Начинающие кошковладельцы рискуют повредить находящийся в ткани когтя тонкий кровеносный сосуд, что может вызвать серьезное кровотечение и проникновение инфекции. Поэтому первый раз лучше доверить опытному ветеринару или грумеру.

Можно ли стричь кошке когти

Наши пушистые и нежные питомцы имеют природную надёжную защиту. Это крепкие, острые маленькие когти. Ими коты могут нанести серьёзные ранения, что вызывает тревогу у многих владельцев, особенно если в доме есть маленькие дети. На когтях кошек гнездятся особые микроорганизмы (бактерии бартонеллы), которые при попадании в кровь при повреждении кожи способны спровоцировать заболевание – фелиноз, синдром кошачьей царапины, доброкачественный лимфоретикулёз, лихорадка от кошачьих царапин, гранулёма Молларе. Под всеми этими сложными и длинными названиями кроется очень неприятное инфекционное заболевание с воспалением лимфатических узлов, лихорадкой и сильнейшей интоксикацией. Болезнь требует применения антибиотиков для лечения.

как правильно стричь когти кошкам

Учитывая возможный риск для здоровья, а также страстную любовь кошек к царапанию новой дорогой мебели, свежих обоев и дорогих ковров, многие владельцы приходят к мысли, что с когтями любимцев нужно что-то делать. В лучшем случае для питомцев приобретаются специальные когтеточки, в худшем – решаются на стрижку или полное удаление когтей.

Прежде чем принимать потенциально опасные и жестокие решения, нужно понять, для чего нужны котам когти, и какую роль они играют в их жизни.

Лысые, пушистые, гладкошерстные – существует огромное количество пород домашних питомцев. Каждый требует особого подхода и заботы. Одним из видов ухода

Почему нельзя стричь кошек

Теперь рассмотрим мотивы, по которым нежелательно стричь кошек:

  • Не рекомендуется стрижка налысо, в период межсезонья, когда дома отсутствует отопление. Обычно это вызывает дискомфорт и переохлаждение животного.
  • Не стоит стричь котов и кошек короткошерстных пород. Шерсть предохраняет кожные покровы от сухости. Зафиксированы случаи, когда она перестает расти в некоторых местах после проведения груминга.
  • При наличии в доме кондиционера или вентилятора котик может простудиться, а на солнце получить кожный ожог.
  • Если у питомца гладкая ухоженная шерсть, нет необходимости в стрижке. После нее меняется структура волоса, он становится намного тоньше.
  • Нельзя стричь кошек полудлинношерстных пород. Их шерсть выполняет функцию сохранения теплового баланса, спасая от перегрева и охлаждения. К ним относятся норвежские лесные, сибирские, мейн-куны. При тщательном уходе за шерстью, систематическом вычесывании и купании в специальном шампуне с кондиционером удастся сохранить ее в отличном виде. Важно употребление специальных кормов.
  • У отдельных пород в результате частой стрижки происходит изменение окраса.

Также нельзя подстригать волос на голове животного и кончике хвоста. Если хвост полностью будет голым, кошка станет грызть его и может поранить зубами.

Зачем стричь кота: стрижка для кошки — прихоть владельца или необходимый элемент ухода и гигиены?

Есть ли вредные последствия стрижки?

Понятно, что стрижка кошек является необходимой для поддержания привлекательного внешнего вида длинношерстных пород и их здоровья. Но зачастую владельцам проще подстричь кота, чем обеспечить правильный уход за шерстью. Стригут ли котов только ленивые хозяева или для этого есть еще причины?

• беспокоятся, что кошке будет жарко летом, забывая о частых колебаниях температуры и способности кожи животных к терморегуляции;

• избавляются таким образом от кожных заболеваний, считая, что если кот пострижен налысо, то проблема решена;

• хотят избавиться от шерсти по всему дому из-за затяжной линьки, но на выпадение волос на самом деле больше влияет кормление и наличие стресса;

• следуют моде, делая декоративную прическу как на картинке в журнале или интернете.

К сожалению, стрижка шерсти может иметь и негативные последствия. Так, структура отрастающего волоса становится тоньше, поэтому колтуны начинают образовываться быстрее. Кожа животного меняется: она становится сухой и теряет эластичность.

вредные последствия стрижки кота

На некоторых участках в очень редких случаях перестает расти шерсть: развивается так называемая алопеция. Причина такой проблемы в переохлаждении кожи и изменении правильного роста волоса. Но, надо быть справедливым, положительных моментов в посещении грумера тоже хватает.

Облысение у собак – это достаточно распространенная проблема и поводов для нее очень много. По какой причине шерсть перестает расти после стрижки?

Как проводить стрижку

Важно делать правильную стрижку, чтобы любимец не испытывал во время нее стресса, а после неудобств – зуд, раздражение. Как стричь собаку или кошку:

Проводите процедуру в салоне

В домашних условиях питомец может агрессивно защищаться (он на своей территории).
Перед этим важно вычесать шерсть на спине, животе, передних и задних лапах, покупать и высушить животное.
Используйте острые инструменты, чтобы шерсть не жевалась.
Стрижка с помощью машинки проводится против роста шерсти.
Процедура под наркозом оправдана при открытых ранах. В остальных случаях лучше просто крепко держать питомца или фиксировать его с помощью специального поводка.
Нельзя стричь кошек и собак во сне

Табу для стрижки – беременные, кормящие животные. Высока вероятность агрессии, а следовательно, вы можете поранить пушистика.
Особую аккуратность важно проявить при выстригании мест вокруг глаз, рта, подушечек лап и половых органов.
Оставляйте 3-5 мм шерсти, так не страшны солнце и прохладная погода.

На видео из YouTube рассказывается, как правильно стричь собаку:

Время процедуры может быть от 15 минут до нескольких часов. Все зависит от размера питомца, его поведения, сложности и дополнительных процедур (например, подстригание когтей).