Как избавиться от аллергии на шерсть животных — медицинский справочник ОН Клиник

Аллергия на домашних животных — это реакция иммунной системы человека на кожные покровы, слюну или мочу животного. Часто она вызывается шерстью и мертвыми чешуйками кожи питомца, реже — аллергенами, называемые протеинами и вырабатываемые эндокринной системой. Все аллергены независимо от вида могут переносится с воздухом, способны смешиваться с пылью и другими веществами, накапливаться на вещах, мебели и других поверхностях, провоцируя у женщин, мужчин и детей появление симптомов реакции. Любое животное с мехом может быть причиной приобретения статуса аллергик, но в большинстве случаев аллергия на домашних животных связана с представителями собачьих и кошачьих пород.

Майкл Миллер, доктор медицинских наук отмечает, что большинство аллергий на:

  • собак и кошек вызвано гиперчувствительностью человека к белкам, содержащимся в их слюне и перхоти;
  • кроликов, хомяков и морских свинок — в моче.

При проявлениях аллегии, в том числе на теле в виде сыпи, затрудненности дыхания, слезотечении, необходимо обратиться к врачу-аллергологу. В Семейном докторе вы можете сдать анализы, позволяющие выявить аллерген и пройи курс лечения аллергии у высококвалифицированных аллергологов-иммунологов.

Аллергические реакции могут быть разными по интенсивности (от слабых до острых).

Пищевая аллергия проявляется, как правило, в виде аллергического дерматита. Типичные проявления аллергии на теле: кожа краснеет, уплотняется, появляется зуд. В тяжелых случаях пораженный участок начинает мокнуть. Иногда пищевые аллергены вызывают также аллергический насморк или конъюнктивит. В случае аллергического поражения желудочно-кишечного симптомами могут быть кишечные расстройства, рвота, боль в животе. Вдыхание паров или частиц-аллергенов, например, при приготовлении пищи может привести к поражению дыхательной системы.

Аллергическую реакцию на лекарства следует отличать от реакций других типов. Если после приёма лекарства наблюдается ухудшение состояния, то это не обязательно следствие аллергии. Это может быть побочный эффект препарата или отравление в результате превышения допустимой дозы.
Возможны следующие проявления аллергии на лекарства:

В случае аллергии на прививки возможны следующие проявления:

  • крапивница;
  • отёк Квинке;
  • синдром Лайела распространение по всей коже сыпи и пузырей, сопровождающихся сильным зудом;
  • сывороточная болезнь воспалительное поражение сосудов, развивающаяся через 1−2 недели после прививки. Характеризуется лихорадкой, крапивницей, отёками Квинке, увеличением лимфатических узлов и селезёнки, болью в суставах;
  • анафилактический шок.

В случае аллергии на укусы насекомых реакция оказывается более обширной, могут наблюдаться крапивница, отёк Квинке и даже анафилактический шок.

Аллергию на животных легко установить, если при контакте с ним или в его присутствии у вас:

  • начинается насморк или закладывает нос; , текут слёзы (аллергический конъюнктивит);
  • затрудняется или становится хриплым дыхание, начинается сухой кашель;
  • при контакте с животным краснеет и чешется кожа.

При аллергии на пыльцу могут наблюдаться:

  • аллергический насморк; (проявления покраснение глаз, обильное слезотечение);
  • зуд нёба и языка;
  • затруднение дыхания (одышка или удушье);
  • хрипы и сухой кашель;
  • покраснение кожи.

При аллергии на пыль могут наблюдаться:

При аллергии на холод возникают такие проявления как:

  • холодовая крапивница волдыри на коже, сопровождающиеся зудом;
  • холодовый дерматит покраснение и шелушение кожи. В тяжёлых случаях возможен отёк;
  • псевдоаллергический холодовый ринит (насморк);
  • псевдоаллергический конъюнктивит на морозе в глазах чувствуется жжение, они начинают слезиться.

Неприятный запах изо рта – серьёзная проблема при общении и симптом, указывающий на разные заболевания. Каким бывает неприятный запах изо рта и о чем это говорит. Как узнать, пахнет ли у меня изо рта?

Неприятный запах изо рта: физиология или болезнь?

Изображение 1: Неприятный запах изо рта - клиника Семейный доктор

Неприятный запах изо рта на языке медицины называется галитоз. Различают физиологический и патологический галитоз. Запах изо рта часто проявляется по утрам. За ночь во рту скапливаются бактерии и продукты их жизнедеятельности, которые и вызывают дурной запах. Такой галитоз является физиологическим и устраняется простой чисткой зубов. Также к физиологическому галитозу относится запах, обусловленный приёмом в пищу ряда продуктов, таких как чеснок, лук, капуста. Этот запах исчезнет сам, как только вещества, которые его вызвали, выведутся из организма. Но бывает и так, что неприятный запах не устраняется с помощью гигиенических процедур, в этом случае, скорее всего, он имеет патологическую природу.

Невроз это психическое расстройство, характеризующееся астеническими, навязчивыми или истерическими проявлениями. При неврозах, в отличие от психозов, люди критичны к своему расстройству и способны руководить своими поступками

Способы лечения невроза

Бороться с заболеванием специалисты предлагают при помощи комплексного подхода. Сюда входит медикаментозная терапия, физические нагрузки и правильное питание, режим сна и бодрствования, умеренные умственные нагрузки.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты, в первую очередь, это антидепрессанты, которые участвуют в захвате серотонина, дофамина, нopaдpeнaлинa. Кроме того, такие средства способствуют блокировке фермента, который разрушает данные гормоны. Это позволяет увеличить их объем в общем кровотоке и улучшить тем самым настроение.

Эти лекарственные средства не сказываются на состоянии человека во время вождения транспортного средства, не вызывают привыкания, однако эффект от них наступает только через несколько недель после начала приема. Длительность курса терапии может достигать 2-3 месяца.

Также существуют антидепрессанты нового поколения, которые считаются более безопасными и имеют меньше побочных эффектов. Длительность терапии и суточную дозу определяет только лечащий врач. Принимать препараты самостоятельно без консультации невропатолога крайне нежелательно.

Еще одно эффективное средство – препараты из группы транквилизаторов, которые оказывают влияние на передачу нервных импульсов в мозге, что позволяет притормозить деятельность нервной системы, снизить реакцию человека на конкретный раздражитель. Средства обладают седативным и противотревожным воздействием на организм.

Психотерапевтическое лечение

Личная психотерапия позволяет человеку, страдающему нервным расстройством, построить картину своей личности, установить причину, которая привела к неврозу. Врач помогает изменить взгляд человека на окружающий мир. Выздоровление наступает, если пациент с помощью специалиста осознаёт причину своих страхов и беспокойств.

Также часто применяются медитации. С помощью психоанализа можно разобраться со своим внутренним миром. Медитация позволяет снизить тревожность и создать новые убеждения относительно конкретных ситуаций.

Диетотерапия

Правильная диета во время невроза позволяет снизить нагрузку на организм. Стоит питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, добавить в свой рацион овощей и фруктов. Они содержат большую концентрацию витаминов и клетчатку, которая является строительным материалом для всех систем организма.

Также лучше всего исключить сладкое, мучное, жареное, сильно соленое. Исключать крепкие и газированные напитки. А также не стоит забывать и о питьевом режиме, минимум 1,5 литра чистой воды в день.

Дыхательная гимнастика и массаж

Физические упражнения помогают нормализовать деятельность таких отделов мозга, как кора и подкорка, а также стимулировать и успокоить нервную систему.

На начальном этапе проведения гимнастики выполняют простые упражнения, которые не предполагают воздействие на мышцы, и не требуют концентрации внимания. Со временем нагрузку необходимо увеличивать. А дыхательная гимнастика улучшает кровообращение во внутренних органах и в головном мозге, что позволяет избавиться от болевого синдрома.

Профилактика развития невроза

Чтобы не допустить у себя развитие невроза, нужно исключать стрессовые ситуации и эмоциональные перезагрузки. Делайте перерывы в работе, когда занимаетесь тяжелым умственным трудом.

Занимайтесь тем, что приносит удовольствие и расслабляет или успокаивает. Также для профилактики подойдут медитации, которые полностью расслабляют тело и разум и поднимают настроение.

И не забывайте, если чувствуете постоянные панические атаки, упадок эмоционального состояния или другие тревожные симптомы невроза, обратитесь к специалисту.