Редкая порода сингапурских котов и кошек, история происхождения и характеристика, рекомендации по уходу содержанию и кормлению, цена котят

До 1975 года кошки этой породы обитали лишь в Индонезии, в городе-государстве Сингапур. Жили в водосточных канавах, порту, на улице. Местные жители считали их вредителями, не горевали, когда в процессе реконструкции канализаций большая часть животных уничтожили.

Мидоу приехал в Сингапур по работе, миниатюрные, необычной расцветки животные приглянулись американцу. Домой Томми возвратился в компании 3 кошечек и кота. Таким образом, они оказались в Соединенных Штатах, где супруга приступила к выведению нового племени.

Согласно другой версии происхождения сингапурской породы – сингапурцы следствие скрещивания бурм и абиссинок, внешне похожих.

1981 год породу стандартизировали, 1984 год – признали официально.

сингапурская кошка сингапурская кошка сингапурская кошка

⭐ Подробное описание породы Сингапурских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Сингапурских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Сингапурской породе.

Экстерьер

Телосложение сингапурской кошки повторяет европейскую бурму в миниатюре – чуть угловатые, легкие и грациозные, но без намека на растянутость или худощавость. Средний вес взрослой сингапуры от 2,5 до 3 кг. Это самая миниатюрная из всех пород кошек естественного сложения.

Голова округлая в затылочной части и по сторонам. Мордочка средней длины, умерено широкая. Если провести вертикальную линию от мочки носа до подбородка, она будет прямой. Переход ото лба к носу мягко обозначен ниже линии глаз. Шея средней длины, крепкая;

Уши относительно большие, но не до «лопухов» сиамки. У основания широкие, кончик мягко скруглен, раковины обязательно глубокие. Желательно наличие густых светлых «щеток» по внутреннему краю;

Глаза большие, широко расставлены – расстояние между внутренними уголками глаз равно ширине глаза. Форма от миндалевидной до округлой, но никогда не совершенно круглой, как у персов. Цвет от желтоватого с зеленым оттенком или без до орехового, голубой недопустим;

Грудь мускулистая и широкая, спина крепкая. Ноги средней длины, бедра сильные. Лапы маленькие, округлые;

Хвост средней длины, сужается к округлому кончику, прямой.

Общее впечатление – крепкая, сильная, мускулистая кошка угловатых линий. Несмотря на малые размеры, очевидно, что она физически развита, способна охотиться, ловко прыгать и лазать.

  • белые пятна, серый подшерсток;
  • полосы, ожерелья, кольца на лапах или хвосте;
  • маленькие глаза или уши;
  • слишком большие выпуклые глаза;
  • короткая морда, сипы, хрипы;
  • признаки карликовости.

Шерсть у сингапурской кошки короткая, за счет отсутствия подшерстка идеально прилегает к коже. Волоски гладкие, на ощупь чувствуется прохладный глянец. Допустим единственный окрас – сепия агути. Каждый волосок окрашен поперечными кольцами, подобно жезлу регулировщика.

Основной тон цвета слоновой кости – не белый, без серого отлива, теплый мягкий оттенок. Кольца темного коричневого цвета, обязательно теплого тона. У основания шерстинка светлая, на кончике темная. Желателен тройной тиккинг, т.е. три темные зоны по длине волоса.

Шерсть на животе и груди основного цвета, без тиккинга. По корпусу он строго равномерный, без темных или светлых участков, без рисунка. Вдоль позвоночника, на кончике хвоста и на пятках темные участки цвета колец. Мочка носа мягкого лососевого цвета с обводкой, подушечки темно-коричневые.

Сингапурская кошка — одна из самых маленьких домашних пород. У них большие глаза, короткая переливающаяся шерсть. Они остается энергичными большую часть своей жизни.

Окрасы сингапурских кошек

У полосатых сингапурских кошек есть ген — агути, который дает их шерсти темный рисунок на светлом фоне. Волосы на заднем плане имеют чередующейся цвет. Этот окрас известен как цвет агути.

У сингапурской кошки очень короткая шерсть, тонкая и шелковистая. У каждого волоска есть тиканье — как минимум две чередующиеся полосы темно-коричневого и светлого цвета слоновой кости, начинающиеся рядом с кожей светлый оттенок к концу шерстинок меняется на темный. Это придаёт шерсти сингапурской кошки переливающийся эффект, когда она двигаются. Самая длинная шерсть и наиболее интенсивное тиканье обычно находится вдоль позвоночника. Морда, подбородок, грудь и животик имеют слегка окрашенную шерсть.

На лбу у сингапуры присутствует тэбби рисунок «М». Темные контуры на мордочке, подчеркивают глаза, губы, усы и нос. Есть также обычно темные линии, которые выделяют красивые глаза сингапурской кошки, а также изогнутые рисунки «пума» или «гепарда» из слегка темного меха, которые идут от внутренних уголков глаз на щеки.

Ген агути маскирует некоторые функции табби, такие как полосы или пятна. Все, что вы можете видеть, это тиканье, с самым темным цветом на кончике волос и затем чередующимися светлыми и темными полосами вниз к коже.

Почему шерсть этой кошки только коричневого цвета? Сингапурские кошки кроме гена агути унаследовали гены от своих бирманских предков, это делает окраску агути тепло-коричневой, чередующейся с тепло-желтоватой слоновой костью.

Окрасы сингапурских кошек-1

Окрасы сингапурских кошек-2

Что собой представляет сингапурская кошка, история происхождения породы. Подробное описание внешнего вида. Особенности характера и темперамента. Правила ухода и продолжительность жизни. Как правильно кормить. Советы по выбору котенка.

Здоровье и уход

Сингапура порода отличается хорошим здоровьем и не требует больших усилий в уходе. Такие кошки подвержены простудным заболеваниям, поэтому их необходимо изолировать от сквозняков и холода. Если же питомец простудился, то стоит обратиться к ветеринару.

Иногда у сингапурских кошек может развиться анемия. Также для породы характерны трудности при родах, часто у самок бывают слабые схватки, и роды проходят с помощью кесарева. Котята развиваются долго, половое созревание происходит только после года.

Важно! Продолжительность жизни сингапур составляет от 13 до 16 лет, а при правильном уходе может достигать 18 лет.

Ухаживать за питомцем не составит особого труда. Так как их шерсть короткая и не имеет подшерстка, то расчесывать любимца достаточно раз в неделю. Также необходимо уделять внимание гигиене ушей, протирать их раз в два дня ватным тампоном, пропитанным маслом или специальным составом. Глаза обрабатывают кипяченой водой, тоже через день.

Несмотря на то, что сингапурские кошки любят водные процедуры, купать часто их не нужно. Достаточно это делать раз в три месяца и следить, чтобы любимец не простудился после купания.

Обязательно нужно проводить плановую вакцинацию. Для выхода лишней энергии питомца можно выгуливать на поводке. И конечно, нужно следить, чтобы кошачий лоток и миски всегда были чистыми, ведь сингапуры очень чистоплотные животные.

Особенности содержания сингапурской кошки. Плюсы и минусы породы, как и чем лучше кормить сингапурскую кошку, выбор котёнка и стоимость.

История кошки

На родном для котов острове Сингапур относились к ним плохо. Они считались дворовыми животными. Питались в основном отходами человеческой пищи, жили в водосточных системах. Здоровье было у них изначально слабое, но благодаря испытаниям на протяжении многих поколений, животные смогли выработать качественный иммунитет. Кошки почти погибли, чему послужили мероприятия по реконструкции имеющейся на острове канализации. Особи были вывезены за границу, где смогли стать популярными и спасти своих сородичей на родном острове.