Какие средства "Фронтлайн" можно использовать для беременных кошек? Как правильно наносить спрей? Можно ли защитить котят от клещей препаратами "Фронтлайн"?

Инструкция по применению спрея и капель «Фронтлайн» для защиты и избавления котят и взрослых кошек от блох и клещей

Насекомые, паразитирующие на коже домашних питомцев, доставляют много неприятностей не только свободно гуляющим животным, но и тем, кто живет в квартире. Заразиться блохами или клещами кошки могут во время прогулки или при контакте с другим сородичем. Иногда блохи проникают в дом из подвала. Кожный зуд и беспокойство – не все проблемы, возникающие по вине паразитов. Некоторые из них являются переносчиками опасных заболеваний.

Избавить питомцев от эктопаразитов и предотвратить заражение можно при помощи специальных ветеринарных препаратов. Одно из наиболее эффективных средств этой группы – «Фронтлайн» для кошек. Как правильно применять спрей и капли? Сколько стоит препарат и его аналоги?

Как и от чего Фронтлайн защищает кошку: механизм действия, схема применения. Противопоказания, побочные эффекты. Цены и аналоги. Отзывы владельцев и ветеринаров

Кожные паразиты кошек

Наиболее распространены и часто встречаются у кошек:

  • Блохи — выбирают жертвой не только животных, но и человека. Насекомые активно прыгают по коже животного, их легко заметить. Более 60 видов кровососущих паразитов переносят свыше 200 заболеваний: сибирскую язву, брюшной тиф, сальмонеллёз, гельминтоз, различные грибковые инфекции. Взрослые блохи не живут на теле жертвы круглосуточно. Насытившись, они покидают кошку.
  • Власоеды — маленькие бескрылые насекомые. Питаются частичками шерсти и эпидермиса, кровью. Подобно другим эктопаразитам, власоеды вынуждают кошку постоянно расчёсывать кожу до появления ранок. Повреждённая кожа легко поддаётся атакам патогенных бактерий. При заражении власоедом у кошки нарушается сон и аппетит, снижается иммунитет, возникает аллергия.
  • Вши — при поражении вшами животное ведёт себя беспокойно, царапает кожу, теряет шерсть. Вшей заметить легко. На светлой шерсти питомца хорошо различимы чёрные точки, похожие на грязь и пыль — это экскременты паразитов. При массовом заражении животному грозит дерматит и полное облысение. Вши разносят личинки гельминтов.
  • Иксодовые клещи — атакуют кошек в тёплое время года. Эти мелкие насекомые питаются кровью и сильно увеличиваются в размере. Раздувшегося клеща можно заметить сразу. Кожные покровы и шерсть у кошки весьма чувствительны, поэтому животное легко может стряхнуть не присосавшегося клеща со своей шкуры. В поисках пищи насекомые охотно перебираются на людей. Клещи переносят множество заболеваний: вирусный энцефалит, сыпной тиф, туляремию, геморрагическую лихорадку, пироплазмоз, гельминтоз и др.
  • Чесоточные клещи — обитают на коже кошки, прогрызая ходы во внутреннем слое дермы. Питаются клетками эпителия и лимфой. От больного животного клещ передаётся людям.
  • Саркоптоидные клещи — причина чесотки. Особенность этой формы заключается в стремительном облысении ушей, живота и морды.
  • Ушные клещи — атакуют слуховой аппарат животного. Кошка трясёт головой, пытается проникнуть задней лапой внутрь ушной раковины. В ушах образуются тёмно-коричневые корочки, затем гной. Без лечения паразиты постепенно проникают через внутреннее ухо в мозг, и животное гибнет.
  • Сердечные черви (дирофилярии) — вызывают одну из самых опасных болезней дирофиляриоз. Личинки гельминта попадают в ротовой аппарат комара с кровью заражённого существа, и при следующем укусе паразиты попадают в организм конечной жертвы. Обитают под кожей, в мышцах внутренних органов. Паразиты разрушают сердце, лёгкие, коронарные сосуды. Без лечения животному грозит гибель.

Фотогалерея: опасные кошачьи эктопаразиты

alt=»Блохи крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Блохи — наиболее часто встречающиеся кожные паразиты alt=»Власоед крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Власоед — причина очагового облысения кошки alt=»Вши крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Кошачьи вши распространены не меньше блох, хотя менее известны alt=»Иксодовый клещ на ладони человека» width=»135″ height=»150″ /> Голодный и сытый клещи сильно отличаются по внешнему виду alt=»Ушной клещ крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Избавление от ушного клеща — долгое и дорогостоящее занятие alt=»Сердечный червь крупным планом» width=»135″ height=»150″ /> Сердечный червь — возбудитель дирофиляриоза, разносимого комарами

✅✅✅ Противопаразитарный раствор для кошек и котов Фронтлайн (Frontline): форма выпуска, принцип действия, инструкция по применению, отзывы владельцев питомцев ➤➤➤

Фронтлайн для кошек: инструкция по применению препарата

Несмотря на кажущуюся простоту нанесения капель, необходимо обязательно ознакомиться с советами производителя. Инструкция по применению на Фронтлайн Комбо для кошек и Фронтлайн Спот Он одинакова.

За сутки до обработки выкупать животное, применяя специальный антипаразитарный шампунь. Наносить капли Фронтлайн сразу же после купания запрещено. Кожа питомца должна быть полностью сухой, не иметь открытых ранок и видимых отклонений (опухолей, покраснений). Далее необходимо достать аппликатор из наружной упаковки. Удерживая пипетку в вертикальном положении, резким движением отломать наконечник. Раздвинуть шерсть животного в области холки (между лопатками). Сильно сжать аппликатор и нанести все содержимое в одно место. Важно крепко удерживать животное, чтобы раствор не расплескался или не обработал только шерсть, а не кожу. Для разового применения достаточно содержимого одного аппликатора.

Коту капают капли на холку

Так как препаратом Фронтлайн спрей можно обрабатывать беременных кошек и маленьких котят, то схема его применения в корне отличается от вышеописанной. Перед применением спрея животное не нужно купать. Также придется самостоятельно рассчитывать дозировку действующего вещества. Для этого нужно взвесить животное, оценить объем шерсти и по таблице определить количество нажатий на дозатор. Голову животного защитить специальным воротником, после чего провести щеткой против шерсти. Обработать спину и живот, не превышая количество разрешенных нажатий. Взрослым беременным кошкам разрешено обработать лоб и подбородок.

Препарат может спровоцировать индивидуальную аллергическую реакцию (как и любой другой химикат). Также животные могут испытывать временный зуд в месте нанесения раствора. Если обработанная кошка ведет себя агрессивно, постоянно чешется или катается по полу, необходимо обратиться к ветеринару.

Фронтлайн для кошек, котят: капли спот он, комбо, спрей, как наносить, рассчитать дозу, показания, противопоказания, отзывы

Преимущества

К преимуществам средства относят:

  • Удобную упаковку. Благодаря пипетке легко наносить, жидкость не попадает на кожу человека, не оставляет на ней следов. Такой вид упаковки помогает с точностью рассчитать дозировку лекарства.
  • Эффективность. Препарат уничтожает любые виды насекомых, даже тех, которые успели отложить личинки на коже домашнего животного.
  • Нет ограничений по возрасту. В линейке противопаразитарных средств Фронтлайн представлено 3 вида лекарственных продуктов с разным составом и особенностями назначения. Спрей Frontline допустимо использовать котятам с двухдневного возраста.
  • Быстрое действие. Лекарство убивает паразитов в течение суток.

Главный плюс препарата — предотвращение повторных эпизодов появления насекомых.

Читайте отзывы о препарате от блох у кошек — Фронтлайн. Обзор продукта. Инструкция по применению, дозировка, преимущества и противопоказания.

Отзывы о Фронтлайн для кошек

Руслан: «В основном обрабатываю кота летом, когда забираю его на три месяца на дачу. Больше всего переживаю из-за клещей. Использую капли, хоть это и не очень удобно, но мне кажется, что дотянуться до холки коту проблематично и он не так активно слижет токсичное средство. За все лето ни клещей, ни блох на коте мы не увидели, поэтому Фронтлайн рекомендую!»

Маргарита: «Я заводчица с большим опытом и стажем и могу сказать, что Фронтлайн уже не так эффективен как прежде. На мой взгляд, это произошло потому, что паразиты адаптировались к фипронилу, а производители этого не учли. В результате я вижу, что препарат лишь одурманивает паразитов, но не убивает их».

Сергей: «Наносил капли в полном соответствии с инструкцией, долго держал кошку на руках и боролся с ее желанием извернуться и вылизать место нанесения. Что я понял, наблюдая потом за кошкой – блохи не ушли, но и не кусают. Парадокс!»