Кошка корат – популярный вид не только у профессиональных заводчиков, но и у обычных любителей котов. Если вы еще выбираете животное, стоит узнать особенности этой интересной породы, описание внешнего вида и поинтересоваться, подходит ли вам характер кота.

Кошка корат: происхождение, характеристика, уход

Кошка корат: происхождение, характеристика, уход

Ласковая кошечка или флегматичный кот – любимое животное во многих домах. Если вы еще не обзавелись пушистым другом и только присматриваетесь к представителям различных пород, предлагаем познакомиться с чудесным коратом. Прежде чем принимать окончательное решение, узнайте обо всех нюансах содержания этого домашнего питомца.

Серебристый сиамец, лишенный абсолютно всех отрицательных качеств своих таиландских собратьев — таков кот породы корат, одной из древнейших в мире

Описание породы

На первый взгляд коратов можно перепутать с русской голубой кошкой или нибелунгом, однако это все-таки скорее сиамец серебристого окраса. Их можно назвать скорее небольшими кошками, поскольку в силу тонкокостного скелета их вес редко превышает 5 кг. Эти котики производят впечатление силы при небольшом размере, когда хорошо понимаешь, что мощь кроется не в габаритах тела и не в рельефной мускулатуре.

Голова у коратов имеет форму человеческого сердца — этакий клин, широкий в основании и сужающийся к носу, не слишком узкий, но и не шар, в анфас мордочка кажется круглой за счет ярко выраженных скул и щек. Уши, как у всех ориентальных котов, большие, широкие у основания и сужающиеся к концу, закругленные, довольно близко поставленные. Глаза — визитная карточка породы. Они большие, при этом, в отличие от сходных по окрасу британцев и шотландцев, не янтарные, а хризолитовые — то есть, зеленые с золотистым отливом.

Фотографии

Характер

Корат — это идеальный компаньон и для большой дружной семьи, и для одинокого человека. Эти коты бесконечно ориентированы на своих хозяев, им жизненно необходима компания и общение. Они очень любят общество людей и других котов своей породы, а вот привыкать к другим домашним питомцам им приходится долго и трудно. Впрочем, благодаря врожденному благородству, если уж корат отдал свое сердце другому существу, то будет верен ему до конца.

Эти котики очень любопытны и, если не имели детских психологических травм, бесстрашны — им интересно все новое. Они не боятся даже воды, поэтому обычно с мытьем проблем не возникает. Но вот ссор и скандалов кораты не переносят органически, поэтому, если в вашей семье живет это серебряное сокровище, постарайтесь поддерживать дома спокойную обстановку.

При этом эти тайские котики славятся своим интеллектом. Нет, это не «котособаки», которые охотно усваивают команды «сидеть» и «дай лапу». Конечно, они легко могли бы исполнять их, но тогда кораты не были бы котами, при этом они прекрасно понимают, чего от них хотят, и более того, безошибочно определяют настроение хозяев, анализируют ситуации и делают свои выводы. Причем, эти выводы настолько логичные и дальновидные, что порой люди не всегда способны сразу оценить их.

А еще кораты приобрели славу образцовых родителей — сложно найти более заботливых матерей среди кошек и, что самое удивительное, отцов среди котов, чем эти гости из далекого Таиланда.

Уход и содержание

В плане ухода кораты — практически беспроблемная порода. Их короткая шерсть прекрасно вычесывается обычной расческой, поэтому в вашей еде не будет приправы в виде кошачьих волос.

В еде кораты неприхотливы, однако все же не стоит перекармливать их — это может негативно отразиться на здоровье питомца. Воды они не боятся и даже охотно купаются, однако, как и большинство котом, в частом мытье не нуждаются и не любят, когда их серебристая шерстка промокает насквозь, поэтому, если в этом нет особой необходимости, а вы не планируете участие в выставках, лучше избежать банных процедур.

А вот глаза и уши нужно периодически чистить, чтобы избежать заболеваний. Когти также стоит подстригать, однако делать это нужно крайне осторожно и исключительно с помощью специальной когтерезки.

Обучение и дрессировка

Кораты — это те коты, которых можно не только научить необходимым правилам домашнего обихода, но и хождению на поводке. Благодаря бесконечной ориентированности на хозяина, они охотно исполняют все, чего хотят люди, ведь им очень хочется, чтобы любимые хозяева были рады, хотя, как уже говорилось выше, последнее решение все равно останется за котами. А поскольку кораты очень нуждаются в обществе людей, они с удовольствием будут сопровождать хозяев везде, куда бы те не пошли.

Конечно, они, как и все их усатые собратья, не лишены своенравия и убеждены, что являются главой семьи и единственным предметом обожания, поэтому, если вы захотите завести еще кого-то, то нужно постоянно давать котику понять, что он для вас лучший и единственный.

Как все ориентильные коты, кораты любят слушать самих себя, однако они не станут орать, подобно сиамцам, а скорее разговаривать, издавая самые разнообразные и необычные звуки, будучи полностью уверены, что люди понимают их речь.

Корат — аборигенная порода короткошёрстных кошек родом из Таиланда: описание, стандарты, окрасы, фото, характер и поведение. Советы по уходу и рекомендованные корма. Достоинства и недостатки, отзывы вледельцев

Окрасы

Окрас допускается только серо-голубой, что называется «чистый» — без пятен и рисунка. Шерстинки окрашены неравномерно: кончик и основание у них всегда светлее, чем середина. В тех местах, где шерстка короткая (грудь, макушка), шерсть переливается и сияет на свету.

На фото кошка породы Корат единственного допустимого окраса

На фото кошка породы Корат единственного допустимого окраса — серо-голубой

История появления породы кошек корат. Описание и стандарт. Характер, окрас, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Описание и стандарт породы

Представители породы кошек корат сильные и грациозные, они небольших размеров и весят не тяжелее 5 килограмм.

    • Тело у коратов крепкое, средней величины, спина красиво изогнута. У них широкая грудная клетка и большое расстояние между передними лапами, которые, к тому же короче задних.
    • Строение лап овальное, они пропорциональные и мускулистые.
    • Хвост средней длины, толще у основания и сужен к кончику.
    • Морда имеет сердцевидную форму, обрамляется хорошо развитыми щеками и выпуклой надбровной частью.
    • Голова имеет большой плоский лоб и хорошо развитый подбородок.

    Прекрасные, выразительные, круглые, чуть выпуклые глаза, на первый взгляд слишком большие для морды, делают кошек корат незабываемо красивыми. Их цвет зеленый, иногда могут быть янтарно-желтыми.

    Описание породы было бы не полным, если не рассказать о необычайном серебристо-голубом окрасе по всему телу. Шерсть гладкая, шелковистая короткой или средней длины без подшерстка.

    Чем больше голубого оттека, тем выше ценится котенок. Самая дорогая цена на котенка с зелеными глазами. Глаза проявляют всю полноту цвета лишь к четырехлетнему возрасту кошки.

    Также важной особенностью коратов является морда именно в форме сердца. Подушечки лап, губы и нос имеют необычный темно-голубой цвет. Потомство получает ровно такую же внешность, как и у родителей. Стандарты породы очень строги.

    кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат кошка корат

    Окрас

    Голубой окрас представителя этой породы поистине восхитителен. Блестящая шубка с серебристой шерстью может иметь «разломы» на спине при движении.