Вирусная лейкемия у кошек и способы заражения лейкозом. Основные симптомы заболевания лейкемией, методы лечения болезни. Профилактическая вакцинация кошек.

Вирусная лейкемия кошек

Вирусная лейкемия кошек

Вирусная лейкемия у кошек (лейкоз) – это очень коварное и опасное заболевание, которое поражает кроветворную систему. Ему характерны злокачественные увеличения миелоидных тканей, причиной которых является FeLV (ВЛК) – онкогенный вирус.

Болезнь может поражать многие виды животных и даже человека, но лишь кошки удостоились чести передавать эту болезнь инфекционным путём. Современная ветеринария способна помочь животным, если владелец будет своевременно приводить своего питомца на осмотры, прислушается к советам специалистов и выполнит рекомендации по проведению профилактических мероприятий. Для того чтобы исключить риск заражения лейкемией, владельцы обязаны владеть информацией о болезнях кошек, чтобы своевременно предупредить их развитие и сохранить жизнь своему любимцу на долгие года.

Возбудитель вирусного лейкоза

Возбудителем заболевания является вирус лейкемии типа А, В, С, который относится к роду онковируса и к семейству ретровирусов. Инфекция распространяется в соответствие с выраженными стадиями, по ним и определяют специалисты клинические особенности и степень заражённости поражённого животного. Достаточно часто лейкемия проходит полный цикл патогенеза и приводит кошку к гибели. Но иногда может наблюдаться блокировка опасного вируса.

Как и все ретровирусы, ВЛК выделяет исключительно инфицированные клетки, которые точно определяются в стадии деления. И только поэтому вирус лейкемии множится в тех тканях с клетками, которые способны быстро разделяться. К примеру, костный мозг, эпителии желудочно-кишечного тракта или дыхательной системы. Как только опасный вирус попадает в организм, он быстро распространится в миндалинах, проникнет в лимфатические ткани и поражает костный мозг.

Важно знать!

Вирус кошачьей лейкемии может передаваться прямым и косвенным контактом. Он может быть обнаружен в моче, крови, слюне и даже молоке заражённого животного.

  • Оральный – приём воды, еды и поглощение заражённых фекалий;
  • Внутриутробный – заражение через плаценту и молоко матери;
  • Контактный – через предметы ухода или контакт с больным;
  • Трансмиссивный – через укус блох, клещей и клопов.

Вирусная лейкемия кошек развивается быстрее, если к этому заболеванию есть генетическая предрасположенность или же иммунологическая недостаточность.

Панлейкопения это вирусная остропротекающая болезнь кошек. Симптомы заражения проявляются в острой форме. При лечении кошек применяют комплексную терапию.

Симптомы заболевания

Возбудитель заболевания попадает в организм кошки при помощи дыхательных путей или через желудок, активно размножаясь в носовых тканях. Инфицирование домашних кошек может совершаться через песок и даже через грязную одежду или обувь – воздушно-капельным путем. Активность заболеваемости чаще всего наблюдается в летний или осенний период. Вирусоносительство может затянуться до 1 года, как последствие происходит заражение и других домашних питомцев.

Важно знать!

Маленькие котята намного чаще болеют панлейкопенией в сравнении со взрослыми кошками. Инфицироваться они могут от заражённых кошек в возрасте 7-12 недель, когда уже заканчивается материнский иммунитет.

Инфекция в организме распространяется постепенно, она проникает с кровью в основные органы животного: лимфоидную ткань, желудочно-кишечный тракт и поражают костный мозг. Вследствие этого снижаются в крови нормативные показатели лейкоцитов, это приводит к эпителию каёмки кишечника и развивается энтерит. Проникнув в кишечник, быстро поражает клетки, отвечающие за всасывание кишечника и провоцирует нарушение переваривания и усвояемости полезных веществ, которые поступают с пищей, как последствие – диарея.

Активному развитию болезни содействуют такие факторы: наличие бактериальной микрофлоры, невнимание и плохое содержание питомцем, а также несбалансированное питание. Выделяется вирус панлейкопении в окружающую среду с помощью мочи, фекалий и рвотных масс, в очень редких случаях заражение происходит воздушно-капельным способом.

Знайте!

Клиническая картина изменяется в зависимости от формы заболевания кошки и для каждой из них характерны свои проявления и особенности лечения.

Острая стадия:

  • Повышение температуры до 40-41С;
  • Полный отказ от пищи и воды;
  • Рвота и водянистый стул;
  • Ярко выраженное напряжение в брюшной зоне и метеоризм.

Течение заболевания в такой стадии наблюдается у 1-3 месячных котят, заболевание начинается внезапно, и малыш может погибнуть на протяжение 1-2 дней.

Сверхострая стадия:

Первым сигналом ухудшения состояния кошки, является резкое понижение температуры 36-37С и нарушение сердечного ритма. Признаки этой формы совпадают с симптомами для острого течения болезни. Они не так отчётливо заметны и могут заявить о себе постепенно в продолжении 1-2 недель.

Помните!

При своевременном обращении за помощью и лечении, кошка выздоравливает через 1 неделю. Если заболевание проигнорировать может дойти до обезвоживания, сокращения в крови лейкоцитов и водно-элитарного дисбаланса, что влечёт к гибели животного.

Диагноз и дальнейший прогноз

Поставить точный диагноз может только опытный ветеринар. Специалист внимательно осмотрит пациента и выслушает жалобы хозяина. После проведения осмотра, всегда проводится тест, и как только результаты будут готовы доктор поставит диагноз.

Очень важно наблюдаться у ветеринаров, ведь только доктор соответствующей квалификации может правильно установить диагноз и назначить грамотно лечение. Ведь симптомы панлейкопении у кошек имеют идентичную схожесть с симптомами лейкемии, схожи на проявления иммунодефицита и даже отравления.

Лабораторная диагностика позволяет точно определить степень и тяжесть болезни. Поможет определиться с самым эффективным методом лечения болезни. Для этого ветеринар производит забор крови на анализ, собираются фекалии и берутся на анализ выделения из носоглотки. В кале вирус выявляется на 3 сутки, как только кошка подверглась инфицированию.

Совет специалистов!

Для того чтобы получить хороший результат в лечении и определить недуг на начальной стадии, хозяин питомца обязан в малейших подробностях рассказать доктору, какие изменения произошли в поведении животного.

Для человеческого здоровья это заболевание не представляет никакой опасности. Вирус панлейкопении имеет очень специфический характер, он способен поражать исключительно котов, хорьков, норок или енотов. Антитела, которые есть в организме других видов животных, отторгают инфекцию и подавляют ее воздействие.

При своевременном обращении в специализированную клинику, где будут комплексно проводить лечение, с применением индивидуального подхода к вашему подопечному, есть все шансы на благоприятный прогноз и быстрое выздоровление. Переболевшие питомцы приобретают невосприимчивость к вирусу на все последующие 3-4 года.

Панлейкопения (чумка) кошек — опасное инфекционное заболевания. Узнайте симптомы, лечение и схему вакцинации от этого заболевания

Панлейкопения кошек: симптомы, лечение, прививки

Панлейкопения кошек (также известная как инфекционный энтерит или чума кошек) вызывается вирусом семейства Parvoviridae, рода Parvovirus (безоболочечный, небольшого размера, ДНК-содержащий вирус с икосаэдрической симметрией). Он считается типовым видом рода.

Это один из самых устойчивых вирусов этой группы, который известен уже более 100 лет. Он на 98 % гомологичен с парвовирусом собак 2 типа (CPV-2). Парвовирусам нужны клеточные факторы, экспрессированные в ходе S-фазы клеточного цикла, чтобы завершить свой цикл репликации.

Это определяет тип клеток-мишеней, которые предпочтительно расположены в тканях с высоким митотическим индексом (быстро делящиеся), такие как ткани кишечника и лимфоидная ткань. Вирус способен проникать через плацентарный барьер кошек.

Заражение кошек панлейкопенией

  • Главным образом фекально-оральный путь (непосредственный контакт с контаминированными фекалиями, мочой и т. д.).
  • Другие пути передачи панлейкопении кошек: в период внутриутробного развития и через укусы блох (переносчиков вируса).

Восприимчивость к панлейкопении кошек и собак:

  • Домашние кошки и некоторые дикие плотоядные.
  • Собака может заразиться панлейкопенией кошек, но заболевание не развивается. Однако некоторые разновидности парвовируса собак (CPV-2a и CPV-2b) могут инфицировать кошек и вызывать у них заболевание.

Заболевание развивается в основном у котят с низким иммунологическим профилем в возрасте 2–4 месяцев.

Клиническая картина

Клинический исход заболевания зависит в значительной степени от:

  • возраста
  • иммунологического статуса
  • физиологической стадии (беременности, стадии развития зародыша)

У молодых животных заболевание проявляется в основном энтеральным синдромом, в то время как у беременных кошек могут наблюдаться репродуктивные расстройства.

В последние годы регулярная вакцинация животных снизила встречаемость заболевания. У взрослых животных инфекция может остаться незамеченной.

Развитие панлейкопении

Энтеритная форма панлейкопении

  • Вирус проникает в организм хозяина перорально и в течение первых 18–24 часов после инфицирования реплицируется в лимфоидной ткани носоглоточного пространства.
  • Затем наступает короткий период виремии (2–5 дней после инфицирования).
  • Вирус распространяется в различные ткани и органы с высокой митотической активностью (в частности, тимус, костный мозг и лимфатические узлы). Вначале размножение вируса приводит к транзиторной лейкопении, в основном в результате снижения числа нейтрофилов, и транзиторной иммуносупрессии.
  • Вирус также размножается в клетках крипт кишечных ворсинок тощей и подвздошной кишок, вызывая гибель клеток. При этом преципитация приводит к укорочению ворсинок кишечника, вызывая острую диарею.

Репродуктивная форма заболевания

Локализация инфекции в матке имеет различные последствия, в зависимости от стадии беременности:

  • в начальном периоде: бесплодие (возврат к течке в результате гибели плодов и последующей резорбции эмбрионов);
  • в средний период: аборты и рождение мумифицированных плодов;
  • в поздний период: размножение вируса в лимфоидных тканях, глазах и нервной системе плода, что вызывает гидроцефалию, глазные аномалии и, прежде всего, гипоплазию мозжечка.

Эти животные рождаются живыми, но имеют низкую жизнеспособность. У таких животных выявляются серьезные неврологические расстройства, связанные с контролем движения, а также различные невропатии (например, атрофия зрительного нерва) или дисплазия сетчатки.

Клинические признаки панлейкопении у кошек, которые были инфицированы вскоре после рождения (на второй-третьей неделе), аналогичны тем, которые наблюдаются в поздней стадии беременности при инфекции, локализующейся в матке.

Клинические признаки панлейкопении

Энтеритная форма панлейкопении

  • Молодые котята в возрасте 2–4 месяцев: рвота, обильная водянистая диарея, часто с примесью крови, быстрое обезвоживание. Больные кошки могут в течение длительного периода времени сидеть перед миской с водой, но не пить много.
  • Повреждение лимфоидной ткани (панлейкопения) может привести к серьезной иммуносупрессии, что и обусловливает исход заболевания.
  • Повреждения сосредоточены в тощем отделе кишечника, подвздошной кишке и лимфоидной ткани.

Панлейкопения у беременных кошек

Если происходит инфицирование беременной самки, то при недостаточности механизмов иммунной защиты вирус проникает через плаценту и поражает плод. Это может вызвать различные нарушения, в зависимости от стадии беременности кошки:

  • В начальном периоде: гибель и резорбция эмбрионов.
  • В средний период: аборт и мумифицирование плодов.
  • Поздний период: пороки развития плода.

Котята рождаются живыми, но с пониженной жизнеспособностью. Похожие изменения можно наблюдать при развитии неонатальных инфекций (2–3 неделя жизни).

Диагностика панлейкопении

Факторы, которые необходимо учитывать при постановке предварительного диагноза:

  • Возраст
  • Данные анамнеза
  • Подверглась ли инфицированию одна кошка, или инфекция распространилась на группу животных

Наличие панлейкопении вероятнее всего можно предположить у молодых невакцинированных котят с признаками острой формы поражения кишечника и с одновременными изменениями в картине крови.

При появлении расстройств репродуктивной системы всегда следует исключить панлейкопению.

Если вы обнаружили признаки панлейкопении обратитесь в ветеринарную клинику для подтверждения диагноза.

Лечение панлейкопении кошек

  • Инфузионная терапия: этот вид лечения имеет решающее значение для устранения обезвоживания и предотвращения гиповолемического шока. Кристаллоидные изотонические и коллоидные растворы, которые можно сочетать с переливанием плазмы крови или цельной крови, вводятся в начальном периоде заболевания в рамках поддерживающей инфузионной терапии.
  • Антибиотики, противорвотные и антисекреторные препараты: показаны в зависимости от состояния пациента и от наличия или отсутствия признаков лихорадки. Нет четких данных об ффективности применения ИФ-ω в лечении этого заболевания. Метод РТГА для обнаружения АТ против вируса панлейкопении Не существует лечения гипоплазии мозжечка.

Вакцины для защиты кошек от панлейкопении

Против панлейкопении выпускается аттенуированная, поливалентная вакцина. К применению рекомендуется вакцина Пуревакс RCP или RCPCh компании Мериал, защищающая кошек против панлейкопении в течение трех лет.

Вакцина Пуревакс высокоэффективна для защиты кошек против панлейкопении и прошла проверку методом контрольного заражения. Иммунитет у котят при использовании вакцины Пуревакс появляется уже через одну неделю после ревакцинации. При соблюдении схемы вакцинации сохраняется в течение трех лет.

Беременные кошки или котята моложе 7-недельного возраста не должны подвергаться вакцинации. Вакцинация против панлейкопении включена во все основные протоколы вакцинации. Узнайте больше о вакцинации кошек: график, подготовка, различные нюансы

Вследствие вирусного инфицирования развивается панлейкопения у кошек. Инкубационный период длится не дольше 1 недели, однако существует повышенный риск осложнений в виде смерти.

Формы патологии

Выделяют 3 основных типа нарушения, которые указаны в таблице:

Классификация Описание
Сверхострая (молниеносная) Зачастую такая форма возникает у котят
Быстрый патогенез панлейкопении: питомец становится слабым, понижается аппетит, возможны признаки бешенства
Острая Поражает взрослых котов, без лечения смерть наступает через 2—3 суток
Если лечение панлейкопении у кошек пройдет удачно, то у животного выработается иммунитет
Подострая Появляется у привитых особей
Длится 2 недели и эффективно лечится

Вернуться к оглавлению

Ушной клещ у кошек паразитирует в ушной раковине. Симптомы отодектоза — кошка трясет головой, чешет лапой уши. Лечение проводят после очистки уха от корок.

Лечение кошек

Лечение отодектоза у кошек проводится исключительно медикаментозными методами. Тактика терапии довольно простая, но часто требует участия ветеринара, который подберет оптимальные препараты.

Процесс лечения состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала пораженное ухо тщательно очищается от налета и образовавшихся корочек ватным диском. Чтобы налет и корки отходили легче, ватный диск смачивается в перекиси водорода, при этом важно следить, чтобы ничего не попадало в ушной канал.
  2. После очищения ушной раковины она обрабатывается специальными препаратами, который подбирает и прописывает ветеринар. Лекарства закапываются в оба уха (даже если поражено только одно), после чего мягкими массирующими движениями капли распределяются по ушной раковине. Такую процедуру необходимо повторять несколько раз, кратность применения препарата также устанавливается специалистом индивидуально.
  3. Наряду с медикаментозной терапией важно способствовать укреплению иммунитета животного. Прежде всего в этих целях корректируется рацион, также вводятся витаминные комплексы. В особо запущенных случаях ветеринар может назначить курс антибиотиков.

Профилактические меры

Профилактические меры направлены на том, чтобы не допустить заражения животного ушным клещом Otodectes. Для этого важно придерживаться следующих рекомендаций: