Чтобы понять, как правильно кормить домашнего кота, нужно учесть потребности кошачьего организма. Советы ветеринаров, как кормить взрослую кошку. Выбор рациона.

Как правильно кормить домашнего кота

Как правильно кормить домашнего кота

Выбирая рацион для кота или кошки, нужно, в первую очередь, исходить из того факта, что мы имеем дело с облигатным хищником. Это значит, что для поддержания здоровья организму кошки требуются только белки и жиры животного происхождения. В природе единственным рационом кошки является пойманная на охоте добыча, но как правильно кормить домашнего кота, не знакомого с естественным образом жизни? Поговорим об этом подробнее.

Чем кормить кошку? Эксперт рекомендует Консервированный корм. Преимущество консервированных кормов в герметичной упаковке. Благодаря такой упаковке у консервированных кормов длительный

Классы кормов для кошек

Выделяют три класса кормов для кошек — эконом, премиум и суперпремиум. Однако следует помнить, что ранжирование кормов по классам не регламентируется законом. Важный момент: нормы кормления у дешевых кормов могут быть в полтора-два раза выше, чем у высококачественных.

Корма эконом класса

  • корма массового потребления: низкое содержание мяса, большой процент субпродуктов и растительных белков;
  • возможна повышенная концентрация минералов, что может привести к заболеваниям;
  • не сбалансированы, требуют витаминных добавок;
  • отличаются фигурной формой, содержат искусственные красители;
  • в составе есть химические консерванты;
  • содержат пустые наполнители: ореховую скорлупу, целлюлозу и т.п.;
  • низкая усвояемость, норма потребления корма высокая;
  • корма коммерческого класса отличаются лишь большей разрекламированостью бренда и более яркой упаковкой.

Корма премиум класса

  • качество выше, чем у кормов эконом класса;
  • большее содержание мяса;
  • имеются наполнители;
  • корм сбалансирован по витаминно-минеральному составу, не требует добавок;
  • хорошая усвояемость.

Корма cуперпремиум класса

  • сбалансированный состав;
  • большое содержание мяса;
  • меньшее содержание растительных белков;
  • нет балластных веществ;
  • натуральный цвет, простая форма, без красителей;
  • широкая линейка разнообразных кормов для животных разного возраста, котят, беременных, кастрированных котов, пожилых животных, лечебные корма и т.д.

Среди кормов класса суперпремиум выделяют «холистик» — корма, в состав которых входят натуральное мясо/рыба в еще большем процентном соотношении (до 90%), другие натуральные растительные добавки и конечно же никаких ГМО, усилителей вкуса и красителей. Их состав максимально приближен к естественному рациону животного, часто не содержит растительных белков. На сегодняшний момент такие корма мало известны широкой аудитории — возможно потому, что создаются для профессионалов-заводчиков.

Почему кошек нельзя кормить «со стола», для чего котятам специальный корм и почему ваша киска не выбрала бы «Вискас» – мы собрали все самое важное о правильном питании Мурзика в одной статье.

Состав корма для кошек

Что обязательно должно быть в составе

Животный белок (не менее 20–22%, в идеале не меньше 35%): свежее или высушенное (дегидратированное) мясо птицы, говядина, телятина, крольчатина, в очень редких случаях – свинина.

Субпродукты (не меньше 10%): печень, сердце и др. На упаковке должно быть указано точное соотношение субпродуктов.

Растительные углеводы (минимальное содержание): рис, ячмень, овес и бобовые.

Растительная клетчатка (не более 25%): травы, овощи, фрукты. Безопасны морковь, кабачок, тыква, брокколи, спаржа, огурцы, сельдерей, свёкла, стручковая фасоль, петрушка, укроп, листовой салат, проращённая трава.

Витамины и минералы: таурин, витамин В, Е, ненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6, кальций, калий, аминокислоты.

Экстракт розмарина в качестве естественного консерванта и антиоксиданта.

Чего должно быть по минимуму

Злаки и бобовые: пшеница, кукуруза и соя. Как правило, их используют для «наполнения» недорогих кормов, в премиум-сегменте заменяя на другие продукты.

Синтетические консерванты Е320 и Е321, а также вкусоароматические добавки.

20 лучших кормов для кошек 2020 года — актуальный рейтинг производителей. На что обратить внимание при выборе сухого, влажного корма и консервов для кошек.

Отзывы о корме для кошек

Ниже собраны отзывы о всех типах кормов для кошек.

Кошачий корм эконом класса – отзывы

Геннадий: «Сухой корм «Мяу» – дешево и беспощадно! Да, корм удобный для зубов даже маленького котенка, потому что сами гранулы микроскопические и довольно мягкие. Это тот самый плюс, на котором все хорошее заканчивается. Упаковка «Мяу» в наш дом попала случайно – просто проходили мимо акционной точки и случайно выиграли этот термоядерный корм. Кошка на него набросилась, что характерно для дешевого питания. Но уже к вечеру ее стало рвать, а кал ужасно неприятно пах. Рвота продолжилась и на второй день. Тогда только мы догадались, что нездоровье связано с «Мяу» и стали кормить кошку привычным кормом. Рвота прекратилась мгновенно! Эксперимент с дешевым кормом провалился»
Маргарита: «Зря ругают дешевые корма. Наш опыт с «Дарлингом» тому доказательство. Мой принцип – чередовать корма и следить за количеством питья. Не могу сказать, что мои коты не болеют, но пока ни разу болезни ветеринары не связывали с кормом. Поэтому Дарлинг я могу рекомендовать с чистым сердцем».

Кошачий корм премиум класса – отзывы

Мирослава: «Роял Канин разные источники относят то к кормам премиум класса, то к супер-премиум. Я находила там варианты и для своей беременной кошки и впоследствии – для стерилизованной, и для привередливой. И это всё, кстати, об одной и той же кошке))). Ни разу не были замечены проблемы с пищеварением или запоры – стул нормальный, регулярный, шерсть (она у меня персидской породы) лоснящаяся аж, а взгляд озорной и хитрый. Тот корм, который для профилактики мочекаменной болезни, ест без аппетита, но все равно раз в год я ей пачку такого корма скармливаю обязательно!»

Андрей: «Вы когда-нибудь страусятину ели? Я – нет, а наш кот регулярно! Премиальный Bosch Sanabelle Adult я покупаю большими объемами (по 10 кг). Упаковка на зиппере, к ней прилагается мерный стаканчик. Корм дорогой, но в день его потребляется немного, поэтому мне кажется, что это тот случай, когда дорого, но дешево. Кошка прекрасно себя чувствует на Бош уже пятый год. Из явного положительного – отсутствие острых периодов линьки и то, что корм помогает выводить из кишечника комочки шерсти».

Екатерина: «Мне понадобился диетический корм для кота и ветврач посоветовал дать попробовать корм Hill’s для коррекции веса. Купила Hill’s Prescription Diet Metabolic Advanced Weight Solution для пробы сначала в маленькой пачке (250 грамм). Заставить кота, 6 лет евшего натуралку и набравшего 8 кг, перейти на готовый корм оказалось архисложно. Как все супер-премиум корма, Хиллс не обладает притягивающим ароматом и вкусом. Поэтому Тимошка морил голодом себя трое суток буквально, но потом крепость пала и помаленьку Тимофей стал грызть крокеты Хиллса. Видимо, корм ему не нравится настолько, что кот не частит к миске и от этого худеет. Миссия выполнима!».

Кошачий корм супер-премиум класса – отзывы

Леонид: «Корм Оптимил я начал покупать Маркизу, когда он был еще котенком, потом перешли на корм для взрослых, в основном брал с курятиной, привычный вкус. Когда начались кошачьи концерты, пришлось красавца кастрировать, но и тут мы решили не изменять любимому производителю. Сейчас беру корм с индейкой. Радует наличие в ассортименте кормов для животных с обычными и особыми потребностями.

За почти три года на разных кормах этого бренда недостатков у них не обнаружил. Кот наминает с удовольствием, вес в норме. С походами на лоток по-большому и по-маленькому тоже проблем не замечал. За такую цену очень хороший состав с полезными добавками. Есть импортные корма, что по составу Оптимилу в подметки не годятся, а стоят столько же или еще дороже».

Семен: «Акана (Acana) – это вкусно. Доказано Семеном Иванчуком! Пробовал лично. Один раз. А мои коты – два раза в день (строго по расписанию). У меня сфинксы и один из них жуткий аллергик и воришка. Поэтому нет смысла кормить их разными кормами, все равно утянет вредную для себя еду, съест и покроется высыпаниями. Кормлю беззерновой Акана и не нарадуюсь. Во-первых, мои сфинксы наедаются, во-вторых, не вызывает аллергии, а в-третьих – коты энергичные и молодые, несмотря на солидный возраст одного из них. Минусов, откровенно говоря, не нашел».

Елена: «Уже 5 лет кормлю только натуралкой после неудачного опыта премиальной сушки. У обоих кошек появилась мкб на сухом корме очень известного и дорого бренда. После этого начала готовить сама и резать всё на порции. Случайно увидела рекламу в интернете Superpet и заказала стартовый набор. У меня кошки уже на натуралке поэтому перешли сразу без проблем. Рада что появился такой производитель, которому можно доверять. В самом корме видны кусочки мяса и субпродуктов. Правильно, что добавляют таурин и омегу – без этого никак. Спасибо! Теперь я ваш постоянный клиент».

Выбирая кошачий корм, не руководствуйтесь рекламой, красотой упаковки и советом соседки, что мол, её Барсик всю жизнь жует эту пищу и все нормально.

Опирайтесь на отзывы ветеринаров, заводчиков и помните, что копеечные корма всего лишь создают иллюзию дешевизны. Приятного аппетита и крепкого здоровья вашим питомцам!