Благодаря генетическому разнообразию гибридные и аборигенные породы кошек –самые здоровые. Высокий иммунитет способствует тому, что они долго живут и крайне редко болеют.

Породы кошек с отличным здоровьем

Слагаемые, которые в сумме дают самые здоровые породы кошек, просты. Наследственность, породные линии, уход и кормление, своевременная вакцинация. Если последние три фактора находятся в зоне контроля самого хозяина, то с наследственностью и породной предрасположенностью к тем или иным заболеваниям сложнее.

самые здоровые породы кошек

✅ 13.08.2021 Как и все животные наши пушистые питомцы болеют, но среди множества известных пород кошек специалисты называю несколько, которые мало подвержены заболеваниям, благодаря крепкой иммунной системе

Некоторые породы кошек имеют особенно хрупкое здоровье, как правило, из-за генетической предрасположенности к определенным заболеваниям. Но другие достаточно удачливы и крайне редко болеют, особенно если их предки многочисленны и поэтому смогли гарантировать им более широкое генетическое разнообразие.

Мейн-Кун уже давно является популярной породой. Крупный размер кошки и густая шерсть делают ее особенно элегантной, в то же время помогая оставаться в добром здравии. Она способна проводить на открытом воздухе большое количество времени и может без опаски для самочувствия охотиться, гулять и играть.

Самые здоровые породы кошек с фотографиями 10 пород кошек которые наименее подвержены различным заболеваниям 03.11.2019 | 12:53 | Joinfo.ua К примеру, не

Самые здоровые породы кошек

Как и все животные, наши любимые кошки болеют. Но, все таки, есть несколько пород, которые отличаются наиболее крепкой иммунной системой. Итак, некоторые из них.

Самые здоровые — беспородные кошки. Это связано только с условиями жизни животных. Все беспородные кошки должны выживать в суровых условиях, им не помогут любящие хозяева, им не делают прививок.
На здоровье «не жалуются» и метисы-полукровки, кровь беспородного отца или матери побеждает изнеженные гены домашнего избалованного перса или сфинкса.

Но, естественно, что при неправильном уходе и такие, обладающие от рождения прекрасным иммунитетом кошки, не застрахованы от заболеваний.

Самой здоровой из всех здоровых, считается бенгальская.

Бенгальская кошка — это гибрид обыкновенной домашней кошки и дикого азиатского леопардового кота. Это большая, мускулистая кошка с длинными ногами. Вес котов достигает семи килограммов, кошки же немного меньше — около 4 килограммов. Бенгалы очень доверчивы, уравновешенны и прекрасно находят общий язык как с хозяевами, так и с другими домашними животными. Однако, бенгальская кошка не умеет ласково мурлыкать, она грозно рычит, такой уж у нее голос. Хозяев это не должно беспокоить — бенгалы от природы очень молчаливы.
Уход за бенгальской кошкой не создаст вам никаких проблем, требуется только иногда расчесать шерстку, почистить уши и постричь когти.

  • Самые здоровые породы кошек
  • Самые здоровые породы кошек

Бенгалы практически не линяют, с удовольствием купаются, не боясь воды. С ними легко гулять, они быстро привыкают к шлейке. Здоровье у бенгалов просто отменное, скорее всего из-за своего происхождения. Но необходимо следить за их питанием, благодаря своему прекрасному аппетиту, ваш любимец может съесть что-либо совсем неподходящее для кошачьего рациона.

Сиамская кошка — главная черта ее характера, ее необычный и строптивый нрав. Она очень ревнива, не переносит других домашних животных, и очень настороженно относится к чужим. Но при этом очень привязана к своему хозяину, игрива и чувствительна. Здоровье сиамской кошки под стать ее характеру — крепкое и несгибаемое. Сиамские кошки неприхотливы в еде и уходе.

Мэйн-кун. Внешне мейн-кун сильно напоминает огромного лесного хищника. Его размеры поражают. Взрослый мэйн-кун весит около десяти килограммов! Но его вес соответствует доброте этой породы.
Мейн-куны по характеру очень ласковые и компанейские коты. От своих диких предков-охотников унаследовали лишь превосходную ловкость и активность. Превосходно ловят мышей. Согласно легенде эта порода — плод любви кошки и енота. Это наверное и стало причиной здоровья мэйн-кунов. Именно благодаря своему здоровью мэйн-куны очень популярны у любителей-кошатников. Кроме отменного аппетита, взрослый кот съедает в два раза больше представителя любой другой кошачьей породы, содержание мэйн-кунов не будет для его хозяина проблемой. Ему не страшны никакие специфические кошачьи недуги. Однако, у представителей этой породы, период адаптации в новом доме достаточно долог, и может занимать до двух месяцев. Мэйн-кун должен почувствовать новый дом своим.

  • Самые здоровые породы кошек
  • Самые здоровые породы кошек

Сибирская кошка. Так как данная кошачья порода формировалась в естественных суровых условиях, абсолютно без человеческого вмешательства, сибиряки имеют завидное здоровье и большую продолжительность жизни.
Но эти кошки, равно как и другие с таким же крепким иммунитетом, могут болеть. Причина — абсолютное отсутствие ухода со стороны хозяев. Заболеть сибирская кошка может только в глубокой старости, кошки-долгожители заболевают болезнями сердца и сосудов.

Американская короткошерстная кошка. Имеет спокойный характер, яркий полосатый окрас, густую плотную шерсть. Особенность этой породы — огромные глаза, с поистине человеческим взглядом.
Кроме плановых для всех пород прививок, регулярного расчесывания и чистки ушей, американец специального ухода не требует. Является кошкой-долгожителем, имеет прекрасный иммунитет и здоровый, практически «переваривающий гвозди» желудок. В общении как с хозяевами, так и с детьми, американцы очень выдержанны и спокойны.

Русская голубая кошка. Также неприхотлива, и что наиболее ценно – очень чистоплотна. Русские голубые постоянно заняты проведением собственных гигиенических процедур. Иногда это создает у владельцев обманчивое впечатление, что этих кошек вообще не надо ни причесывать, не мыть. Но это не так. Расчесывать русских голубых необходимо раз в неделю, чтобы вычесывать подшерсток. Так как кошка постоянно себя вылизывает, пух может в большом количестве скопиться в желудке и пищеварительной системе, что очень нежелательно. Самое главное — не допускать долгих солнечных ванн, если не хотите, чтобы роскошная голубая шубка вашего питомца приобрела желтый окрас. Здоровью русской голубой можно позавидовать. Они не переохлаждаются, не болеют специфическими кошачьими болезнями, и, в силу хорошего иммунитета, не простужаются.

Несмотря на то, что кошки перечисленных пород от рождения и в силу своих генетических особенностей имеют крепкое здоровье все они требуют заботы и любви своих хозяев.

В ряде тем на нашем форуме упоминались здоровые породы кошек, потому можно почитать о них, что называется, из первых рук:
http://forum.kotodom.ru/topic565-270.html
http://forum.kotodom.ru/topic8080.html
Еще читали: котята норвежской лесной, как самые здоровые котята в мире.

Заходите в профильный раздел нашего форума Породы кошек или оставляйте свои отзывы в комментариях ниже. Больше мнений — полезней информация, кому-нибудь пригодится. Если есть хорошие и интересные материалы по теме статьи, напишите — вставлю в данную публикацию.

Самые здоровые породы кошек с фотографиями 10 пород кошек которые наименее подвержены различным заболеваниям 03.11.2019 | 12:53 | Joinfo.ua К примеру, не

Мэнская

Порода примечательна тем, что у некоторых ее представителей отсутствует хвост. Такие кошки участвуют в вязке только с теми особями, которые имеют его зачатки или обычный длинный хвост. Две бесхвостые кошки никогда не дадут потомства, поскольку их плод погибает практически сразу после зачатия. Несмотря на это мэнксы имеют отличное здоровье, уравновешенный спокойный характер.

Самой большой опасностью для представителей этой породы ветеринары считают падение, поскольку они не способны падать таким образом, чтобы не навредить себе. Есть и другая – мэнкский синдром, который подразумевает замедленный рост позвоночника. Проблему можно обнаружить в первые недели жизни, но лечению заболевание не поддается.

Как и все животные, наши пушистые питомцы болеют, но среди множества известных пород кошек специалисты называю несколько, которые мало подвержены заболеваниям, благодаря крепкой иммунной системе организма.

Особенности породы

Взгляните, как она прекрасна. Её аккуратно прижатые ушки, широко раскрытые огромные глазки, детский наивный взгляд, который таким будет и в старости, и мягонькие щечки не оставят равнодушным любого.
Смотря на принцессу скоттиш-фолд, сердце наполняется восторгом, так и хочется потискать её, прижать к себе и пожалеть.

Беззаботное наблюдение за происходящим

Кроме этого, эта порода очень отличается своей уравновешенностью, нежностью, лаской и пониманием. Скоттиш навсегда привяжется к вам и вашему дому, не требуя особых условий или пищи. Она будет благодарна любому проявлению любви и заботы и станет настоящим членом семьи.

Уникальной особенностью вислоухой кошки является её голос. Она не умеет мяукать, этот звук скорее напоминает скрип. А ещё эти кошечки отлично ходят на задних лапках, сидят на них и спят на спинке, что вызывает необычайное умиление и особенно нравится деткам.

Любительница полежать на спине

В целом, шотландская кошка – идеальное существо для тех, кто любит миленьких плюшевых спокойных кошечек.