😿 Признаки бешенства у кошки. Виды и фазы заболевания. Помощь при заражении. ⭐ Прививка от бешенства. Что делать если бешеный кот укусил человека

Бешенство у котов и кошек 🐈

Бешенство у кошек

Опаснейшее смертельное заболевание вирусной породы, получило название бешенство и поражает нервную систему. При фразе бешенство у кошки сразу возникает ассоциация с агрессивным поведением, нападками, неуправляемыми реакциями животного. Что ж, иногда поведение любимого кота кардинально меняется и напоминает дикого и необузданного зверя. Но это лишь одна из форм вирусного заболевания, иногда по тихому поведению домашней кошки не сразу удаётся распознать болезнь, что на самом деле очень страшно: бешенство заразно и опасно не только для всех питомцев, но и для человека. Серьёзные поражения нервной системы без лечения быстро приводят к смерти больного.

Стоит разобраться, можно ли предотвратить бешенство у кошек, и что делать, если вирус попал в организм животного.

Бешенство у кошек ? – опасное инфекционное заболевание. Узнайте больше информации о распространенных способах заражения и методах профилактики на PurinaOne.ru.

Бешенство у кошек

Бешенство у кошек

Вирус бешенства известен со времен античности. Он смертельно опасен практически для всех животных и для человека. Другие названия болезни: водобоязнь и rabies (от лат. «неистовство»).

Условно по очагу заражения выделяют лесное бешенство, когда очагом и разносчиком становятся дикие животные, и городское, если заболевание распространяется среди городских, преимущественно бездомных животных. Но жертвами этого вируса могут стать и домашние питомцы.

Кошки находятся среди наиболее восприимчивых к вирусу групп животных. Особенно, кошки на самовыгуле или живущие во дворе. Ведь по своей натуре эти милые домашние питомцы – опасные хищники, в когти которых часто попадают мелкие грызуны. А они могут выступать переносчиками вируса. Кошки на полностью домашнем (квартирном) содержании также могут заразиться вирусом бешенства. Например, при поездке на плановый осмотр к ветеринару.

Прочитав данную статью, вы узнаете чем опасно бешенство у кошек для человека, а также способы диагностики, различие форм заболевания и профилактики.

Переносчики

Основными резервуарами инфекции являются дикие животные, к ним относят лис, волков, енотов, крыс, летучих мышей и т.д. В городских условиях основными разносчиками инфекции являются бродячие коты и собаки.

Пути инфицирования

Вирус бешенства выделяется в окружающую среду через слюну больного животного или вирусоносителя. Коту бешенство может передаться такими путями:

  • Через укусы. Самый распространенный путь передачи. Во время укуса в рану попадает слюна, в которой находится вирус бешенства, из мягких тканей он направляется к нервным волокнам и начинает развиваться.
  • Царапины и ссадины. Даже при условии, что животное не было укушено вирусоносителем, заражение может произойти при попадании слюны на поврежденный участок кожи.
  • Слизистые оболочки и кожа. При попадании вируса на кожу или слизистую оболочку может произойти заражение, что обусловлено наличием микроскопических трещин на поверхности кожи. Бешенство у котов может вызываться тем, что питомец съел пораженного вирусом грызуна или летучую мышь.

Течение

  1. Заражение. Кошка подвергается нападению бешеного животного, в результате чего происходит заражение.
  2. Распространение вируса. После укуса заболевание никак не проявляется, животное чувствует себя нормально. В этот период вирус по нервным волокнам подымается вверх в направлении спинного и головного мозга.
  3. Размножение. После попадания вируса в слюнные железы, он начинает там активно размножаться и накапливаться.
  4. Выделение. После размножения в слюнных железах вирус начинает выделяться в окружающую среду. В этот период симптомы бешенства у кошки еще не проявляются, но она активно распространяет вирус вокруг себя.
  5. Клиническое проявление. После попадания вируса в головной мозг начинается активное проявление симптомов заболевания. Оно может проявляться по-разному, но итог один – через несколько дней животное погибает.

Симптомы

Кошка с бешенством

Инкубационный период бешенства у кошек варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев. В некоторых случаях первые признаки бешенства у кошек проявляются только через год после заражения. Длительность инкубационного периода зависит от вирулентности вируса, его количества, попавшего в рану, и расстояния до головного мозга. При укусах в области головы и шеи, бешенство кошек проявит первые симптомы уже через несколько дней.

После достижения головного мозга и проникновения в нейроны начинают проявляться первые признаки. В целях безопасности человека стоит знать, как определить бешенство у кошек, а проявляется оно в трех формах:

  1. Буйная. Чаще всего коты болеют бешенством именно в этой форме.
  2. Тихая.
  3. Атипичная.

Буйная форма

Слюнотечение у кошки с бешенством

  1. На первой стадии определить характерное для бешенства поведение невозможно, животное ведет себя угнетенно, что может говорить о развитии других болезней. Кошка пытается избегать общения с человеком, прячется в темные места, наблюдается значительное ухудшение аппетита. В некоторых случаях питомец стает более ласковым, чем обычно.
  2. Далее начинает вырисоваться картина, на которую владелец обязательно должен обратить внимание.
    • Животное становится беспокойным и даже агрессивным, при этом периоды агрессии и угнетения сменяют друг друга.
    • Водобоязнь. В этом случае животное не боится источников воды, оно просто не может ее проглотить из-за паралича мышц глотки.
    • Поедание инородных предметов. Кошка отказывается от своей еды, но владелец может обратить внимание, что животное заглатывает несъедобные предметы.
    • Приступы. Громкие звуки или свет вызывают у животного приступы агрессии.
    • Слюнотечение. Из-за паралича мышц глотки животное не в состоянии проглотить слюну, она вытекает изо рта в виде пенистой и вязкой жидкости.
  3. Нервная симптоматика и смерть. Тяжелые поражения головного и спинного мозга вызывают параличи и судороги, животное практически не встает, гибель происходит вследствие паралича органов дыхания и сердца.

Тихая форма

При легкой форме бешенства поведение животного кардинально не меняется, возможные редкие приступы агрессии. В этот период владельцы часто обращаются к ветеринарным специалистам, ошибочно предполагая, что животное подавилось. На самом деле, это развивается паралич мышц нижней челюсти, при этом из пасти животного обильно вытекает слюна. После возникновения параличей наступает гибель.

Атипичная форма

Болезнь кошки бешенством в такой форме является наиболее опасным случаем для человека, поставить диагноз или заподозрить бешенство в этом случае практически невозможно. Бешенство проявляется в форме расстройств органов пищеварения, приступов агрессии не наблюдается. В этом случае животное болеет несколько месяцев, в течение которых распространяет вирус.

Опасность для человека

Признаки бешенства у человека крайне схожи с кошачьим поведением и тоже заканчивается смертью.

У человека после укуса кошки до проявления первых симптомов заболевания может пройти несколько месяцев, в случае если повреждение было нанесено в области конечностей.

Для предотвращения возникновения бешенства у человека после укуса следует немедленно обратиться в больницу, после внедрения вируса в нервные волокна процесс необратим. При обращении в больницу после укуса подозрительного животного, человеку вводятся антирабические сыворотки, содержащие готовые антитела к вирусу.

Кошачьи царапины тоже могут стать причиной заражения, если животное было бешеным.

Проявления симптомов бешенства у человека сигнализируют о том, что спасти жизнь уже невозможно!

Диагностика

Диагностика бешенства у кошки

К сожалению, пожизненной диагностики бешенства не существует. В последнее время разрабатывается методика выявления вируса в слюне подозрительного животного, но его отсутствие в исследуемом материале не исключает того, что животное является вирусоносителем.

Самым эффективным анализом на бешенство является исследование головного мозга. Диагноз считается подтвержденным в случае обнаружения в гистологических срезах пулевидных телец-включений в нейроцитах.

Лечение

Определенное лечение бешенства не разработано. Единственным способом исключить заболевание питомца и его гибель является применение вакцины от бешенства для кошек.

Профилактика

Бешенство является крайне опасным заболеванием, которое невозможно вылечить, поэтому профилактика является единственным способом избежать неприятных последствий.

  1. Применение антирабических вакцин. Прививка от бешенства кошке является обязательной для каждого владельца. Для профилактики бешенства используются живая аттенуированная антирабическая вакцина. Первая прививка от бешенства котенку делается с 6 мес. Взрослым животным вакцина от бешенства вводится 1 раз в год.
  2. Исключение контакта с бродячими животными. Бродячие животные могут быть вирусоносителями, укус не привитой кошки станет причиной ее заражения.
  3. Контроль диких животных. Ветеринарная служба проводит профилактические мероприятия против бешенства для животных, проживающих в лесу, сюда входят вакцинации и отстрел лишнего поголовья.
  4. Избегание подозрительных животных. Зная, как проявляется бешенство у кошек, при обнаружении подозрительного животного, нужно обратиться в специальные службы, и не приближаться к нему.
  5. Карантин подозрительных животных. При подозрении, что животное было укушено, его следует изолировать во избежание заражения.

Бешенство у кошек может иметь не характерные симптомы, поэтому следует с опаской относиться ко всем уличным животным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(6 оценок, среднее: 3,67 из 5)

Признаки и симптомы бешенства у кошек, как проявляется заболевание. Сколько длится инкубационный период, формы болезни, источники заражения и меры профилактики.

Как проявляется бешенство у кошек

Распознать признаки болезни у кошек в 1 неделю после инфицирования практически невозможно. Первые симптомы появляются не сразу, особенно у сильных и здоровых особей.

Инкубационный период протекает скрытно, и даже после него первые признаки бешенства у кошек похожи на простуду или другое легкое недомогание. Плохой аппетит, вялость, сонливость можно списать на все, что угодно.

Если кошка стала часто вылизываться, у нее изменилось поведение, обильно течет слюна – это уже повод задуматься. Необратимые изменения в ЦНС, обусловленные воздействием вируса, проявляются в излишней нежности и навязчивости кота. Настроение может резко меняться, тогда кот начинает бросаться на людей и пытаться прикусить.

признаки бешенства у кошек

Больное животное необходимо посадить на карантин и внимательно наблюдать за ним, стараясь не входить в тесный контакт. Нужно показать питомца ветврачу, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения.

Самый верный симптом бешенства у кошек – это водобоязнь. Еще в Древнем Риме этот вирус называли гидрофобией. Животное панически боится воды и стрессует даже при звуке подтекающего крана.

Бесспорным симптомом является и спазм гортани. При бешенстве кошки не пьют воду из-за паралича глотательных мышц.

Достоверно определить бешенство по перечисленным признакам невозможно, поставить точный диагноз может только специалист, поэтому, чем быстрее он осмотрит заболевшего, тем лучше.

Анализ и диагностика

Диагностика этого заболевания производится путем исследования гистологических анализов головного мозга только после смерти животного. Подтверждением служит наличие в нервных клетках специфических включений, называемых тельцами Бебеша-Негри.

Анализ на бешенство у кошек с помощью теста крови малоэффективен, поскольку может показать отрицательный результат, даже если вирус присутствует в слюне и спинномозговой жидкости.

Выявить бешенство на ранних сроках бывает очень сложно, поскольку симптомы схожи со многими другими заболеваниями. Нужно учитывать данные эпидемиологов (подтвержденные случаи бешенства в данном районе) и наличие на теле животного царапин и укусов.

На буйной стадии заболевания, когда симптомы становятся очевидны, узнать, что у питомца бешенство несложно. Животное нужно изолировать в целях безопасности и угрозы заражения. Если в доме есть другие питомцы, их в обязательном порядке нужно ревакцинировать.

Бешенство у кошек: симптомы. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

Как предотвратить заболевание

Самый простой способ – держать свою кошечку строго в закрытом помещении, тем самым ограничивая ее контакт с бездомными животными. Но благодаря прививкам бешенство можно контролировать. Котенок обычно прививается в трехмесячном возрасте с повторной вакцинацией через год. И далее каждые один-три года.

Если вы взяли котенка из приюта или подобрали на улице, немедленно воспользуйтесь услугами авторитетного ветеринарного врача, для того чтобы привить пушистика.

И последнее: если вы проживаете с кошкой и собакой на одной территории, внимательно следите за псом (возможными ранами на его теле и неестественным поведением) после прогулок на свежем воздухе. Щенок тоже может заразиться вирусом бешенства и передать его своему приятелю-котейке и вам.

Надеемся, что с помощью нашей статьи вы поняли, как протекает эта опасная болезнь у кошек, и что необходимо предпринять при первых признаках.