Разведение кошек — дело тонкое и ответственное. О том с чего начать и как стать специалистом по разведению читайте в нашей статье.

Разведение кошек. С чего начать?

Племенная работа — очень ответственное и не всегда окупаемое дело. Разведение кошек можно совмещать с основной работой. Однако важно помнить, что этот процесс все равно требует много времени, сил и затрат. Чтобы получить здоровое и качественное потомство, нужно добросовестно относиться к своему делу. Родительская пара должна соответствовать всем стандартам породы и поддерживать свой племенной статус на необходимом уровне.

Как начать разводить кошек. Как стать заводчиком. С чего начать кошачий бизнес и какие у него плюсы и минусы. Выбор породы и вязка, необходимое оборудование и уход за новорожденными. Выгодно ли становиться заводчиком.

Плюсы и минусы кошачьего бизнеса

  • возможность получать доход от любимого дела;
  • возможность совмещать с основной работой;
  • возможность быстро получить прибыль и оценить результат;
  • возможность легкого старта бизнеса без получения разрешений.
  • емкость рынка — высокая конкуренция;
  • большие временные, финансовые и моральные затраты;
  • необходимость специальных знаний в области разведения и генетики.

Для чего начинают разводить кошекРазведение кошек, как и любой бизнес, начинается с определения цели — результата, на достижение которого направлены усилия

Вязка

К вязке допускаются полностью сформированные, половозрелые, здоровые коты и кошки.

Допустимый возраст зависит от породы. Для кошки это в среднем 12 месяцев, для кота — 14.

В первую течку у кошечки еще не до конца сформирован половой аппарат, не стабильный гормональный фон и недостаточная масса тела. Поэтому вязать в первую течку не допустимо.

Средний возраст для вязки — 12-14 месяцев

Заводчики, состоящие в клубах, получают направление на вязку и заключают договор с партнером по вязке. Партнера можно найти и на выставках или по объявлениям на торговых площадках.

Иногда, перед вязкой, владельцы требуют результаты анализов, подтверждающие здоровье животного. Вязку проводят на территории кота, где он себя чувствует максимально уверенно.

Беременность кошки длится 55-65 дней.

В этот период беременности следует обогатить ее рацион витаминами и минералами. Ответственность за роды и уход за котятами ложится на владельца кошки. На первые роды лучше пригласить ветеринара. В помете кошки в среднем 3-5 котят.

Чтобы различить мальчика и девочку, а также определить пол новорожденного заглядывают под хвост котенку, положив его животом на ладонь. Под хвостом будет два отверстия: первое (расположенное ближе к хвосту) анальное, а второе, находящееся ниже — мочеполовое.

У самок расстояние между отверстиями небольшое, около 5 мм. У самцов они расположены примерно в 1 см друг от друга и с возрастом расстояние может увеличиться.

Котята от 1,5 до 2 месяцев, подлежат актировке или регистрации в зависимости от того, к европейской или американкой системе относится клуб. Так же новорожденным выдается метрика, которая впоследствии может обменяться на родословную.

С чего следует начать: помещение, основные затраты, этапы племенной работы. Преимущества и недостатки профессии. Какую породу выбрать для разведения?

Послеродовой период

Для него обычно незначительное повышение температуры. Общее состояние животного в этот период значительных отклонений не имеет. Новорожденные котята ищут соски, когда мать еще рожает остальных, и принимаются сосать. В это время они еще не умеют ни слышать, ни видеть. Причина этого – закрытые при рождении веки, открывающиеся в срок от 8 до 11 дней (способность видеть появляется в последующие 5-10 дней). Развитие наружного уха ко времени рождения не закончено, так что у котят не различимо слуховое отверстие. Оно развивается только в возрасте от 9 до 11 дней.

Но в то же время кошки могут с момента рождения улавливать запахи. При разведении диких щенков и котят в зоологических садах было установлено, что они через 48 часов были в состоянии угадывать по запаху даже различных людей.

Кроме того, они могут проявлять чувствительность к температуре и имеют осязательные навыки. Непосредственно после рождения они в состоянии издавать звуки. Все эти проявления служат для совместной жизни матери и детей в раннем возрасте.

Малыши лишь в состоянии ползать на животе и движениями головы разыскивать молочные соски. Температурное и контактное восприятия необходимы для того, чтобы котенок не потерял общения с массой своих сверстников и самой матерью-кошкой. Если это все же происходит, то мать извещает об этом жалующимся тоном и водворяет беглеца на место, в «гнездо». Из-за таких особенностей новорожденных котят их относят к гнездовым видам животных, ибо .они в первые моменты жизни не в состоянии самостоятельно передвигаться. К таким видам относятся собаки, кролики, крысы, мыши и др. Противоположность составляют, например, копытные (лошадь, крупный рогатый скот, овца и коза), совершающие побеги из колыбели. Сюда же причисляют зайца-русака и морскую свинку и многих других млекопитающих.