страдает от ожирения, очень важно нормализовать его вес. Восстановление нормальной массы тела само по себе может привести к исчезновению диабета (поскольку ожирение препятствует действию инсулина). Похудение может быть достигнуто за счет снижения потребления калорий и увеличения физических нагрузок, хотя последнее может быть сложной задачей для кошек.

Обычно животным с диабетом помогает диета с низким содержанием углеводов. Несколько исследований показали, что при таком рационе кошкам легче справиться с заболеванием, снижается потребность в инсулине, наступает ремиссия, просто при переходе на низкоуглеводный корм.

Ключом к правильному питанию и кормлению при лечении диабета у кошек является постоянство. Состав пищи следует контролировать, а количество потребляемых калорий должно оставаться неизменным изо дня в день.

Домашние рационы могут оказаться проблематичными в этом отношении, поэтому предпочтительнее коммерческие диеты. На рынке зоотоваров для кошек с сахарным диабетом представлены следующие корма:

Royal Canin Diabetic DS 46

Purina Pro Plan при диабете (DM)

Hills Prescription Diet m/d

Farmina Vet Life Cat Diabetic

Happy Cat VET Diet Adipositas

Brit Veterinary Diet при сахарном диабете

Выбор корма основывается на предпочтениях кошки, финансовых возможностях владельца, эффективности в борьбе с гипергликемией.

Вкусовые качества диеты особенно важны для домашних животных, принимающих инсулины короткого действия, так как всю порцию пищи необходимо съесть за незначительный промежуток времени. В связи с этим в некоторых случаях может быть предпочтительнее попытка стабилизировать пациента на стандартных порциях его привычной еды, чем начинать менять диету на этом этапе.

Диабетиков с недостаточным весом следует кормить легкоусвояемой пищей с низким значением клетчатки, чтобы довести их вес до идеального. Следует избегать диеты с высоким содержанием липидов, поскольку жир может способствовать нарушению секреции и эффективности инсулина.

Прогноз

До 60% кошек входят в ремиссию диабета при терапии с помощью диеты и инсулина. Улучшение состояния может быть непостоянным (в среднем 11 месяцев). Примерно 30% кошек вернутся к диабетическому состоянию и потребуется возобновить терапию инсулином. Ранняя диагностика и терапия увеличивают шансы на ремиссию. Владельцы должны быть готовы к осложнениям или к тому, что лечение может оказаться пожизненным. Инсулинотерапия в домашних условиях, соблюдение диеты и тщательный мониторинг являются краеугольными камнями успешного лечения.

Долгосрочные прогнозы для кошек с сахарным диабетом варьируются в зависимости от того, сколько им лет, насколько легко их стабилизировать, есть ли у них какие-либо другие заболевания и насколько они серьезны.

Многие кошки с диабетом имеют отличное качество жизни и могут очень счастливо жить со своим диагнозом, если их лечить.

Профилактика сахарного диабета у кошек

Диабет является серьезным заболеванием, к счастью, существуют методы его профилактики.

Проводите своему питомцу контрольные взвешивания, обсудите с врачом массу тела кошки и примите меры, рекомендуемые доктором, если обнаружено ожирение.

Кормление диетой с низким содержанием углеводов, высоким содержанием белка и умеренным содержанием жиров может предотвратить инсулинорезистентность и диабет у кошек из группы риска.

Также не стоит забывать о возможных сопутствующих заболеваниях, поэтому кошкам старше 7 лет 1 раз в год рекомендуется проходить стандартные процедуры: ультразвуковое исследование брюшной полости, биохимический и общий клинический анализ крови, оценка уровня гормона щитовидной железы -Т4, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин.

Если вы считаете, что у вашей кошки могут быть признаки диабета, немедленно обратитесь к ветеринару. Это серьезное заболевание, профилактика лучше лечения.

Ветеринарная клиника “В добрые руки” обладает всем необходимым для диагностики, стабилизации и лечения кошек с сахарным диабетом. Ваш питомец, нуждающийся в госпитализации, будет круглосуточно окружен вниманием и заботой.

Врачи клиники регулярно совершенствуют свои знания в области терапии и эндокринологии, что позволяет получить хороший результат в лечении диабета у кошек и вывести их в ремиссию.

Лечение гастрита у кошек в домашних условиях. Какие препараты используют при разных видах гастрита: уремического, острого, хронического, эозинофильного, лимфоплазмоцитарного, геморрагического. Симптомы гастрита, диета, корм.

Диета при воспалении слизистой желудка

С момента обращения владельца кошки к ветеринару всегда рекомендована голодная диета на 16-24 ч, но с достаточным питьем воды. Далее назначается рационально-лечебная схема питания. При хронической патологии специальной диеты придется придерживаться всю оставшуюся жизнь.

Как нужно кормить кошку во время болезни:

  1. Часто (до 4-6 раз в день), но мелкими, дробными порциями.
  2. Обеспечить бесперебойный доступ к чистой питьевой воде.
  3. Температура корма должна быть едва теплой, но не холодной и не горячей.
  4. Отварное мясо нежирных сортов (телятина, птица) режут на маленькие кусочки.
  5. Овощные супы и крупы для подмешивания к мясу варить только на воде, а не на мясных бульонах.
  6. Нежирные кисломолочные продукты вводятся в рацион постепенно и в пределах одной порции для кормления. Идеально, если это будет нежирный творог и натуральный несладкий йогурт.
  7. Рыба только отварная, нежирная, белая и по чуть-чуть.
  8. Если было принято решение перевести на время терапии кошку на промышленное лечебное питание, то это должен быть корм, показанный строго при гастрите или для животных с чувствительным пищеварением (перечень см. ниже).
  1. Запрещено давать больной кошке свежее молоко!
  2. Не кормить жирными сортами мяса (свинина, утка, баранина).
  3. Не давать со своего стола ничего острого, жареного или копченого.
  4. Исключить потребление сладкого и мучного.
  5. Строго следить за порциями для кормления – запрещен перекорм и большой промежуток между приемами корма! Минимальная частота кормления кошки с желудочными патологиями – 3 раза в день, в острую фазу – до 6 раз.
  6. Не давать рыбные и мясные консервы, предназначенные для питания людей.

Виды заболевания и методы профилактики. Как выяснить причины возникновения болезни и какую диету лучше соблюдать.

Как помочь в домашних условиях?

Лечение гастрита у кошек в домашних слоиях проводится с соблюдением основных методов терапии. При отсутствии лечебного корма исключить из кошачьего рациона все готовые блюда, колбасы и молоко. Не следует давать речную и морскую рыбу с обилием костей.

Трава

Кормить кошку можно сырым или отваренным мясом хорошего качества, без жира и костей (говядина, курица, индейка). В питании для кошек могут присутствовать низкожирные кисломолочные продукты (йогурт без сахара, кефир). Кормление производить 6-8 раз в день, давая понемногу корма, даже если кошка готова съесть больше. Домашней кошке можно дополнительно давать свежую молодую траву.

Препараты при гастрите

Для уменьшения болей в желудке перед едой давать обволакивающие средства и антациды (Фосфалюгель, Алмагель). Дозировка составляет 0,5-1 мл на 1 кг веса. Дозировать и поить животное удобно при помощи шприца без иглы. При отсутствии медикаментов подойдет слизистый отвар из риса или овсянки, доведенный до консистенции жидкого киселя. Дозировка такая же.