Анализ на хламидиоз у кошек Заражение кошек кокцидиями и лямблиями могут приводить к нарушениям пищеварения различной интенсивности, а также к потере веса, недостаточному росту, плохому состоянию

Котята с очень раннего возраста могут быть инфицированы простейшими «микропаразитами». Существует два типа простейших: лямблии и кокцидии.

Лямблии находятся в тонком кишечнике. Инфекция может привести к расстройствам желудка с нарушением переваривания и всасывания пищи. Это приводит к потере массы тела и хронической диарее.

Заражаются как взрослые кошки, так и котята. Кошки заражаются путем проглатывания микроскопических цист лямблий, которые содержатся в корме и воде, загрязненных фекалиями зараженных животных.

Анализ на хламидиоз у кошек Хламидиоз кошек – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии* Chlamydophila felis. Они входят в число патогенных микроорганизмов*,

Заражение кошек хламидиозом

Как правило, заболевание развивается у кошек в возрасте младше одного года. Котята-отъемыши, у которых материнский иммунитет отсутствует, очень восприимчивы к данному виду бактерий.

Поскольку эти патогенные микроорганизмы весьма неустойчивы к воздействию внешней среды, их передача происходит в основном при непосредственном контакте (так называемом контакте «нос к носу») с кошкой, выделяющей* значительное количество бактерий, например в слезной жидкости или истечениях из носа.

Риск инфицирования наиболее высок у бездомных кошек, которые контактируют со своими одичавшими сородичами, а также у животных, живущих сообществами. При этом распространенность* инфекционного заболевания выше у чистопородных кошек. В случае группового содержания распространенность обусловлена фактом хронического носительства* хламидиоза производителями и их реактивацией в условиях стресса (транспортировка, хирургическое вмешательство, беременность, грудное вскармливание и т. д.).

Когда мужчинам назначают анализ мазка? Как берут мазок у мужчин на инфекции и как расшифровать результаты.

Типы анализов на инфекции

В зависимости от цели и техники проведения исследования мужчине могут назначить:

Первый вид исследования применяют для определения состава микрофлоры в уретре, а также количества лейкоцитов и других клеток в биоматериале. Для этого врач или медицинская сестра специальным стерильным зондом берет биологический материал из уретры и тонким шаром наносит его на предметное стекло. Затем биоматериал окрашивается и исследуется под микроскопом. Недостатком такого анализа является возможность заметить наличие инфекции, но не её возбудителя, так как многие микроорганизмы в биоматериале выглядят похоже. Для более точной диагностики врачи назначают мазок на скрытую инфекцию.

Для выявления возбудителя инфекционного заболевания из уретры также берется биологический материал, но помещается не на предметное стекло, а в стерильную питательную среду для выращивания культур бактерий. Проведение исследования включает использование методики полимеразной цепной реакции, способной показать наличие даже малого количества ДНК патогенных микроорганизмов.

С помощью анализа возможно выявить даже бессимптомную инфекцию, при которой мужчина выступает только носителем. Результаты мазка могут быть качественными (показывают только наличие или отсутствие инфекционного агента) или количественными (позволяют сосчитать число вредоносных микроорганизмов).

Уреаплазмоз, микоплазмоз могут вызвать воспалительные заболевания матки и придатков, бесплодие самопроизвольные аборты и преждевременные роды у женщин, уретрит, простатит у мужчин, цистит у обоих партнеров.

Микоплазмоз

Микоплазма – одноклеточный микроорганизм, занимающий промежуточное положение между грибами, вирусами и бактериями. У клеточной мембраны микоплазмы нет жесткой клеточной оболочки, вместо нее имеется очень тонкая пленка – плазмалемма. При помощи этой пленки микроорганизм приклеивается к клеткам хозяина и начинает паразитировать за его счет. Размер микоплазмы от 0,2 до 0,8 мкм, поэтому его не чувствуют защитные барьеры организма. Попав на слизистые оболочки, микоплазма начинает вызывать воспаление в клетках и усиливает развитие аутоимунных процессов.

Симптомы микоплазмоза

Урогенитальный микоплазмоз (вызванный Mycoplasma genitalium), может быть обнаружен как у мужчин, так и у женщин. В целом при микоплазмозе симптомы схожи с признаками воспалительных заболеваний мочеполовой системы (вагинит, эндометрит, цистит, уретрит, пиелонефрит и др.). Больные жалуются на зуд и жжение в половых органах, учащенное мочеиспускание. У мужчин после отхода мочи наблюдается жжение и боль в уретре, так как поражаются близлежащие к уретре ткани. У женщин после полового контакта возникает сильная боль внизу живота. Симптомы появляются примерно через 10 дней после заражения микоплазмой гениталиум.

Однако нередки случая бессимптомного протекания микоплазмоза.

Лечение микоплазмоза

Лечение этого заболевания – достаточно трудный процесс, требующих комплексных мер. Наибольшее действие оказывает лечение антибактериальными препаратами. Хорошей эффект дает использование экстракорпоральной антибактериальной терапии (плазмафереза).

Назначаются противогрибковые и противопротозойные препараты, физиотерапевтическое лечение и промывание мочевоиспускательного канала лекарственными средствами. Курс лечения -10 дней, затем проводится бакпосев.

Лечение микоплазмоза в МедикСити

Плазмаферез при лечении микоплазмоза

Плазмаферез при лечении микоплазмоза

Врач акушер-гинеколог Кузина Анастасия Вадимовна рассказывает про симптомы уреаплазмы и необходимость ее лечения. Публикация доктора клиники

Уреаплазма и беременность

Несмотря на многочисленные споры о влиянии уреаплазмы на течение и исход беременности, до сих пор нет единого мнения относительно тактики лечения данной группы женщин. Ранее этот микроорганизм «обвиняли» в преждевременных родах, в самопроизвольных выкидышах. Исследования на сегодняшний день опровергли вышесказанное. Например, эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC, 2010) не считают доказанной этиологическую роль и клиническое значение уреаплазм. При сочетании же уреаплазмы с другими инфекционными возбудителями (хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма) антибактериальное лечение необходимо! И проводить его нужно с учетом чувствительности вышеуказанных микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Рутинное скрининговое обследование беременных женщин на уреаплазму не проводят.

В завершение хочу сказать, бояться уреаплазмы не нужно. Запомните, лечение ваш гинеколог должен проводить только с учетом всей клинической картины, а не на основании обычно проведенных анализов.

Материал подготовила Кузина Анастасия Вадимовна, врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики.

Для записи на консультацию к гинекологу позвоните по телефону единого контакт-центра в Москве +7 (495) 775 75 66 , воспользуйтесь сервисом online-записи к врачу или обратитесь в регистратуру клиники.