Лимфома у кошек Лимфома у кошек — злокачественное онкологическое заболевание лимфатической системы. У здорового животного лимфатическая система играет важную роль в иммунной защите против

Лимфома у кошек

Лимфома у кошек — злокачественное онкологическое заболевание лимфатической системы. У здорового животного лимфатическая система играет важную роль в иммунной защите против инфекционных агентов, таких как вирусы и бактерии. Лимфоциты (белые клетки крови) при данной проблеме изменяются, начинают самопроизвольно делиться, в результате чего в организме появляются опухоли.

Лимфома кошек является одной из самых распространенных раковых патологий (до 90%) у кошек. Чаще всего лимфосаркому обнаруживают в возрасте до 3 лет и от 7 до 15 лет. Данное заболевание относится к незаразным для человека и других животных.

В этой статье мы рассмотрим такое заболевание, как лимфома у кошек. Для этого новообразования, как и для других онкологических заболеваний свойственно очень быстро прогрессировать. В чем причины появления? Каковы прогнозы? Об этом и о рекомендуемом ветеринарами лечении подробнее на странице.

Лимфома у кошек: лечение

После постановки диагноза, животному необходимо назначить грамотное лечение. Терапевтические мероприятия, направленные на борьбу с лимфомой у кошек, предполагают использование двух методов лечения:
Химиотерапия — это самый распространенный способ встать на путь выздоровления. Этот метод длительный и требует достаточного количества времени для получения эффекта.

    Самыми популярными препаратами, которые назначаются при химиотерапии являются:

ВАЖНО! При проведении химиотерапии, которая оказывает разрушающее действие на вредоносные клетки, под удар попадают и здоровые ткани. Важно учитывать этот момент при назначении длительности лечения и дозировок препарата.

Лучевое лечение — этот тип лечение предполагает методы, связанные с ионизированного излучения.

    Вот основные цели, которых стараются добиться ветеринары при использовании лучевого лечения:

Большим плюсом лучевого лечения является то, что оно не оказывает пагубного влияния на здоровые клетки. Все потому, что при излучении, клетка не разрушается, но в ходе процедуры изменяется ее состав. Как правило, этот метод борьбы с онкологическими заболеваниями проводится совместно с химиотерапией.

лимфома кошек лечение

Лимфома у кошек, с чего начинается профилактика

Лучше любого лечения — только отсутствие заболевания. Для борьбы с болезнями, а точнее для их предотвращения, успешно применяются различные профилактические мероприятия, направленные на укрепление организма животного и улучшения окружающих факторов.

Если говорить об лимфосаркоме у кошек, здесь основным принципом является недопущение такого заболевания, как лейкома. Если вы не преследуете цели заниматься разведением породы, животное необходимо стерилизовать. При постоянных выступлениях на выставках и прочих мероприятиях, животное в обязательном порядке должно быть привито от различных заболеваний. Конечно жен помимо этого следует придерживаться определенных правил при содержании и питании, которые помогут создать более благоприятные условия для жизни животного. Так же нужно периодически посещать ветеринарного врача, для проведения планового осмотра вашего питомца. Это поможет предотвратить появление многих заболеваний и зафиксировать онкологию (если она есть) на ранней стадии.

лимфома у кота прогноз

Опухоль селезенки — доброкачественные и злокачественные Морфологии очаговых поражений селезенки уделяется достаточно много внимания. Выделяют злокачественные и доброкачественные опухоли

Симптомы, признаки и клинические проявления опухоли селезенки.

У пациентов с очаговыми образованиями селезёнки наиболее частыми являются жалобы на наличие опухолевидного образования в верхнем этаже брюшной полости, чувство тяжести либо распирания в левом подреберье и эпигастрии, увеличение живота и асимметрия его, снижение аппетита, похудание.

Вследствие компрессии соседних органов нередко появляется боль, значительно снижается масса тела, нарастает слабость. Сдавление левой почечной артерии иногда приводит к гипертензии, дизурическим расстройствам, отёкам нижних конечностей, нередко присоединяются симптомы интоксикации, могут развиться диспепсические расстройства.

Считается, что при доброкачественных опухолях и истинных кистах клинические проявления развиваются постепенно, исподволь. Пациенты не могут указать точные сроки появления признаков и симптомов болезни, что обусловлено медленным ростом доброкачественных образований.

Таким образом, клиническая картина опухолей и кист селезёнки крайне бедна и неспецифична. Особой скудностью проявлений отличаются доброкачественные опухоли и истинные кисты. Чаще симптомы проявляют образования с осложнённым течением. Становится очевидным, что в диагностике опухолей селезёнки ведущее место принадлежит инструментальным неинвазивным методам исследований.

Лимфома у кошек Лимфома у кошек — злокачественное онкологическое заболевание лимфатической системы. У здорового животного лимфатическая система играет важную роль в иммунной защите против

Диагностика лимфомы у кошек

При наличии онкологического процесса в организме вашего питомца, необходимо понимать, что эффективность лечения находится в прямой зависимости от стадии заболевания на момент проведения диагностики. Многие новообразования на начальных стадиях незаметны для владельцев кошек и могут не вызывать никаких клинических проявлений очень длительное время, поэтому рекомендуется приводить своего любимца на систематическое профилактическое обследование 1 раз в год, особенно если он находится в группе риска.

Для выявления наличия онкологического процесса у кошек проводится сбор анамнеза, полный клинический осмотр питомца, сдаются клинический и биохимический анализы крови, проводится обзорная рентгенография на наличие объемных опухолевых образований, при наличии показаний проводится ультразвуковое обследование (УЗИ) интересующей области. Все это дает общее представление о состоянии организма, наличии пораженных органов, но не дает возможности достоверно поставить диагноз лимфосаркома (рис. 2). Для подтверждения заболевания проводится цитологическое исследование образца клеток из измененной ткани и увеличенных лимфоузлов, это дает возможность в большинстве случаев подтвердить диагноз за короткий промежуток времени (3-5 дней). Для более точного определения типа опухоли сдается образец ткани или новообразование целиком на гистологическое исследование, по времени анализ занимает несколько недель.

Лимфома у кошек

Рис. 2. Результат цитологического анализа, характерного для лимфомы.

Также рекомендуется сдавать от кошек с подозрением на лимфому анализ крови на наличие вирусов FeLV и FIV, что влияет на дальнейший прогноз заболевания.

Лимфома у кошек — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Прогноз

Зависит от клеточного состава опухоли (мелкоклеточная лимфома имеет превосходный прогноз), тяжести клинических проявлений, локализации опухоли, наличия вируса лейкоза или иммунодефицита кошек (значительно ухудшает прогноз), индивидуального ответа на химиотерапию.

Так, у кошек с мелкоклеточной алиментарной лимфомой и хорошим ответом на химиотерапию продолжительность ремиссии была от 2 лет и более. Кошки с крупноклеточной лимфомой хуже отвечают на терапию, гибель пациента может произойти в течение одного месяца после постановки диагноза.

Кошки с лимфомой центральной нервной системы, почек , костного мозга (редко встречающиеся опухоли) плохо отвечают на лечение, долгосрочный прогноз у них плохой.

Почитайте отзывы о нашем ветеринарном центре.
Позвоните по номеру 8 (499) 372 00 57 и запишитесь на консультацию прямо сейчас или закажите обратный звонок.
(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зooстатус».
Варшавское шоссе, 125 стр.1.