Водянка у кошек не являются самостоятельным заболеванием, она скрывает под собой более тяжелые болезни. О видах, причинах, лечении и диагностике читайте в статье.

Водянка у кошек: виды, причины, лечение и диагностика заболевания

Что такое водянка у кошек, откуда она появляется и что делать? Отвечаем на вопросы в статье. Животное заболевает только тогда, когда его организм дает определенный сбой. Мы не ведём к ветеринарному врачу здоровое животное, разве только на плановый осмотр, зачастую мы вызываем ветеринара только в тех случаях, когда остро необходима его консультация, совет или взятие ряда анализов для точной постановки питомцу диагноза. Если вашему животному необходима подобного рода консультация или осмотр ветеринарного доктора, вы можете обратиться в наш ветеринарный «Я-ВЕТ» центр и договориться о такой услуге, как вызов ветеринарного врача на дом.

У кошек бывают разные заболевания, некоторые из них можно считать самостоятельными и начинать лечение именно этих симптомов напрямую. Но некоторые, такие как водянка не являются полностью самостоятельным заболеванием, а относятся к тем, которые скрывают под собой более тяжелые болезни. Поэтому начинать лечение своей кошки, стремясь убрать исключительно все симптомы, не правильный подход к лечению болезни и может привести к осложнениям.

Стоит также учесть, что асцит является довольно распространенным недугом в практике ветеринарного врача.

водянка у кошек

Гидроцефалия собак. Вентрикулоперитонеальное шунтирование (клинический случай) ✔️ Эксвет — Клиника для животных в Одессе 24/7 ✔️ Высокий профессионализм, любовь и бережное отношение к животным

МРТ признаки выраженной внутренней гидроцефалииРис. 3, 4. МРТ признаки выраженной внутренней гидроцефалии (Т2 режим).

Рентген-признаки чрезмерного накопления жидкости в черепно-мозговой полости (эффект матового стекла)Рис. 6. Рентген-признаки чрезмерного накопления жидкости в черепно-мозговой полости (эффект матового стекла).

Золотым стандартом диагностики гидроцефалии является МРТ.

Что такое гидроцефалия? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Галкин П. В., нейрохирурга со стажем в 20 лет.

Патогенез гидроцефалии

При гидроцефалии происходит расширение желудочков мозга. Причин развития этого патологического состояния достаточно много, основной из них является нарушение оттока ликвора от головного мозга.

Как происходит ликвороциркуляция

В сосудистых сплетениях боковых желудочков мозга вырабатывается около 600-700 мл ликвора в сутки. Из боковых желудочков через отверстия Монро ликвор поступает в третий желудочек, затем через Сильвиев акведук в четвёртый желудочек. Оттуда ликвор поступает в субарахноидальное пространство через отверстия Люшка и Мажанди, и также в центральный канал спинного мозга.

Ликвор омывает спинной и головной мозг, выполняя при этом смазывающую и очищающую функцию. Обратное всасывание ликвора происходит на поверхности больших полушарий в арахноидальных грануляциях, связанных с венозными синусами — крупными сосудами, по которым оттекает кровь от головного мозга. [4]

Циркуляция спинномозговой жидкости

Причины-механизмы развития гидроцефалии:

  1. Избыточная продукция ликвора — характерна для опухолевого поражения желудочковых сплетений, например папилломы;
  2. Обструкция (закупорка) путей, проводящих ликвор:
  3. закупорка отверстий Монро — встречается при коллоидных кистах, туберозном склерозе;
  4. обструкция третьего желудочка — характерна для краниофарингиом, пилоидных астроцитом, дермоидных кист;
  5. сужение или полная закупорка Сильвиева акведука — наиболее частая причина врождённой гидроцефалии, связана с наследственной мутации X-хромосомы, происходит при стенозах, атрезии, опухолях задней черепной ямки;
  6. закупорка отверстий Люшка, нарушение оттока ликвора из четвёртого желудочка — обычно связаны с аномалией Арнольда — Киари, синдром Дэнди — Уокера, менингитом, субарахноидальным кровоизлиянием или опухолью задней черепной ямки;
  7. спаечный (рубцовый) процесс в субарахноидальном пространстве — как следствие перенесённого менингита, субарахноидального кровоизлияния, распространения опухолей по оболочкам головного мозга, облитерации (склеивания) субарахноидального пространства при глионейрональной гетеротопии (например, при синдроме Уокера — Варбурга);

Спаечный процесс в субарахноидальном пространстве

Патогенез повреждения мозга при гидроцефалии

Изначально избыточное давление ликвора приводит к его просачиванию через эпендимальную выстилку желудочков в окружающее мозговое вещество с развитием трансэпендимального или перивентрикулярного отёка, что хорошо видно при МРТ-исследовании головного мозга в режиме изображений Т2. При этом расширенные желудочки сдавливают окружающую мозговую ткань.

Расширенные желудочки, сдавливающие окружающую мозговую ткань

Главный удар при этом наносится по прилежащему белому веществу, что вызывает повреждение миелиновых оболочек, отвечающих за передачу нервного импульса, в отростках нервных клеток.

До определенного момента изменения в головном мозге носят обратимый характер, и при своевременно выполненной операции шунтирования ликвора удаётся добиться практически полного восстановления утраченных неврологических функций. В случае сохраняющегося давления, оказываемого ликвором, развивается стойкая атрофия белого, а затем и серого (коркового) вещества головного мозга. Это приводит к спастическим параличам, нарушению контроля за функцией тазовых органов и деменции.

При выраженной (обычно врождённой) гидроцефалии белое вещество и кора головного мозга становятся истончёнными, как бумага, до такой степени, что головка новорождённого просвечивается на свету. Давление в желудочках головного мозга не может длительно оставаться повышенным, при отсутствии соответствующего лечения это приводит к неминуемой гибели пациента.

У маленьких детей ещё до того, пока произойдет сращивание костных швов, размеры головки могут значительно увеличиваться.

Иногда, под воздействием избыточного давления ликвора, происходит разрыв спаек в субарахноидальном пространстве, либо суженный Сильвиев водопровод “открывается”, при этом отток ликвора от головного мозга улучшается, что может привести к самоизлечению. Такое состояние называется компенсированной гидроцефалией.

В крайне запущенных случаях может произойти разрыв мозговой ткани с самопроизвольным дренированием ликвора в субарахноидальное пространство.

На сегодняшний день правильно установленный диагноз и своевременно проведённое шунтирование ликвора позволяют в большинстве случаев предупредить развитие стойких неврологических расстройств. [5] [6] [8]

ТОП самых частых появления асцита или водянки у кошек. Описание эффективных методов диагностики заболевания, первых симптомов, а так же проверенных способов лечения от ветеринаров.

Симптомы асцита у кошек

Нарастание водянки живота – это не острый процесс. Для развития полноценного отёка понадобится достаточно долгий период.

К симптомам асцита у кошек относятся следующие признаки:

  1. Увеличение объёма живота. Для выявления асцита можно провести диагностический тест. Для этого питомца ставят на задние лапы, поддерживая его под лапы. Затем опускают кошку на все 4 конечности, и визуально оценивают форму живота. При наличии избыточной жидкости в полости живот приобретает форму груши.
  2. При нарастании плазменного транссудата в тканях появляются признаки болевых приступов.
  3. Кошка отказывается от привычной еды, исчезает аппетит.
  4. Ярко выражено снижение привычной повседневной активности, питомец предпочитает лежать или сидеть.
  5. Своеобразный храп во время сна, а иногда и бодрствования, является признаком сдавления диафрагмы и ряда нервных пучков.
  6. На фоне увеличивающегося живота само животное теряет вес, и выглядит истощенным (кахексия).

Одышка вызвана не столько сдавлением диафрагмы, сколько ограничением её подвижности (ведь брюшная полость занята скопившейся жидкостью).

Асцит у кошек: симптомы и лечение Асцит (водянка живота) у кошек – это не самостоятельное заболевание, а синдром, который характеризуется скоплением жидкости в брюшной полости. Причины

Лечение асцита у кошек

Лечение асцита у кошек должно быть одновременно симптоматическим, направленным на облегчение общего состояния, и этиологическим, направленным на устранение или коррекцию основного заболевания.

Обращают внимание на скорость развития данной патологии: развитие водянки может происходить как медленно, в течение нескольких недель, так и быстро, за несколько дней.

Симптоматическое лечение заключается в следующем:

  • в случае если жидкости много и общее состояние животного тяжёлое, необходимо отведение жидкости путём прокола (абдоминоцентеза) под контролем УЗИ и дальнейшая оценка скорости её накопления;
  • при затруднённом дыхании, одышке в условиях клиники применяют кислородотерапию, которую прекращают при улучшении дыхания и стабилизации состояния кошки;
  • для того чтобы увеличить выведение жидкости из организма, назначают мочегонные (диуретические) средства;
  • при сильных кровотечениях и выраженных анемиях требуется переливание донорской крови или отдельных её фракций;
  • в случаях, когда количество белка в крови снижено, применяют внутривенные инфузии коллоидных растворов. Они корректируют осмотическое давление в кровеносном русле.

Параллельно проводится лечение заболевания, повлекшее за собой развитие водянки; если же болезнь инфекционная, то необходима антибиотикотерапия.

Раннее обнаружение асцита позволяет не допустить развития тяжёлого состояния кошки и скорректировать основное заболевание. Ветеринарный врач определяет целесообразность использования тех или иных методов исследования в каждом конкретном случае и назначает соответствующее лечение.