Многие владельцы кошек задаются вопросом: можно ли кормить их сухими, влажными и натуральными кормами одновременно? Мы расскажем более подробно, какие корма подходят для этого, как составить рацион животного, как правильно их смешивать и не нанести вред своему питомцу.

Можно ли кормить кошку сухим и влажным кормом одновременно?

Можно ли кормить кошку сухим и влажным кормом одновременно?

Неважно, какой породы у вас кот, самой популярной «обычной домашней» или какой-то более редкой. При выборе корма любой владелец стоит перед выбором: чем кормить своего питомца? Нужно учесть несколько моментов:

  • особенности породы вашего питомца, что полезно для его здоровья, а что нет;
  • какой возраст и пол вашего котенка или уже взрослого кота, ведь в будущем возможно она будет приносить потомство или, наоборот, вы стерилизуете вашего кота;
  • какой распорядок дня у вашей семьи, как часто вы бываете или отсутствуете дома и кто из домочадцев будет отвечать за животное;
  • какую сумму денег вы готовы отдавать за его рацион.

К тому же, при выборе рациона животного нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром или хотя бы с его прежними хозяевами. И всегда помните, что кошка, как и любой хищник, ежедневно нуждается в мясе, это связанно и с тем, что организм животных не может разделять пищу на жирные и аминокислоты.

Чтобы понять, как правильно кормить домашнего кота, нужно учесть потребности кошачьего организма. Советы ветеринаров, как кормить взрослую кошку. Выбор рациона.

Основные ошибки при выборе рациона

Так или иначе, каждый хозяин сам выбирает, чем он будет кормить своего питомца, но как правильно кормить котов и кошек, на что ориентироваться при выборе рациона? Интернет, советы друзей, реклама — не самые надёжные источники, и здесь можно попасть в своего рода «ловушки». Например, в народе существует такое заблуждение, что самая кошачья еда — рыба. Да, многие кошки очень любят рыбу, но злоупотреблять этим продуктом нельзя, особенно если у кошки есть склонность к мочекаменной болезни. Зачастую хозяева ориентируются на вкусы самой кошки, не углубляясь в суть вопроса, такое потакание пристрастиям питомца может привести к серьёзным последствиям.

Информация от производителя, если речь идёт о готовых кормах, носит отчасти рекламный характер — таков закон рынка, поэтому слепо доверять рекламе тоже не стоит. Можно обратиться к специалисту, но в вопросе, как кормить кошку правильно, советы ветеринара не всегда могут стать панацеей.

Во-первых, ветеринарных диетологов в России не так много, и найти их можно не в каждом городе. И порой даже самый опытный ветеринарный врач, способный с закрытыми глазами прооперировать кота, не сможет дать полноценный совет, как этого кота кормить. Во-вторых, нередко ветеринарные врачи сотрудничают с производителями и советуют их готовые корма, потому что получают от этого финансовую выгоду, а вовсе не потому, что питомцу подходит именно этот продукт.

Итак, чтобы подойти к кормлению питомца ответственно, мы должны иметь представление о пищеварении и физиологии кошки, а также научиться разбираться в составе, плюсах и минусах разных типов питания.

Вопрос о лучшем варианте кормления кошек возникает регулярно. К сожалению, большую смуту вводит так называемое сарафанное радио, когда выбор определяется мнением большинства.

Что ест кошка

Кошка — животное, получающее все полезные вещества в природе от одного источника пищи. В зависимости от среды обитания, в основном дикие кошки ловят мелких грызунов, птиц и иногда имеют возможность добыть рыбу. Они не украшают свой обед россыпью пропаренных овощей и не заедают мясо вкусным гарниром. Природа предусмотрела другую цепочку: потенциальная добыча потребляет злаки, фрукты и овощи, а затем кошка получает готовое фаршированное блюдо.

Домашние кошки мало чем отличаются от диких в плане питания. Но селекция и упор на выведение красивых особей сделали их уязвимыми и капризными в вопросах еды. Редкую кошку можно уговорить съесть сбалансированную кашу из мяса, круп и овощей, четко соблюдая границы норм. Как правило, вкусовые предпочтения берут верх и съедается часть из предложенного, что делает подобное питание не особо и полезным.

Узнайте, как правильно кормить кошку сухим кормом. Полезен ли сухой корм? Как приучить кошку к сухому корму? Перевод кошки с другого корма на сухой. Виды кормов и их классы. Фото и видео.

Основные правила при кормлении кошек «сушкой»

Качественный сухой корм представляет собой полноценный сбалансированный рацион. В него входят все необходимые вещества для того, что питомец оставался здоровым и энергичным. Правильный режим питания сухим кормом требует соблюдения следующих правил:

    кормить кошку можно только «сушкой», не смешивая ее с натуральной пищей. Пищеварительной системе питомцев не нужно разнообразие. Организм склонен приспособиться к выделению определенного набора пищеварительных ферментов, реагируя расстройством работы ЖКТ и изменением pH мочи на смену рациона;

Сухой корм

Для привлечение питомца к воде можно также установить поилку с фонтанчиком. Это устройство вдобавок очищает воду и обогащает ее кислородом.

Питьевой фонтанчик для кошек

Питьевой фонтанчик для кошек

Кошек старше полугода лет кормят два раза в день, а моложе — три. Рекомендуемое суточное количество рассчитывают, исходя из инструкции на упаковке, уменьшая его на 10-15%.

Важно! Перерыв между двумя кормлениями взрослых животных не должен быть меньше 10 ч.

Опытные ветеринары советуют при отсутствии весов насыпать корм в миску с плоским дном диаметром 10 см слой еды толщиной в одну гранулу два раза в день. Такое количество позволит избежать переедания, особенно у стерилизованных питомцев.

Особенности кормления сухим кормом

Кошки по своей природе — хищники. Пищеварительная система у них сформирована для переваривания животного белка, в том числе и хитина (шерсть, перья, кожа). Мясо или рыба после еды находятся в желудке взрослого животного около 12 часов, подвергаясь воздействию соляной кислоты и пищеварительных ферментов. Затем пища постепенно продвигается через привратник в двенадцатиперстную кишку, а потом в тонкий и толстый кишечник.

С проблемой лишнего веса сталкиваются не только люди, но и домашние животные. Ожирением называют накопление в организме жира, из-за которого увеличивается масса тела. При этом под кожей и вокруг внутренних органов образуются жировые прослойки. Подробнее об ожирении у кошек, вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

Следите за питанием кота, не перекармливайте питомца

Следите за питанием кота, не перекармливайте питомца

Качественный сухой корм переваривается аналогично мясу, находясь в желудке не менее 10 ч. Поэтому главная задача хозяина — не перекормить питомца, строго соблюдая дозировку и частоту кормления.

Внимание! При сухом вскармливании помимо обильного питья кошкам нужна еще и трава. Ее подбирают, согласуясь с личным пристрастием питомца. Некоторые едят только осоку, другие предпочитают пророщенные овес, кукурузу или пшеницу. Свежая зелень кошкам нужна для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.

Кот ест траву

Кот ест траву

При сухом рационе необходимо также следить за частотой естественных отправлений, особенно после стерилизации (кастрации). Если животное не мочится в течение суток, то нужно срочно допоить его водой. Сделать это можно с помощью шприца без иголки, вливая в пасть воду 5-7 раз по 10 мл через час. При запоре можно капнуть на язык 2-3 капли растительного масла или дать 2 мл свежевыжатого морковного сока.

Про влажный корм

Влажный корм по своему составу полностью дублирует сухой аналогичной линейки бренда. Различие состоит в содержании влаги. В сухом воды содержится — 5-7 %, а во влажном — 65-75 %.

Внешне влажные корма выглядят как кусочки в желе или в соусе. Их фасуют в банки или паучи (запаянную фольгу).

Влажный корм

Кормить кошку только влажным кормом вредно по следующим причинам:

  • мягкая еда задерживается в желудке не дольше 30-40 мин. Это вредит пищеварительной системе хищников, расстраивая работу поджелудочной железы;
  • кусочки липкого корма застревают между зубов, что может привести к гниению с последующим воспалением;
  • влажный корм весьма привлекателен для кошек на вкус, но они им не наедаются, настойчиво выпрашивая добавку. Переедание приводит к ожирению и заболеваниям сердечно-сосудистой системы;

Здоровому коту и котенку - только сухой корм

Здоровому коту и котенку — только сухой корм

Кормление влажным кормом в сочетании с сухим рекомендуется в следующих случаях:

  • при плохом аппетите и медленном наборе веса молодого животного;
  • в ослабленном состоянии после или во время болезни;

Влажный корм поможет повысить аппетит после болезни

Влажный корм поможет повысить аппетит после болезни

Здоровым молодым животным с плохим аппетитом рекомендуется следующая схема сочетания сухого и влажного кормов:

  • утром — порция влажного корма. Недоеденные остатки — сразу убрать. Они быстро высыхают, становясь несъедобными;
  • через 3-4 часа — положить в миску «сушку»;
  • на ночь оставить только воду и траву.

Важно! Влажный и сухой корм нельзя давать одновременно, во время одного приема пищи.

Влажный и сухой корм нельзя давать одновременно

Нельзя давать одновременно влажный и сухой корм

Ослабленным и с плохими зубами питомцам влажный корм сочетают с сухим так:

  • в течение одного дня дают 4-5 раз влажный корм небольшими порциями;
  • на ночь оставляют только воду с травой;
  • следующий день кошек кормят сухим кормом по стандартной схеме — 2 раз с интервалом 8-10 часов.

Особенность! Если животное не может жевать «сушку», то ее размачивают до состояния жидкой кашицы, которую вливают в пасть шприцем или обычной чайной ложкой небольшими порциями с интервалом 2,5-3 часа 4 раза в день.

Чем лучше кормить котенка? Смешанное питание: плюсы и минусы. Все, что нужно знать о натуральном корме. Натуральное питание для взрослых котов. Что нельзя давать котенку? Сухой корм для кошек: классификация и рейтинг. Как выбрать качественный сухой корм? Сухой корм и консервы: как сочетать?

Консервированный промышленный корм

Консервированный корм готовят из тех же ингредиентов, что и сухой. Единственное отличие – жидкости в нем содержится намного меньше. Поэтому не удивляйтесь, что кот, который питается консервами, не пьет воду: это нормально.

Консервы бывают двух видов:

  1. Полнорационные содержат весь набор полезных компонентов, минимум ароматических добавок. Они подходят для повседневного питания. Если придерживаться рекомендованной производителем дозировки, кот будет получать нужно количество аминокислот и витаминов, и сохранять свой и вес и режим привычной активности;
  2. Деликатесные, или лакомства. Питательная ценность их минимальна, основной упор сделан на то, чтобы «побаловать» нюх и вкусовые рецепторы. Не подходят для постоянного применения, можно давать не чаще 2-3 раз в месяц.

Лучшие корма для котов не ставят себе цели вкусно пахнуть, их главная задача - обеспечивать организм кота всеми необходимыми веществами

Лучшие корма для котов не ставят себе цели вкусно пахнуть, их главная задача — обеспечивать организм кота всеми необходимыми веществами

Важно: Консервированный корм в открытой упаковке может быстро испортиться, несмотря на содержание консервирующих добавок. Поэтому или покупайте порционные пакетики и баночки (выходит дороже, но не намного), или храните остатки в холодильнике (не более 1-2 суток). Но перед кормлением немного подогрейте.

При увлечении кота консервам, всю заботу о его зубах должен взять на себя владелец

При увлечении кота консервам, всю заботу о его зубах должен взять на себя владелец

Одними консервами кошек кормят редко, обычно в период восстановления после хирургического вмешательства или заболевания, в том числе стоматологического, когда нужно снизить нагрузку на десны и пищеварительную систему. У консервов есть два существенных минуса: здоровому коту они не дают нужной нагрузки на зубы, и сильно бьют по кошельку владельца.

В качестве заключения приведет несколько расхожих предрассудков, касающихся кошачьего рациона.