✅✅✅ Эозинофильная гранулема у кошек и котов: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение, профилактика заболевания ➤➤➤

Эозинофильная гранулема у кошек: симптомы и лечение

Сложное название «эозинофильная гранулема» носит воспалительное заболевание, поражающее у кошек кожу и слизистые оболочки. Для него характерно образование плотных или рыхлых узелков, в которых содержится большое количество беспорядочно расположенных белых кровяных телец ― эозинофилов.

Эта болезнь не заразна, так как не вызывается вирусами или микробами. Однако лечить кошку нужно обязательно, так как на месте гранулематозных узелков со временем образуются трофические (незаживающие) язвочки, через которые легко проникает инфекция. Кроме того, гранулемы способны перерождаться в злокачественные опухоли.

Эозинофильная гранулема у кошки запущенная стадия

Что такое эозинофильная гранулема у кошек, как распознать ее среди кошачьих инфекций? В этой статье мы рассмотрим основные причины возникновения, симптомы и возможное лечение.

Эозинофильная гранулема у кошек: симптомы

Эозинофильная гранулема у кошек проявляется разнообразными высыпаниями, которые доставляют кошке существенный дискомфорт. Такие высыпания пугают хозяев, заставляют их как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, который проведет все необходимые исследования. И это оправданно. Однако гранулему легко перепутать с крапивницей и другими неприятными заболеваниями, которые тревожат питомца. Гранулему должен диагностировать только опытный ветеринар. Во избежание ошибки следует пройти диагностику у специалистов. Врачи ветеринарного центра «Я-ВЕТ» сделают все, чтобы поставить правильный диагноз. Так какие же признаки гранулемы? Вот основные:

1 Эозинофильная язва, которая поражает, как правило, только кошачью губу. Однако в тяжелых случаях инфекция может разнестись на всю кошачью морду. Гранулемы в таких тяжелых стадиях могут появляться где угодно, приводя заботливых хозяев в ужас.

2 Эозинофильная бляшка. Может возникнуть на любом участке тела. Они представляют собой толстые лепешки на теле, цвет этих новообразований как правило красный или темно-розовый. На местах поражения не растет шерсть. Эти наросты, как правило, сильно зудят и чтобы хоть немного облегчить ситуацию, кошка постоянно их облизывает. В дальнейшем все эти дефекты разносятся по всему животу.

3 Эозинофильная гранулема также может появляться и во рту питомца. Тогда ему становится очень трудно есть пищу и просто пить воду. Из-за чего очень быстро наступает обезвоживание.

Именно поэтому заботливому хозяину нужно как можно скорее обратиться к ветеринару за помощью.

    Также нужно быть осторожным, ведь эозинофильная гранулема у кошек:

Эозинофильная гранулема у кошек: лечение

Эозинофильная гранулема у кошек лечится и животное становится полностью здоровым. Однако подготовление к лечению также потребует ответственности и аккуратности хозяев, ведь потребуется полное соблюдение всех назначений.

    Что вам могут назначить при эозинофильной гранулеме у кошек:

Обрабатывать раны предстоит довольно долго. Не менее, а то и более 8 недель. По прошествии этого времени нужно будет еще не раз сдать лабораторные анализы, которые в нашем медицинском центре можно сдать в любое время. Высокоточная лаборатория поможет выявить малейшие отклонения в организме кошки. Гранулему лечат исключительно гормонами, поскольку иного средства, к сожалению, не существует.

Обработанный участок кожи следует содержать в чистоте, не допускать попадания на него грязи. Помните, что эозинофилы способны в любой момент обостриться. Вообще такой казус бывает, если животное долго принимало стероидные препараты. Возможно ослабление иммунной системы.

эозинофильная гранулема у кошек лечение

Перспективы больной кошки, — эозинофильная гранулема у кошек

Дальнейшие перспективы животного зависят от иммунитета кота. Вполне возможно, что рецидива больше не будет. Однако на всякий случай зверя нужно почаще показывать ветеринарному врачу, который способен поставить точный диагноз и в случае чего назначить адекватное лечение. Именно такие доктора работают в медицинском центре «Я-ВЕТ». Улыбчивые, добрые, помогут создать правильную атмосферу, которая поможет питомцу выздороветь в кратчайшие сроки. Помимо прочего, у нас представлено самое современное оборудование, которое поможет с точностью отследить состояние пушистика. Также весь медперсонал без исключения проходит курсы повышения квалификации для того, чтобы пополнить свою копилку знаний об этих созданиях.

Комплекс эозинофильной гранулемы у кошек — воспалительное заболевание кожи и слизистой ротовой полости кошек, которое обычно сопровождает свою первопричину

Комплекс эозинофильной гранулемы у кошек

Эозинофильная гранулема у кошек — воспалительное заболевание кожи и слизистой ротовой полости кошек, которое обычно сопровождает свою первопричину — гиперчувствительность или аллергию, вызванную укусами блох, комаров, компонентами пищи или при атопии. Стоит отметить, что эта проблема встречается у кошек достаточно часто. Название «эозинофильная гранулема» происходит из-за предполагаемых инициаторов — иммунных клеток под названием эозинофилы. Эозинофилы — это один из видов лейкоцитов, защитных клеток иммунитета (виды лейкоцитов крови — нейтрофилы, моноциты, лимфоциты, базофилы, эозинофилы).

Эозинофильная гранулема. Линейная форма

Эозинофильная гранулема. Линейная форма

Породная и половая предрасположенность – по некоторым данным, к проявлениям тех или иных форм комплекса эозинофильной гранулемы наиболее предрасположены норвежские лесные кошки, однако с достаточной частотой эта патология встречается и в других породных линиях. По статистике, кошки более склонны к развитию любого из видов эозинофильных синдромов, чем коты. Скорее всего, это происходит потому, что женские особи чаще бывают подвержены гормональной дисфункции, которая способна обострять процесс эозинофильной пролиферации.

Этиология и патогенез

Комплекс эозинофильной гранулемы проявляется в четырех основных формах:

  • эозинофильная гранулема,
  • эозинофильная или вялая язва
  • эозинофильные бляшки
  • аллергический милиарный дерматит

Каждая из них имеет свои отчетливые клинические и гистологические особенности. Этиология этих дерматозов остается окончательно не изученной. Локальное, неконтролируемое скопление эозинофилов приводит к выпуску медиаторов воспаления, которые запускают механизм постоянного воспалительного процесса. Нередко встречаются сочетанные формы проявлений.

Клинические особенности заболевания:

множественные сливающиеся гранулемы на твердом небе у кошки с аллергией на слюну блохи

множественные сливающиеся гранулемы на твердом небе у кошки с аллергией на слюну блохи

Эозинофильная гранулема. Поражения обычно обнаруживаются на коже, кожно-слизистой кайме и слизистых оболочках ротовой полости. Чаще всего их наблюдают на задней поверхности бедра, в области морды, но могут они встречаться и на любом другом участке тела. Эозинафильные гранулемы имеют вид хорошо ограниченных приподнятых желтовато-розового цвета бляшек линейной формы или формы шнура. Также могут наблюдаться эрозии, язвы и некрозы с наличием бледных шероховатых очажков. Зуд обычно умеренный. Отёк в области подбородка – безболезненная припухлость нижней губы — часто возникает вследствие эозинофильной гранулемы. Дорсальная часть носа, ушные раковины и подушечки пальцев также довольно часто поражаются.

Эозинофильная или вялая язва. Представляет собой хорошо отграниченную одностороннюю или двустороннюю язву, встречающуюся в подносовом желобке верхней губы или рядом с верхним клыком. Периферия язвы возвышена и окружает розоватый до желтого центр язвы. Большие поражения могут быть очень деструктивными и деформирующими, но не выглядят зудящими или болезненными. Как правило, они не вызывают сильного беспокойства у животного.

Эозинофильная бляшка на вентральной поверхности живота у кошки

Эозинофильная бляшка на вентральной поверхности живота у кошки

Эозинофильные бляшки. Хорошо отграниченные, изьязвленные, влажные поражения, типично находящиеся на вентральной части живота, медиальных поверхностях бедер или каудальной части туловища. Также встречаются поражения на подушечках пальцев и очень редко на ушных раковинах. Смежные поражения могут сливаться, представляя собой очень большие, бляшкоподобные зоны. Эозинофильные бляшки обычно ассоциированы с зудом, хотя это может быть неочевидно из анамнеза.

Аллергический милиарный дерматит. Милиарный дерматит имеет мультифакторную природу происхождения. В подавляющем большинстве случаев милиарный дерматит является результатом аллергических реакций кожи. Причины аллергического дерматита различны: ими могут быть контакт с аллергенами окружающей среды, наличие эктопаразитов (как правило, блох), а также применение лекарственных препаратов. На теле животного обнаруживаются множественные эритематозные папулы (сыпь) с плотно прилегающими корочками. Следует обратить внимание на то, что покрытые корочками папулы — это первичные кожные элементы, они не являются следствием самотравматизации. Типичная локализация поражений — спина, задняя поверхность бедер, шея. Зуд от умеренного до сильного. Хронические поражения имеют вид пигментированных пятен.

Дифференциальный диагноз:

Спектр дифференциальных диагнозов может быть весь широк в зависимости от клинических проявлений, хотя многие поражения при комплексе эозинофильной гранулемы имеют очень характерный специфический вид. Среди возможных дифференциальных диагнозов:

  • Травма
  • Лучевой дерматит
  • Неоплазия кожи, особенно сквамозноклеточная карцинома
  • Дерматофитоз
  • Укусы грызунов и кошек
  • Оспа кошек
  • Калицивирозная или герпесвируснаяинфекция
  • Микобактериальная инфекция
  • Глубокая грибковая инфекция
  • Иммунообусловленные заболевания

Также важно устранить любые потенциальные причины, вызывающие заболевание, затем можно предполагать идиопатическую природу патологии. Среди возможных причин:

  • Кожные проявления пищевой непереносимости
  • Атопический дерматит
  • Гиперчувствительность к укусам блох/блошиный аллергический дерматит
  • Другие эктопаразиты
  • Хроническое самотравмирование
  • Бактериальная инфекция (обычно вторичная, хотя некоторые случаи вялых язв могут отвечать на антибиотики широкого спектра)
Диагноз

Циркулярная эозинофильная гранулема на задней лапе кошки.Не смотря на то, что клинические симптомы достаточно характерны, для полноценной диагностики необходимы биопсия, цитологическое и гистопатологическое исследования. Данные анамнеза и обследования позволяют сузить круг возможных дифференциальных диагнозов. В составе комплексной диагностики выполняются соскобы с кожи, проводится антипаразитарная терапия, цитологическое исключение бактериальной инфекции, исследование волос лампой Вуда, элиминационная диета, позволяющая исключить аллергию на компоненты пищи. Одна из основных целей комплексной диагностики — исключение из диагностического списка опухолевых образований кожи, которые внешне могут быть похожи на линейную гранулему.

Лечение

Прогноз и долговременное лечение зависят от причины, лежащей в основе этого состояния. Многие случаи являются идиопатическими и требуют симптоматического лечения. Для контроля обострений у животных, находящихся на долговременном лечении, также может быть назначено симптоматическое лечение. Определенные поражения, особенно вялые язвы, могут быть весьма устойчивы к лечению. В то же время некоторые поражения, в частности линейные гранулемы у молодых животных, могут спонтанно исчезать. Большинство случаев будут отвечать на системное применение преднизолона. Хирургическое удаление, криохирургия, лазерная хирургия и облучение применяются в случаях единичных хорошо отграниченных поражений, устойчивых к медикаментозному лечению. Особенно успешны эти методы в отношении вялых язв, хотя рецидивирование наблюдается достаточно часто. Может быть успешна иммунная коррекция рекомбинантным интерфероном, однако процент рецидивов поражений после окончания терапии значителен.

Профилактика эозинофильной гранулемы у кошек

Основным способом профилактики эозинофильной гранулемы у кошек является недопущение развития у животного аллергических реакций, так как данная патология является крайней формой проявления гиперчуствительности. В первую очередь, это касается пищевой аллергии и аллергии на слюну насекомых. Как первую, так и вторую можно легко профилактировать, используя качественное гипоаллергенное питание, регулярный контроль качества кожного покрова и применение акарицидных средств. В любом случае, профилактика является более приемлемым способом, нежели лечение гормонами в дальнейшем. Не стоит забывать, что стероиды хоть и тормозят развитие гранулемы у кошек, все же снижают иммунологическую реактивность животного к вирусам и бактериальным инфекциям, а это чревато развитием сопутствующих заболеваний. Лечение каждой особи должно проводиться индивидуально с учетом породы и возрастных особенностей, с применением препаратов, поддерживающих физиологическую норму и иммунитет.

Комплекс эозинофильной гранулемы у кошек: виды, диагностика, лечение и препараты

Препараты для лечения дерматитов у кошек, вызванных КЭГ

Лечение направлено прежде всего на выяснение причины и взятие её под контроль. Симптоматически применяются препараты для уменьшения зуда — стероиды (например, Преднизолон) или Циклоспорин. При глубоких язвах и присоединении вторичной инфекции могут потребоваться антибиотики.

Ситуация строго индивидуальна в каждом случае, поэтому при появлении симптомов, перечисленных выше, категорически нельзя заниматься самолечением. Нужно обязательно обратиться к ветеринару для постановки правильного диагноза. Ведь даже то, что внешне выглядит как КЭГ, может оказаться более серьезным заболеванием вплоть до злокачественной опухоли.