Узнайте, какие бывают Виды когтеточек и как выбрать ту самую, на сайте yocat.ru.

Виды когтеточек: как выбрать ту самую

Прежде чем приобрести когтеточку, нужно просеять кучу отзывов, определить тип поверхности для коготков и принять решение о том, какой комплекс лучше всего впишется в интерьер.

Мы — эксперты по кошкам и хорошо знакомы с особенностями материалов, которые напрямую влияют на ваш выбор.

Царапание — естественный инстинкт кошек, он позволяет им растягиваться, отмечать свою территорию и избавляться от ороговевшего слоя. Когтеточки обеспечивают идеальную среду для кошек, но если сегодня вы махнули на приобретение когтеточки рукой, то завтра кошачья лапка замахнётся на вашу мебель. Таковы правила природы.

При грамотном выборе кошачьего дерева, ваша кошка предпочтет его любимому дивану. В статье мы выделили основные виды когтеточек с разными типами крепления:

Узнайте, из чего сделаны когтеточки для кошек, на сайте yocat.ru.

СТОЛБЫ

Существуют следующие варианты каркасов для столбов:

картонная труба пластиковая труба дерево
плюсы отличается повышенной прочностью за счёт обработки специальным составом.
имеет завальцованные края: концы труб становятся у́же, вставки держатся крепко.
экологичная, изготавливается из макулатуры: б/у тетрадей, отходов с упаковок, бумаги для печати, ненужных документов организаций и т.д.
создаётся с особой точностью линейных параметров (до 10‾⁵ м) и на заказ. столбики домиков всегда ровные.
низкая себестоимость, дешевле картона.
устойчива к коррозии при контакте с водой.
тяжелый и устойчивый столб.
не содержит токсичные вещества.
минусы отличается влагоустойчивостью за счёт обработки спреями, но может деформироваться при попадании большого количества воды. пластиковые трубы делятся на виды в зависимости от состава и свойств. полипропиленовые трубы (pp) считаются экологичными. но также существуют pvc, pe, pex, pex-al-pex. с какой вероятностью вы приобретёте комплекс из pp?
слабая устойчивость перед механическими нагрузками.
со временем внутренний диаметр труб уменьшается в размерах.
мнимая экологичность. при оцилиндровке столбы обрабатываются антисептиками.
высокая вероятность нарваться на некачественный материал. некоторые продавцы для улучшения внешнего вида продукции подкрашивают древесину или обрабатывают химическим составом брёвна с трещинами. перед покупкой необходимо тщательно осматривать каждый брусок.
горючесть, склонность к гниению, растрескиванию и короблению.

Картонные и пластиковые трубы должны обшиваться подходящими материалами, так как в голом виде данные поверхности достаточно жёсткие и не подходят для регулярной заточки когтей.

Внутрь столбов вставляется пластиковая или картонная вставка. Устойчивость также зависит от качества вставок: пластик — менее надежный вариант, но и дерево должно иметь определенную длину, чтобы держать столб в основании комплекса.

При создании домиков мы используем толстостенные картонное трубы с длинными деревянными вставками, которые крепко держатся внутри за счёт качественной проклейки и размеров. Это то, к чему мы пришли за 6 лет существования на основе нашего опыта и отзывов покупателей. Тем, кто выбирает нас, мы даём гарантию 1 год на все конструкции.

Узнайте, какой может быть когтеточка для кошек своими руками! Варианты когтеточек, идеи, пошаговые инструкции и советы, фото + видео.

Подходящие материалы

Из чего же можно сделать когтеточку для питомца? Желательно подбирать натуральные материалы — некоторые синтетические имеют определенный запах, который неприятен животным, он их отпугивает. Но если кот спокойно относится к таким ароматам, то можете использовать и синтетику.

Самый простой способ изготовления такого устройства – насадить куски картона на шпиль

Любая когтеточка, даже самая простая, имеет какую-либо основу. Она должна быть достаточно прочной и устойчивой, чтобы животное не боялось пользоваться изделием и ему было удобно точить когти. В качестве основы обычно используются дерево (для самых простых когтеточек или более сложных вариантов) или трубы, применяемые для обустройства канализационной системы (для когтеточек-домиков). Также можно взять картонную бобину от линолеума и другие подобные изделия. Они должны иметь достаточную толщину, чтобы стать хорошим основанием для когтеточки.

Когтеточка из дерева своими руками

Но самый важный элемент любой когтеточки — та часть, о которую кошка и будет точить когти. Это должен быть достаточно прочный, но не грубый материал, который поможет животному эффективно удалять отпадающие части когтя. Лучше всего выбирать волокнистые материалы, но такие, чтобы не было риска застревания коготка в ворсе. Это могут быть такие материалы как картон, джутовый шнур, ковролин или кусочек старого шерстяного ковра, сизаль, обычное дерево и многое другое.

Простая когтеточка для кошек, сделанная из картона

Когтеточка своими руками для мейн куна, бенгала, британца, кошек других пород. Как сделать царапку столбик для кота из дерева и веревки, гофрокартона — пошагово с фото и схемами. Ремонт самодельного игрового домика, комплекса — видео

Антивандальные ткани

Современные производители идут навстречу пожеланиям владельцев домашних животных и изготавливают специальные материалы, с помощью которых можно защитить мягкую мебель от острых коготков питомца. Сфера применения антивандальных тканей:

  • в качестве обивочных материалов мебели;
  • для съёмных чехлов;
  • при изготовлении спального места для домашнего любимца.

kogtetochka-dlja-koshek-svoimi-rukami

Из чего сшить лежанку для кошки или сделать необычный самодельный пуфик? Перечислим несколько наиболее популярных вариантов тканей «антикоготь»:

  • Флок. Эта двухслойная ткань комбинируется из естественных и полимерных волокон и пропитывается специальным составом, увеличивающим прочность и устойчивость к намоканию. Наружные ворсинки имеют стойкий цвет и устойчивость к загрязнению. Для того, чтобы удалить грязь, флок достаточно протереть влажной салфеткой. При длительном использовании ткань можно постирать в стиральной машине. Тканевая поверхность гладкая, поэтому кошачьи коготки не смогут зацепить и выдернуть волокна. Такой материал рекомендуется часто пылесосить, поскольку флок легко электризуется (как всякая синтетика) и притягивает пыль.
  • Релакс – синтетическая материя комбинированного типа, в которой основа из хлопка и полиэстера покрыта слоем изопрена. Благодаря такому составу ткань неизменно сохраняет опрятный и элегантный вид и служит много лет, практически не нуждаясь в уходе. Упругий материал не поддается царапанью. Грязь с поверхности релакса легко удаляется мыльной водой.
  • Искусственная замша состоит из двух слоев. Основа – смесовая ткань из хлопка и полиамида, а верхний ворсистый слой – полиэстер. Преимущество такого материала – отсутствие электризации и проницаемость для воздуха. Влажная чистка и стирка недопустимы. При сильных загрязнениях придется приглашать специалистов по химической чистке мебели. К сожалению, искусственная замша не очень прочная, поэтому старательный котик сможет порвать эту ткань.
  • Микрофибра – синтетическое полотно, образованное переплетением тонких искусственных нитей. Обычно производители пропитывают ткань тефлоном, что делает материю устойчивой на разрыв. Этот долговечный материал неприхотлив в уходе: допускает машинную стирку и влажную чистку мокрой губкой.
  • Гобеленовая ткань – плотный материал, образованный переплетением толстых нитей. Выглядит гобелен стильно и дорого. Единственный недостаток – гобелен боится ультрафиолета и легко теряет первоначальный оттенок под прямыми солнечными лучами.
  • Скотчгард – ткань жаккардового плетения, имеющая водоотталкивающую пропитку. Это полотно хорошо защищено от повреждений и неизменно сохраняет первоначальный яркий рисунок. Допускает сухую чистку, протирку мыльным раствором или специальным чистящим веществом.

kogtetochka-svoimi-rukami-poshagovaja-instruksija-foto

Игровой комплекс смастерили сами для котят

Как избежать ошибок при изготовлении когтеточки

Основные моменты, на которые должен обратить внимание домашний мастер при изготовлении точилки, лазелки для кошачьих коготков:

  • Обеспечить надежность и устойчивость. Кошка не травмируется, упав с сооружения, но быстро потеряет интерес к ненадежному девайсу.
  • Не экономить на исходных материалах. Некачественная продукция быстро износится и всю работу придется переделывать. Помните: скупой платит дважды!
  • Потратить время на обучение кота пользованию когтедралкой. Взрослые животные с недоверием относятся к незнакомым предметам, поэтому нужно стимулировать интерес котика игрушками и похвалой.

Есть вопросы по нашим самодельным комплексам — задавайте в комментариях.