Джентельмены с плюшевой шерсткой — это кошки британской породы. Такие кошки независимы, сдержанны и обладают крепким здоровьем. Узнайте, как ухаживать за британскими кошками на нашем сайте.

Британская короткошерстная кошка

Всему миру известны мощные и аристократичные британские кошки.

Такие питомцы прекрасно подходят для домашнего содержания благодаря спокойствию и крепкому здоровью. Британская короткошерстная — порода естественного развития.

Британская короткошерстная

Страна происхождения Великобритания ??
Тип шерсти Короткошерстная
Сложность ухода
Образ жизни Ленивый
Рост в холке 28-33 см
Вес взрослого питомца Кошка 5-7 кг
Кот – 7-10 кг
Здоровье
Продолжительность жизни 14-17 лет

Рыжий | красный окрас британцев. Британский короткошерстный кот, кошка red color. Британские рыжие | красные короткошёрстные и длинношерстные котята — фото, особенности, описание окраса, генетика

Описание стандарта красного окраса британских кошек

Цвет От кремового до ярко-рыжего, однотонный насыщенный.
Отметины табби, рисунки Отсутствуют или допускаются остаточные узоры на голове и лапах.
Глаза Ярко-оранжевые, медные.
Подушечки лап Краснокирпичные однотонные
Мочка носа Краснокирпичная однотонная

BRI-d-red

Чем более яркий окрас у кошки, тем больше славится среди селекционеров и знатоков кошачьих пород: шотландской прямоухой и вислоухой, британской короткошерстной и длинношёрстной.

✅✅✅ Голубой окрас (серый, пепельный) считается классическим для британцев. Однако, их количество насчитывает около 200 вариаций. Рассмотрим основные из них. ➤➤➤

Все виды окрасов британских кошек

Вся гамма расцветок, которыми обладает порода британская короткошерстная кошка делится на окрасы по группам:

  • сплошные (однотонные)
  • рисунчатые (табби, тэбби)
  • комбинация основного цвета с белым (биколор, арлекин, ван)
  • черепаховые
  • колор-поинт (сиамский тип)
  • серебристые
  • золотистые

Cплошные окрасы

К этой группе относится семь видов окраса. В нее входят голубой, лиловый, шоколадный, черный, красный, кремовый и белый, который может быть с разным цветом глаз – голубым или оранжевым. Однотонный окрас должен быть однородным по всему телу кошки, без каких-либо пятен или полос. Каждая шерстинка прокрашена равномерно от корня до самого кончика, не допускается появления волосков другого цвета, кроме основного.

Самые популярные – это голубой и лиловый окрас британских кошек. Голубой окрас можно описать как серо-пепельный цвет шерсти с оттенком голубого как легкой, так и интенсивной насыщенности. Кончики волосков не должны быть осветленными или серебристыми, что иногда встречается у британских кошек голубого окраса. Глаза могут быть всех оттенков оранжевого вплоть до цвета меди, причем, чем насыщеннее – тем лучше.

Британский голубой кот

Лиловый цвет шерсти – это светло-серая шубка с розоватым оттенком. Наличие любых пятнышек или полос считается недостатком. Цвет глаз может варьироваться от янтарного до медного.

Британская кошка шоколадного окраса встречается гораздо реже, получить потомство с шубкой такого цвета удается только от кошек с определенным набором генов. Шерсть «шоколадки» должна быть равномерно прокрашена в темно-шоколадный цвет. Часто встречающийся недостаток у кошек шоколадного окраса – это осветленная нижняя часть шерстинок, что считается браком.

Пантера в миниатюре – это британская кошка черного окраса. Это самый устойчивый и надежный цвет из всей палитры кошачьих окрасов. Впрочем, пара-тройка белых или светлых волосков все равно пробьется через идеально черную шубку. Получить котенка черного цвета от нечерной пары невозможно. Даже если шерсть его будет казаться черной, то генетически такой котенок все равно только наполовину черный. Многие заводчики считают, что британская кошка, у которой окрас черный является самым идеальным производителем. А все потому, что они обладают лучшими породными данными, в сравнении с животными более экзотических окрасов.

черный британский кот

Благодаря стараниям селекционеров порода британских кошек обрела окрас циннамон и фавн. Пока еще животные с таким цветом шерсти считаются редкостью. Окрас циннамон также называют цветом молотой корицы. Он был получен путем осветления шоколадного оттенка шерсти, а фавн, в свою очередь, это осветленный окрас циннамон.

Черепаховые окрасы

Британская кошка окраса черепаховый сочетает на своей шубке сразу два цвета. Это могут быть черный и красный или голубой и кремовый. Также бывают шоколадно-кремовый и лилово-кремовый черепаховый окрас. Пятна этих тонов должны равномерно распределяться по всему телу кошки, также могут быть пятнышки разных цветов и на подушечках лап. В силу генетической особенности такой окрас встречается только у кошек.

британская черепаховая кошка

Даже с помощью селекции и знаний генетики окрасов все равно не удастся предугадать заранее, как смешаются цвета в черепаховом окрасе у потомства. Поэтому к ним судьи не предъявляют строгих требований. В разведении же кошки таких окрасов просто незаменимы, ведь котята от них могут быть всевозможных окрасов.

Рисунчатые окрасы

Это группа окрасов, которая объединяет три разных типа рисунка на шерсти кошки. Согласно стандарту породы это тигровый рисунок, мраморный или пятнистый. Каждый из этих рисунков расположен как бы поверх главного окраса животного, что создает просто огромную гамму расцветок. Но независимо от цвета и типа рисунка, все подобные животные имеют общее название — британская кошка окрас табби.

У всех этих окрасов есть ряд требований, общих для каждого отдельного цвета: все полосы, линии и пятна должны быть четкими и контрастными. Также обязательно наличие на лапах и на груди украшающих полос, на хвосте – колец, а на лбу – буквы «М». Зеркальце носа и глаза должны быть обязательно обведены в тон основного окраса.

Британский кот окраса табби

Золотистый или серебристый фон

Пожалуй, красивее всего из табби рисунков выглядит британская кошка, мраморный окрас которой воплотился на золотистом или серебристом фоне. Считается, что добиться яркого и четко очерченного рисунка довольно сложно, но результат того стоит. На мордочке животного должен быть узор из тонких черточек. Кроме того, обязательны также линии, идущие от уголков глаз. По спине должны проходить две продольные полосы, а по бокам — сплошные кольца с пятном внутри. На затылке узор напоминающий бабочку, хвост и лапы опоясаны кольцами. Рисунок не должен разрываться или пересекаться, все контуры ровные и плавные.

Тигровый

Название тигровый рисунок говорит само за себя: по всему телу кошки начиная со спины вниз спускаются тонкие непрерывные полосы. Вдоль всего корпуса, по спине проходит сплошная линия. На шее расположены полосы в виде ожерелья, лапы и хвост животного украшены разомкнутыми кольцами или полосками.

коты тигрового окраса

Вискас

Известный благодаря рекламе и названный в народе окрас «вискас» британских кошек – это пятнистый. Точнее черный серебристый пятнистый. Этот окрас предусматривает пятна не только по всему корпусу животного, но и на животе. Также должны присутствовать полосы — ожерелья на шее и полосы на лапах и хвосте.

британский кот пятнистый

Шиншильные окрасы

Британская кошка окрас шиншилла получила благодаря скрещиванию с персидской породой кошек. Выглядит такой окрас очень красиво и нарядно, но он довольно редкий, потому что сопряжен с большими трудностями в разведении. Существует два вида окраса шиншилла: золотистый и серебристый. В профессиональных кругах эти окрасы называются затушеванный и завуалированный. Они характеризуются тем, что у каждой шерстинки в темный цвет окрашен только самый кончик на 1/6 или 1/8 часть. Именно это создает эффект напыления, причем животное с более глубоко прокрашенными волосками выглядит чуть темнее.

Серебристый

У британцев окраса серебристая шиншилла обязательно должен быть белый подшерсток, без каких либо следов желтого или другого цвета. Глаза яркие, зеленого цвета. Обводка вокруг глаз и цвет мочки носа, также как и подушечки лап, окрашены в цвет напыления на кончиках шерсти.

Британский кот шиншиллового окраса

Золотистый

В основе второго вида расцветки шиншилла лежит золотой окрас британских кошек. Это действительно самый восхитительный окрас в данной породе. Скажем без преувеличения: встретить британца такого окраса — большая редкость. Ведь не так-то просто добиться теплого абрикосового цвета подшерстка, без намека на серый, который считается браком. Тон подшерстка должен быть исключительно золотистым, ярким и насыщенным. Глаза зеленые, с обводкой в тон кончиков шерсти. Зеркальце носа и подушечки лап темные или черные.

британский кот золотистая шиншилла

Котят окраса серебристая или золотая шиншилла можно получить, только если оба родителя имеют такой окрас.

Вот, пожалуй, и все основные окрасы британских кошек, которые распространены в мире. Встречаются также смешения окрасов, которые выглядят очень эффектно, однако не признаются экспертами, и считаются браком. Но от этого домашний питомец не становится менее любимым, правда ведь?

Окрасы британских кошек славятся разнообразием. Виды окрасов, фото и описание, популярные и классические расцветки шерсти британцев.

Какого цвета глаза у британских кошек

Британцы рождаются иногда с разноцветными глазами. Однако, чтобы британскую кошку допустили к шоу и разведению, глаза должны быть ярко-оранжевыми. Голубые только у белых кошек; зеленые или карие – у серебристых шиншилл. Цвет глаз чистый, без вкраплений. Отличительная черта – вокруг глаз как будто подведена черная кайма, придающая взгляду потрясающую выразительность.

глаза британской кошки

Цвет глаз британской кошки.

Шерстный окрас британских кошек бывает очень разнообразным. Он включает всевозможные оттенки подшерстка, наличие рисунка или пигментированных пятен, тона шерсти и др.

Виды окрасов: поразительное буйство красок

Активное выведение фелинологами выносливого, сильного, интеллектуального и спокойного животного способствовало возникновению обширной палитры расцветки, которая насчитывает свыше 250 оттенков.

Популярность британских кошек привела к генетическим экспериментам, классических британок стали скрещивать с представителями, породы которых не менее популярны. Например, короткошерстные выведены из сиамского рода, родство с персами образовало полудлинношерстных особ. Коты бывают как вислоухие, так и прямоухие. Многие ошибочно считают, что британские кошки имеют дымчатый или голубоватый окрас, синие глаза и даже не подозревают, что два классических представителя могут породить на свет котят с необычной расцветкой. Для упрощения типы породы ученые-зоологи разделили на группы, принадлежность к которой обуславливается оттенком шерсти, рисунком и пигментацией, а также окрасом глаз.

Окрас кошки вмещает в свое понятие много дополнительных факторов, а не просто пигментацию шерсти. Другие аспекты:

  • оттенок шерсти;
  • затушевка подшерстного слоя;
  • рисунок;
  • цвет глаз;
  • оттенок подушечек на лапах и состояние ушей (вислоухий или прямоухий);
  • пигментация носа.
  • Слитный. Присутствует один конкретный пигмент.
  • Черепаховый. К таким относится циннамон, красно-шоколадные и некоторые представители дымчатого окраса с узором или в полоску.
  • Колор-поинт. Кошки затушеванного или завуалированного оттенка.
  • Серебристый. Светлого и серого тона.
  • Золотой. С золотистым оттенком, напоминающим мрамор на золоте.
  • С белыми пигментами. Доминируют светлые тона.
  • Типированный. Британская дымчатая кошка с заметной растушевкой.
  • Табби и тэбби. Это мраморный, пятнистый или тигровый окрас. Присущи полоски, рисунки.

Биколор и партиколор

Британская пятнистая кошка, доминирующий окрас которой сочетает сразу несколько оттенков, относится к группе партиколлор. Биколор будет значить, что у животного окрашена ½ часть тела конкретным пигментом, который доминирует перед основным белым. Пигментированная вставка характеризуется насыщенностью. Отличительные черты от других подвидов — значок перевернутого треугольника без основания на лбу и белый «шарфик» вокруг шеи. Если оттенок занимает 1/5 часть тела и представлен крупными пятнами, расположившимися в области спины, крупа и лба, то это уже будет Арлекин. Когда оригинальные вставки заметны на кончике хвоста и голове — это Ван.

Расцветка табби

Различить расцветку табби можно по таким характерным проявлением, как геометрические узоры и наличие тикинга.

Представлены в виде тигрового, золотистого, мраморного и пятнистого рисунка на поверхности шерстяного покрова. Различить окрас табби можно по таким обязательным элементам:

  • Наличие тикинга. Подразумевается зонарно окрашенные волоски, которые создают фоновый эффект. Шерстинки рисунка одного оттенка до самого основания подшерстного слоя.
  • Узор на лбу. Среди животных именуется «меткой скарабея». Внешне знак похож на букву М.
  • Ушная пометка. Наличие отличительного пятна на каждом ушке.
  • Четкие линии слизистых. Носик и глаза подчеркнуты темной насыщенной каемкой.
  • Бусы. Грудная клетка украшена рисунчатым ожерельем, между лапами и на хвосте завитки.
  • Геометрия. Четкий рисунок с характерным насыщенным пигментом, оттенок разный, чаще всего это бежевый, кремовый, черепаховый. Тигровый британец тоже представитель этой подгруппы. В прокраске доминируют серые тона.

Рисунок табби не имеет отношения к основному окрасу шерстяного покрова, это скорее оттеночная вставка на серо-светлых фонах. Не принимая ко вниманию разновидности возможных узоров, определяются такие окрасы:

  • Браун-табби. Основная площадь шерсти в медно-коричневом оттенке, узор — черный.
  • Голубой. Все оттенки нанесены на фон голубоватого оттенка.
  • Шоколадный. Темно-коричневый цвет шерсти с четким бронзовым рисунком.
  • Лиловый. Лиловые вставки на кремовом фоне.
  • Красный. Все в интенсивных красных тонах: и основной окрас, и рисунок.
  • Кремовый. Шерстяной покров с оттенком топленого молока и размытым орнаментом.
  • Сильвер-табби. Фон мягкого серебристого пигмента, узоры разнообразные.

Голубой однотонный или серый

Классический и привычный окрас. Именно этот оттенок ассоциируется с привычной британкой. Не путать с представителями белого подвида, белая британская кошка с голубыми глазами — это совсем другое. Обязательный аспект расцветки — однотонный светлый покров без вставок и рисунков. Подшерстный слой у представителей бывает на тон ниже основного шерстяного покрова, но присутствие белых участков исключает разновидность голубого кота. У новорожденных котят иногда наблюдаются размытые полоски, но с возрастом они исчезают. Глаза у британских кошек насыщенного янтарного оттенка.

Черный или темный коричневый

Очень редкая окраска, нечасто пигментация черного котенка меняется на дымчатый или шоколадный тон. Такой окрас имеет только британская короткошерстная кошка, длинношерстных или полудлинношерстных представителей в таком подвиде не бывает. Основные характеристики: подшерстная зона и основной шерстяной покров имеют один насыщенный тон. Ценовая политика зависит от контрастности оттенка. Коричневый британский кот менее ценен, чем черно-насыщенный.

Белый цвет британцев

Эталон красоты и грации — белый британец с голубыми глазами. Хотя глаза у таких котов бывают и синие, оранжевые и зеленые. Оттенок такого окраса только строго белоснежный, без желтизны, бежевого и кремового присутствия. Белые британские кошки очень тяжело вывести, многочисленные эксперименты показали, что порода страдает от всевозможного селекционирования, поэтому работы с выведением этого подвида запрещены.

Описание черепахового окраса

Если питомец имеет пятнистую расцветку, то его относят к черепаховому окрасу, палитра которого разнообразна.

К такому роду относится пятнистый британец. Присущи пятна на шерсти, которые сочетают различные оттенки и составляют рисунок-мозаику. Например, палитра из персикового, черно-шоколадного и лилового пигмента в виде орнамента на фоне, имеющего бежевые тона. Различаются такие виды черепаховых окрасов:

Дымчатый окрас

Особенно красиво с таким оттенком смотрится вислоухая британка. Это распространенная и популярная разновидность, которая отличается зонарностью окраса. Отличительная черта — окрашенность в определенный оттенок только верхних осевых шерстинок. Корни и подшерсток лишены пигментации. Дымчатый кот отличается от агути насыщенно затушеванным носом и отсутствием узоров. Такая группа содержит две разновидности:

Колор поинт

Как правило, таким окрасом обладают британские прямоухие представители. Плюшевым оттенком с британками поделился сиамский сородич. Отличается интенсивным прокрасом на удаленных участках шерсти и светлым, но не белым, на основе покрова. Насыщенная пигментация в конкретной зоне называется «пойнт», а природная растушевка оттенка — «колор-пойнт». Британские котята такого окраса рождаются в чисто-белом цвете и уже со временем обзаводятся отличительным оттенком. Британский полосатый кот относится к короткошерстным представителям.

Серебристый и золотистый затушеванный

Серебряный кот с затушевкой отличается присутствием типпинга на участках головы и хвоста. Шерсть у представителей окрашена только на ¼ всей длины. Грудь, низ хвоста и живота в белом цвете. Оттенок отличается равномерностью. Носогубные складки и слизистая оболочка глаз подведены четкой темной каемкой. Золотистый тип окраса отличается присутствием персикового подшерстка, основной фон имеет теплые бежевые тона, типпинг темно-коричневый, в области головы и хвоста. Глаза у таких кошек бывают только зелеными. Подушечки лап отличаются насыщенным кирпичным оттенком. Такой подвид окраса выведен недавно, поэтому четких классификаций не содержит.