Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Антитела к коронавирусу — расшифровка

Антитела к коронавирусу - расшифровка

Анализ на антитела к коронавирусу стал одним из самых востребованных в России. В теории такой тест должен показать уровень вашей защиты от болезни. Но на практике это не совсем так. Разбираемся с результатами теста и выясняем его подводные камни, а также рассказываем, с каким уровнем антител все-таки нужно прививаться и зачем.

Что такое бешенство у человека и как оно передается? Основные признаки и симптомы. Как проявляется бешенство у человека и передается ли оно через царапины. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Общие сведения о возбудителе

Резервуаром для вируса служат дикие и бродячие животные, преимущественно хищники, некоторые виды грызунов, а также лошади и домашний скот. Основным средством передачи вируса является слюна животного, способом заражения – укус животным человека. Инфекция развивается далеко не в каждом случае: при укусе конечности риск развития заболевания составляет около 23%, а в случае повреждения шеи или лица доходит до 90%.

Проникая в организм человека, вирус распространяется по нервным волокнам, может разноситься также током крови и лимфы. Он разрушает нервные клетки и на их месте оставляет специфические образования, названные тельцами Бабеша-Негри. Спустя некоторое время вирус достигает головного мозга, в котором вызывает воспалительный процесс, характеризующийся тяжелой симптоматикой. Из-за перерождения клеток нервных волокон развиваются функциональные расстройства внутренних органов и систем.

В наружной среде вирус слабо сохраняет жизнеспособность. Он мгновенно погибает под прямыми солнечными лучами и при высушивании, в течение десяти минут – при нагревании до 60°С. Желудочный сок уничтожает его в течение 20 минут, спирт и другие средства дезинфекции – практически мгновенно. При низких температурах вирус может сохраняться в течение нескольких недель, однако при этом теряет вирулентность.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Как образуются антитела

Образование антител – слаженная работа нескольких видов клеток иммунной системы. Как только патоген (антиген) попадает в организм, он поглощается макрофагами. Последние перерабатывают антиген в форму, которая становится видной Т-лимфоцитам (так антиген становится иммуногенным). Затем антиген отрывается от Т-лимфоцита вместе с его рецептором и вновь присоединяется к макрофагу. На этом этапе подключаются В-лимфоциты, которые при таких обстоятельствах превращаются в плазматические клетки, продуцирующие антитела.

Уже на первой неделе коронавирусной болезни образуются иммуноглобулины класса М (IgM). Это первая линия антительной обороны. Цель этих иммуноглобулинов – связать и обезвредить как можно больше вирусных частиц. Однако сделанные «на скорую руку» антитела не отличаются высокой специфичностью к вирусным антигенам. Поэтому IgM не всегда точно находят и связывают нужный антиген.

Спустя 3-4 недели IgM исчезают, и на их место приходят иммуноглобулины G (IgG). Это более совершенное оружие против патогена. В отношении коронавирусной инфекции показано, что IgM могут сохраняться до 3 месяцев. Возможно, это говорит о том, что вирус сравнительно долго продолжает находиться в организме.

В острый период инфекции также вырабатываются иммуноглобулины А (IgA). Эти антитела специализируются на защите слизистых оболочек – входных ворот вируса.

Как долго сохраняются антитела

Это один из самых обсуждаемых вопросов с момента начала пандемии. Первые месяцы поступали данные о том, что иммунитет после болезни сохраняется всего на 2-3 месяца, после чего можно заболеть снова. Но эту информацию быстро опровергли.

Случаи повторного заражения крайне редки. Здесь срабатывает как клеточный иммунитет, так и гуморальный. Что касается «живучести» иммуноглобулинов G, то данные противоречивы и видимо индивидуальны, они сохраняются от 3-4 до 9 месяцев после перенесенной болезни или вакцинации. Об этом свидетельствует последнее исследование, опубликованное в Nature Communications ⁴ .

Что такое бешенство у человека и как оно передается? Основные признаки и симптомы. Как проявляется бешенство у человека и передается ли оно через царапины. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Часто задаваемые вопросы

Как передается бешенство от человека к человеку?

Теоретически передача вируса от одного человека к другому возможна через поцелуй, если у больного он уже присутствует в слюне, а у здорового во рту имеются ранки. Однако на практике подобные случаи медицине не известны. Возможно заражение плода от инфицированной матери во время беременности, а также донорам при пересадке органов, однако эти случаи крайне редки.

Передается ли бешенство через царапину кошки?

  • травмировании кожи когтями инфицированного животного;
  • контакте поврежденного участка кожи со слюной больного животного;
  • ослюнении больным животным слизистой оболочки рта, носа или глаз человека;
  • разделке туши зараженного животного без специальной одежды и средств защиты;
  • воздушно-капельном контакте в темном сыром помещении (например, в пещере, служащей местом обитания инфицированных летучих мышей).

Однако подавляющее большинство случаев инфицирования приходится на укусы больных животных.

Какие животные чаще всего болеют бешенством?

Наиболее часто в качестве резервуара вируса выступают дикие лисицы, волки и шакалы. Они заражают человека непосредственно либо через контакт с домашними животными, которые, в свою очередь, передают инфекцию человеку.