Эффективные шампуни против блох для кошек. Какое активное вещество используют в шампунях против блох. Как правильно применять шампуни от блох

Шампунь от блох для кошек и котят: рекомендации по выбору

Породистые или непородистые, домашние или бродячие коты и кошки имеют блох. И миф – что если кота не пускать на улицу, то он не нахватает паразитов. В первую очередь, своих питомцев нападению блох, подвергаем мы сами, принося блошиные яйца с улицы на обуви, одежде.

Кот

А известно, что блоха осуществляет яйцекладку выстреливая в разные стороны яйца, поэтому блохи – это насекомое, обитающее повсеместно.

Если взрослое четвероногое животное переносит нападение блох нормально, то маленькому котенку порой бывает очень плохо. Сегодня избавиться от паразитов можно разными способами.

На рынке продаются всевозможные препараты, обеспечивающие защиту котов на длительное время: гели, капли, ошейники и шампуни. Сегодня поговорим о шампунях от блох для кошек и котят, как ими пользоваться, а также предложим рейтинг самых популярных и эффективных.

Как выбрать шампунь от блох для кошек. Состав, принцип действия, обзор популярных марок. Как помыть кота от блох. Плюсы и минусы шампуней. Отзывы.

Главные критерии выбора шампуня от блох для кошек

При выборе противопаразитарного моющего средства для кошек учитывайте 5 факторов:

  1. Возраст животного. Маленьким котятам нужны специализированные средства, обладающие меньшей токсичностью.
  2. Цель применения. При сильном заражении для лечения используют более действенные препараты на основе инсектицидов. Для профилактических целей будет достаточно щадящих средств, в составе которых преобладают натуральные мягкие компоненты.
  3. Состояние питомца. Больные или ослабленные животные, а также беременные и кормящие кошки требуют к себе более бережного отношения.
  4. Особенности шерстяного покрова. Есть специальные средства, учитывающие длину шерсти или её полное отсутствие.
  5. Срок хранения.

Для принятия взвешенного решения лучше посоветоваться с ветеринарным врачом, который поможет подобрать нужное средство.

Котёнок чешется

Для маленьких котят нужно подбирать специальный шампунь

ТОП-10 лучших шампуней для кошек Кровососущие бескрылые насекомые – блохи, которые вызывают дискомфорт у кошки, отрицательно влияют на состояние ее здоровья. Они могут появиться по разным

Действие шампуня от блох

Такие товары относят к лечебным. В составе большинства препаратов присутствуют инсектициды, которые борются с насекомыми и препятствуют их появлению снова – они являются активным веществом.

Некоторые из товаров, помимо таких веществ, как перметрин или дельтаметрин, содержат травяные отдушки (экстракты ромашки, календулы, мать-и-мачехи, полыни), которые отпугивают насекомых за счет своего запаха. В качестве действующего вещества могут применяться эфирные масла.

Мытье кота

Какие дополнительные вещества могут включать препараты:

  • Противовоспалительные вещества.
  • Отдушки и ароматизаторы.
  • Экстракт мыльного корня.
  • ПАВ и т.д.

Некоторые препараты не имеют в составе химических инсектицидов, которые приводят к быстрой гибели блох и их личинок. Они включают только растительные компоненты. Такие щадящие препараты применяются в основном для котят или больных животных, а также котов, имеющих небольшой вес.

Когда стоит выбрать шампунь против блох для кошек. Правила купания кошек противопаразитарным шампунем. Шампуни АВЗ от блох у кошек и котят.

Правила купания кошек противопаразитарным шампунем

Многие знают, что кошки не любят купаться, однако в целях избавления от блох помыть животное все-таки стоит. При купании лучше всего соблюдать рекомендации, которые позволят успокоить животное и не дать ему слишком сильно нервничать.

  • Перед процедурой и во время ее кошку нужно успокаивать, говорить с ней доброжелательным тоном, гладить. Во время купания питомца необходимо придерживать рукой, чтобы тот не вырвался или не убежал.
  • Вода должна быть комфортной температуры – примерно 37–38 градусов, чтобы не простудить и не перегреть питомца. Необходимые принадлежности для мытья (шампунь, полотенце, ванночку и т. д.) стоит достать заранее – так будет удобнее. Кошку лучше ставить в воду постепенно, чтобы она понемногу привыкла к воде. Если разъезжаются лапы, можно использовать резиновый коврик.
  • Купание кошки шампунем от блох практически не отличается от мытья обычным шампунем с той лишь разницей, что противопаразитарное средство необходимо подержать на шерсти 5–10 минут и смыть только потом.
  • Если речь идет о котенке, шампунь стоит держать меньшее количество времени, а если этого периода не хватило, лучше повторить процедуру, чем увеличивать промежуток. Взрослым кошкам, сильно зараженным блохами, стоит, наоборот, увеличить время.

Пока средство действует, кошка может начать мерзнуть, поэтому в это время рекомендуют накрыть ее полотенцем. Это полотенце после процедуры следует помыть: там могут остаться блохи.

Шампуни от блох для кошек и собак: обзор популярных средств и инструкции по правильному применению Блохи — проблема, с которой сталкиваются многие владельцы домашних любимцев, в особенности

Итоговая таблица: сравниваем шампуни от блох для собак

Название шампуня Вид шампуня Активное вещество Уход за шерстью Для щенков Для беременных и кормящих самок Цена Примечание
Барс Для лечения эфирные масла лаванды, костуса, экстракты гвоздики и пеларгонии Обладает моющими свойствами разрешён разрешается от 163 рублей Противопоказан только продуктивным животным
Дана Для лечения и профилактики Перметрин 5 мг от 3 месяцев разрешается от 111 рублей Нельзя больным и выздоравливающим животным
Бим Для профилактики Берёзовый дёготь Оказывает положительное действие на кожу, заживляет и ухаживает разрешается к применению разрешается к применению от 100 рублей за 350 мл Подходит для собак крупных пород
Фитоэлита Для лечения Перметрин Для блеска, лёгкого расчёсывания шерсти и мягкости с 2 месяцев нельзя кормящим самкам от 75 рублей за 220 мл Не разрешается больным и выздоравливающим собакам
Луговой Для лечения и профилактики Перметрин стимулирует обменные процессы в волосяных луковицах, снижает зуд и раздражение на коже от трёх месяцев нельзя использовать от 170 рублей за 270 грамм Повторная обработка через десять дней.
Фронтлайн Для лечения Фипронил нет от восьми недель Разрешён к использованию от 856 рублей за упаковку Нет
Доктор ZOO Для профилактики розмарин, чабрец, ромашка, бергамот, шалфей, красный перец ухаживает за шерстью, укрепляет волосы, очищает, избавляет от зуда с 2 месяцев разрешается 132 рубля за 250 мл разрешён больным и ослабленным животным
Мистер Бруно для лечения перметрин 0,5% промывает шерсть, придаёт блеск, облегчает расчёсывание с 1 месяца запрещён 280 рублей за 350 мл Специальных рекомендаций нет
Beaphar для лечения перметрин 2 грамма на литр нет с 6 месяцев запрещён к использованию от 570 рублей за 200 мл рекомендуется использовать только в перчатках
Чистотел Профилактический и лечебный Перметрин 0,4% нет от восьми недель не разрешён от 109 рублей за флакон в 180 мл Для лечения рекомендуется использовать в сочетании с ошейником от блох «Чистотел». Для лечения достаточно одного применения, при необходимости используют повторно.

Самые популярные и дорогие шампуни от блох для кошек и собак не всегда эффективны, неплохое средство можно приобрести и по весьма скромной цене. При выборе шампуня внимательно читайте упаковку и точно соблюдайте инструкции, тогда ваш питомец будет с удовольствием гулять на свежем воздухе, не опасаясь нежданных гостей. Для лучшего эффекта рекомендуется сочетать лечение шампунем с другими средствами (каплями, спреями и ошейниками), так как только специальные лечебные средства могут справиться с паразитами на 100%. Профилактические шампуни на основе трав не гарантируют избавление от паразитов.