Как выглядят коты породы наполеон? Чем они отличаются от других карликовых кошек? Где можно купить котенка этой породы? Как выбрать котенка в соответствии с породным стандартом?

Кошки породы наполеон: описание внешнего вида и характера кота, особенности содержания, советы по выбору котят

Многие люди испытывают нежные чувства к домашним представителем семейства кошачьих. Эти ласковые создания с удивительной внешностью не только радуют глаз, но и помогают хозяевам восстановить душевное спокойствие после напряженного дня. Некоторые любители кошек отдают предпочтение необычным и редким породам.

Сиамской или сибирской красавицей уже давно никого не удивишь, поэтому популярность стремительно приобретают молодые породы, выведенные относительно недавно. К ним можно отнести породу кошек наполеон. Что отличает этих котов от других? Какими чертами должны обладать наполеоны? Как ухаживать за этими животными?

Карликовая кошка Наполеон-менуэт — описание породы и ее разновидности, цена, история появления, внешний вид, окрасы, характер, содержание и уход.

История породы

Порода кошек Наполеон является одной из самых молодых. Её история началась 12 июня 1995 года, когда заводчику Джозефу Смиту попала в руки газета «Уолл Стрит», в одной статье которой рассказывалась о кошках-манчкинах. Животные настолько очаровали Джозефа, что тот задался целью вывести новую породу, которая сочетала бы в себе лучшие качества манчкинов, и, вместе с тем, обладала бы как можно более незаурядной внешностью.

Ирония заключается в том, что заводчик до того момента не занимался кошками, зато успел сделать имя на разведении бассет-хаундов. Тем не менее, за короткий период ему удалось достичь серьёзных успехов.

За основу были взяты персидские кошки, как одни из самых красивых и пушистых представителей хвостатого племени. Именно от них «Наполеоны» получили свою мягкую шерсть и умилительную, чуть приплюснутую мордочку. А обожаемые Смитом манчкины подарили новой породе небольшой рост и короткие лапки. Первые же фото этих миниатюрных «завоевателей» произвели настоящий фурор.

К сожалению, селекция таких кошек – непростое и очень дорогостоящее дело. Вместе с уникальной внешностью они унаследовали и генетические заболевания обоих своих предков. В итоге, получить полностью здорового котёнка оказалось не так-то легко. Поэтому фелинологические ассоциации долго не желали регистрировать данную породу.

В какой-то момент её создатель настолько разочаровался в своей идее, что стерилизовал и раздарил всех своих питомцев. Однако было уже поздно: влюблённые в породу энтузиасты продолжили его работу, и в 2005 году, наконец, порода Наполеон была официально признана в TICA и некоторых других организациях.

Кот Наполеон

Исторические данные о породе кошек наполеон, официальный стандарт внешности, особенности характера животного, здоровье, уход и содержание питомца в домашних условиях, цена котенка.

Официальный стандарт породы кошки наполеон

Внешность кошки наполеон

    Классическая кошка наполеон, у которой лапки обладают длиной, присущей обычным представителям кошачьего мира.

    Голова Napoleon cat скругленная, среднего размера, отличающаяся наличием мощного подбородка. Морда имеет приплюснутые очертания, хотя сам нос не сильно приплюснутый. Поэтому таких проблем, как сопение, присущие многим персам питомцы лишены. Форма носа позволяет им хорошо дышать. На переносице можно увидеть небольшую выемку.

🐱 Описание кошек наполеон с фото, история происхождения породы. ⭐ отзывы, разнообразие окраса и стандарты менуэтов

Особенности характера наполеонов

Детская мордаха останется у кота менуэта навсегда. Это животное для людей, которые хотели бы оставить у себя котёночка, чтобы обожать его, любить и лелеять.

Кошка породы менуэт любима в семье с детьми. Малышня наглаживает котика, а тот и рад такому проявлению внимания.

Котята забавны, они даже прыгают и то уморительно и несуразно. Это всё потому, что прыжок получается за счёт взаимодействия длинного туловища и коротеньких лапок. Играть это нисколько не мешает, потому такой питомец всегда оценит хозяйское внимание и желание побыть вместе.

Кот породы наполеон

Одиночество явно не любимое занятие пушистиков наполеонов. Человека много не бывает! Привяжется к хозяевам котёнок менуэт быстро, кошки с детства до старости обожают, когда их гладят и ласкают. Это та самая киска, которая умильно и тепло мурлычет на коленках домочадцев.

Требование внимания у кота может стать навязчивым, характер у породы ну очень общительный! Если хозяева надолго оставляют котофейку одного, тот будет сильно переживать и грустить

Котёнок породы наполеон дружелюбен, миролюбив, мирно сосуществует с другими зверьками в доме, не только кошками, но и собаками и грызунами.

Воспитание и дрессировка питомца

Зверьки умные, база из «можно» и «нельзя» осваивается животным быстро. Терпение хозяина будет вознаграждено. Так как кошечки довольно игривы, можно научить их приносить маленькую игрушку. Природный интеллект можно развивать. Предварительно стоит узнать, как воспитывать котёнка, что поможет избежать в дальнейшем проблем с психикой питомца.

Также просто приучить мурчалку к таким вещам, как лоток и место приёма пищи.

Все о породе кошек наполеон (менуэт). История происхождения, интересные факты. Ососбенности ухода, содержания и кормления. Плюсы и минусы животных.

Наполеоны, как и коты любой другой породы, имеют не только положительные, но и негативные черты.

Плюсы Минусы
Миловидная внешность Чрезмерная доверчивость
Ласковый характер Непереносимость одиночества
Чистоплотность

Наполеоны – симпатичные коты с дружелюбным и общительным нравом. Игривые животные с кукольным выражением морды не требуют особого ухода и станут настоящими друзьями тем, кто готов дарить им заботу и душевное тепло.