Проживание в доме грациозной кошки связано с множеством нюансов, о них и пойдет речь в статье

Трудности в содержании кошек и котов

Проживание в доме грациозной кошки связано не только с положительными моментами. Питомец, постоянно пребывающий за закрытыми дверьми, ищет разные способы для реализации природных инстинктов, и многие из них оборачиваются для домочадцев неприятными сюрпризами.

Задача любящего хозяина – научится преодолевать трудности миром, не обижая горделивую кошечку.

Расскажем о том, как сделать совместную жизнь с кошкой максимально комфортной

Чем кормить кошку?

Когда в доме появляется кошка, первый вопрос, который возникает у нас — чем кормить животное? В зоомагазинах имеется огромный выбор различных кошачьих кормов, однако кормить питомца можно и натуральной пищей: отварным мясом или рыбкой, некоторыми овощами, кисломолочными продуктами, рисом и гречкой. Если ваш выбор пал на фабричные корма, то здесь следует учитывать возраст, стерилизацию животного, активность «пушистика» и наличие некоторых заболеваний. Для каждого отдельного случая вы сможете подобрать соответствующий корм.

Как содержать кошку в квартире: советы и рекомендации

Домашний питомец проживет рядом долгую и счастливую жизнь, принося море положительных эмоций, если ему будут обеспечены надлежащие условия. Уход и содержание кошек требует от владельца выполнения определенных действий, чтобы вырастить красивое и здоровое животное.

Кошачий туалет

Это один из важнейших элементов содержания в квартире кошки. Обычно для этой цели используют специальный пластмассовый лоток.

туалет для кошки

Он может быть с решеткой или без нее, предусмотренный для использования наполнителя. Кошки – животные очень чистоплотные, поэтому лоток должен содержаться в идеальной чистоте. Для этого после каждого посещения его питомцем прочищают и промывают.

Наполнитель нужно менять своевременно. Если этого не делать, кошка может облюбовать в качестве туалета хозяйские тапочки или коврик. В таком случае придется решать довольно серьезный вопрос, как отучить кошку писать в неположенном месте.

Это требует немало времени и большого терпения со стороны владельца. В первую очередь «место преступления» тщательно затирают и обрабатывают любым средством, уничтожающим запахи. Затем нужно оградить доступ животного к этому месту.

Приучают пользоваться лотком питомца очень настойчиво и спокойно. Ни в коем случае нельзя при этом его ругать или бить. Внимательно наблюдая за кошкой и заметив беспокойное поведение в поисках места для туалета, ее помещают в лоток и слегка придерживают, одновременно поглаживая.

Для того чтобы приучить домашнего питомца пользоваться лотком, потребуется приложить некоторые усилия, проявить настойчивость и терпение.

Содержание домашних кошек в условиях квартиры. Как подготовить дом, какие вещи необходимо купить для питомца? Приучение к месту, лотку, когтеточке. Уход за животным.

Переплачивать или не переплачивать?

Приобретая кота, вы можете натолкнуться на разные расценки, причем в разных регионах они значительно отличаются, поэтому возникает вопрос, почему где-то отдают породистых кошек абсолютно даром, а где-то за них просят баснословные деньги? Все это зависит от нескольких факторов:

Каждый питомник должен держать свою марку. Это то же самое, как с продажей вещей: брендовая одежда стоит намного дороже, чем аналогичная китайская продукция

Питомник предоставит вам документы на котенка, где будет указана его родословная, а это очень важно, если вы в дальнейшем хотите размножения животного. Особую ценность имеют котята шоу-класса, чьи родители занимали призовые места в показах и выставках

Если для вас это не важно, то и переплачивать не стоит.
Соответствие стандартам породы. Специалисты сразу заподозрят кровосмешение во внешности котенка. Это называется дефект, отклонение от породы. Иногда такие дефекты могут быть у котенка породистых родителей. Но все равно он не пригоден для выставок в отличие от своих удавшихся братьев и сестер, поэтому и цена его будет намного ниже.
Возраст котенка также играет роль. Лучше всего продавать его в возрасте 2-3 месяцев. Старшие котята считаются «подрощенными» и стоят дешевле.
Иногда случается так, что котенок болен, и владельцы стараются быстрее его продать, пока болезнь не заметна. В этом случае цена может быть тоже низкой.

Содержание кошек в домашних условиях: как содержать котенка или взрослого кота в квартире? Как ухаживать за котенком и взрослой кошкой? как правильно чистить уши кошке в домашних условиях? правила ухода за котами разных пород Как ухаживать за домашней кошкой Дикие домашние кошки: каких кошачьих можно держать в условиях дома или квартиры? Советы ветеринаров: как правильно кормить взрослых домашних котов и кошек Как приручить кота с улицы: советы по одомашниванию кошек и котов Кого лучше завести дома – кота или кошку? Как ухаживать за кошкой и котом в домашних условиях Как подружить взрослого кота с котенком Как правильно ухаживать за кошкой

Яванская кошка переносит одиночество без хозяев в течение дня

Бывают разные случаи, например, на птичьем рынке породистого котенка можно купить за смешные цены. Владельцы порой не знают, как побыстрее избавиться от народившегося потомства. Если вас не интересуют выставки, медали и регалии, то это тоже неплохой вариант приобретения пушистого чуда. Выбирать вам, какую кошку лучше завести в квартире.

Важно! Если вы хотите, чтобы кошка идеально соответствовала вашему образу жизни, то лучше брать животное у заводчиков. Они подскажут, какую кошку лучше завести в квартире, подберут вам питомца с учетом ваших интересов

Но рассказать о ваших пожеланиях стоит подробнее, чтобы впоследствии не было разочарований

Они подскажут, какую кошку лучше завести в квартире, подберут вам питомца с учетом ваших интересов. Но рассказать о ваших пожеланиях стоит подробнее, чтобы впоследствии не было разочарований.

Например, очень важно знать, как долго вы отсутствуете, так как некоторые породы не переносят одиночества, важно также, хватит ли у вас времени ухаживать за кошкой, это важно для длинношерстных пород, планируете ли вы получать потомство и т.д

Рэгдолл обладает легким характером

Хороший заводчик тоже заинтересован, чтобы его котенок попал в добрые и заботливые руки. Возможно, вам понадобится время, чтобы подобрать нужный вариант, но если ваши желания и возможности совпадут, вы приобретете надежного друга на всю жизнь.

✅ 08.03.2020 Машины, собаки и, конечно же, люди, которые способны ударить безобидное животное или кинуть в него камнем. Эти угрозы подстерегают кошек на улице. А задумывались вы о том, что родной дом тоже может оказаться не самым безопасным местом для наших питомцев. И в большинстве

Безопасность кошки в квартире

Вы принесли домой четвероногого друга, купили ему мисочки, лоток и прочие предназначенные для питомца вещи. Но на этом заботы не кончились. Теперь стоит обратить внимание на свою квартиру, многие предметы в ней могут нести потенциальную угрозу здоровью и жизни малыша. Кошки очень любопытные животные, они не всегда объективно оценивают степень опасности той или иной ситуации. Поэтому в ваши обязанности теперь входит забота о его здоровье.

Самым первым шагом должны стать прививки. Даже тем питомцам, которые не выходят на улицу следует их делать как и всем кошкам один раз в год. Они легко могут подцепить инфекцию от уличной обуви.

Если вы купили котёнка на рынке или пожалели беднягу и принесли домой с улицы, следует показать его ветеринарному врачу. Специалист определит вам пол малыша, возраст, расскажет о степени здоровья, а также назначит необходимые анализы. После этого можно спокойно нести нового друга домой.

Если говорить непосредственно о безопасности кота, то в первую очередь следует обратить внимания на окна. Пожалуй, окно самый любимый для кота объект в квартире, потому и самый травмоопасный. Пушистый питомец любит сидеть на подоконнике и смотреть за происходящим на улице. Но стоит ему увидеть нечто весьма интересное, как котик может внезапно выпрыгнуть. Чтобы этого избежать все окна в квартире должны быть оснащены сетками, которые прочно крепятся к раме. При режиме вертикального проветривания у кошки меньше шансов упасть на асфальт, но есть риск того, что она застрянет в щели, что может привести к удушению.

Очень часто питомцы любят ходить за своим хозяином по квартире. В такой ситуации легко не заметить любимца и защемить его дверью. Это очень опасно, если дверь захлопнуть со всей силы, можно переломать позвоночник, и тогда уже ничего не исправить. Также следует осторожно открывать дверь, кошка может за ней прятаться.
Различные виды комнатных растений для котов являются ядом, такие, например, как фиалки, фикусы, герань и многие другие привычные для нас цветы.

Даже букеты в вазе становятся причиной отравлений. Они чаще всего обработаны различной химией, которая опасна для жизни кошки. Но и сами по себе некоторые цветы нельзя оставлять доступными для зверья. Например, тюльпаны или лилии. В них тоже содержатся токсичные для кошек вещества.

Предметы мебели являются крупногабаритными вещами, они закрывают обзор и создают риск не заметить любимца. В основном, опасность представляет складная мебель — кот может под ней уютно устроится и не подавать знаков присутствия. В такой ситуации, убирая диван, вы даже можете не знать, что покалечили животное.
Не заметить кота в стиральной машинке сложно, но можно. Особенно если это котёнок. Не поленитесь и проверьте лишний раз барабан, чтобы потом было не о чем сожалеть.

Мусор всегда должен находиться вне зоны досягаемости любопытного кота. В ведре могут находится рыбные кости, обертки от колбасы и сосисок, которые привлекут своими запахами. Если мусор окажется в желудке кота, вероятнее всего возникнет непроходимость кишечника. Увидев, что ваш питомец проглотил что-то несъедобное, следует незамедлительно ехать в ветеринарную клинику.

Также потенциальную опасность носят стеклянные и консервные банки. Мордочка кота может в них застрять и помочь ему нужно будет как можно быстрее.

Бытовую химию, лекарства и косметику необходимо держать плотно закрытыми и в недоступных местах. Если кошка случайно проглотит порошок или таблетку, она может получить интоксикацию.

В каждой квартире найдётся множество предметов и вещей, которые могут навредить пушистому питомцу. Вы познакомились с основными из них. Но даже если все меры предосторожности соблюдены, внимание и забота никогда не будут лишними. Приучайте котёнка не трогать опасные предметы, есть только из своей миски, играть с определёнными игрушками и вам будет всегда спокойно за своего любимца.