Безусловно, кошки вызывают большой интерес. Каждая хозяйка может часами любоваться тем, как её питомец кушает, зевает или просто спит. Но есть и такие весельчаки, которые любят попугать своих усатых. Так, сегодня пользуется большой популярностью видео, где кошку пугают огурцом.

Почему кошки боятся огурцов?

Безусловно, кошки вызывают большой интерес. Каждая хозяйка может часами любоваться тем, как её питомец кушает, зевает или просто спит. Но есть и такие весельчаки, которые любят попугать своих усатых. Так, сегодня пользуется большой популярностью видео, где кошку пугают огурцом. Но никто так и не знает точный ответ на вопрос, почему коты боятся огурцов.

Давайте же разберемся, действительно ли это так и почему овощ вызывает панический страх у животного. Не может же кошка полагать, что огурец это злобный монстр, который подкрался к ней сзади, чтобы укусить за хвост или отнять еду.

Узнайте больше о том почему коты боятся огурцов. ТОП-7 причин с описанием.

Внезапность появления

Исследования зоопсихолога Джона Брэдшоу, автора книги «Кошачьи чувства» объясняет, почему у домашних кошек дикие инстинкты гораздо сильнее выражены, чем у домашних собак. Именно природные инстинкты и заставляют их настороженно относиться к непривычным предметам, появившимся в «слепой зоне».

Мнение зоопсихолога разделяет еще один специалист антропопсихолог – доктор Роджер Манфред. Он обращает внимание, что для удачного «розыгрыша» должны быть соблюдены определенные условия:

  • огурец должен быть длинноплодным;
  • положить его нужно очень тихо и осторожно;
  • располагается овощ сзади животного, так чтобы он его не видел раньше времени;
  • кот должен быть сосредоточен на еде.

Каждое из перечисленных условий само по себе является объяснением испуга. Похожий на змею предмет неожиданно появляется в зоне, которую коту сложно контролировать.

Почему коты боятся огурцов: как проявляется боязнь огурцов котами + все ли коты боятся огурцов + причины боязни + как помочь котам побороть страх + аргументы, почему нельзя пугать котов огурцами.

Все ли коты боятся огурцов?

Основной целью, которую ставили себе хозяева котов, подкладывая исподтишка огурец, была проверка того, действительно ли их питомцы испугаются подобно другим животным.

И вот что показала статистика: 95% котов панически боялись огурцов и старались от них сбежать.

Но были и такие смельчаки, которые никак не демонстрировали свои эмоции при виде овоща. На форумах тут же появилась масса споров: некоторые люди утверждали, что боязнь котов зависит от места и условий их проживания, другие твердили, что дело в происхождении животного.

На деле же причины такого поведения оказались банальными, и они никак не зависели от породы или национальности кошки. Просто все коты также, как и люди, имеют свой темперамент и характер.

О чем это говорит? О том, что коты действительно боятся огурцов, причем по разным причинам.

Почему коты боятся огурцов: 2 причины

Боязнь котов перед огурцами заинтересовала ветеринаров и любителей животных по всему миру. И они уверены: причины, почему коты боятся огурцов, вполне объяснимы.

Причины Описание
Сработка «старт-рефлекса» Коты – очень умные животные, которые хорошо запоминают предметы и отлично ориентируются в пространстве. Им свойственно с опаской относится к новым предметам, в данном случае – к огурцу. От неожиданности увидеть нечто новое и неизведанное у них срабатывает «старт-рефлекс». Он способствует тому, что кошка отбегает на безопасную дистанцию, и лишь потом начинает разглядывать предмет.
Нарушение спокойствия и комфорта при приеме пищи Место около своей тарелки во время приема пищи коты считают наиболее спокойным и безопасным. И если в этот момент незаметно подложить огурец, кот, конечно же, испугается, ведь человек нарушил границы самого комфортного для кота места, да еще и в такой неподходящий момент.

Выходит, что коты не столько боятся огурцов, сколько их смущает неожиданность ситуации. Ведь, во-первых, кот совсем не ожидает, что обнаружит неизведанный ранее предмет, а во-вторых, огурец может напоминать кошке змею.

Обратите внимание: ученые также склонны думать, что боязнь котов – это всего лишь совпадение. Наводит их на эту мысль то, что все коты, отреагировавшие на огурец столь бурно, были в одинаковых условиях: они ели, и огурец им положили за спину, да еще и незаметно.
Ветеринары утверждают, что, если в такой же ситуации коту подложить кабачок или банан, реакция будет не менее странной.

К слову, вид и размер огурца в такой ситуации тоже важен. Коты реагируют, как правило, лишь на яркие и длинные овощи, что объясняет их страх перед ними. Скорее всего, они действительно принимают их за ящериц или змей.

Интернет пространство пестрит роликами о неадекватной реакции котов на появление поблизости огурцов. Чем вызвана такая реакция попробуем разобраться вместе.

Опасность проведения подобных экспериментов

Большинство пользователей интернета после просмотра комичного видео спешат проверить реакцию своего питомца. Специалисты не рекомендуют испытывать кошек на прочность нервной системы. Подобные игры на регулярной основе способны спровоцировать нервный срыв у животного. Эксперименты подобного рода провоцируют развитие серьезных психологических проблем у животных. В состоянии страха животное способно поломать, разбить предметы, находящиеся поблизости. Осколки разбитых предметов могут нанести серьезные травмы коту. Поэтому, не спешите испытывать своего питомца на уровень его старт-рефлекса, это может привести к порче вашего имущества, причинению вреда здоровью котика.