Мэнкс кошка. Описание, особенности, характер, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о кошке мэнкс, её особенностях, характере, видах и цене

Мэнкс кошка. Описание, особенности, характер, уход и цена породы

Существует несколько видов кошек с укороченными хвостом, самая известная из них — мэнкс или мэнская кошка. Название порода получила по месту происхождения — острову Мэн, государственному образованию в Ирландском море, находящемуся под управлением Британии.

Мэнкс-кошка-Описание-особенности-характер-уход-и-цена-породы-1

Эталон мэнской кошки — полностью бесхвостое животное. Встречаются особи с укороченным хвостом длиной 2-3 см. У некоторых мэнксов он вырастает до нормальных размеров. Капризы природы в отношении кошачьих хвостов непредсказуемы.

Мэнксы: описание характера кошек данной породы, варианты окраса, отличительные черты, условия содержания и питания, особенности разведения. Какие особи кошек мэнкс считаются выбракованными? К какой породе нужно относить длинношерстных котов без хвоста?

История происхождения

История происхождения мэнских кошек неоднозначна, существует несколько версий:

  • скорее всего, представители данной породы – выходцы из Азии, ведь они также встречаются в России и Китае, но именно на острове Мэн ген бесхвостости передался всем особям, населяющим его сегодня;
  • по другой версии эти кошки являются потомками японских представителей породы бобтейл с очень коротким хвостом;
  • по третьей версии они попали на остров с затонувшего испанского корабля.

Жители острова в восторге от этих кошек и уже неважно, как была завезена эта порода: бесхвостые кошки нашли свое отражение не только на монетах, но и на ювелирных украшениях, в живописи и различных произведениях искусства.

Мэнская кошка порода, Мэнск фото, цена котенка и где купить, отзывы владельцев Мэнских кошек

Плюсы и минусы породы, таблица

Как у всякой другой породы домашних кошек, у мэнской кошки есть свои достоинства и недостатки, свои плюсы и минусы.

Плюсы Минусы
Высокий уровень интеллекта, неординарная внешность, способности к дрессировке Проблема приобретения котят в связи с общей нераспространённостью этой породы, их высокая стоимость
Легкость в адаптации к новым условиям жизни, уживчивость с другими животными, лёгкий контакт с детьми Немногочисленное потомство, высокий процент отбраковки по медицинским показаниям, генетическая предрасположенность к тяжёлым заболеваниям

Мэнкс — интеллигентен, спокоен и миролюбив. Он отличается от всех пород кошек, ведь Мэнская кошка не имеет хвоста совсем. Требует очень много внимания к себе.

Особенности характера Мэнкса

Заводчики отзываются о характере Мэнксов исключительно положительно. Эти животные поражают своей миролюбивостью и дружелюбием. Им хорошо как в шумных, так и в спокойных компаниях. Они прекрасно будут себя чувствовать даже только рядом с одним человеком. Внимание им нравится, но они не требуют возиться с ними на постоянной основе. Вполне найдут, чем себя занять, если останутся в одиночестве. Удивительно активны, в восторге от бега и прыжков. Следовательно, будет правильно обустроить специальный уголок для игр, в котором любимец сумеет карабкаться и развлекаться столько, сколько ему захочется.

Люди вызывают у мэнксов огромную симпатию. Причем они тепло относятся как к знакомым, так и к тем, кого они раньше не видели. Гости не вызывают у них страха, они самостоятельно подходят к ним, чтобы познакомиться. Сначала показывают себя сдержанными, но как только привыкают к новому человеку, начинают баловаться с ним и вовлекать в игры.

К детям отношение тоже спокойное, а к определенным – даже положительное. Они могут играть с ними днями напролет. Нормально принимают других пушистых обитателей дома – как кошек, так и собак, даже больших. Но нормальное общение между ними будет лишь тогда, когда сосед не будет проявлять агрессию. При необходимости мэнкс может постоять за себя и свои интересы.

В целом, животное послушное и обычно делает то, что ему говорят. Новую информацию усваивает очень быстро. Капризничают крайне редко. Не станут ругаться из-за «не той» еды или наполнителя. Котам очень нравится смотреть за водой, которая течет из-под крана. Некоторые из них ради этого своего увлечения даже учатся открывать краны. При этом купание – не самое любимое их занятие. Им нравится только наблюдать.

После долгих игрищ Мэнксы любят отдыхать, причем тоже в течение продолжительного периода времени. Им нравится, например, лежать на подоконнике и смотреть, что происходит снаружи. По этой причине целесообразно установить на окна специальные защитные сетки. Благодаря этому питомец не выпадет наружу.

Несмотря на отсутствие хвоста, коты прекрасно выражают свои эмоции при помощи лап или мурчания, а также усов. Так что понять их настроение не так сложно, как могло бы показаться.

Мэнкс или мэнская кошка – короткошерстная порода, сформировавшаяся на острове Мэн: описание, фото, стандарты, характер и поведение. Уход за животным и рекомендованные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Болезни

  • Дистрофия роговицы – эта патология встречается только у породы мэнкс и характеризуется постепенным помутнением роговицы обоих глаз, переходящем в язву. Кошка при этом теряет аппетит, у нее отмечается слезотечение, выделения из носа. Диагностируется в возрасте 3-4 месяца. Лечение может быть как медикаментозным, так и хирургическим. Во время лечения кошек нужен полный покой и изоляция от людей и животных.
  • Пиодермия задней части тела – воспаление кожного покрова с выделением гноя. Причина: следствие запущенного аллергического дерматита или попадание в ранку инфекции. Шерсть начинает выпадать, на коже появляются пузырьки с гнойным содержимым. Кошка начинает расчесывать и разлизывать место повреждения, плохо спит. Несвоевременное лечение может вызвать образование коллоидных рубцов, снижение иммунитета, сепсису. Рекомендуется аккуратно выстричь всю шерсть на зоне поражения, обработать кожу раствором йода, марганцовкой или хлоргексидином, и смазать антибактериальной мазью (Бацитрацином, Мупироцином, Банеоцином).
  • Конкресценция (сращение позвонков) – одно из тяжелейших заболеваний. Улучшить качество жизни помогают лекарственные препараты.
  • Спинномозговая грыжа (врожденная) характеризуется следующими симптомами: боль в спине, сгорбленная спина, отказ подниматься по ступенькам и запрыгивать на стулья и диваны. Лечение зависит от тяжести симптомов. В некоторых случаях животному достаточно обеспечить покой, в случаях более тяжелых показана операция.
  • Мэнкский синдром: при этой патологии нарушается строение позвоночного столба и ствола головного мозга, возникают проблемы с дефекацией и мочеиспусканием, координацией, походкой. Нередко появляется грыжа, защемление нервных окончаний в позвоночнике и сращение позвонков.

Пара генов бесхвостости приводит к тому, что потомство часто гибнет. Поэтому специалисты рекомендуют сводить одного бесхвостого и одного хвостатого мэнкса.

Если вы заметили, что поведение питомца изменилось (например, он стал постоянно спать или спать мало, он чешется, отказывается от еды, с трудом ходит) – отвезите кота к ветеринару на осмотр. Своевременно оказанная помощь может не только вернуть здоровье, но и спасти жизнь!

Не старайтесь самостоятельно поставить питомцу диагноз и вылечить его, покупая препараты в аптеке по своему хотению. У некоторых недугов симптомы схожи, и, если вы упустите время, ситуация сильно ухудшится. Не забывайте про профилактические прививки и глистогонки: даже если ваш кот – полностью домашний и улицу видел только из окна. Ряд опасных возбудителей может попасть в дом на человеческой обуви, одежде и руках (если вы не руки в первую очередь моете, а кошку гладите, знайте – это плохая привычка), с едой или водой.