Калицивироз у кошек

Калицивироз у кошек

Кошачий калицивироз является серьезной причиной болезни верхних дыхательных путей и ротовой полости у кошек. Этому вирусу подвержены кошки всех пород по всему миру. Существуют по меньшей мере 40 различных штаммов калицивироза и вирулентность и тяжесть заболевания, вызванного различными штаммами, могут существенно различаться.

Хотя заболевания дыхательных путей у кошек могут быть вызваны различными вирусами и бактериями, калицивироз является одним из наиболее распространенных инфекционных агентов, локализованных у кошек с респираторной инфекцией. Информация о других инфекционных агентах, которые могут вызвать инфекции верхних дыхательных путей у кошек можно будет найти в наших будущих статьях.

Лечение собак и кошек — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Возбудитель калицивироза кошек

Возбудителем заболевания является небольшой по размеру вирус из семейства калицивирусы. Вирус имеет некоторое количество штаммов (подвидов), отличающихся свойствами в антигенном составе. Различные штаммы калицивируса способны вызывать заболевание с клиническими проявлениями разной степени тяжести.

Возбудитель калицивироза вне организма сохраняется до семи дней, имеет относительную устойчивость к большинству дезинфектантов.

Источником инфекции выступают больные кошки и вирусоносители.

Возбудители болезни передаются несколькими путями:

  • при прямом контакте с больным животным или носителем (воздушно-капельным путем и при тесном контакте)
  • через объекты, с которыми контактировало больное животное (одежда, игрушки, посуда, руки хозяина);

Описание

ПЕРЕДАЧА ВИРУСА

Коронавирус в большом количестве (миллиарды вирусных частиц на 1 грамм кала) выделяется с фекалиями инфицированных. Заражение происходит, когда кошки глотают или вдыхают вирус.

Заразность коронавируса очень высокая, для распространения достаточно небольшой частицы наполнителя из лотка, которым пользовалась выделяющая вирус кошка.

Кошачий коронавирус хорошо себя чувствует во внешней среде и может оставаться жизнеспособным на поверхностях в течение 7 недель.

По разным исследованиями от 60 до 80% всех кошек планеты заражены коронавирусом или когда-то контактировали с ним.

Риск передачи коронавируса через прикосновения рук, одежду или животных других видов невелик, только если руки/одежда/другое животное будут загрязнены непосредственно калом выделяющего вирус кота.

фип у кошек

Кальцивирусная инфекция или кальцивироз у кошки — острое вирусное заболевание, которое сопровождается резким увеличением температуры тела у животного и повреждением слизистых оболочек дыхательных путей.

Диагностика и лечение кальцивироза

кальвицироз у кошки

Предварительный диагноз кальцивироз ставится уже на этапе первичного осмотра животного специалистом, а окончательный после ряда проведенных клинических исследований содержимого ротовой и носовой полости, а также идентификации вируса.

При обращении в ветеринарную клинику врач дает грамотную и подробную консультацию о лечении кальцивироза. При неосложненном характере болезни врач выписывает лечебные капли для глаз с целью уменьшения количества выделений, а также антибактериальный препарат расширенного спектра действия во избежание риска рецедива, ведь вирус не уничтожается антибактериальной терапией. Нередко специалист назначает противовоспалительные препараты для улучшения общего состояния животного. Для того чтобы поднять иммунитет питомцу помимо лекарств назначаются витаминно-минеральные комплексы и добавки, способные улучшить состояние питомца.

Больным кошкам полезно находиться в атмосфере повышенной влажности длительное время. Владельцам рекомендуется протирать мордочку кошки влажной салфеткой, смоченной в физрастворе, помогая тем самым, избавиться от дискомфорта по причине выделений. В болезненный период кошку необходимо кормить вкусной и ароматной мясной пищей — это помогает быстрее восстановиться. Если лечение проводится в домашних условиях, то крайне важно пройти полный курс восстановительной терапии. У кошки может улучшиться самочувствие уже на третий день после приема медикаментов, но бросать их употребление ни в коем случае нельзя — велик риск рецедива.

В течение всего времени восстановления необходимо следить за чистотой используемых предметов. Вся посуда должна промываться после каждого употребления пищи и лекарств. Комнату необходимо проветривать как можно чаще для притока свежего воздуха, который требуется для скорейшего выздоровления не меньше, чем употребление лекарств и витаминов.

В запущенном состоянии, когда кошка полностью отказывается от еды и воды с присутствием сопутствующих симптомов питомца придется госпитализировать для более глубокого и интенсивного лечения, предусматривающего введение капельниц с лекарством и витаминами.

Кальцивироз у кошек: симптомы, причины, лечение У кошек часто встречаются заразные заболевания. Одним из самых распространенных вирусных заболеваний является кальцивироз. Владельцам домашних

Профилактика заражения кальцивирозом

Предотвратить заражение кошки кальцивирозом очень сложно, потому что многие коты не имеют признаков заболевания, однако являются носителями этого вируса.

Основными мерами для профилактики заражения являются:

  • отказ от посещения выставок кошек;
  • отказ от идеи взять котенка из приюта;
  • исключение контакта домашней кошки с другими котами;
  • систематическая дезинфекция лотков, мисок и подстилок с применением хлорки;
  • в ветеринарных клиниках предлагают вакцинацию от кальцивироза. Прививку делают дважды с интервалом в 1 год. Однако нужно понимать, что после прививки животное все равно может заразиться кальцивирозом. Но подготовленный организм перенесет инфекцию легче.

Таким образом, кальцивироз – это инфекционное заболевание. Заразиться им могут только кошки. Другие животные и люди невосприимчивы к этому вирусу.

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Если вы заметили изменение состояния своего любимца, звоните +7 (3452) 66-21-29 или приезжайте к нам в ветклинику сразу. Чем раньше ветеринарный врач поставит диагноз, тем быстрее питомец выздоровеет.