⭐ Подробное описание породы Рэгдолл. Особенности содержания и ухода. Характер Рэгдоллов, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Рэгдолл.

Прародительницей рэгдоллов стала белая кошка Жозефина с внешними признаками ангоры и перса, уравновешенным характером. Американка Анна Бэкер повязала её с котом, внешне похожим на бирманскую породу. У котят оказался спокойный характер, пониженный мышечный тонус, на руках они расслаблялись и обмякали. Эти свойства Бэкер закрепила в следующем поколении, в 1966 зарегистрировала двух котят как рэгдоллов и организовала первый питомник.

В 1969 племенную пару купил заводчик Денни Дейтон, с этого момента развитие породы связано с его именем. Селекционер добивался признания в ассоциации TICA, в 1975 организовал общество любителей рэгдоллов, сейчас это международный клуб RFCI. В 1981 порода попала в Англию и распространилась по европейским странам, для России остаётся редкостью.

Рэгдолл, тряпичная кукла: характеристика породы, фото кошки, описание характера, окрасы, размеры и вес. Уход, содержание и отзывы владельцев. Сколько лет живут и чем кормить?

Стандарты

Кошки этой породы достаточно крупные. Самцы могут вымахать до метра в длину и весить до 10, а то и 12 кг. Самки меньше: длина – 70-80 см, вес – 6,5-7 кг. Внешность у рэгдоллов уникальна (несмотря на некоторую схожесть с бирмами).

Стандарт Описание
Голова Большая, пропорционально развитая, с четко очерченным подбородком и пухлыми щечками. Нос небольшой. Уши среднего размера, слегка наклонены вперед. Кончики округлые, с кисточками или без. Шея мощная.
Глаза Большие, миндалевидные, широко раскрытые. Слегка скошены к носу. Цвет радужной оболочки может быть голубым или синим.
Туловище Мускулистое, массивное, длинное. Грудная клетка выступает вперед, она широкая и мощная, а вот на животе наблюдается забавная жировая складка. Плечи по ширине равны с тазом.
Конечности Средней длины, передние немного короче задних. Лапы круглые, большие, приплюснутые. Между пальцами шерсть растет обильно, пучками.
Хвост Толстый, длинный, ровный, к концу сужается.
Шерсть Густая и очень мягкая на ощупь, в меру длинная. Нет проблемы с колтунами (поскольку подшерстка практически нет). Самая длинная шерсть растет в области вокруг шеи, на лопатках, на задних лапах. У кошек, живущих в местах с холодным климатом шерсть длиннее, чем у животных из теплых мест.

Американский рэгдолл – описание породы, 33 фото Домашнее животное и комфорт в доме – вещи вполне совместимые. Кошки породы рэгдолл неприхотливы в уходе, обладают спокойным мягким

Описание кошек породы рэгдолл

Кошки пород рэгдолл считаются одними из самых крупных кошек в мире. Самец рэгдолл может весить от восьми до двенадцати килограммов, а самка – от пяти до восьми килограммов. Длиной кошка может достигать метра. Кошки рэгдолл не имеют подшерстка, поэтому относятся к полудлинношерстной разновидности.

Стандарты породы рэгдолл:

  • средний по длине пушистый хвост;
  • голова клиновидной формы, крупные пушистые щеки и круглая мордочка;
  • большие лапы с шерстью между пальцами;
  • короткие ноги;
  • голубые глаза овальной формы (цвет глаз может быть разным по интенсивности: от ярко-голубого до практически светло-серого);
  • мягкая и приятная на ощупь шерсть нормальной длины;
  • широкая грудь, по виду напоминающая воротник;
  • округлые уши небольшого размера.

То, что кошки способны принимать любую позу, расслабляя мышцы, считается не породным стандартом, а только уникальной особенностью.

Есть несколько разновидностей окрасов кошек породы рэгдолл:

  • колор-пойнт – по описанию данная разновидность напоминает окрас кошей сиамской породы: светлое туловище и темные мордочка, хвост и лапки;
  • миттед – по окрасу схоже с окрасом бирманских котов. У кошек светлые лапки, будто одетые в носочки белого цвета. По остальным параметрам эта разновидность похожа на колор-пойнт;
  • два цвета, или би-колор – все туловище светлое за исключением ушей, маски на мордочке и хвоста.

Существуют следующие оттенки в каждом из типов окраса:

Котята рэгдолл рождаются белыми, но уже через два или три года получают один из оттенков, названных выше.

Рэгдолл относят к кошкам крупных и миролюбивых пород. Они популярны в среде заводчиков и являются любимицами всех домочадцев. Каково описание кошек породы рэгдолл? Каковы особенности характера котят и взрослых котов? Какие варианты окраса шерсти существуют? Что нужно знать об условиях их содержания? Каковы отзывы владельцев?

Варианты окраса

На сегодняшний день известно три типа окраса рэгдоллов. В селекцию входят такие: колопойнт, миттед и биколор. Каждый из них имеет свои нюансы.

  • Колорпойнт подразумевает светлый оттенок шубки на туловище, оттененный темными поинтами на голове, лапах и хвосте. Маска охватывает зону лба. Самый светлый оттенок приходится на грудку и шею.

  • Миттед (или перчаточный окрас) имеет сходные распределения поинтов. Отличием является белый цвет лап. Полоска белого цвета проходит от подбородка и вниз, через грудку, живот, заканчиваясь у основания хвоста. При этом на передних лапах белого меньше, окрас задних образует так называемые сапожки.

  • Биколор есть не что иное, как двухцветный окрас. Здесь отмечается четкий контраст между участками разных цветов. У таких котов на морде виднеется отметина белого цвета в форме буквы V. Пигмент темного цвета захватывает большую часть лба, зоны вокруг глаз, находится он и на щеках. Спина более светлая в сравнении с темным поинтом, может быть пятнистой.

В стандарт оттенков, компонующих окрас, входят несколько цветов: лиловый, коричневый, голубоватый и сил.

Это делает каждую разновидность окраса по-своему особенной. Например, лайлак поинт (или лиловый окрас) в породе считается самым уникальным и редким. Основной цвет шубы у таких котов снежно-белый, цветом-контрастом является оттенок слоновой кости с едва уловимым серо-розовым подтоном.

Стандарт признает поинтом те шерстинки, которые окрашены равномерно по всей длине. Коричневый поинт (или шоколад) имеет в своей основе оттенок теплого топленого молока. Оттеняется он отметинами оттенка молочного шоколада, за что и получил такое название. Примечательно, что котята рождаются белыми, а окончательный окрас обретают к двум годам.

Голубой поинт (или так называемый поинт блю) есть не что иное, как шубка с основным светло-серым оттенком и темно-серыми поинтами (отметинами) с голубоватым подтоном. Сил-поинт представляет собой классический окрас сиамцев. Основным фоновым цветом является оттенок легкого загара, цвет отметин – темно-коричневый.

Что касается усов, то они у рэгдоллов всегда белоснежные.

Стоит учесть, что в стандарт не входят коты черного или рыжего цвета. Если вам пытаются продать такого котенка, можно быть полностью уверенным, что он не является представителем данной породы — «тряпичная кукла» таких окрасов не имеет.

Описание породы кошек Рэгдолл. Мы расскажем о ее окрасах, белый, рыжий, голубой. Вы увидите фото и узнаете о ее характере, сколько живут и чем отличаются от других, какие размеры и вес взрослого кота, чем кормить и как ухаживать.

Стоит ли заводить

Рэгдоллы – уникальные кошки, нуждающиеся в правильном уходе и особой заботе хозяина. Они подходят тем, кто сможет обеспечить питомцу полную безопасность от травм с учетом его особенностей и постоянное общество другого животного или члена семьи. Это необычная кошка, отблагодарит человека преданностью и нежностью, но при условии, что и к ней будет надлежащее отношение. Нельзя приобретать Рэгдолла как игрушку для детей, пользуясь его миролюбивостью. В первую очередь, это живое существо со своими чувствами и правами, о чем важно не забывать.