Что такое колтунорез? Как пользоваться колтунорезом? Виды колтунорезов для кошек. Рассказываем в данной статье о колтунорезах для кошек.

Название инструмента говорит само за себя. Он создан для безопасного и безболезненного удаления свалявшихся комков подшерстка и шерсти. Сначала они маленькие, но постепенно могут увеличиваться. Обычной расческой их уже не прочесать: зубья зацепляются за колтун, причиняя кошке боль. Если пробовать делать это снова и снова, животное начнет негативно реагировать на расчесывание, и колтуны будут образовываться постоянно. Потому что основная профилактика против свалявшихся комков шерсти – регулярное вычесывание (особенно в период линьки).

Колтуны не только портят привлекательность животного. Они еще и опасны:

  • в комках шерсти заводятся бактерии;
  • на шерсти под колтуном возникают опрелости;
  • кошка инстинктивно вылизывает и выкусывает комок, проглатывает шерсть и забивает себе желудок;
  • питомцу неудобно сидеть или лежать, если колтун свалялся в области хвоста или на спине.

Удалять колтуны ножницами нельзя: это небезопасно. Животное может дернуться и серьезно навредить себе или хозяину. Но даже если удастся срезать комок шерсти, получится некрасиво. Киса будет выглядеть ободранной. А если колтунов много? Или кошке предстоит участвовать в выставке? Колтунорез удаляет свалявшиеся куски шерсти гораздо эффективнее и без рисков.

Горизонтальный

Или стриппинг. Напоминает нож для чистки овощей. Режущая конструкция – это несколько параллельных кромок. Одна сторона пластины острая, а другая – закругленная. Это и обеспечивает безопасность: при правильном использовании порезаться невозможно. Подходит для кошек любых пород.

Малый горизонтальный колтунорез можно использовать и в качестве расчески. Если вы хотите помочь длинношерстной кошке легче пережить летнюю жару, почешите ее колтунорезом, почти не нажимая на инструмент. Шерсть укоротится, и кисе будет не так жарко. Только прочесывать нужно равномерно, чтобы «стрижка» получилась аккуратной.

Вертикальный

Выглядит как гребень или грабли, но вместо зубцов – лезвия, которые тоже заточены с одной стороны и закруглены с другой. Вертикальный колтунорез используется для длинношерстных кошек следующих пород:

Каплевидный

Пластиковая основа выполнена в виде капли, в сгибе которой закреплено лезвие. Каплевидным колтунорезом удобно срезать небольшие комки шерсти, расположенные в труднодоступных зонах:

Каплевидный колтунорез обязательно должен быть в квартире, где живут животные, имеющие свободный выход на улицу. Этим инструментом удобно удалять с шерсти колючки от репейника и другую налипшую грязь.

Полное руководство по выбору и использованию колтунореза для кошек. Преимущества и видео о правильном применении.

Виды колтунорезов

  • Горизонтальный колтунорез похож на нож, которым чистят и нарезают овощи. Колтунорезы горизонтального типа имеют несколько лезвий, которые параллельно расположены и острозаточенные с одной стороны, а с другой – закруглены для безопасного использования.
  • Вертикальные колтунорезки – это расчески с длинными зубьями, напоминающая грабли. Зубья у вертикального колтунореза острые, но загнуты таким образом, чтобы не травмировать животное.

горизонтальный и вертикальный колтунорез для кошек

Обычно, колтунорезы оснащены 8-12 острыми лезвиями. Лезвия изготавливаются из высококачественной стали, которая не окисляется и не требует дополнительного затачивания.

Эргономичные ручки колтунорезов делают из прочного и легкого пластика, что делает использование инструмента более комфортным и безопасным.

Что представляет собой колтунорез и как им пользоваться? Как правильно выбрать приспособление для кошек? Какие виды и модели существуют?

Покупаем колтунорез

Если вы всё же настроены на то, чтобы спасти красивую шерсть своего любимца, её придётся для начала как следует распутать. Руками сделать это нереально, мало помогут и обычные кошачьи расчёски-пуходёрки. Для того, чтобы быстро справиться даже с самыми ужасными колтунами, понадобится специальное приспособление — колтунорез.

Какие они бывают

Зоомагазины предлагают три вида кошачьих колтунорезов:

Колтунорезы для кошек бывают различных конструкций

Металлические колтунорезы бывают двух типов: вертикального и горизонтального и представляют собой расчёски с редкими обоюдоострыми зубьями — таких лезвий обычно бывает от восьми до двенадцати.

Вертикальные

«Грабли» с острыми удлинёнными зубьями наиболее подходят для пород с длинной шерстью — таких кошек, как:

  • персидская;
  • норвежская лесная;
  • мейн-кун;
  • невская маскарадная;
  • сибирская;
  • бирманская;
  • сомалийская;
  • турецкая ангора и т. д.

Колтунорез поможет удалить старую шерсть при линьке

Вертикальные колтунорезы бывают различной конфигурации — как с прямыми, так и с загнутыми зубьями — и существенно варьируются по длине лезвий. Инструмент с короткими зубьями предпочтительнее для короткошёрстных пород:

  • европейской;
  • британской;
  • шотландской;
  • сиамской;
  • бомбейской;
  • ориентальной;
  • египетской мау;
  • американской короткошёрстной и др.

Вертикальные колтунорезки различаются по форме и длине зубьев

Горизонтальные

Горизонтальные колтунорезы чем-то напоминают ножи для нарезания овощей в мелкую «лапшичку» — примерно так же эти инструменты поступают и со сбившейся кошачьей шерстью. После обработки горизонтальным колтунорезом клочья омертвевшего пуха возможно уже достаточно легко удалить обычной пуходёркой.

Горизонтальный колтунорез более известен как стриппинг

Для ушей и лапок

Колтунорез-капля — оригинальная конструкция для вычёсывания колтунов прежде всего на лапах и ушках животного. Единственное лезвие располагается у основания хвостика «запятой», которую напоминает по форме этот инструмент. Приспособление очень удобно, компактно и практически не травмоопасно. Таким колтунорезом удобно разбирать единичные колтуны в любых труднодоступных местах.

Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться Колтунорез для кошек и котов: как пользоваться

Колтунорез-каплю называют карманным грумером

Как выбрать

Хороший колтунорез стоит недёшево, поэтому есть смысл покупать качественный инструмент, который прослужит вам долгие годы:

выбирайте покупку от проверенных, надёжных торговых марок;
для горизонтальных и вертикальных колтунорезов очень важно высокое качество стали, из которой изготовлены лезвия;
обратите внимание на крепление ручки — у дешёвых приспособлений это обычно слабое место;
помните: инструмент не должен травмировать животное — подбирайте максимально безопасную конструкцию.

Колтунорез с загнутыми зубьями менее травмоопасен, чем с прямыми

Как использовать

Шерсть у котёнка путается значительно меньше, чем у взрослого животного. Тем не менее начинать приучать питомца к регулярному расчёсыванию следует как можно раньше. Тогда эта обязательная гигиеническая процедура войдёт у кошки в привычку и не будет её раздражать.

Чем раньше вы приучите котёнка к гигиене, тем меньше понадобится ему колтунорез

Сама процедура вычёсывния колтунорезом довольно проста и при определённых навыках не займёт много времени:

  1. Не купайте животное накануне расчёсывания — от этого шерсть только плотнее собьётся в войлок; нельзя работать колтунорезом и по влажной шерсти — от этого она сильнее вытягивается и ломается.
  2. Пропитайте свалявшиеся участки гелем для вычёсывания колтунов или обработайте специальной пудрой — эти косметические средства сейчас представлены в неплохом ассортименте.
  3. Проводите процедуру в закрытом светлом помещении, где ничего не сможет вам помешать — нужно обеспечить кошке максимально спокойную, комфортную обстановку и свести к минимуму раздражающие факторы.
  4. Прорезать колтуны следует только по росту шерсти — ни в коем случае не стоит направлять колтунорез против шерсти и, тем более, поперёк.
  5. Оптимальный алгоритм работы: сделать два прочёсывающих движения поверх колтуна, затем постараться завести зубья снизу под колтун и прорезать его с этой стороны.
  6. Если шерсть очень запущена, не пытайтесь вычесать её за один раз — разделите работу на несколько сеансов, чтобы кошка не слишком устала.

Разрезание колтунов — процедура, которую нужно выполнять не торопясь

Что такое колтунорез для кошек? Виды и список популярных моделей, цены. Как выбрать и как правильно пользоваться + видео. Колтунорез для кота для правильного ухода за шерстью животного.

Предостережения

Нужно помнить о том, что колтунорез является всё-таки экстремальным средством для ухода за кошачьей шерстью и применяется в тех случаях, когда она уже слишком запущена, а обычная расчёска бессильна. Прорезая острыми лезвиями сбившиеся участки, вы можете повредить структуру шерсти, и её придётся на протяжении долгого время восстанавливать при помощи специальных дорогостоящих средств.

Содержите шерсть кошки в порядке, не допускайте появления колтунов

Не забывайте: кожа у кошки тонкая, как папиросная бумага, её очень легко поранить. Если у вас недостаточно опыта в использовании колтунореза, выбирайте для начала инструмент с загнутыми, крючкообразными зубьями, чтобы минимизировать риски травмирования.

Появление колтунов (свалявшихся плотных комков шерсти) у кошек и котов свидетельствует о недостаточном ежедневном уходе или других проблемах питомца.

Советы специалиста

Колтунорез желательно использовать только в качестве экстренной помощи питомцу, когда шерсть сильно свалялась и разобрать ее при помощи расчески уже невозможно. При подрезании лезвиями сбившиеся в комок участки, можно нанести серьезный вред структуре шерсти. И в последствии придется долгое время заниматься ее восстановлением.

Кожа у кошек очень тонкая, поэтому она легко травмируется. Если опыт с работой колтунорезом небольшой, то желательно выбирать модели с лезвиями в виде крючков. Это снизит риск травмирования кожного покрова.