Панкреатит поражает внутренний орган, называемый поджелудочной железой. Это состояние может быть у людей, собак и даже кошек и не только болезненно, но и опасно для жизни.

Как лечить панкреатит у кошек?

Панкреатит поражает внутренний орган, называемый поджелудочной железой. Это состояние может быть у людей, собак и даже кошек и не только болезненно, но и опасно для жизни.

Панкреатит у кошек

Мы все еще многого не знаем о панкреатите у кошек, но, к счастью, база знаний ветеринарного сообщества выросла за эти годы, так что есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы помочь предотвратить и вылечить это заболевание.

Что такое панкреатит у кошек. Какие причины приводят к заболеванию. Как выявить панкреатит у кошек. Лечение панкреатита у кошек

Причины панкреатита у кошек

Причину возникновения заболевания может выявить только ветеринарный врач. Для этого необходимо сдать анализы. В запушенном варианте возможно хирургическое вмешательство.
Причины заболевания:
1. Врожденные патологии и аномалии
2. Неправильное питание. Кошкам нельзя употреблять жирную пищу и еду, которая не предназначена для кормления животных
3. Разного рода интоксикации
4. Отравления химическими веществами или медицинскими препаратами
5. Заболевания гормонального характера
6. Ожирение или истощение
7. Гиперкальциемия
8. Заболевания желудочно-кишечного тракта
9. Наличие паразитов в организме (как правило, гельминтов)
10. Диабет
11. Механические повреждения и травмы брюшной полости
12. Различного рода инфекции
Это лишь некоторые причины, которые могут привести к панкреатиту. На самом деле их намного больше. Чтобы своевременно обратиться за помощью, необходимо знать не только причины заболевания, но и его симптомы.

Панкреатит у кошек: симптомы

Итак, симптомы панкреатита:
1. Внезапная резкая диарея
2. Рвота (при обострениях заболевания или в запущенной форме)
3. Быстрое насыщение, тяжесть в желудке
4. Резкий кисловатый запах кала
5. Обезвоживание (шерсть становится тусклой, выпадает, сухие слизистые, пониженный тонус мышц)
6. Хронический запор
7. Уплотнения в области живота
8. Кошка становится вялой, не хочет играть, прячется
9. Боль в области живота (кошка ведет себя беспокойно и не позволяет трогать живот)
10. Желтоватый цвет слизистых
11. Высокая температура (острая форма)
12. Потеря аппетита
13. Учащенное дыхание или одышка
Существует острая и хроническая форма панкреатита. Они имеют определенные отличия. У острой ярко выраженные симптомы, в то время как хроническая протекает вяло.
Острая форма развивается быстро, как правило, на фоне других болезней внутренних органов. Отличается ярко выраженными симптомами.
Хроническая форма панкреатита развивается постепенно, разрушая организм животного. Внешне заболевание себя никак не проявляет, но самочувствие кошки ухудшается. Заболевание может развиваться в течение долгого времени, не подавая признаков.

Лечение заболевания

Ветеринарный врач в каждом случае назначает лечение после постановки точного диагноза. Недопустимо самостоятельно лечить панкреатит. Можно только усугубить ситуацию. Если у Вас нет времени везти питомца в ветеринарную клинику, можете вызвать ветеринара на дом. Наш специалист приедет в удобное время, осмотрит кошку, назначит анализы, а после получения результатов поставит диагноз и подберет лечение. Чтобы лечение дало положительные результаты, необходимо как можно скорее выявить болезнь.

Лечение панкреатита у кошек предусматривает следующие меры:
1. 1-3 суток голодной диеты
2. В целях борьбы с обезвоживание назначается инфузионная терапия
3. Обезболивающие и спазмалитики: Но-шпа, спазган и т.п.
4. Сердечные препараты: кордиамин, камфора
5. Противорвотные средства: церукал, маропинант и т.п.
6. Антибиотики (на усмотрение ветеринара)
7. Ферменты: панкреатин

Причины, симптомы и этапы лечения панкреатита у кошек — ветеринарная клиника Берлога в Москве, круглосуточная помощь домашним животным.

Формы и их особенности

Панкреатит у кошек протекает в различных формах, отличающихся по основным признакам и последствиям для всего организма:

  • Острая.Главная особенность – приступы панкреатита возникают внезапно. Вызывают сильную боль, развиваются обычно сразу после приема пищи.
  • Хроническая.Развивается постепенно, но приводит к необратимым последствиям. Характеризуется вялостью и слабо выраженными клиническими признаками.

Наибольшую опасность представляет острый панкреатит. Он требует незамедлительного обращения к ветеринару!

1-berloga-pankreatit

Панкреатит у собак и кошек и прочих животных. Симптомы. Обследование. Лечение. Ветклиники в Беларуси: Витебск, Могилев, Новополоцка и Минск

Хронический панкреатит

Эта форма болезни более опасна и коварна. Панкреатит медленно развивается и «разрушает» организм кошки. Без видимых заметных симптомов животному становится все хуже и хуже. Хронический процесс может развиваться годами, а хозяин животного не будет об этом догадываться – в этом его главная опасность.

На болезнь указывают только изменения в поведении питомца (животное становится вялым и сонливым), непрекращающееся урчание в животе, потускнение шерсти и стул желтоватого оттенка.

Восстановление после удаления желчного пузыря. Рекомендации гастроэнтеролога после удаления желчного пузыря. Лекарства от аптеки Максавит

Жизнь после удаления желчного пузыря: важные советы

Питание. Помимо дробного приема пищи, пациентам рекомендуется выпивать в день до 2 литров воды без газа. Запивать еду при этом нежелательно, чтобы не снижать концентрацию пищеварительных ферментов. Следует ограничивать употребление растительного и сливочного масла, сладостей и консервированных продуктов. Алкоголь и курение также под запретом.

Физическая активность. Несмотря на то, что интенсивные занятия спортом первые полгода не допускаются, движение необходимо для нормальной работы пищеварительной системы. Первые тренировки можно начинать на 6 неделе после операции. Сначала это может быть ходьба, затем по нарастающей легкий бег и упражнения в тренажерном зале.

Лекарства. Жить полноценно после удаления желчного пузыря помогает прием препаратов, стимулирующих выработку пищеварительных ферментов. Схему лечения должен составлять врач в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента. Самолечение и прием БАДов без согласования со специалистом не допускается.

Болевой синдром. Многие пациенты после холецистэктомии жалуются на боли в области печени. Этот орган лишен нервных окончаний, поэтому дискомфорт связан с операцией. Если боль не проходит, это может свидетельствовать о развитии постхолецистэктомического синдрома, или ПХЭС. Такое состояние вызвано нарушением работы билиарной системы и требует наблюдения у врача.

Помните, что даже после удаления желчного пузыря возможно образование новых камней в протоках, поскольку изначально эта проблема связана с изменением физико-химических свойств желчи. Для того чтобы не допустить осложнений, пациенту необходимо пересмотреть особенности питания и образа жизни, только в этом случае ситуацию можно взять под контроль и добиться улучшения самочувствия.