Как избавиться от шерсти в квартире во время линьки кошки? Какие средства облегчают удаление кошачьих волос с мебели и одежды? Как ухаживать за питомцем, когда он линяет?

Кошачья шерсть в квартире: как от нее избавиться, что делать, если кот сильно линяет?

Любители кошек знают, как тяжело порой бороться с шерстью питомцев, которая прилипает к мягкой мебели, одежде, коврам. В периоды линьки хозяевам приходится не любоваться красивой шубкой своей кошки, а постоянно убирать шерстинки и целые шерстяные клубки, которые распространяются по всему дому. Особенно трудно приходится владельцам котов длинношерстных пород.

Как справиться с выпадающей шерстью во время линьки кошки? Какие средства помогают быстро и эффективно очищать одежду от волос питомца? Чем убрать кошачью шерсть с напольного покрытия? Можно ли уменьшить интенсивность линьки? Что делать, чтобы сократить период сезонной смены шерстного покрова?

⭐ В статье рассказано о простых и доступных средствах, которые помогают справиться с задачей: как бороться с шерстью кошек в квартире. Рассказывается как о специальных приспособлениях, так и о простых средствах, которые есть в каждом доме.

Съемные чехлы

Дом, в котором проживает домашнее животное имеет особую примечательность: меховые волосинки, покрывающие дорожки, ковры, диван и кресла. Когда кошка линяет, её шерсть витает в воздухе и садится на каждую поверхность, попадающую на пути.

Некоторые практичные хозяева используют специальные чехлы и покрывала для мебели чтобы содержать дом в чистоте. Ими покрывают диваны и кровати на том месте, где любит примоститься домашний питомец. Еженедельно ткань очищается от шерсти в стиральной машинке, что помогает содержать дом и мягкую мебель в чистоте.

Коты большие любители приютиться на мягком местечке. Для них приготавливают отдельную подушку или, сложенную в несколько раз, простынку, чтобы животное не распространяло шерсть в других уголках квартиры. Наблюдательные хозяева обеспечивают съемные и удобные лежаки, которые меняются или вычищаются по мере загрязнения. Такой прием обеспечивает чистоту квартиры от назойливой выпадающей шерсти.

Чистоплотные владельцы дома тщательно следят за чистотой покрытия и прибегают к стирке при каждом требовании.

Узнайте из статьи, как можно избавиться от шерсти кота в доме

В домах, где полы оформлены камнем, отделаны паркетом, ламинатом или линолеумом, шерсть собирают половой тряпкой во время влажной уборки.

Влажная уборка проводится ежедневно или дважды в день, если среди членов семьи есть аллергики. Особое внимание следует уделять углам, зонам возле плинтуса, между радиаторными решетками, а также укромным местам за дверями, под кроватями, шкафами, куда часто уединяются животные.

Как избавиться от шерсти на коврах?

Длинный ворс кошки, осевший на ковре в квартире, хорошо убирают современные пылесосы. Для уборки используется моющий пылесос и турбощетка. Преимущество турбощетки в том, что она притягивает все ворсинки, наматывает их на себя, всасывает и отправляет в контейнер.

Если под рукой нет моющего пылесоса, подойдет пульверизатор. Из него нужно предварительно увлажнить ковер, а затем – обработать поверхность щеткой пылесоса.

Как избавиться от шерсти кошек в квартире

В пульверизатор заливают чистую воду или добавляют в нее:

  • небольшое количество соды;
  • кондиционер или бальзам для белья;
  • средство для чистки ковров.

После сухой уборки необходимо пройтись по ковровым покрытиям влажной резиновой шваброй или тряпкой, чтобы убрать остатки моющих средств и мелкие волоски.

Инструкция по уборке в доме или квартире, если везде кошачья шерсть. Способы (стирка, чистка) и методики избавления от шерсти кошки различных вещей (одежды, ковра, постельного белья, дивана, стула, пледа и покрывала) и воздуха. Обзор и применение средств для очистки (щетка, робот-пылесос, ролики, ткани). Стирка и последующая очистка стиральной машины от шерсти животного. Симптомы аллергии на шерсть кота. Какую опасность для человека представляет шерсть животного?

Заключение

Кошачий ворс на одежде, мебели, коврах — это не только неопрятно, но и небезопасно. Как сильнейший аллерген он может вызвать отек Квинке и даже анафилактический шок. Помимо этого, шерсть опасна для человека переносимыми на ней бактериями, спорами грибков, вызывающими при вдыхании пневмонию и другие болезни.

Владельцы домашних животных должны быть готовы не только к уходу за питомцем, но и к ежедневной уборке в помещении. Как вариант, можно отдать предпочтение бесшерстным (канадские, донские сфинксы, петерболды) или гипоаллергенным породам кошек (ориентальные, девон и корниш рексы, сибирская и яванская породы).

ТОП 10 эффективных способов по уборке шерсти животных:

Если у вас есть кошка, значит, проблема шерсти касается вас непосредственно, и вы знаете, как ее убрать. Поделитесь своими методами в комментариях. Не забудьте сохранить информацию в закладках и поделиться с друзьями.