Зрелищные и познавательные эти фильмы вошли в золотой фонд мировой документалистики. Автор Питомцев Mail.ru Полина Стрижак посмотрела их все и делится своими впечатлениями не просто зрителя, но и человека, профессионально…

Фильм «Кошачья душа»

Кажется, что фильм от команды «National Geographic» — попытка объять необъятное: связь домашних кошек с дикими, история одомашнивания степных и лесных кошек, судьбы кошек в разные исторические эпохи… Но в целом перед нами попытка понять, почему люди одновременно любят кошек и уничтожают их.

«Кажется, что человек решил уничтожить одних кошек (речь о крупных диких хищниках. — Прим. ред.), но при этом без ума от других», — говорят создатели фильма, задача которых не только разобраться в поведении домашних кошек, но и найти их общие истоки, показать близкое родство — и, таким образом, остановить истребление больших Мурок и Мурзиков, Томов и Томасин.

Фильм дает ответы на многие вопросы хозяев-кошатников: почему кошки едят траву (спойлер: не только для чистки желудка) и вылизываются, как чувствуют запахи и выражают привязанность — и будет очень полезен для всех владельцев животных.

Фильм «Кошачья душа»

Ограничения

Сцены охоты диких кошек сняты не кровожадно, но достаточно реалистично, чтобы шокировать впечатлительного человека.

И да не введет вас в заблуждение название: это довольно серьезный научно-популярный фильм с множеством отсылок к генетике, медицине, экономике, зоопсихологии и другим наукам.

Американские ученые подтвердили, что коты не любят напрягаться даже для получения еды. Если животным предоставить выбор между доступной пищей и выполнением задания за вкусную награду, то они предпочтут первый вариант. В рамках эксперимента ученые наблюдали за поведением 17 особей.

Материалы по теме

Кошачий заклинатель

Папины бродяги, мамины симпатяги

Кошки видели лакомство в первом случае, поэтому они понимали, что для получения еды следует предпринять некие действия. При этом некоторые животные уже решали аналогичные задачи с лакомством. Эксперимент показал, что при соответствующем выборе животные отказываются выполнять простые действия и отдают предпочтение легкодоступной пище.

Ведущий автор работы, кошачий психолог Микель Дельгадо рассказал, что существует ряд исследований, которые демонстрируют заинтересованность птиц, грызунов, волков, приматов, жирафов — большинства видов животных — в решении головоломок для получения пищи.

«Что удивительно, из всех этих видов кошки, видимо, единственные, кто не проявляет склонности к какой-либо нагрузке», — подчеркнула эксперт.

По мнению специалистов, причина такого явления кроется не в лени кошек. В рамках эксперимента все они носили особые ошейники с трекерами активности: даже самые заинтересованные в движении животные стремились получить доступную пищу. Ученые пока не нашли конкретное объяснение такому поведению. Дельгадо предположил, что головоломки, использованные в исследовании, не стимулировали естественное охотничье поведение котов.

Ранее бывший инженер Amazon создал приложение MeowTalk для перевода кошачьего мяуканья в человеческую речь. Его автор утверждает, что животные выражают с помощью звуков девять основных эмоций, среди которых просьба покормить или жалоба на боль.

Старая добрая классика от студии Уолта Диснея, любимая всеми отечественная анимация и не только — Лайфхакер собрал лучшие мультфильмы про кошек.

5. Три кота

  • Россия, 2015 год — настоящее время.
  • Мультфильм, детский, приключения.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 6,2.

Сериал рассказывает истории из жизни трёх котят: Коржика, Компота и Карамельки. Рука об руку ребята взрослеют, развиваются и попадают в забавные истории. Таким непоседливым малышам часто приходится обращаться за помощью к родителям — и те никогда не отказывают им в поддержке или добром совете.

В сериале очень грамотно затрагиваются вопросы, актуальные для детей. Например, некоторые эпизоды посвящены их отношениям с родителями, обращению с гаджетами и даже правилам гигиены. Однако воспитательная направленность «Трёх котов» не делает сериал скучным: темы подаются живо и с юмором.

Мультсериал стал очень популярным у дошколят не только в России, но и по всему миру.

Лайфхакер собрал комедии, драмы и даже фильмы ужасов про котов. Эти живые и ненастоящие кошки рассмешат, напугают или поразят вас своей грацией.

7. Киану

Двое закадычных приятелей вынуждены прикинуться гангстерами ради спасения украденного котёнка по кличке Киану. Но проблема в том, что настоящие мафиози принимают их маскарад за чистую монету.

Малоизвестная в России комедия «Киану» понравилась американским критикам. Главную роль сыграл актёр и комик (а ныне ещё и успешный режиссёр фильмов ужасов) Джордан Пил вместе со своим другом Кигэном‑Майклом Ки.

Фильмы с участием котиков – лучшее времяпровождение для любых возрастов! В каждом жанре можно найти фильм о кошке – посмотрите нашу подборку фильмов.

Фильм "Самурай и кошка"

Комедия рассказывает о странном заказе: японского мечника нанимают для убийства кошки. Самурай принимает задание. Придя на задание, японец видит очаровательную питомицу и меняет свои планы.

Момент из фильма "Эта дикая кошка"

Комедийный боевик рассказывает историю о коте, который по случайности стал спасителем похищенной по ошибке горничной. На помощь девушке приходят кот, его хозяйка-старшеклассница и агент ФБР. Эту троицу ждет много странных приключений!