Что делать, если кот простудился и чихает? Чем лечить, как понять, что кот простудился? Самое главное, чем эффективно лечить кошку при заболевании. Подробнее…

Зная причины почему кот простудился, у хозяина появляется возможность защитить кошку от заболевания. У простудных заболеваний, которыми могут заболеть коши существуют различные предпосылки возникновения. Какие именно мы рассмотрим ниже.

условия содержания — этот фактор очень сильно влияет на появление простудного заболевания у вашего питомца. Очень часто случается, когда взяв себе кошечку, люди просто не знают как нужно с ней обращаться. Они считают, что она будет чувствовать себя хорошо в любых условиях. Это не так. Содержание кошки предусматривает определенные условия, у которых необходимо придерживаться учитывая породные особенности, климатические условия и т.д. Нельзя допускать переохлаждение животного. Слишком влажная атмосфера может спровоцировать пневмонию. Очень много нюансов должно быть учтено. Для получения подробной информации по содержанию кошек вы можете получить обратившись в наш ветеринарный центр;

питание — так же не маловажный фактор. Питание животного должно быть полноценным и сбалансированным. Нередко, из-за отсутствия витаминов и микроэлементов, иммунитет животного снижается и организм становится открытой мишенью для атаки вирусов и инфекций;

смена температуры — организм кошек, несмотря на свое хищное происхождение, очень чувствителен к перепадам температуры. В жаркие летние дни следует придерживать температуру в помещении около 19-20 градусов, а в холодную зимнюю стужу около 24 градусов. Это очень важно!

Переохлаждение — здесь ситуации могут быть разными. Порой, после того как хозяева искупают кота, не высушив его шерстку заканчивают процедуру, а зря. В помещении может быть сквозняк и питомец на раз заболеет. Другая ситуация, когда ваш кот любит гулять на улице и вы это приветствуете, он может попасть под дождь и так же переохладиться, что чревато простудным заболеванием;

другие болезни — очень часто, различные недуги, которые протекают без каких-либо симптомов, могут ослаблять иммунитет животного. Это опасно! Так как на фоне простудного заболевания скрытая патология может развиваться агрессивно, организм животного принимает двойной удар по здоровью.

Сопли у человека — обычно признак легкого простудного недуга. Даже без лечения со временем из носа перестанет капать. Но такие симптомы как насморк и

Лечение в домашних условиях

Универсального способа, как вылечить кошке насморк в домашних условиях, нет. Все зависит от болезни. Например, при простуде рекомендуется давать коту еду с повышенным содержанием витаминов А и С.

Если у кошки насморк и она чихает, лечить стоит не симптомы, а причину болезни. Однако дома обычно нет такой возможности, поэтому можно просто уменьшить общее воспаление.

Чем промывать?

Самый простой способ, как вылечить насморк у кошки, — закапать лекарство в ноздри. Хотя это не поможет при серьезном заболевании, поможет облегчить симптомы. Закапывать можно:

  • сок алоэ по 1 капле раз в день в течение недели;
  • сок вареной свеклы по 1 капле 2 раза в день в течение 5 дней;
  • физраствор — по 2-3 капли 2-3 раза в день в течение недели;
  • Нафтизин (детский) — по 1 капле 1 раз в день в течение 4 дней.

Перечисленные средства — народные способы лечения насморка у кошки в домашних условиях. Они могут вызвать аллергию или не оказать эффекта. В случае, если животное страдает от бактериальной инфекции, данные способы не помогут, так как необходимы антибиотики, которые принимаются внутрь.

Если болезнь связана с травмой и течет только из одной ноздри, лучше использовать мазь для ускорения регенерации. И протирать только там, где расположена рана.

Как промывать и закапывать нос

Какие лекарства использовать и что делать, если у кошки насморк, понятно. Однако следующий вопрос — как закапать или промыть нос, ведь котенок вряд ли спокойно перенесет эту процедуру.

Как и в случае с любыми неприятными процедурами, кота сначала нужно обездвижить: завернуть в полотенце, поместить в носок или штанину. Главное — прижать лапы к туловищу, чтобы он не смог вырваться или поцарапать хозяина.

Средства для лечения насморка у кошек в домашних условиях нужно закапывать с помощью пипетки. Жидкость должна быть комнатной температуры. Обязательно нужно придерживаться дозировки, чтобы не пересушить слизистую.

Кроме закапывания можно использовать другие методы. Например, хорошее средство, как вылечить насморк кошке в домашних условиях, — прогревания теплой солью или ультрафиолетовой лампой. Но, если народные методы не помогают, и сопли не проходят больше недели, следует обратиться в клинику.

Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ

Разновидности фронтита

Типы фронтита различаются в зависимости от путей проникновения инфекции, типа и время развития патологии.

  • Острый фронтит. Характеризуется внезапным возникновением воспалительного процесса, развитие — стремительное, окончание заболевания – полное.
  • Хронический фронтит. Возникает как следствие плохо вылеченной острой формы заболевания; при нем длительные периоды обострения сменяются короткими паузами ослабления симптомов.
  • Аллергический фронтит. Немедленная реакция на аллергены: частое чихание, зуд носа и глаз, повышения температуры может не быть или она невысокая;
  • Вирусный фронтит. При воздействии вируса начинается быстрый подъем температуры, жалобы на боль в горле, чихание, появляется жидкая полупрозрачная слизь.
  • Бактериальный фронтит. При бактериальной атаке температура поднимается, но медленно; больной не чихает, а слизь формируется густая, с характерным оттенком.
  • Катаральный фронтит. Заявляет о себе тяжестью в лобной области, заложенностью носа; может не давать осложнений, а может перейти в более острую стадию.
  • Гнойный фронтит. Образование и скопление гнойного содержимого в лобных пазухах пагубно влияет на состояние больного; возможна даже потеря сознания.
  • Пневмосинус. Особая форма фронтита, которая характеризуется растяжением лобной пазухи; при этом воздух в пазуху поступает, но выхода для него нет. В этом случае воспаления может не быть, а боль в лобной части будет ощущаться.

Независимо от типа фронтита, он может затрагивать или одну пазуху (правую или левую) или быть двусторонним, когда в воспалительный процесс вовлечены обе пазухи.

Почему появляется насморк у кошек, при каких патологиях сопли появляются как серьезный симптом. Список сопутствующих признаков, какие меры лечения предусмотрены дома.

Насморк у кошек: основные причины

Правильная постановка диагноза неотъемлемая часть терапии, она не будет успешной без определения причины насморка. Симптом сопровождает следующие патологические состояния:

Насморк будет при вирусном ринотрахеите (герпервирус), калицивирусной инфекции. Заболевания сезонны, частые обострения случаются весной и осенью. Источник инфекции – больные животные, вирусоносители. Первые симптомы недомогания появляются спустя 2-10 суток, в зависимости от заболевания, иммунитета, возраста кошки и сопутствующих патологий.

насморк

У кошки появляется насморк и слезятся глаза. Наблюдается двустороннее истечение из носа, вначале серозно-слизистого характера, затем экссудат загустевает, становится гнойным, присоединяются выделения из глаз. Животное апатично, отказывается от еды, температура повышена, чихание. При отсутствии лечения слизистые полости рта и конъюнктива изъязвляются.

Диагноз ставится на основе симптомов (насморк, чихание), лабораторных анализов (ПЦР, серологические исследования). Лечение длительное, назначают иммуноглобулины, антибиотики широкого спектра действия, иммуномодуляторы, витамины. Нос, рот и глаза промывают антисептическими растворами, используют капли от насморка для кошек, чтобы облегчить дыхание.

Предупредить развитие калицивирусной инфекции и вирусного ринотрахеита можно при помощи своевременной вакцинации.

Насморк у кошек бывает при микоплазмозе, хламидиозе, бордетеллезе. Хронический насморк (ринит) у кошки, синусит развиваются после переболевания вирусными инфекциями или при деформации пазух носа. Типичные симптомы: одно-двусторонние выделения из носа, чихание, конъюнктивит (сильно выражен при хламидиозе), кашель (при бордетеллезе).

Лечение комплексное, назначают иммуномодуляторы, антибиотики. При бордетеллезе эффективны препараты фторхинолового ряда, при микоплазмозе и хламидиозе макролиды, тетрациклины.

Микоплазмоз, хламидиоз (условно-патогенная микрофлора) профилактируются путем хорошего питания, содержания животного, своевременным лечением патологий, приводящих к хламидийной иммуносупрессии.

Бордетеллез у кошек или «питомниковый кашель», быстро распространяется при скученном содержании животных без соблюдения санитарных норм. Характеризуется синуситом, ринитом в хронической форме, двусторонними, гнойными истечениями из носа, нарушением дыхания, чиханием. Общее состояние животного при бордетеллезе – удовлетворительное, аппетит отсутствует.

В носовой полости формируются опухоли доброкачественного и злокачественного характера. Диагностируются назофарингиальные полипы, аденокарцинома, лимфосаркома, остео- и фибросаркома. При доброкачественных новообразованиях (полипы) насморк слизисто-гнойного характера, дыхание и глотание трудное, кошка чихает. Лечение – удаление полипов, предупреждение их появления путем своевременного лечения воспалительных процессов в верхних дыхательных путях.

В случае злокачественных образований характер истечений из носа меняется, выделения одно или двусторонние, вначале слизистые с переходом на гнойные и геморрагические. Наблюдается отек морды и деформация носовых пазух. Лечение сложное, назначают химиотерапию, операцию, комбинированное лечение, все зависит от гистотипа опухоли, сложности течение патологического процесса, возраста кошки.

У кошек бывает насморк при ударах, повлекших за собой расщепление верхнего неба (падение с высоты) и развитие хронического ринита. Нередко симптом – насморк, это результат травмирования полости носа инородным предметом.

При расщеплении неба носовые истечения двусторонние, с примесью пищи. Лечение – операция, проводят хирургическую пластику, устраняя расщелину. Истечения серозные, слизистые, затем гнойные при инородном теле в носу. Лечение – удаление чужеродного включения, антибиотикотерапия и предупреждение развития секундарной инфекции.

Грибковая инфекция редко диагностируется у кошек, в качестве примера можно привести криптококкоз. Болезнь характеризуется одно-двусторонним насморком, деформацией лицевой части черепа. При лечении назначают антимикотические средства системного характера, активные против дрожжеподобных грибков. Микозы чаще сопровождают заболевания, провоцирующие иммунодефицит у кошек – вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит.

Лечение собаки на дому, оказание первой медицинской помощи при отравлении, поносе, рвоте, лечение кашля, отита у собаки в домашних условиях. В каких случаях можно обойтись без ветеринара?

Как выбрать ветеринара

Важно: заранее поинтересуйтесь мнениями о ветеринаре, которому доверите собаку, узнайте о его опыте. В практике любого врача есть неудачи, но в большинстве случаев отзывы должны быть положительны.

Если у вас на районе лишь один ветеринар с плохими отзывами, если случай критический, все равно обратитесь к нему. Может именно в вашем случае он компетентен. Когда есть время, заранее найдите врача из другого региона, позвоните ему. Многие ветеринары выезжают к больному питомцу на дом. Если это невозможно, везите собаку к нему.