Когтерез для кошек: 4 вида инструмента. Выбор и использование ножниц для стрижки когтей у кошек → обзор моделей и фирм-производителей

Когтерез для кошек и его использование в домашних условиях

Когтерез для кошек и его использование в домашних условиях

В естественных условиях животные незаметно избавляются от ороговевших частиц в процессе передвижения по твердым поверхностям, во время лазанья по деревьям, охоты и пр. В домашних же условиях такой возможности у питомцев нет, поэтому, если кот не приучен к когтеточке, в ход идут мебель, стены, ковры.

Не торопитесь наказывать пушистика – просто проведите гигиеническую обрезку коготков. Ее выполняют с помощью специального инструмента – когтерезки. В зоомагазинах можно найти несколько видов данного приспособления.

Когтерезка для кошек нужна для качественного и быстрого обрезания когтей. Какой когтерез лучше выбрать? Каковы особенности использования прибора в домашних условиях? Сложно ли научиться стричь когти любимцу самому? Щипцы для стрижки кошачьих когтей и другие виды когтерезов. Как стричь когти котов дома?

Что это такое?

Когтерезка для кошек – простой прибор, который должен быть у каждого владельца домашнего питомца. Приспособление несложно выбрать и использовать. С помощью прибора можно обеспечить правильную гигиену любимцу. Регулярная обработка когтей исключит многие проблемы, возникающие при содержании кошки: острыми коготками эти животные стачивают мебель, обои, портят ковры.

Стачивание действительно необходимо для кота или кошки, но только если они обитают в естественной среде. Когтеточки не всегда спасают от напасти, так как не все питомцы быстро приучаются к данному приспособлению.

Что-то царапать животные будут все равно, так как при помощи этого естественного процесса питомцы и обновляют свои когти. В ходе царапания происходит и метка территории, которую кошачьи считают своей. Самым простым и гуманным способом, который избавит от данной проблемы, считается стрижка когтей при помощи специального приспособления – когтерезки. Кошачьи коготки имеют свойство расти, поэтому процедура не разовая, а требует периодического повторения.

Считается, что правильно стричь ногти можно только в ветеринарной клинике, но сегодня владельцам предлагается множество безопасных вариантов когтерезок. Несмотря на небольшую стоимость процедуры в ветлечебнице, многие владельцы кошек и котов выбирают приспособления для домашнего пользования, так как перемещение питомца в клинику сопровождается неудобствами для владельца и стрессами для кошачьих.

Специалисты не советуют применять для стрижки когтей обычные ножницы. Когти животных отличаются от человеческих внутренней структурой.

Когтерезы сегодня предлагаются магазинами в большом разнообразии. Все подобные приборы в итоге помогают сделать быстрый и безболезненный маникюр.

⭐ Современные когтерезки для гигиены кошек в домашних условиях. Что выбрать: ножницы, щипцы, гильотину или гриндер. Правила стрижки когтей. Рекомендации по выбору. ТОП–7 лидеров продаж.

Какие виды бывают

Зооиндустрия развивается, совершенствуя имеющиеся и выпуская новые товары. Когтерезки имеют много вариаций, в зоомагазинах встречаются в основном 4 их вида: ножницы, щипцы, гильотины, электрические гриндеры. Все они эффективны и просты, но отличается конструкция и способ действия.

  1. Ножницы. Внешне напоминают человеческие маникюрные ножнички, но с единственным различием – на конце каждого лезвия предусмотрен маленький полукруглый зазор. В него вкладывают кошачий коготок. Инструмент делают из хорошей стали, способной выдержать твердую ногтевую пластину кота. Конструктив выполнен так, что выпуклый и крепкий коготок не травмируется и не расслаивается.
  2. Щипцы. Дизайн этого инструмента идентичен небольшим плоскогубцам с толстыми прорезиненными ручками. У основания щипцов расположен рычаг для блокировки, что делает использование и хранение безопасным (особенно важно, если в доме живет ребенок). Чтобы привести щипцы в рабочее состояние, достаточно перевести рычажок в противоположное положение. Когтерезки для кошек типа щипцы имеют ограничитель, помогающий отстричь нужную и безопасную длину когтя.
  3. Гильотина. Ножницы имеют название средневекового рокового орудия из-за аналогичного принципа действия. Недостаток – отсутствие регулятора отрезаемой длины. Поэтому нехватка опыта и навыков хозяина опасна для кота.
  4. Гриндер. Электрический инструмент для кошачьего маникюра распространен в ветеринарных клиниках или в груминг-салонах. Суть не в срезании огрубевшей части ногтевой пластины (как в предыдущих случаях), а в подтачивании острых коготков. Роль пилки выполняет колесико с абразивным напылением, имеющее высокую скорость вращения в активном режиме. В комплекте предусмотрены насадки с ограничителями для безопасного спиливания ногтя. Электрические гриндеры рекомендованы для салонной полировки, новичкам лучше заменить прибор другим видом когтерезки для кошек.

Слишком длинные когти кошки могут не только портить мебель и ковровое покрытие, но и травмировать лапу животного. Острые необработанные когти мешают питомцу, врастают в подушечки, вызывая воспалительный процесс, поэтому их обязательно нужно регулярно обрабатывать когтерезками. Они безопасны и, благодаря продуманным ограничителям, не задевают подушечки и кровеносные сосуды, а обрезанные когти не расслаиваются.

Виды когтерезок

Этот когтерез для кошек не очень прост в использовании для новичков: в центре механизма находится отверстие, куда нужно поместить коготь и затем отсечь его. Толстые или большие когти туда не войдут. После использования гильотины рекомендуется дополнительно обработать коготь специальной пилкой, чтобы сделать обрезанный край более гладким. Неопытным хозяевам лучше не использовать гильотину, чтобы случайно не поранить животное.

Тип «гильотина» – zooset.ru

Такая когтерезка для кошек имеет довольно маленький рычаг и требует много усилий для среза когтя. Отсутствие пружинки удлиняет процесс обработки. Подходит для более опытных хозяев. Также ножницы лучше не использовать на длинных плотных когтях котов крупных пород, поскольку срез может получиться неровным и коготь начнёт расслаиваться.

Ножницы для кошек – bagira-zoo.club

Кошачьи ножницы типа «секатор» по принципу работы похожи на кусачки, но автоматически раскрываются, как одноименный садовый инструмент. Это самый удобный вариант для новичков. Большой рычаг, средний размер и пружинный механизм позволяют прилагать меньше усилий во время обработки. Кроме того, эти ножницы для котов оснащены ограничителем для когтей, поэтому риск нанести травму питомцу снижается до нуля.

Секатор для когтей – zoozavr.detmir.ru

Секатор изогнутой формы

Для боковых пальцев существует специальный изогнутый прибор, который позволяет состригать когти в труднодоступных местах. Можно использовать и для резки остальных когтей.

Секатор изогнутой формы – 4lapy.ru

Гриндер (электрическая когтеточка)

Это очень удобная шлифовальная машинка, с помощью которой можно быстро привести когти кошки в порядок, не обладая при этом специальными навыками и большим опытом. Коготь помещается в защитный колпачок и шлифуется валиком с абразивным напылением. При этом процесс обработки когтей во время использования такой машинки значительно удлиняется. Зато при регулярном применении гриндер изменяет структуру ногтевой пластины, и когти со временем начинают расти медленнее, становятся мягче и реже требуют сеансов обрезки.

Гриндер для когтей – shop-groom.ru

Когтерезка для кота и все что нужно о ней знать:виды, популярные модели, их фото и описание, плюсы и минусы, стоимость и отзывы покупателей

Отзывы о когтерезках для кошек

Здесь следует сказать сразу о том, что не существует однозначного мнения на счет того или иного вида когтерезок, и споры вокруг них не утихают ни на одном из популярных ресурсов, собирающих отзывы о товарах.

Начинающим кошковладельцам, как правило, рекомендуется выбирать когтерезку в виде ножниц, поскольку за счет их формы, она наиболее привычна и проста в использовании для человека без особого опыта в вопросах стрижки когтей.

что пишут покупатели

Хозяева, которые являются более опытными, предпочитают приобретать щипцы и даже гильотины.

Что касается электрических когтерезок, то они пользуются наименьшей популярностью, хотя также обладают своими приверженцами.

Какую бы когтерезку вы не выбрали, не забывайте о простых правилах стрижки когтей у кошек и котят.