Что говорят мифы и легенды о том, как появилось выражение про 9 жизней у кошек? Живучесть этих животных и с чем она связана.

Сколько у кошек жизней — 7 или 9? Сколько живут кошки?

Кошки и число 9 Почему у кошки 9 жизней

Кошки связаны с потусторонними силами сильнее других животных. Соответственно, цифра 9 многократно фигурирует в «кошачьих» мифах и легендах:

  1. Пантеон богов Древнего Египта включает 27 сущностей, 9 из которых правят землей, 9 – небесами и 9 – водной стихией. Покровительница кошек и женского начала – богиня Бастет входила в девятку верховных правителей вместе с богом Солнца Ра, который иногда представал перед своими адептами в образе огненно-рыжего кота. Бастет изображали в виде женщины с кошачьей головой, а кошку считали ее земным воплощением, способным девятикратно умирать и воскресать.
  2. Прекрасная Фрейя, древнескандинавская богиня любви и покровительница валькирий, разъезжала между 9 мирами на колеснице, запряженной двумя огромными котами.
  3. Индуистская легенда повествует про старого кота, который дни напролет дремал у входа в храм. Явившийся на землю бог Шива спросил лентяя: «Кто ты таков и что делаешь здесь?». Кот зевнул и высокомерно ответил: «Я – великий ученый. Я могу считать до бесконечности». «Ну что ж, посчитай» – сказал бог. И кот, лениво жмурясь, начал: «Один… два… три… четыре…», но вскоре крепко захрапел, дойдя до цифры «девять». И тогда Шива повелел: «Ты досчитал лишь до 9, но я милостиво дарю тебе 9 жизней». С той поры все кошки претерпевают 9 воплощений в разные тела.
  4. Во времена инквизиции считалось, что ведьма умела превращаться в черную кошку, чтобы незаметно проникнуть в дом праведников и творить там зло. Если обман был раскрыт и оборотня убивали, на месте мертвой кошки обнаруживалась лежащая женщина. За всю жизнь колдунья могла надевать кошачью шкуру лишь 9 раз. Соответственно, считалось, что кошку способна «уморить» только 9-я смерть.
  5. В Великобритании есть поверье, что каждой кошке предназначено 9 жизней, 3 из которых она беззаботно играет, 3 – проводит в скитаниях, а 3 последние проживает на одном и том же месте.
  6. В Турции верят, что у каждой кошки – 9 душ, и умереть она может, лишь истратив девятую последнюю душу.

Кошки и число 9

Египтяне высоко чтили кошек Древние египтяне верили, что кошки являются воплощениями богов Не зря кошки всегда приземляются на лапы

Кошки всегда жили рядом с человеком, позволяя ему с интересом и удивлением наблюдать за этими животными. Сколько жизней у кошки? Если девять, то почему?

Кошка с 9-ю жизнями

В древних египетских свитках упоминалось о двадцати семи богах Древнего Египта. Во времена пятой династии появилось четкое упоминание о разделении пантеона на три группы по девять божественных сущностей в каждой. Боги первой основной группы — это Ра, Геб, Нут, Осирис, Исида, Сет, Шу, Тефнут и Нефтида. Девять считалось божественным числом.

Бастет — дочь бога Ра. Богиня любви и радости изображалась в виде кошки.

сколько у кошек жизней

Скандинавская богиня Фрейя, властительница девяти миров, ездила по небу в колеснице запряжённой котами.

Греческий бог Аполлон создал первоначальный лунный год, в котором насчитывалось девять месяцев. Диана – сестра Апполона богиня Луны, часто принимала облик кошки.

Древняя мифология создала прочную связь в умах людей, связывающую Луну, кошку и цифру девять. Отсюда и появилась вера людей в подобный миф. Поэтому многие на вопрос, сколько у кошек жизней, отвечают девять.

Сколько жизней у кошки 9 или 7

Понаблюдайте за кошкой во время игры, охоты или просто прогулки. Как грациозно и безошибочно выверено каждое движение этой прирождённой охотницы!

Кошки — лекари

Ещё один распространённый миф: лечить кошку не надо — она сама себя исцелит ото всех хворей. Если в этом утверждении и есть рациональное зерно, то оно совсем-совсем маленькое. Кошки и болеют часто, и выздоравливают тяжело — особенно породистые домашние питомцы со сложной наследственностью и ослабленным иммунитетом. Не будете лечить, понадеетесь на мистические силы природы — попросту потеряете своего любимца.

Самоисцеление кошек от тяжёлых болезней

Удивительная живучесть кошек — это не миф, а реальность. Они способны долгое время обходиться без еды и даже питья и выжить в ситуациях, смертельных для других животных.

Важнейшим ноу-хау кошек-лекарей является мурлыкание на определённых частотах — благодаря этим звуковым вибрациям быстро восстанавливается нормальная работа организма и заживают раны. Существует масса историй чудесного самоизлечения кошек и даже их воскрешения из мёртвых. Как они это делают — мы, наверное, не поймём никогда. Вот несколько удивительных фактов:

    Приютскому коту Лео в голову бандиты разрядили обойму пневматического пистолета, он выжил после сложной операции.

Британская Народная ветеринарная амбулатория вручила приз коту Робби, который выжил, несмотря на сильнейшие ожоги.

Кошка Ромашка спаслась при пожаре на самолёте АН-24 рейса Томск — Сургут.

Коту Му-Му пробила голову арбалетная стрела — он остался жив и здоров.

Видео: сама себе экстрасенс

Умеют ли кошки лечить людей

Многие владельцы кошек по себе знают об их целительских способностях. Эти животные умеют снимать усталость и раздражение, успокаивать, исцелять от депрессии. Учёные пришли к выводу, что биоэнергетический контакт с кошкой благотворно влияет не только на нервную систему человека, но и существенно помогает при психических расстройствах, сердечных заболеваниях, нарушениях мозговой деятельности и даже способствует полному избавлению от алкоголизма и наркомании.

Контакт с кошкой благотворно влияет на нервную систему человека

«Мурлыкающий» остров Аошима

Маленький японский островок Аошима стал очень привлекательным для туристов благодаря тому, что здесь обитает несметное количество котов — их во много раз больше, чем собственно островитян. Аошима — рыбацкий остров, и когда-то здесь развелись полчища наглых крыс, портивших сети. Рыбаки, уставшие латать дырки на своих орудиях труда, завезли на остров несколько котов и кошек. Новосёлы быстро расправились с грызунами и вскоре стали царствовать на этом маленьком клочке суши, по праву признав его своей территорией.

Хоровое кошачье «пение» и возможность погладить множество ласковых животных оказывают мощное релаксирующее и целебное воздействие на людей. Во всяком случае, сами туристы приравнивают путешествие на остров к сеансу психотерапии — и возвращаются сюда снова и снова.

Сколько жизней у кошек по различным поверьям. Причины уверенности в том, что у котов несколько жизней. Реалистичные объяснения.

«Кошачья аптечка»

Все ли кошки наделены даром врачевания? Ученые утверждают, что все, но их способности зависят от породы и размеров. Предлагаем ознакомиться с тем, что умеют лечить самые распространенные и популярные особи.

  1. Чем крупнее кошка, тем больше у нее энергии, и поэтому она может лечить практически все недуги.
  2. Для того чтобы кошка была лечебной, она должна быть дружелюбной, общительной и взрослой.
  3. Длинношерстые питомцы, такие как персидские, бирманские, ангорские, сибирские и тому подобные, отлично справляются с депрессиями, лечат неврозы.
  4. «Персы» снимают боли в суставах, лечат остеохондроз.
  5. Ангорские отлично диагностируют болезнь и точно определяют очаг недуга.
  6. Лысые и короткошерстные кошки исцеляют от заболеваний сердца, печени и почек.
  7. Европейская короткошерстная избавит от гипертонии, снизит до минимума риск инфаркта и инсульта.
  8. Сиамские представители каким-то образом способны уничтожать в доме бактерии и этим полезны для всей семьи. Однако лечить болезни будут только у любимого хозяина.
  9. Кошки с «плюшевыми» шубками, например британские, отлично справляются с сердечными недугами.

Специалисты отмечают, что коты лучше снимают болевые ощущения в суставах и лечат их. Кошки же помогают при неврозах и депрессиях, борются с болезнями внутренних органов. Научно доказанный факт: люди, имеющие таких животных, живут на 4-5 лет дольше, чем те, у кого нет данного питомца!

Возможно, кошки умеют исцелять своим теплом, ведь температура их тела на 2-3 градуса выше температуры людей. Но это остается загадкой природы и тайной самой кошки!

Что говорят мифы и легенды о том, как появилось выражение про 9 жизней у кошек? Живучесть этих животных и с чем она связана.

Ворюга

Забавная история была написана одним мужчиной. Он рассказал про своего кота, который не сидел дома, сложив лапы, а помогал хозяевам пополнять запасы. Брали домашнего любимца с собой на дачу. В сезон, когда урожай уже начинал появляться, и его можно было собирать, домочадцы стали находить утром у входной двери овощи: огурцы, незрелые помидоры. Они долго не могли понять, какой добродетель их подкармливает, ведь свой урожай был на месте. Однажды мужчина заметил, что кот, перепрыгнув через забор в соседский огород, прямиком направился в теплицу. Обратно воришка возвращался с небольшим огурцом в зубах. Конечно, соседям не рассказали про данный казус, но бабушка решила наказать бандита, отшлепав его тапком за хулиганство. Кот такого жеста не оценил, и до сих пор бабушкины тапочки никто не может найти. Одному коту известно, где они могут быть!