Ринотрахеит у кошек — причины и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Ринотрахеит у кошек, симптомы и лечение

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Ринотрахеит у кошек, или герпесвирус — это вирусное заболевание, поражающее дыхательные пути, обычно не вызывает значительного ухудшения состояния, кроме котят и животных с ослабленным иммунитетом, редко приводит к летальному исходу. Чаще всего сопровождается повышением температуры и выделениями из глаз и носа.

Вирус ринотрахеита относится к семейству герпесвирусов и поэтому также называется «герпесвирусом кошек». Смертность кошек при герпесвирусе наблюдается редко, обычно летальные исходы связаны с общим тяжелым состоянием животного, обезвоживанием, и развитием вторичной бактериальной инфекции, которая может привести к бронхопневмониям. Однако переболевшие кошки часто остаются носителями, и могут потом в течение всей жизни испытывать рецидивы заболевания, иногда развивается хронический ринит (воспаление слизистых оболочек носа) или конъюнктивит.

Вирусный ринотрахеит кошек не передается человеку и не несет опасности для владельца. Основной переносчик этого вирусного заболевания — кошки. Чаще всего это бездомные животные или животные, живущие большими группами на ограниченной территории (например, в крупных питомниках или при групповом содержании). Домашняя кошка является основным носителем герпесвируса, хотя антитела к данной болезни находили и в группах гепардов, львов и пум.

У Вашей кошки чихание, заложенность носа, слезотечение и насморк? Вы думаете,…

Как кошки заражаются ринотрахеитом?

Ринотрахеит у кошекНаиболее распространенным способом передачи вируса является контакт с выделениями из глаз, рта или носа инфицированного кота. Кошки могут заразиться вирусом, пользуясь одним лотком для туалета, общими мисками с пищей и водой, а также через взаимное вылизывание. Инфицированные беременные кошки могут также передавать вирус котятам, находящимся в утробе матери. Поскольку этот вирус очень заразен, он быстро распространяется в питомниках, приютах и домах с большим количеством кошек.

Некоторые кошки, которые заражаются вирусом кошачьего герпеса, становятся скрытыми носителями. У них не проявляются симптомы заболевания, но они могут передавать вирус другим кошкам. Стресс может вызывать у этих носителей активизацию вируса и проявление легких симптомов, которые самостоятельно проходят в течение нескольких дней.

Вирусный ринотрахеит, кошек, способы заражения, возбудитель болезни. Основные симптомы заболевания, диагноз, дальнейший прогноз, основные способы лечения.

Лечение кошек

Попадая на слизистую носа, вирус проникает в клетки организма, в результате чего клетки гибнут. Так начинается воспаление. Также, общее ухудшение состояния и лихорадку вызывают вирусы, которые попали в кровоток.

Для успешного выздоровления пушистого питомца необходимо комплексное лечение и правильный уход. Лечение назначит ветеринар, руководствуясь общим состоянием больного. Специалисты не рекомендуют принимать различные препараты самостоятельно. Это может только ухудшить состояние заболевшего.

Кроме приема специальных лекарств, нелишними будут следующие рекомендации:

  • Изолирование больного животного от здоровых;
  • Обязательная дезинфекция места, где лежит заболевший питомец;
  • Теплое питье и избегание переохлаждения;
  • Чистка носа и глаз антисептиками ежедневно;
  • При отказе от еды, нужно насильно кормить больного, чтобы избежать липидоза печени (скапливание жира);
  • Щадящая, жидкая пища: рыба, мясо, каши и молоко;
  • Употребление витаминных препаратов, например: Гамавит;
  • Применение иммуностимулирующих препаратов: Имунофан, Фоспренил, Сальмозан;
  • В комплексную терапию входит применение противовирусных препаратов: Ацикловир, Лизин, Гамапрен;
  • Антибиотики нужно использовать, если есть проявление вторичных инфекций, например: Флемоксин, Сумамед, Цефазолин.

Если лечить кошку правильно и соблюдать все рекомендации профессионала, то улучшение состояния животного произойдет через 8-10 дней.

Заболевание ринотрахеитом ведет к снижению иммунитета. Отсюда проистекают различные негативные последствия:

  • Хроническая стадия опасна развитием пневмонии, атонией кишечника, поражением нервной системы, последующими обострениями болезни, развитием вторичных инфекций;
  • Запущенная форма болезни может привести к поражению глазных яблок так, что их придется удалить;
  • В особо тяжелом случае болезнь приводит к смерти животного. Более всего это грозит котятам и молодым особям из-за слабости иммунитета;
  • Более 80% животных после выздоровления остаются носителями инфекции.

Таким образом, кошка, которая переболела ринотрахеитом, представляет собой источник заражения для своих котят. Вирус поражает матку животного. Поэтому, с инфицированными кошками чаще всего случаются выкидыши, различные патологии и уродства у новорождённых.
Вирус выделяется с калом и мочой достаточно долго, в течение 1,5 лет.

Профилактические мероприятия

Для предотвращения болезни и снижения рисков осложнений специалисты рекомендуют вовремя прививать домашних животных. Котятам первую прививку ставят в 8 месяцев, затем, через две недели. Последующие прививки для поднятия иммунитета достаточно колоть раз в год. Вакцинация является отличной страховкой от вируса кошачьего герпеса.

Чтобы защитить кошку от ринотрахеита необходимо следующее:

  • регулярно посещать ветеринара;
  • вовремя проветривать помещение;
  • давать витаминизированную пищу;
  • проводить дезинфекцию лотка, миски и спального места;
  • делать антигельминтные процедуры;
  • исключить контакты с бездомными животными.

При первых признаках заражения не стоит тянуть время, сразу обратитесь к специалисту.

Что такое глоссит и как его лечить? Симптомы и диагностика заболевания. Причины возникновения и профилактика глоссита. Ответы на частые вопросы по заболеванию.

Вопросы и ответы

В каком возрасте наиболее вероятно развитие глоссита?

Глосситы могут развиваться у пациентов любого возраста. Группа риска формируется из курящих людей и лиц, страдающих от хронических патологий ЖКТ.

Чем опасен хронический глоссит?

Хроническое течение патологии характеризуется регулярными обострениями. Пациент испытывает дискомфорт, теряет способность к разборчивой речи. Запущенный глоссит может привести к формированию абсцесса или флегмоны.