Как согласно инструкции по применению надо использовать Адвантейдж для кошек? В каких ситуациях применение этого препарата запрещено? Каким средством можно его заменить?

Инструкция по применению капель от блох «Адвантейдж»: дозировка для котят и взрослых кошек

Ни одна кошка, неважно, гуляет она на улице или никогда не бывала за пределами жилого помещения, не застрахована от заражения паразитами (блохами, вшами, власоедами). Паразитирующие на кошачьих насекомые не просто доставляют животным неприятные ощущения, но и могут быть переносчиками опасных заболеваний. По этой причине устранять эктопаразитов надо сразу после их обнаружения. Есть много ветпрепаратов для лечения и предупреждения развития энтомозов у представителей этого семейства. Один из них – Адвантейдж для кошек.

Противопаразитарные капли для кошек Адвантейдж: инструкция по применению, отзывы кошковладельцев, противопоказания и побочные действия препарата.

Общая информация

адвантейдж

Инсектицид с торговым наименованием Адвантейдж имеет непатентованное международное наименование имидаклоприд.

Выпуск

Инсектицид производится в виде раствора, предусматривающего наружное использование.

Для кошек Адвантейдж, ориентируясь на удобства пользователей, производится в следующих фасовках:

Инсектицид залит в полимерные капельницы, снабженные предохранительным колпачком.

Цвет истинный (прозрачный) раствор может иметь от средне-желтого до светло-коричневого.

Состав препарата (на 1мл)

  1. Действующим является веществоимидаклоприд , не менее 100 мг.
  2. Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, пропилен карбонат, бутилгидрокситолуен.

Фармакология

Эффективность капель Адвантейдж обусловлена наличием двух механизмов воздействия на паразитов:

  • инсектицидным – направленным на уничтожение взрослых особей;
  • ларвицидным – уничтожающим яйца и личинки насекомых.

Нанесенный на затылочную часть препарат распределяется по всему эпидермису. Значительного всасывания средства в кровеносную систему не отмечается.

Адвантейдж сосредотачивается в коже, сальных железах и волосяных луковицах кошки, оказывая продолжительное контактное противопаразитарное действие (до 30 дней).

Инсектицид Адвантейдж считается малоопасным веществом (4 класс опасности).

Назначение

нанесение капель

Адвантейдж для кошек предназначен для профилактики и уничтожения эктопаразитов.

Обработку животных препаратом осуществляют методом однократного точечного нанесения раствора на сухую кожу затылочной части (страховка от слизывания).

Для обработки препаратом Адвантейдж кошки:

  • снять с разовой капельницы колпачок;
  • шипом колпачка проколоть защитную мембрану;
  • нанести инсектицид на затылок питомцу.

Раствор, содержащийся в пипетке, подлежит единоразовому использованию в полном объеме.

Никаких особенностей действия средства на организм кошки ни при первичной обработке, ни при отмене инсектицида замечено не было.

Так как Адвантейдж обладает кумулятивным действием, для достижения наибольшего эффекта следует придерживаться рекомендованного производителем режима применения.

Капли можно наносить исключительно на участок с неповрежденным кожным покровом.

Как и для всех противопаразитарных препаратов, купать кошку можно за неделю до и спустя неделю после обработки Адвантейдж.

Дозировка

Количество средства Адвантейдж для инсектицидной обработки кошкиопределяется согласно таблице.

Вес кошки,кг Маркировка капельницы Количество капельниц
менее 4 40 1
от 4 до 8 80 1
более 8 40 + 80 по расчету

При весе питомца свыше 8 кг по дозировке препарата лучше проконсультироваться у ветеринарного врача.

Передозировка

Признаком превышения количества препарата у кошек являются следующие проявления:

  • расширение зрачков;
  • повышенное слюновыделение;
  • мышечный тремор;
  • состояние обще-угнетенное.

В целях профилактики желательно обратиться в ветеринарную клинику, указав причину состояния животного.

Адвантейдж для кошек — противопаразитарное ветеринарное лекарственное средство, помогающее бороться с блохами, вшами, власоедами и другими паразитами.

Как правило, при грамотном применении у питомцев не наблюдается побочных эффектов. В редких случаях у кошки появляется покраснение кожи и раздражение. Но чаще всего подобные симптомы проходят самостоятельно через 1–2 дня. Если же раздражение усилилось и начало доставлять животному дискомфорт, то необходимо отвезти его на приём к ветеринару.

Побочные эффекты при применении этого препарата также возникают при передозировке. В таких случаях у животного появляются следующие симптомы:

При появлении подобных признаков следует сразу же вымыть кошку с применением специализированного шампуня и показать ветеринарному врачу.

Состояние питомца нередко ухудшается и при попадании капель внутрь. Кошку будет беспокоить тошнота, рвота и общее недомогание. В этом случае нужно сразу же отвезти её к ветеринару.

Российский рынок предостаточно насыщен лекарствами, которые предлагаются всем владельцам домашних питомцев для спасения последних от блох. Одна из ведущих

Алгоритм применения

Перед данной процедурой человеку надо надеть резиновые перчатки и никогда не совмещать предстоящий процесс с курением и обедом. Хорошо бы выполнять все манипуляции на открытом воздухе, но если это условие невыполнимо, то нужно открыть форточки и окна в квартире.

  • Убрать колпачок с тюбика и проколоть при помощи его обратной стороны предохранительную плёнку (как в случае с зубной пастой), приложив небольшое усилие при повороте колпачка. Затем колпачок выбросить!
  • Расправить шерстку у кошки в том месте, куда надо будет нанести лекарство. Самое подходящее место – холка животного, потому что она труднодоступна при вылизывании волоса. Нажать на тюбик и капнуть на холку необходимое количество капель.
  • Контролируется, согласно инструкции, количество наносимого препарата! «Адвантейдж» применяют для одного животного в пропорции один тюбик = одной кошке.
  • Обработку группы кошек производить в изолированных друг от друга помещениях, до полного высыхания препарата на коже и волосяном покрове кошек. Если контактов с другими особями не избежать – надо взять в аренду несколько кошачьих переносок, продезинфицировать их и посадить каждого зверька в отдельный «домик».
  • Не купать кошку, не подпускать к другим собратьям и хозяйским детям, так как препарат «Адвантейдж» для кошек должен хорошо пропитать кожные покровы животного.
  • При случайном попадании раствора на слизистые оболочки глаз у кошки, повреждённые кожные покровы и ранки нужно быстро промыть эти места водой из-под крана.
  • После выполненного алгоритма хорошо вымыть руки с мылом и сразу утилизировать упаковку от использованного препарата. Не применять емкости вторично, в быту!
  • Если у человека контакт с препаратом «Адвантейдж» привел к сильным аллергическим реакциям или другим нежелательным последствиям, необходимо посетить лечащего врача, прихватив на прием инструкцию от препарата «Адвантейдж».

При выполнении приведенных выше рекомендаций пушистым проказникам не нужно будет беспокоиться при появлении посторонних насекомых, ведь умные и добрые хозяева быстро применят капли «Адвентейдж» от блох, завоевавших у людей заслуженную популярность. Отзывы многих людей, применивших данный препарат, только положительные.

Все о препарате от блох для кошек Адвантейдж (Advantage), а именно, сколько он стоит, как выглядит инструкция по применению, какие отзывы у ветеринаров и владельцев домашних животных.

Профилактика

Регулярное использование препарата Адвантейдж с целью профилактики заражения блохами и другими членистоногими поможет избежать мучений для вашего домашнего питомца. Ведь кошкам приходится не только постоянно терпеть зуд от укусов, но и раздражение, вызванное аллергическими реакциями на слюну блох.

Более того, укусы заражённых блох могут привести к появлению у кошки глистных инвазий.

Поэтому регулярная профилактика является залогом сохранения здоровья и прекрасного самочувствия вашего домашнего питомца, а бюджетная цена на адвантейдж для кошек делает такую процедуру более доступной.