Существует большое количество причин, провоцирующих развитие конъюнктивита у кошек. Основными являются бактериальные и вирусные поражения. Нередко причиной конъюнктивита становиться механическая травма зрительного органа.

Конъюнктивит у кошек

Конъюнктивит у кошек представляет собой процесс воспалительного характера, развивающийся в самой конъюнктивальной слизистой оболочке зрительного органа. Воспаление всегда сопровождено симптомами боязни света, отечностью, истечениями из глаз, покраснением.

Разделяют несколько форм воспаления, что позволяет определить максимально подходящее лечение и последующий уход за животным. Терапия конъюнктивитов обязательно включает в себя комплекс методик, устраняющих не только симптомы заболевания, но и основную причину, вызвавшую воспаление.

Конъюнктивой называется тонкая оболочка, покрывающая зрительный орган снаружи, а также внутреннюю часть нижнего и верхнего века. Верхнее веко устлано более толстым слоем конъюнктивы, а нижнее более тонким. В этой оболочке содержатся протоки желез, продуцирующих слезный секрет для увлажнения всего глаза.

Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки, которая выстилает внутреннюю поверхность век и защищает глазное яблоко. Это одно из самых распространенных заболеваний глаз у кошек всех возрастов. Ему подвержены как взрослые животные, так и котята первых недель жизни.

Причины конъюнктивита

Конъюнктивит классифицируется по причинам, которые его вызвали.

Механические

Попадание инородных частиц в глаза приводит к раздражению и воспалению слизистой. Это может быть пыль, песок и другие твердые фрагменты. Кроме того что они травмируют конъюнктиву и приводят к воспалению в ней, такие инородные тела создают предпосылки для развития инфекционных процессов: бактериям и вирусам проще проникнуть в поврежденные ткани.

Химические.

Даже непродолжительное пребывание кошки в помещении, где проводятся лакокрасочные работы, или в других условиях, при которых воздух насыщен парами химических веществ, может привести к конъюнктивиту. Химические соединения оказывают раздражающее действие на слизистую, вызывают ее пересыхание и, как результат, воспаление.

Аллергические.

Конъюнктивит аллергического происхождения встречается у каждой пятой кошки. В этом случае заболевание чаще всего вызвано аллергией на вещества, содержащиеся в рационе животного, компоненты бытовой химии, неподходящий шампунь или другие средства для ухода за питомцем.

Бактериальные.

Бактериальный конъюнктивит у кошки может быть первичным — после непосредственного попадания в глаза инфекции вместе с пылью, грязью и пр., и вторичным, который развивается на фоне другого вида заболевания в качестве осложнения.

Вирусные.

Конъюнктивит этого вида развивается на фоне общего заболевания — обычно герпеса, вирусного ринотрахеита, реже других заболеваний. Вирусный конъюнктивит чаще диагностируется у молодых животных — котят до 4 месяцев. Но он также может встречаться у взрослых и даже старых непривитых кошек.

Анатомические патологии.

В данном случае конъюнктивит и другие болезни вызваны нарушениями нормального строения органа и окружающих его тканей. Могут быть как врожденными (сужение или недоразвитие слезных каналов, генетические заболевания), так и приобретенными в результате травмы или других причин.

Тетрациклиновая мазь – это антибиотик широкого спектра действия. Особенности ее применения, показания и противопоказания к назначению.

Действие препарата

В своем составе антимикробная мазь тетрациклин гидрахлорида содержит. Это вещество разрушает клеточные мембраны многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Кроме того, мазь эффективна при лечении патологий, спровоцированных другими патогенными микроорганизмами: гонококками, хламидиями, сальмонеллами, пневмококками и пр. Тетрациклиновая мазь, инструкция на этом акцентирует внимание, не оказывает воздействия на вирусы и грибки.

Принцип действия наружного средства – уничтожения патогенного очага, что позволяет стимулировать восстановительные процессы на раневой поверхности.

Корнерегель: для чего используют, и каков его полезный эффект. Можно ли лечить им травму глаза у детей, беременных женщин и кормящих матерей. Как правильно наносить средство

В закрытой герметичной упаковке препарат хранится при комнатной температуре. Годность геля сохраняется в течение двух лет. Важно содержать лекарственные средства, включая Корнерегель, в недосягаемости для детей. Открытую тубу можно хранить при температуре, не превышающей +25˚C. Использовать открытую упаковку нужно в течение 6 недель. По истечении указанной на упаковке даты препарат не использовать.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.