Сибирские кошки известны своей пушистой шубкой и теплым русским характером. Эта порода — идеальный компаньон для всех, кто готов терпеть трудности ухода за длинной шерстью.

Сибирская кошка

Кошки из сибирской тайги отличаются суровой северной внешностью и настоящим русским характером.

Известны пушистой теплой шубкой, умом и добротой. Сибирские кошки подходят всем, кто готов ухаживать за их длинной шерстью.

Кот смотрит на снег

Страна происхождения Россия ??
Тип шерсти Длинношерстная
Сложность ухода
Образ жизни Независимый
Рост в холке 32-34 см
Вес взрослого питомца Кошка – 5-6 кг
Кот – 7-8 кг
Здоровье
Продолжительность жизни 13-17 лет

Сибирская кошка: описание породы, фото, окрасы, стандарты, вес взрослого кота, характер и поведение. Плюсы и минусы, отзывы владельцев. Рекомендации по уходу, сколько лет живут и чем кормить?

Стандарты

Внешность сибирской кошки впечатляет: тело у неё мощное, крупное, покрытое густой и длинной шерстью. Самки весят 4-5 кг, вес взрослого кота гораздо больше – 7-8 кг, а порой дотягивают и до 12! Это настоящие долгожители – иногда доживают до 20-ти лет.

Стандарт Описание
Голова Трапециевидная, с плавными линиями. Ярко выраженного «стопа» нет. Подбородок очерчен четко, как и скулы, щеки круглые и полные.
Уши Широкие внизу, треугольные, с закругленными кончиками. Они слегка наклонены вперед, опушены как снаружи, так и изнутри.
Глаза Овальные, очень выразительные. Небольшие, но распахнутые. Расставлены слегка косо, широко. Цвет радужной оболочки: желтый или зеленый (всех оттенков).
Туловище Массивное, с широкой спиной и крепким задом. Грудная клетка объемная, шея мускулистая и короткая. Лапы толстые, средней длины, с хорошо развитыми мускулами. Лапки круглые и широкие приплюснутые. Между пальчиками шерсть растет пучками.
Хвост Длинный и лохматый, к кончику сужается.
Шерсть Шерстяной покров очень плотный. Подшерсток очень мягкий и нежный на ощупь (за счет того, что текстура волосков тонкая). Верхний же слой шерсти более жесткий, растет равномерно, в области боков и хвоста как бы «спадает» вниз. Шерсть «сибиряков» хорошо отталкивает влагу. К зиме «шубка» становится гуще и блестит сильнее, особенно в области «воротника» и «штанишек» на задних лапах.

Существенные недостатки породы:

  • «Голые» пальчики;
  • Растущая клочками и тусклая шерсть, отсутствие подшерстка;
  • Хвост с проплешинами, короткий или чересчур длинный;
  • Слишком большие или маленькие глаза;
  • Слишком маленькие или большие уши;
  • Плоские щеки, вытянутая мордочка, длинная худая шея, слабо развитый костяк.

Из данной статьи вы узнаете, каким может быть окрас сибирских кошек. Чем отличаются черные и белые кошки, дымчатые и золотые коты, полосатые и черепаховые котята, кроме расцветки?

Признанные расцветки

Все представители этой породы отличаются друг от друга только окрасом. Причем разнообразие расцветок этой кошки огромно. Стандарт породы разрешает все окрасы, исключая только шоколадный и лиловый. Возможно деление всех разновидностей на несколько групп:

  • сплошные равномерные;
  • двухцветные (биколор);
  • черепаховые;
  • колорпоинт;
  • дымчатые;
  • тэбби.

В этих группах тоже могут присутствовать представители разнообразных оттенков и цветов. Познакомимся более подробно с видами окрасов этой прекрасной кошки.

Solid – так называют равномерный однотонный окрас сибирских кошек. Его особенность – полное отсутствие полос, подпалин и пятен, каждый участок шерсти прокрашен равномерно от основания до кончика волоска. Внутри этой группы существует несколько цветовых подгрупп.

Красный

Мы привыкли называть этот окрас рыжим, но его официальное название по стандарту – красный. Сибирская кошка такой расцветки роскошна и неповторима: внушительная шуба огненного оттенка и большие янтарные глаза. В отличие от обычных «имбирных» котов окрас шерсти у породистой кошки равномерный, без вкраплений, какого-либо рисунка, узоров и пятен.

Крупный ярко-рыжий кот, с роскошной шубой – потрясающей красоты мурлыка. Нос у него и подушечки на лапках красного или розового цвета.

Интересно, что ген О (orange), отвечающий за красный цвет, привязан к полу животного. Как правило, самцы бывают однотонными – рыжими или черными, а вот для самок характерна черепаховая расцветка, включающая в себя оба этих цвета.

Голубой

Сибирские кошки такого окраса весьма популярны у ценителей породы. Оттенок их шерсти довольно характерный – благородный пепельно-серый. Пушистая, объемная шубка такой расцветки смотрится очень элегантно и красиво переливается на солнце. При этом четко выраженного рисунка по стандарту быть не должно, эффект достигается за счет плавного, почти незаметного перехода нескольких оттенков серого.

Но ценится такая кошка не только из-за внешней красоты. Считается, что именно они – самые покладистые и контактные. Но при этом они довольно независимы и совершенно ненавязчивы, поэтому не будут раздражать хозяина повышенным вниманием.

Черный

Если вся шерсть окрашена в черный цвет – это солид-блек. Черная сибирская кошка черна везде. Шерсть, подушечки лап, кончик носа – все одного смоляного цвета. Согласно стандарту не допускается ни малейшего отклонения от этого правила. Ценится насыщенный черный, без пятен других тонов, без серого подшерстка и бурого оттенка.

У котят шерсть обычно с оттенком серого или бурого цвета, но потом меняется и становится абсолютно черной. В соответствии со стандартом он должен быть совершенно черным, включая пальчики и нос.

Самой распространенной в России расцветкой признана тигровая черная. Черного сибиряка часто путают с представителями других пород, так как не предполагают возможность этого варианта окраса у кошки сибирской породы.

Люди, плохо разбирающиеся в породах, искренне удивляются, когда узнают, что этот большой, пушистый зверь, который черней самой черноты, – чистокровный сибирский абориген.

Кремовый

У этого сибиряка шерсть нежного, пастельного тона, среднекремовых или кремовых оттенков. Каждый волосок ровно окрашен по всей длине. Его носик, как и подушечки на лапках, имеют розовый цвет.

Золотой

Основным признаком золотого окраса является абрикосовый цвет части волоса. В зависимости от длины этой части относительно длины всего волоса золотые могут быть затушеванные и шиншиллы. Глаза у золотых сибиряков обычно зеленые.

Дымчатая

Переливающаяся шерсть дымчатых сибирских кошек при сочетании со светлыми и ясными глазами делает их весьма привлекательными. Волосок шерсти этой кошки обладает дымчатым оттенком только на кончике, а у самой кожи постепенно переходит в совершенно белый. Это придает особый шарм кошке.

Черепаховый

Черепаховый окрас отличается мозаичным сочетанием разноцветных пятен. Здесь должны присутствовать пятна красного и кремового оттенков, не образуя рисунок. Пропорциональное соотношение оттенков и гармония между ними – требование стандарта породы.

? Сибирская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Сибирская кошка — описание породы

Сибирская кошка - описание породы

Они довольно крупные – коты весят 6-8 килограмм, а иногда и до 12 кг, кошки в среднем весят чуть меньше. Растут до пяти лет. Тело крупное, мускулатура хорошо развита. Вдобавок к тому они пушистые, отчего выглядят ещё внушительнее. Чтобы быстро перемещаться при таких размерах, имеют сильные лапы – выглядят их лапы мощными и широкими.

Они имеют схожие черты с персидскими кошками: воротник на шее, «штаны» на задних лапах. Но породы не родственные, а если у сибирской кошки проявляются приметы, обычно характерные только для персидской, то они считаются пороком. Дело в том, что иногда эти породы скрещивают для получения новых окрасов сибирской кошки.

  • Голова трапециевидной формы, крупная. Переход к мордочке плавный, сама она изящная и выразительная благодаря низким скулам, полным щекам и выпуклому лбу;
  • Уши, закруглённые к концу и чуть наклонённые вперёд, с характерными кисточками;
  • Глаза широко и немного косо расставлены, овальные и равномерно прокрашенные. Бывают жёлтые, зелёные или голубые, встречается немало оттенков, признаваемых желательными;
  • Конечности средние, утолщённые и мускулистые;
  • Летний и зимний покров значительно различаются: летом шерсть довольно короткая, только хвост пушистый, зимой она становится гораздо длиннее, у неё появляется воротник и так называемые «штанишки» на задних лапах.

Недостатками породы признаются:

  • Чересчур изящная конституция: хрупкость костяка, вытянутость тела, слишком длинные и/или тонкие конечности, шея. Сибирская кошка должна обладать атлетическим, мощным телом;
  • Мелкие глаза, равно как и очень круглые – они должны быть слегка вытянутыми;
  • Большие или маленькие уши;
  • Неблестящая шерсть.

Сибирские кошки нравятся заводчикам за царственный внешний вид и черты характера. Каково описание котов сибирской породы, как выглядят кошки и котята, какой у них характер? Что нужно знать об условиях содержания пушистых русских кошек?

Отзывы владельцев

Характер сибирских кошек может быть разным, о чем свидетельствуют отзывы заводчиков, оставленные на просторах всемирной паутины. Их владельцы отмечают, что иные представители могут обижаться на хозяев, и даже мстить им даже за случайные обиды. Коты пускают в ход ногти, играют, царапая не только взрослых, но и детей.

В других комментариях указано, что питомцы быстро адаптируются к смене хозяев, и могут требовать к себе внимания. Они приносят хозяевам свои игрушки и подвигают их лапой, показывая, что им хочется поиграть. Владельцы отмечают, что подобное поведение отмечается и у потомства дружелюбных котов. Кроме того, редкие представители породы, по мнению заводчиков, трусоваты. Зато у многих отмечается хитрость, которой они пользуются в отношении других питомцев и всех домочадцев.

Здоровье же, пишут в комментариях заводчики, у кошек отменное. Но если не обеспечивать им должный уход, у них может наблюдаться стоматит, конъюнктивит и отит.

Об особенностях сибирских кошек смотрите в следующем видео.