Читайте статью чем кормить абиссинскую кошку. Лучшие корма + натуральное питание.

Чем кормить абиссинскую кошку читайте статью

Абиссинская кошка – животное среднего размера, с компактным телом и развитой мускулатурой. Она очень активна, поэтому питание должно удовлетворять ряду требований для правильного развития и формирования организма. В каждом возрасте есть свои потребности, а здоровье и правильный экстерьер закладывается с первых дней рождения малышки.

Питание котят

Абиссинские котята растут медленно, поэтому их отнимают от матери в более позднем возрасте – в 7-9 недель. Чем позже малыш перейдет на полностью твердую пищу, тем больше времени у его организма будет для формирования устойчивого иммунного барьера.

Котятам, которых отняли от матери, необходима высокоэнергетическая пища – 200-250 ккал на каждый килограмм массы тела или 837-1,046 кДж/кг. Объем желудка у малыша абиссинца небольшой, поэтому высокоэнергетическое питание покрывает затраты энергии при небольшом объеме пищи.

Взрослое животное весит от 3 до 7 кг. Имеет компактное, мускулистое тело. Для формирования мышечной массы абиссинцу необходим корм с высоким содержанием белков, но так как ферментная система малыша еще не совершенна, то его перевариваемость должна быть не ниже 85%, а сухих веществ – 80%.

Чем кормить абиссинскую кошку. Питание котят

Для того чтобы скелет и зубы были крепкими, нужны продукты с высоким содержанием фтора и кальция. Для лучшего усвоения этих необходимых для минерализации костной ткани веществ нужен витамин D и К2. Они помогут минералам попасть туда, куда необходимо, а не откладываться в виде камней в почках и желчном пузыре. В продуктах они имеются в достаточном количестве, но маленьким котятам их дают отдельно, но строго дозируя количество. Избыток витамина D может привести к склерозу сосудов.

Готовые корма для котят содержат все необходимые нутриенты для них. Но тем, кто решил кормить абиссинца натуральным кормом, стоит задуматься о витаминно-минеральных добавках. Ветеринары советуют:

  • Gimpet Baby Tabs – с витаминами А, Е, D3, К3 и В, таурином, для хорошего зрения, L- карнитином для активных котят;
  • Canina Cat Mineral Tabs – правильно сбалансированный состав кальция/фосфора, пивные дрожжи для хорошего пищеварения, морские водоросли для пополнения организма йодом;
  • Beaphar Kitty’s Junior – витаминизированные лакомства для малышей с 6-недельного возраста.

Абиссинцы не склонны к перееданию, но стоит учитывать возраст малыша при составлении графика кормления:

  • до 6 мес. – котят кормят 4-6 раз;
  • от 6 до 8 мес. – количество приемов пищи сокращают до 3 раз;
  • с 8 мес. – котенка переводят на взрослый рацион и дают еду 2 раза в сутки.

При выборе между сухим и натуральным кормом заводчики предпочтение отдают готовым кормам. Сухие гранулки отлично массируют десна и очищают зубки. Это очень важно для абиссинцев, так как у них есть склонность к стоматологическим заболеваниям и отложению зубного камня. Но следует учитывать, что у абиссинцев узкие челюсти, поэтому им подойдут сухие корма для сиамских котят.

Взрослые кошки

В рационе взрослой абиссинской кошки должны быть:

Чем кормить абиссинскую кошечку

  1. Белки: постная телятина, курица, индейка, говяжьи и куриные субпродукты, морская рыба (белая), желтки яиц домашней птицы, кисломолочные продукты средней жирности – йогурт (натуральный, без добавок), кефир, простокваша, ряженка, некислый творог, сметана или сливки.
  2. Углеводы – каши из злаков.
  3. Витамины, клетчатка – овощи и фрукты.

Говядину или телятину предварительно перемораживают в течение 3 дней в морозильной камере. Также его можно обдать крутым кипятком, если хозяин уверен в том, что оно свежее. Его нужно порезать на кусочки, удобные для еды. Мясо может быть с жилками, чтобы кошечка очищала зубки. Его необходимо давать кошечке ежедневно.

Говяжьи и куриные субпродукты готовят так же, как и мясо – переморозив их. Но для того, чтобы избежать заражения гельминтами, их можно отварить. Сердце, легкие и почки в рацион вводят не чаще 2-3 раз в неделю. Абиссинцы очень любят печень. Это пищевое предпочтение появилось у диких кошек и наследуется их домашними потомками, но печень не стоит давать слишком часто, так как она может вызвать диарею.

Рыба для кошки источник омега жирных кислот, фосфора. Однако слишком частое кормление рыбой может вызвать желчнокаменную болезнь, особенно у стерилизованных/кастрированных абиссинцев. Поэтому достаточно 1 рыбного дня в неделю.

Желтки отварных яиц и натуральные перепелиные яйца добавляют в овощи и каши. Ими также не следует увлекаться. Получив яйца 1-2 раза в неделю, кошечка в достаточном количестве обеспечит организм необходимыми аминокислотами и жирами.

Кисломолочные продукты – 3-4 раза в неделю. Они восстанавливают микрофлору кишечника, стимулируют перистальтику и синтез пищеварительных ферментов. Каши – готовят на воде, некрепком мясном или овощном бульоне. Их смешивают с отварной рыбой, мясом или овощами и дают несколько раз в неделю.

Абиссинцы с удовольствием едят овощи, зелень, фрукты. Их можно давать вареными или сырыми, натертыми на мелкой терке. В них также добавляют вареную рыбу и мясо, в пропорции 1 часть овощей или злаков и 2 части мяса или рыбы.

Чем кормить абиссинскую породу кошек

Для хорошей работы кишечника, очистки его от комков шерсти кошечке дают пророщенные зерна пшеницы и овса, а также выращенную специальную траву. Не стоит поощрять поедание питомцем травы на обочинах дорог и в парках. Она может быть обработана удобрениями, гербицидами или содержать соли тяжелых металлов.

Для блеска роскошной шубки кошечки в ее еду добавляют пивные дрожжи 3-4 раза в неделю или специальные витаминные добавки. Приготовленная еда должна быть теплой и свежей. Ее лучше готовить непосредственно перед подачей, но если приходится ее приготавливать впрок, то порции расфасовываются отдельно и помещаются в морозилку. Перед подачей их размораживают и немного подогревают.

Готовые корма для абиссинцев должны быть выбраны из категории «премиум» или «супер-премиум». Это могут быть корма:

  • SIAMESE ADULT Royal Canin;
  • Royal Canin Siamese Adult;
  • Royal Canin Siamese adult.

Величина гранул идеально подходит для пород с узкими челюстями, такими как сиамцы и абиссинцы.

Сухой корм должен быть в постоянном доступе. Тогда кошечка не будет пытаться наесться «про запас». Чистая свежая вода тоже должна быть постоянно. Но заводчики рекомендуют поставить мисочку с жидкостью подальше от кормушки. Так предки абиссинки привыкли в дикой природе.

Кормление кошек в период беременности

В такой ответственный период абиссинке требуется совершенно другой рацион. Он очень близок по своему составу к рациону котенка, так как:

Кормление кошек в период беременности

  • для формирования скелета плода необходим кальций, фтор. При его недостаточном поступлении в организм элемент вымывается из костей кошечки;
  • недостаток некоторых аминокислот, витаминов и микроэлементов приводит к нарушению закладки органов и систем;
  • недостаточное поступление в организм аминокислот может вызвать гибель плода или выкидыш.

Поэтому для беременной кошки очень важно, чтобы в рационе были следующие витаминные группы:

  • А – для того, чтобы кальций и фосфор откладывался именно в костной ткани плода;
  • В6, В12 – активизируют выработку коллагеновых волокон основы мышц, суставов и кожи;
  • Е – помогает восстановлению тканей нервной системы.

В пище должны быть фосфор, кальций, железо, цинк. Во время беременности их нужно в 1,5-2 раза больше. Недостаток таурина приводит к эклампсии, замиранию беременности, выкидышу или патологии у новорожденных котят.

Линолевая, арахидоновая жирные кислоты необходимы для формирования нервной трубки плода. Их недостаток приводит к бесплодию. Протеин важен как в период вынашивания котят, так и для синтеза молока.

Количество кормлений и объем порции рассчитывают в зависимости от срока беременности:

Кормление кошек

  • I триместр – для формирования зародышей необходимо повышенное питание. Объем порции увеличивают на 10% и разбивают суточный объем пищи на 4-5 раз;
  • II триместр – порцию увеличивают до 50%, но избегают перекармливания;
  • III триместр – растущая матка давит на желудок, поэтому объем суточной нормы сохраняют, но дают ее меньшими порциями, разбив на 6 раз.

Чтобы не вызвать пищевого стресса или аллергии, стоит сохранить тот вид питания, к которому абиссинка привыкла до беременности. Проще всего, если кошечка питается готовыми кормами. Но выбирать соответствующий стоит в линейке для беременных кошек той фирмы, к которой она привыкла. Лучшими кормами являются:

  • Nature’s Protection Kitten;
  • Now Fresh Kitten Grain Free Recipe;
  • Acana Wild Prairie cat 37/20;
  • MOTHER AND BABYCAT, Роял Канин;
  • Josera Minette.

Кроме сухих кормов, абиссинке можно предложить влажный корм и консервы от фирмы Royal Canin:

  • PEDIATRIC WEANING;
  • Babycat Instinctive;
  • Kitten Instinctive;
  • Kitten Sterilised.

Абиссинская кошка

Консервы, паштеты, кусочки в желе производят фирмы Пурина, Гурмет Голд и другие. Сухой и влажный корм можно смешивать. Например, в рационе используют 75% сухого и 25% консервированного. Количество рассчитывается исходя из суточной нормы.

Здоровье у абиссинской кошки крепкое, но с возрастом у нее могут появиться проблемы с аппетитом, перистальтикой и дефекацией.

Кормление больных и пожилых кошек

У абиссинок могут развиваться болезни, поэтому в данный период им требуется особое питание:

  1. Для кошечек с проблемами обмена веществ применяют корма Hill’s Prescription Diet Metabolic и Purina Veterinary Diets OM.
  2. При нарушении почечной функции – Hill’s k/d, Royal Canin Urinary S/O LP34, Purina Veterinary Diets UR, Purina Veterinary Diets NF, Urinary Feline dry.
  3. Кошкам-аллергикам подойдет Hill’s z/d, а с заболеваниями ЖКТ и чувствительным желудком – Hill’s i/d, Hill’s w/d.
  4. Чтобы избежать запоров, в натуральную пищу добавляют немного растительного масла или применяют корм Royal Canin Fibre Response.

Не стоит самостоятельно экспериментировать с выбором кормов для этой категории абиссинских кошек. Нужный вид должен порекомендовать ветеринар с учетом индивидуальных особенностей животного.

Лучшие корма для абиссинских кошекЕдинственный признак высококачественного питания – здоровый и счастливый питомец. Кошка не расскажет вам об этом сама, за нее

Особенности вскармливания котят-абиссинцев

У котят абиссинки в первые полтора, а то и два месяца жизни проблем с едой нет — достаточно материнского молока. Подкормку очень осторожно, совсем маленькими порциями. Корм мягкой субстанции можно предлагать в полуторамесячном возрасте. Количество кормлений в день зависит от возраста: — 6 раз в сутки по 120-150 граммов — до 3 месяцев с использованием детского ассортимента готовых кормов или натуральных вареных, протертых продуктов (учитываем молочные зубы малышей); — 5 раз – после трех до пяти месяцев – корма средней твердости добавляются после появления вторых крепких зубов; — 4, а вскоре 3 приема пищи после 5-ти до 8 месяцев из линейки «юниор», а при натуральном вскармливании – очень мелко нарубленные. — Начиная с 8-ми месячного возраста молодняк, как взрослых, приглашают «к столу» утром и вечером.

Корм для абиссинских котят

Питание абиссинской кошки требует системного подхода, поэтому нужно понять, как правильно его организовать. Что выбрать: натуральный рацион кормления или промышленные корма?

Натуральный рацион питания для кошки абиссинской породы

Абиссинские кошки – животные средней величины, короткошерстные, подвижные, ведут активный образ жизни. Это не перечисление внешних данных, а указание на важность качественного кормления. Дефицит питания, который обычный пушистый кот легко спрячет под густой шубкой, у поджарого абиссинца будет отчетливо виден.

На первом месте находится рацион из натуральных продуктов. Абиссинская порода – прямой наследник диких африканских и азиатских кошек, которыегенетически предрасположены к такому питанию.

Какие продукты питания нужны для кормления кошки

Сбалансированный корм абиссинских кошек должен содержать следующие группы продуктов:

  1. Белковая пища – мясо КРС или птицы, субпродукты, рыба.
  2. Углеводы – каши из злаковых видов растений.
  3. Клетчатка и витамины – содержатся в овощах, фруктах, зелени.

Натуральное кормление абиссинской кошки

Дополнительно в натуральный рацион питания для абиссинской кошки включают молочные и кисломолочные продукты, яйцо, растительное масло, дрожжи.

Правила и нормы приготовления натуральной пищи для кормления абиссинской кошки

Взрослым котам любой породы рекомендован следующий рацион питания (из расчета на 1 прием пищи):

Продукт Вес (г) Периодичность
Мясо говядина (вымороженное сырое) Вес белковых ингредиентов на одно кормление не превышает 120 г.
Гиперактивным животным добавляют 20 г продукта.
3-4 раза в неделю
Мясо курицы или других видов птицы Ежедневно
Субпродукты птичьи, говяжьи (сердце, почки, желудки, печень). 2-3 раза в неделю. Печенью можнокормить не чаще 1 раза в неделю.
Рыба отварная морская 60 г Кошкам дают не чаще 2 раз в неделю. Котам – до 1 раза и реже.
Молоко цельное или обезжиренный творог 100 г
22 г
Ежедневно. При расстройствах ЖКТ переходят на кисломолочные продукты.
Овощи разные 50 г Дают с другим кормом 3-5 раз в неделю.
Крупы, макаронные изделия 50 г 3-5 раз в неделю.
Яйцо (желток) 1 шт. Не чаще 2 раз в неделю.
Кормовые дрожжи Продукты рассчитываются по весу животного (около 6 г) 3-4 раза в неделю.
Растительное масло (смешивается с кормом) 6 г 3-4 раза в неделю.

Также владельцу необходимо придерживаться дополнительных рекомендаций относительно кормления:

  • Если кошка охотно питается свежей зеленью и фруктами – не стоит лишать ее этого удовольствия. Перед употреблением продукты нужно очистить и ошпарить кипятком.
  • Рыбу для кормления питомца предпочтительно выбирать «благородных» сортов – семга, форель, лосось.
  • Кисломолочными продуктами можно давать без ограничения по ассортименту, но чередовать их и не перекармливать животное. Сыром абиссинского кота можно кормить не чаще 1 раза в неделю.
  • Разрешается кормить медом (в малых количествах).
  • Качественным мясом кормят в сыром виде, но его предварительно ошпаривают и нарезают на мелкие кусочки.
  • Иногда можно кормить кошку куриной шейкой. Ее следует пропустить через мясорубку и в небольших количествах добавлять в корм.

Важно! Кормление абиссинской кошки натуральными продуктами – кропотливая работа. Эти животные склонны к перееданию и набору веса.Владельцу необходимо контролировать размеры порций.

Чем кормить абиссинских котят. Преимущества и минусы различных типов кормления. Натуральный, готовый, комбинированный рацион. Примерное меню по возрастам. Что нельзя давать абиссинцам.

Натуральное питание

Если ваш выбор упал на естественное питание, будьте готовы тратить свое время на разработку сбалансированного меню и приготовление кошачьей еды. Главное правило – кошки не едят человеческую еду!

Что должно быть в меню у взрослой абиссинки:

  1. сырая (перемороженная) говядина – 100-120 гр. ежедневно;
  2. индейка или курица без костей – 3-4 раза в неделю;
  3. сырые (перемороженные) или отварные куриные и говяжьи субпродукты (почки, легкие, сердце) – 1-2 раза в неделю;
  4. сырая печень – 1 раз в неделю;
  5. вареный яичный желток – в чистом виде 1-2 раза в неделю;
  6. креветки – в качестве лакомства;
  7. нежирные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, ряженка) – через день;
  8. мягкий пресный сыр – 1 раз в неделю;
  9. нежирный творог – 1-2 раза в неделю;
  10. злаки (рис, гречка – отварные, «Геркулес» – запаренный) – несколько раз в неделю, смешиваются с белковой пищей (рыбой, птицей, мясом);
  11. овощи в сыром виде или вареные (пюре) – ежедневно;
  12. зелень (шпинат, салат), пророщенные зерна пшеницы – несколько раз в неделю;
  13. растительное масло – 1/2 чайной ложки через день;
  14. сухие пивные дрожжи – 3-4 раза в неделю;
  15. минерально-витаминные подкормки – ежедневно.

Читайте как выбрать правильные витамины для кота.

Со списком необходимых продуктов определились, теперь поговорим о том, как правильно давать еду кошкам. Кошачья пища должна быть теплой, лучше всего комнатной температуры. Перемороженные продукты необходимо предварительно разморозить при комнатной температуре и обдать кипятком. Мясо, рыбу и овощи для котят необходимо измельчить и удалить все кости. Для взрослых котов достаточно все нарезать кусочками.

Каталог пород кошек. Абиссинская кошка: о породе абиссинская, история породы, окрасы абиссинской кошки, стандарт abyssinian cats, питомники абиссинских кошек, абиссинские котята, фото абиссинских кошек

Кормление котенка.

Специалисты рекомендуют кормить котенка абиссинской породы до одного года исключительно материнским молоком. Если вышло так, что котенок по какой-то причине остался без мамы, либо у мамы просто нет молока, на помощь придет смесь для котят. Приобретайте смеси в специализированных зоомагазинах.

Абиссинского котенка необходимо прикармливать начиная с трех месячного возраста. Возможно расстройство желудка, из-за не привычной пищи, но вскоре это пройдет. Начинайте прикорм с детского питания, с мясного пюре предназначенного для котят. Не забывайте, что желудок котенка очень маленький. Кормить его нужно очень маленькими порциями несколько раз в день.