Попробуем выяснить, какую породу кошек лучше завести в квартире и на что обратить особое внимание. Список мы разобьем на три части. Сначала рассмотрим спокойных питомцев, затем гипоаллергенных, а последними самых общительных.

Какую породу кошек выбрать для квартиры: самые спокойные и неприхотливые породы, фото и описание

Не секрет, что выбор домашнего питомца определяется немалым количеством важных факторов. Здесь нужно учитывать габариты квартиры, наличие детей, других животных, частоту вашего пребывания, финансовые возможности и многое другое.

Если говорить в общем, то городские многоэтажки – не лучший вариант для содержания домашних питомцев. Ритм жизни человека в условиях мегаполиса совсем другой, нежели в пригороде. Тем не менее ввиду большой любви к этим милым созданиям для многих горожан вопрос: «Какую породу кошек выбрать для квартиры?» актуален как никогда.

Действительно, некоторые виды питомцев хорошо уживаются в условиях малой площади и частого отсутствия хозяев. Неприхотливые породы кошек для квартиры подойдут практически всем. С ними одинаково комфортно себя будут чувствовать как профессиональные заводчики, так и новички в этом деле.

Итак, попробуем выяснить, какую породу кошек лучше завести в квартире и на что обратить особое внимание. Список мы разобьем на три части. Сначала рассмотрим спокойных питомцев, затем гипоаллергенных, а последними самых общительных.

Чем объясняется характер кошки. Породы кошек с самым спокойным и ласковым характером. Как выбрать добрую кошку.

Какие ещё кошки добрые

Эти пушистые белые кошки почему-то часто появлялись на экранах телевизоров в роли компаньонов злодеев Бонда, и, хотя это правда, что персидские кошки любят, когда их держат и балуют, они совсем не ассоциируются со злодеями.

Эта порода нежна и любит отвечать взаимностью на нашу к ней привязанность. Несмотря на то, что эти кошки любят обниматься, они, как правило, не особо игривы. Эти кошки являются ласковым компаньоном для тех, кто ищет что-то более спокойное.

Экзотическая короткошёрстная кошка

Экзотические короткошерстные кошки имеют прямое отношение к персидским кошкам — их разводили как смесь персидских и американских короткошерстных. Поэтому они похожи на персидских кошек как по внешности, так и по своему характеру.

Поскольку их короткая шерсть требует меньшего ухода, чем шерсть персидских собратьев, их часто рекламируют в качестве идеальной альтернативы таким кошкам, но для людей с более плотным графиком.

Что касается их нрава, экзотические короткошерстные очень дружелюбны и преданны своему хозяину. Однако этого нельзя сказать о незнакомцах, к ним они вряд ли будут проявлять себя с лучше стороны. Иногда им нужно время, чтобы они лучше узнали человека.

Рэгдолл (пер. тряпичная кукла)

Большинство владельцев кошек точно знает, как это кошка получила свое имя: когда человек поднимает ее, она обмякает, как тряпичная кукла. Но эти кошки не просто какие-то пассивные меховые клубки – они дружелюбные, любят играть с людьми, которым доверяют и, как известно, даже приходят, когда их зовут. Они очень ласковые и любят следовать за своим хозяином.

Из этой статьи вы узнаете, какая самая спокойная на Земле порода кошек. Ответ на данный вопрос важен для людей, решивших обзавестись хвостатым компаньоном.

Британская короткошерстная


Внешне эти животные напоминают плюшевую игрушку. У них шерсть:

Хвост нельзя назвать длинным. Кончик у него закруглен.Уши поставлены широко – они довольно крупные. Глаза большие, широко расставленные.

Животное просто излучает уверенность и спокойствие. По характеру добродушно и миролюбиво. Не прочь поиграть, но когда человеку развлечение наскучит – спокойно отправляется подремать.

Хороший вариант для квартиры без ковров. Британка ласковая, но сильно линяет.

самые спокойные породы кошек Экзотическая короткошерстная Британская короткошерстная

Как формируется характер кошки. У каких пород самый спокойный характер. Какую породу завести, если дома ребенок

Персидская кошка

Очень древняя порода кошек давно завоевала сердца не только жителей Европы, но и всего мира. Перса прославили маленькие ушки, большие круглые глаза и мягкая, длинная шерсть. Они могут лежать на одном месте несколько часов, спокойны, не путаются под ногами и не портят шторы или обивку любимой мебели. Персов можно оставлять с детьми, они совсем не агрессивны и дружелюбно относятся к знакомым людям.

Даже незнакомые люди вызывают у них лишь кратковременную опаску. Их легко приучить к лотку или дрессировать, они умны и покладисты. В отличие от других пород персидская кошка сильно привязывается к хозяину и не терпит одиночества, поэтому спать они будут только с вами в вашей постели. Особенная часть его поведения – нежелание мяукать. Если персу что-то нужно, он просто будет смотреть на вас в упор, пока не добьется своего. Будьте осторожны: кошка может надолго обидеться, если вы примените насилие или возьмете на руки против её воли.

Внешние признаки – это только полдела. Гораздо большее значение имеет то, сможете ли вы ужиться со своим питомцем изо дня в день пребывая на одной территории.

Насколько важна для вас активность кошки

В квартире, как говорится, не разгуляешься, многие же породы бывают крайне активными, бегая и прыгая по всему дому. Есть породы, которые намного спокойнее, такие как британцы, персидская порода, шотландцы, бирманцы, коты русской голубой породы, сфинксы и экзоты. Они не торопливы, любят порезвиться, но в меру.

Позаботьтесь о приобретении аксессуаров для питомца

Позаботьтесь о приобретении аксессуаров для питомца

Но даже если вы приобрели котенка из числа спокойных пород, не ждите, что он будет целый день лежать как мягкая игрушка. Каждой кошке необходимо пространство для игр. К тому же у каждого животного есть свой характер, который может не понравиться хозяину, с некоторыми повадками животного придется смириться, а некоторые искоренить посредством воспитательных мер.

Прежде всего необходим кошачий туалет с наполнителем, когтеточка и когтерезка. Следующее по важности мероприятие – оборудование места, где животное будет принимать пищу. Для корма приобретите кормушку, а для воды – отдельную миску.

Британская порода кошек хорошо приспособлена к жизни в квартире

Британская порода кошек хорошо приспособлена к жизни в квартире

При желании вы можете оборудовать кошачье место для отдыха, здесь понадобятся специальные домики, игрушки, лежанки и т.д.

Если вы не хотите в дальнейшем, чтобы ваш питомец принес потомство, то пройдите процедуру кастрации для котов и стерилизации для кошек. Такая процедура поможет кошкам и котам в дальнейшем не мучиться без партнера, сохранит их здоровье и совершенно безопасна для животных.

Предлагаем ознакомиться Какого цвета клюв у совы

Прежде всего необходим кошачий туалет с наполнителем, когтеточка и когтерезка. Следующее по важности мероприятие — оборудование места, где животное будет принимать пищу. Для корма приобретите кормушку, а для воды — отдельную миску.