Гавана браун (Havana Brown)– уникальная порода кошек, которая сейчас считается редкой. В рейтинге исчезающих представителей кошачьих.

Кошка Гавана браун-описание породы

Гавана браун (Havana Brown)– уникальная порода кошек, которая сейчас считается редкой. В рейтинге исчезающих представителей кошачьих, они занимают первые позиции. Но, как домашние питомцы, они идеальны. Располагают к себе не только нестандартной внешностью, но и интеллектом, доброжелательностью и другими чертами характера. Их еще называют ориентальными кошками из-за сходства с этими животными. О них пойдет речь в статье.

цвет браун

Гавана — необычная порода кошек, отличающаяся удивительной шерстью шоколадного цвета.

Кошка Гавана — история породы, описание кошки, характер и уход за породой

Вопреки своему названию, вид «кошка домашняя» (Felis silvestris catus) славится гордым и независимым нравом его представителей. А грация, ловкость и приятное уху мурлыканье позволили этим пушистым созданиям завоевать сердца многих людей.

Кошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимость

История породы

  • Изначально представители породы – зеленоглазые кошки с шоколадно-коричневыми отметинами – классифицировались как разновидность ориентальных кошек.Кошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимость
  • Когда в XX веке стало принято считать породистыми ориенталами только кошек с голубыми глазами, зеленоглазые котята превратились в беспородных.Кошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимость
  • Лишь через 50 лет в Великобритании были начаты работы по планомерному выведению кошек шоколадного окраса, а самостоятельной породой гавана стала только к 1960-м годам.Кошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимость

По одной версии, своим названием порода обязана кубинским сигарам «гавана» темно-коричневого цвета. По другой – название позаимствовано у породы коричневых кроликов.

Кошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимость

Описание породы

Представители этой породы мускулистые, среднего размера. Взрослая кошка весит 2,75-3,6 кг, кот – 3,6-4,5 кг. Тело пропорциональное, лапы длинные и стройные, кожа на подушечках лап и нос нежно-розового цвета.

Кошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимостьКошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимостьКошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимостьКошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимостьКошка гавана: описание породы, характер, уход, стоимость

По некоторым признакам (например, вытянутой голове и большим, широким ушам) схожи с сиамскими кошками.

Основное отличие – однотонный ярко-коричневый окрас и умные зеленые глаза миндалевидной формы.

  • У котят и молодых животных на шкуре могут присутствовать пятна табби, которые с возрастом исчезают.
  • Основные оттенки окраса – однотонно-коричневый (браун) и сиренево-серый.

Стандарт породы

Согласно стандартам WCF, кошка породы гавана должна соответствовать следующему описанию:

  • голова – вытянутая, с выразительными скулами, морда закруглена в анфас;
  • шерсть коричневого цвета, гладкая, короткой или средней длины;
  • закругленные, широко расставленные уши;
  • овальные глаза любого оттенка зеленого;
  • пропорциональное телосложение;
  • длинные лапы, на передних по пять пальцев, на задних – по четыре;
  • длинный хвост, сужающийся к концу.

Характер

Это очень ласковые создания, легко находящие общий язык с детьми и другими домашними животными. Любят пообщаться, но избегают навязчивости. Мурлыканье этих кошек имеет приятный тембр, звучит мягко и нежно.

  1. Настороженно относятся к незнакомым людям.
  2. Кошки породы гавана-браун любят высоту – их часто можно найти дремлющими на шкафу или подвесной полке.

Как и другие представители кошачьих, любят поиграть и порезвиться, но делают это не слишком часто. Умны и любопытны – активно изучают новые незнакомые предметы и места.

Известно, что животные этой породы очень привязываются к своим хозяевам. Если человек в отъезде или редко бывает дома, кошка может впасть в депрессию и заболеть.

Заболевания

При средней продолжительности жизни 15 лет, гавана склонны к некоторым заболеваниям:

  • кардиомиопатия;
  • воспаление десен;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания дыхательных путей.

Чтобы питомец был здоров и радовался жизни, нужно следить за его рационом (покупать только качественные корма, кормить не чаще 3 раз в день) и периодически возить на осмотр к ветеринару.

Гавана не требуют особого ухода – достаточно их регулярно расчесывать (хотя бы раз в неделю), а для предотвращения развития зубных заболеваний – чистить зубы специальной щеткой. Купание достаточно проводить раз в год.

Кошек этой породы можно выгуливать на поводке – это будет для них отличной разминкой, а природное любопытство пересилит страх перед улицей.

Внешний вид

На фото ниже можно увидеть, как выглядит кошка породы гавана.

Где купить кошку породы гавана

На сегодняшний день питомников, где разводят кошек этой породы, немного. Всего в мире насчитывается не больше 400 гаван.

В основном разведением породы занимаются питомники США, Франции и Италии, а наиболее известный российский питомник – Elvenkingdom в Краснодаре.

Высокая цена на кошек гавана обусловлена их редкостью. Купить такого питомца «с рук» практически невозможно, они продаются на аукционах с начальной ставкой в 55 тыс. рублей.

А цена на котенка для выставки и разведения колеблется от 100 до 200 тыс. рублей.

Заключение

  • Кошки породы гавана – умные и привязчивые создания, которые готовы следовать за своим владельцем буквально всюду.
  • Однако мало кто из россиян готов заплатить огромную сумму за породистое животное, поэтому котят из отечественных питомников чаще всего продают за границу.

История происхождения породы, описание и стандарты. Особенности характера гаваны, уход и содержание. Сколько стоит котенок?

История

Как и у большинства известных пород, родина гавана браун — Таиланд. Кошка оставила следы существования и была зафиксирована в книге «Поэма о кошках» и воспроизведена в виде зарисовок на страницах в промежутке между 1350-1767 годами. Они имеют красивый однотонный окрас шерсти и четкие зелено-голубые глаза. Бытует мнение, что именно окрас послужил появлению названия породы, так как сходство со знаменитой сигарой очевидно. Информация о коричневых животных встречается и в 1800 годах, но заслуженное право считаться первооткрывателями породы заслужили англичане. Скрестив шоколадных сиамских кошек, сил-поинт и домашних черных короткошерстных, удалось добиться необходимого, потрясающего эффекта.

Регистрация породы зафиксирована в 1958 г, следовательно, родиной гаваны справедливо считать Англию. В этот период времени часть котов была вывезена для усовершенствования и размножения в Америку. Генетика была нарушена разбавлением английской породы другими, а это повлияло на оттенок, но США удалось сохранить первоначальный цвет. Это привело к разделению на каштановых ориентальных (разных оттенков коричневого) и гавана браун.

азиатская табби — описание породы и характер кошки

Мы расскажем о такой породе кошек, как гавана. Происхождение породы гавана, внешний вид, характер, окрасы, уход, здоровье и цена породы.

История породы

Изначально представители породы – зеленоглазые кошки с шоколадно-коричневыми отметинами – классифицировались как разновидность ориентальных кошек.

Когда в XX веке стало принято считать породистыми ориенталами только кошек с голубыми глазами, зеленоглазые котята превратились в беспородных.

Лишь через 50 лет в Великобритании были начаты работы по планомерному выведению кошек шоколадного окраса, а самостоятельной породой гавана стала только к 1960-м годам.

По одной версии, своим названием порода обязана кубинским сигарам «гавана» темно-коричневого цвета. По другой – название позаимствовано у породы коричневых кроликов.