Рецепты и правила приготовления домашнего корма для кошек. Что можно приготовить коту из домашней пищи, чтобы удовлетворить все его потребности.

Домашний корм для кошек: рецепты и правила

Прилавки зоомагазинов пестрят множеством видов промышленных готовых профессиональных кормов для кошек. Многие из них, особенно линейка продукции эконом и супер-эконом класса, могут нанести непоправимый вред здоровью вашего пушистого питомца.

Хозяева, искренне желающие видеть свое животное счастливым на протяжении долгих лет, часто задумываются о приготовлении еды для кошек в домашних условиях. Иногда к этому подталкивает заболевание животного, при котором питание сухими кормами запрещено. Не каждый владелец может позволить приобрести для кота дорогостоящие высококачественные сухие или влажные баночные профессиональные корма премиум класса на основе новейших технологий. Дешевые корма, обильно сдобренные искусственными ароматизаторами, красителями, усиливающими запах, привлекающими животного, способны вызвать пищевую зависимость, подобную наркотической. В этой статье мы рассмотрим, что можно приготовить коту из домашней пищи.

домашняя кошка

Некоторые хозяева сразу кормят своих любимцев натуральной пищей, другие же приходят к этому позже, оценив преимущества данного вида питания. Продукты для этого практически всегда имеются в холодильнике, они гораздо дешевле готовых покупных кормов.

Многие хозяева желают самостоятельно составить здоровое домашнее меню, предпочтительное для чувствительного желудка кошки, без консервантов, сахара, химикатов, костей, снизив риск пищевого отравления, аллергии, при этом можно всегда проконтролировать меню и рацион питомца.

Мы привыкли считать, что наши питомцы вполне удовлетворены тем кормом, который мы им предлагаем. Готовые корма, конечно, содержат все необходимые питательные элементы, но себя то мы порой балуем кулинарными изысками, так почему бы изредка не побаловать наших любимых питомцев? Можно конечно…

Содержание

.png

Кормить кошку сухим готовым кормом гораздо проще, не надо готовить специальные блюда, чтобы угодить своему питомцу, насыпал хрустящих сухариков в миску, и обед для питомца готов, одно удовольствие! Да и сами питомцы в восторге от такого меню, с удовольствием поглощают сухой корм, не зависимо от того какой он марки и сорта.Но как выяснилось, не все сухие корма полезны для наших питомцев, так как производители более дешевых кормов для животных порой используют совершенно непригодные для употребления ингредиенты.

Натуральное питание для кошек это не только скучная «курица или рыба», это возможность разнообразить стол питомца мясом, фруктами и овощами, которые будут способствовать здоровью и правильной работе внутренних органов. При этом не надо бояться сложных рецептов, ведь многие продукты кошки с большим удовольствием едят и в «первозданном» виде.

Основы правильного питания кошек натуральными продуктами

Чтобы соблюсти баланс натурального питания для кошек и сделать качество жизни питомца наивысшего уровня, необходимо знать соотношение важных компонентов, суточную норму и варианты представления в кошачьем меню.

Белок

Так как кошки по своей природу хищники, то и белок в их рационе должен быть лидером объема. Для среднего (5-7 кг) взрослого кота или кошки требуется 80-120 грамм любого белка в сутки (80% рациона). Все белковые продукты можно давать как в свежем, так и в варёном виде. Если вы уверены в качестве мяса или рыбы, то желательно давать их сырыми, предварительно промороженными, в противном случае все белковые компоненты лучше варить.

Белок кошки могут получать из:

  • Мяса птиц – курицы, индейки, белое мясо утки.
  • Красное мясо говядины, кролика, ягнёнка.
  • Рыба – нежирная часть филе морских рыб.
  • Яйца – курицы, перепёлки, гусей и индюшек (не чаще раза в неделю, сырые).
  • Творог, кефир, натуральный йогурт и ряженка (нежирные, без добавок, раз в 2-3 дня в зависимости от любви кота к конкретному продукту).
  • Твёрдые несолёные сыры (раз в неделю в качестве поощрения с основной пищей).

ВАЖНО: весь белок, то есть мясо или рыба, должны даваться котам без костей. Для котят мясо режут очень мелко или перемалывают в пюре блендером.

Субпродукты курицы кошкам давать можно, но с условием обрезанного жира и как дополнение к основному объему мяса. Например, раз в 2 дня в один из приёмов пищи добавляйте печень или сердечко. А вот рыбу кошкам чаще раза в неделю давать не стоит, особенно это касается пород склонных к мочекаменной болезни.

Если ваша кошка болеет, у неё расстройство ЖКТ или слабость после прививки, то пару дней для облегчения процесса пищеварения белковую часть корма можно заменить на детское мясное пюре.

Норма потребления жиров в сутки зависит от их происхождения. Растительных жиров требуется 3-5 грамма, а животных 5-8 грамма в сутки. Рыбий жир полезен в пределах 2грамм в сутки.

Жиры необходимы как естественный источник витаминов A, D, E, K. Животный жир чаще всего дополнительного внесения в рацион кота не требует, так как он содержится даже в постном мясе. Растительные жиры в формате масел изо льна и подсолнечника можно добавлять по каплям в каждый приём пищи, чтобы не спровоцировать расстройство стула при разовом приёме дневной нормы.

Клетчатка, углеводы и растительные волокна

В природе кошки потребляют крайне малое количество фруктов, овощей и круп. Попадают в рацион они в основном в формате содержимого желудков их добычи. Именно поэтому дневная норма углеводного компонента всего 50-60 грамм. Но для домашней кошки включать в рацион фрукты, овощи и каши необходимо, главное подобрать приемлемый формат.

Яблоки, зелень, чернику, морковку, цветную капусту, огурцы, брокколи, листовой салат, кабачки, фасоль, тыкву можно отваривать, измельчать, тереть на тёрке и добавлять к мясу. Каши (овсянку, перловку, бурый рис) можно давать отваренными на воде или овощных бульонах, также смешивая с мясом и каким-то овощем или фруктом.

Витаминные добавки

При натуральном питании для кошек нельзя забывать, что для полноценного наполнения рациона необходимы дополнительные комплексы макро и микро элементов, которые животное может по разным причинам недополучать из корма. Но слепо давать кошкам поливитамины нельзя, лучше всего выбирать комплексы с моно-витаминами по рекомендациям наблюдающего ветеринара.

Чаще всего кошкам назначают дополнительные аминокислоты, жирные кислоты, Омегу-3, таурин.

ВАЖНО: все рекомендуемые к потреблению кошками продукты должны проходить соответствующую обработку и ни в коем случае не быть приготовленными по человеческим рецептам. Всё что отваривается — отваривается без соли, сахара и приправ.

  • Свинину, сало и свиные внутренности.
  • Речную рыбу.
  • Шоколад – для всех животных это яд.
  • Белокочанная капуста – вызывает очень болезненное газообразование.
  • Лук и чеснок.
  • Манку и пшено (каши).
  • Колбасы и сосиски.
  • Любая консервация.
  • Помидоры.
  • Баклажаны.
  • Кукурузу.
  • Картофель.
  • Коровье молоко.
  • Алкоголь.
  • Чай и кофе.

Чем кормить кота натуральной пищей? Как кормить кошку натуральной пищей?

Суточная норма натуралки для кота

В норме коты съедают в сутки около 5% от массы своего тела, плюс-минус. То есть нормальным будет и 3%, если животное больше не хочет, и 7%, если, например, речь идет о коте-производителе, наборе веса на зиму, активном звере и т.п. Также больше едят беременные и кормящие кошки и котята: их не ограничивают. Обычно котята потребляют до 10% от массы своего тела.

Натуральная система питания нацелена на то, чтобы воспроизвести в домашних условиях примерный состав тушки естественных жертв кошки. То есть нужно приблизительно воссоздать «портрет» мышек и птичек. Среди жертв кошек попадаются такие животные:

  • мыши и крысы;
  • зайцы и кролики;
  • птицы;
  • кроты;
  • змеи и прочая экзотика.

Сторонники натурального питания уверенны: эволюция успешно работала тысячелетиями, а науке еще известно недостаточно, в результате чего даже в дорогих заводских кормах не учтены все нюансы.

Многие хозяева дают своим котикам кормовых мышек, которые продаются для других домашних животных. Покупаются мышки в замороженном виде, но некоторые рискуют кормить живыми: тогда коту придется еще и поохотиться. Кормление живыми мышами вызывают большие споры в рядах фанатов натурального питания: кто-то — за, кто-то — против. В рамках этой статьи мы тему обсуждать не будем, т.к. она довольно специфическая.

Теперь о количестве пищи. Кошка на природе охотится много раз за сутки, если ей попадается небольшая добыча типа мышек. Весит одна мышка от 10 до 30 граммов. То есть, чтобы набрать, скажем 5% от массы собственного тела, коту весом 4 кг нужно поймать 10 средних мышек за сутки. Однако, безусловно, никакой хозяин не будет кормить кота по 10 раз на дню, поэтому он имитирует ситуацию, когда кот поймал крупную жертву или по очереди 5 мышек. Тогда получается, что 5 «мышек» кот скушал утром и, наевшись, пошел отдыхать, а 5 «мышек» скушал вечером, после чего снова пошел переваривать.

Натуральное кормление кошек: плюсы и минусы. Основные компоненты натурального рациона для кошек. Запрещенные продукты и 5 рецептов для кошек на натуральном питании. Основные правила и возможные проблемы ➜ натуральный рацион для кошек с особыми потребностями

Вода для питья должна быть бутилированной или отфильтрованной. Это исключает присутствие солей. Обновляйте воду ежедневно и следите, чтобы она всегда была в миске.

Для надежности разместите в доме несколько емкостей. Иногда коты ленятся дойти до кухни. По этой причине они могут не добрать свою суточную норму.

Большинство рекомендаций по питанию отталкиваются от условий обитания в дикой природе. В отличие от бродячих, домашние коты редко ловят птиц и мышей, не борются за территорию и предпочитают диванный образ жизни. Малая активность и индивидуальные особенности накладывают множество ограничений, исключающих сходство со средними показателями. По этой причине меню своего любимца лучше обсудить с ветеринаром.