Причиной асцита может быть целая уйма причин — все они в нашей статье! Диагностика, симптомы болезни, а так же правильное лечение с профилактикой.

Лечение асцита у кошки – определяем симптомы, диагностируем, профилактика болезни

Кошка на подоконнике с отитом

Здоровью домашних питомцев угрожает множество различных заболеваний. Асцит (или брюшная водянка) – не столько самостоятельное заболевание, сколько одно из проявлений многих других возможных недугов кошачьего организма.

Для нормального протекания пищеварительных процессов в животе кота должно присутствовать небольшое количество жидкости, однако, когда кот болен той или иной болезнью, может происходить постепенное скопление брюшной жидкости. Это и есть асцит брюшной полости у кошек.

Несмотря на то, что асцит – это лишь симптом, он очень опасен для жизни питомца. Избыток жидкости в животе негативно сказывается на работе органов брюшной полости. Именно по этой причине особенно важно показать кота специалисту, как только были отмечены первые симптомы асцита у кошек.

Так как асцит сам по себе является симптомом тяжелых заболеваний, в первую очередь, необходимо разобраться в том, какие именно болезни могут стать причиной скопления жидкости в брюшине.

Все об асците у кошек и котов от А до Я в материале на Petstory: причины, симптомы, лечение. Ветеринары-эксперты собрали для вас подробную информацию об асците у кошек в одном месте! Читайте и пусть ваши питомцы будут здоровы!

Причины асцита

Каковы же могут быть причины наличия жидкости у кота в животе? Различают следующие причины развития асцита у кошек:

застойная сердечная недостаточность;

инфекционный перитонит кошек;

уменьшение количества белка в плазме крови вследствие его чрезмерной потери при заболеваниях почек (нефропатии) или желудочно-кишечного тракта (энтеропатия с потерей белка);

заболевания поджелудочной железы;

различные опухолевые процессы;

воспаление и инфекции в области брюшины и брыжейки;

различные травмы брюшной полости, нарушение целостности лимфатических сосудов и т. д.

Асцит у кошек — это заболевание, связанное со скоплением свободной жидкости в брюшной полости у животного. Развитие данной патологии начинается из-за нарушения секреторной и барьерной функции брюшины.

При обнаружении у питомца симптомов перечисленных выше,необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Врач для определения диагноза может использовать такие методы, как:

    и крови. Поможет обнаружить заболевания выделительной системы и проследить за качеством крови.
  1. УЗИ брюшной полости. Один из самых достоверных способов, применяется для обнаружения опухолей или кисты.
  2. Рентген животного. Благодаря данному способу можно заметить не только переломы, но увеличение количества жидкости.
  3. Пальпация. Ветеринар прощупывает брюшную полость зверька, для обнаружения патологий или опухолей. Данный способ не сможет помочь поставить точный диагноз, но поможет при дальнейшей диагностике.
  4. Диагностическая пункция. Для анализом берётся небольшое количество биологической жидкости. В лабораториях подбирается оптимальная терапия, в зависимости от характера экссудата и количества бактерий в нём.

Асцит у кошек

Асцит у кошек

В основе диагностики асцита лежат данные анамнеза, а также результаты лабораторно-инструментальных исследований. При сборе данных учитывается наличие у кошки хронических заболеваний печени, патологии сердца, злокачественных новообразований, поражений брюшины и пр. В качестве инструментальной диагностики асцита у кошек используются следующие методы:
1. Ультразвуковое исследование брюшинной полости. Данный метод способствует выявлению асцитической жидкости, определению состояния и размеров печени, диаметра и проходимости печеночных сосудов.
2. Магнитно-резонансная томография используется для дифференцировки новообразований в брюшной полости и желудочно-кишечном тракте. Для данного метода характерна очень высокая чувствительность.
3. Рентгенография.
4. Диагностический лапароцентез. В основе этого метода лежит взятие асцитической жидкости и последующее исследование.
5. Асцит невыясненной этиологии является показанием к проведению лапароскопии.