Как происходит течка у кошки, какие этапы она проходит, сколько дней, количество раз в год, когда случается первый раз, как можно помочь животному пережить этот период.

эструс

Период, в который резко изменяется поведение животного, называется эструс, или течка. В этот момент в яйцеклетках начинается процесс овуляции, и становится реальным зачатие.

О начале периода гуляния кошки сигнализируют следующие признаки:

  • Наблюдаются резкие перемены в настроении. Кошка бывает чрезмерно ласковой, а через несколько минут агрессивной;
  • Питомец громко мяукает, призывая самца;
  • Появляются прозрачные выделения, кошка чаще вылизывает себя;
  • Больше ходит в туалет;
  • Снижается аппетит, некоторые кошки могут вообще отказаться от пищи;
  • На фоне инстинкта размножения многие кошки стремятся выбраться из помещения, поэтому в период течки важно закрывать все двери и окна;
  • Появляются изменения походки. Кошка сгибает передние лапы и высоко задирает хвост.

Перечисленные признаки при течке могут наблюдаться по отдельности или в совокупности.

Что такое течка и сколько она длиться. Что делать с кошкой, когда у нее течка, как помочь ей, и можно ли остановить течку в любой момент.

Сколько длится течка у кошек?

Длительность одного полового цикла крайне индивидуальна – от пяти суток до двух недель. Происходить она должна в четыре этапа. Хозяевам, которые планируют спаривание любимицы и надеются на потомство, нужно четко знать, когда, в какой из периодов следует знакомить ее с котом.

Первый этап – проэструс, длится 1-4 дня. Брачный механизм в организме кошки уже запущен, но внешне пока проявляется слабо. Распознать его можно по косвенным признакам. Кошка живет обычной жизнью. Но аппетит и уровень нежности к хозяину обычно чуть повышены, да мурлыканье – более активное. Половые органы кисы увеличиваются, появляются первые выделения. Но на этом этапе она не подпустит к себе кота и, скорее всего, проявит к нему агрессию.

Второй этап – эструс, длится от семи до 10 дней. Это самый активный и длительный период половой охоты у кошки, в это время все признаки достигают апогея. Киса катается по полу, призывно мяукает, ластится и принимает характерную для спаривания позу, поднимая хвостик. Становится очень беспокойной, мечется, мало спит, игнорирует режим дня. Ее страдания могут продолжаться и днем, и ночью. Самыми благоприятными для кошачьей свадьбы, то есть вязки, считаются 3-5 дни эструса.

Несколько этапов течки у кошки

Третий этап – метэструс, длится 3-12 дней. Характеризуется снижением половой активности. Если на предыдущем этапе произошло оплодотворение, кошка становится агрессивна к коту. Медовый месяц закончен, на этом им следует расстаться. Но наличие жениха в жизни кошки еще не означает, что она непременно забеременеет.

Во время метэструса, если оплодотворения не произошло, у невест развивается так называемая ложная беременность – со всеми признаками настоящей. Но котята в итоге так и не появятся. Как правило, через 4 недели все признаки ложной беременности проходят, и киса возвращается в свое нормальное русло.

Если спаривания у кошечки не было, то признаки, свойственные эструсу, в этот период должны ощутимо идти на спад. Проявляются все более слабо, не так навязчиво. Кошка понемногу возвращается к обычному поведению, привычкам, распорядку дня.

Четвертый этап – анэструс, естественное завершение течки о кошек, у которых кота так и не было. Продолжается короткий период и приносит облегчение всем – и кошке, и хозяевам.

Таким образом, сколько длится течка у кошек, зависит от многих индивидуальных особенностей и внешних факторов. В среднем – 1 – 1,5 недели.

Как часто бывает течка?

Кот и кошка

Не хочется вас расстраивать, но – круглый год, достигая пика к весне. У молоденьких особей может повторяться каждые три недели. У дам постарше – значительно реже. Пока не забеременеет или не стерилизуют.

У восточных пород кошек – таких как сиамские, ориентальные – течки бывают гораздо чаще, чем у других. Например, шотландские, британские более в этом плане спокойны. Важно знать, что первая течка вовсе не означает, что киска готова стать матерью. Полное физиологическое созревание у кошек завершается примерно к 12 месяцам. Если спарить ее раньше, велик риск, что котята родятся недоразвитыми, мертвыми, произойдет выкидыш.

Что делать, когда у кошки течка?

Если вы не готовы стать «крестной матерью» и котята для вас – ненужная проблема, стерилизуйте питомицу. Этот совет дают все ветеринары. И предупреждают: риск заработать рак молочной железы или матки нерожавшей нестерилизованной кошкой увеличивается с возрастом, с каждым годом ее жизни. К своим 10 годам «старые девы» уже практически обречены – за редкими исключениями…

Если ж вы еще выжидаете, подыскиваете достойного жениха, обдумываете последствия и варианты, наберитесь терпения. Сколько дней будет страдать киска, столько времени вы должны проявлять сочувствие. Лучшее, что вы можете сделать в период течки у кошки – уделять ей внимание: расчесывать шерстку, брать на руки, гладить, разговаривать. Так вы поможете ей справиться со стрессом, пережить сложный период, в котором виновата не она, а природа. Рекомендуется также почаще играть с любимицей, отвлекая ее от «дурных мыслей» и помогая снять напряжение.

  • игнорировать киску и ее проблему;
  • кричать, наказывать, запирать где бы то ни было;
  • выпускать из дома в поисках счастья – по сути выкидывать.

Если вы чувствуете, что неспособны достойно пережить время течки у кошек, не заводите их. А если завели, – стерилизуйте. Эти операции поставлены на поток, практически всегда проходят успешно, без осложнений. И они раз и навсегда закрывают вопрос о том, как долго и как часто придется мучиться и вам и кошке.

Можно ли остановить у кошек течку?

Кошка у ветеринара

В перечне услуг ветеринаров есть инъекции гормональными средствами, которые остановят течку на полгода. Такие уколы нужно делать по схеме и только до начала течки. (Стерилизацию можно делать в любое время, невзирая на течку.)

Начать курс должен только специалист, предупредив хозяина о последствиях. Последствия же таковы: применение этих гормонов увеличивает риск заболевания матки, придатков, молочных желез у кошки. Препарат противопоказан особям старше пяти лет.

Добросовестный ветеринар никогда не посоветует препараты (капли, таблетки) типа «Контра-Секс», «Секс-барьер» и прочие, которые продаются в каждой зоолавке. Это очень вредные средства, тем более если их практиковать на постоянной основе. Они подавляют половое возбуждение, но разрушают организм животного. Вызывают рак матки, яичников, молочных желез. Периоды течки будут длиться у кошки практически всю жизнь. Применяя все эти гормональные «стоп-барьеры», вы обрекаете питомицу на скоропостижную, мучительную смерть.

Из ветпрепаратов наиболее щадящих можно рекомендовать успокоительные средства на растительной основе типа «Кот-баюн». Течку они не остановят, но симптомы смягчат, не травмируя киску. Настой можно давать столько времени, сколько длится течка у кошки. Начинать, следуя инструкции, при первых признаках (на этапе проэструса). Если эструс в разгаре, они уже не помогут. Минус замечен один: настой (вернее валерьяна в его составе) вызывает привыкание у кошек.

Сколько длится течка у кошек первый раз? Период половой охоты растягивается на одну-две недели, в зависимости от наследственности и условий жизнедеятельности питомца.

Течка — особенности поведения

Первая течка будет длиться от 5 до 7 дней, это норма. Время ее наступления связывают с индивидуальными особенностями кошки, ее характером, породистостью и темпераментом, сложившимся гормональным фоном, условиями и качеством содержания, наличием в окружении кота и так далее.

Не стоит забывать, что все кошачьи поступки в этот сложный период – это проявление зова природы и животных инстинктов, одержать победу над которыми невозможно!

Появление первой течки у своей кошки можно определить по характерным признакам:

  • Выделения. Имеют место прозрачные необильные выделения без крови, половые органы животного слегка припухают.
  • Поведение. Для привлечения самца самка применяет все поведенческие инструменты – акустические, обонятельные и визуальные. Кошка может громко и призывно кричать, ее позы, повадки и походка призывают к спариванию. Во время половой охоты питомец будет метить территорию, даже пытаться убежать из дома. Все это сигнализирует о проявлении нормальных природных инстинктов.
  • Аппетит. Кошка меньше ест или совсем отказывается от еды.
  • Длительность. Первая течка у кошек длится неделю, по ее завершению самка будет готова к вынашиванию и воспроизведению потомства. Следующий эструс наступит примерно через 2 недели, возможно месяц спустя.

Если особь племенная и породистая, она уже потекла несколько раз, тогда первая вязка кошки может быть запланирована на возраст около года. Ранняя беременность не рекомендована специалистами, так как помет будет больным и слабым.

Оптимальный возраст для первой течки. Когда лучше подождать с вязкой, а когда нужно нужно помочь кошке появиться течке. Проблемы и их решения.

Длительность течки

Некоторые из неопытных хозяев даже не знают, сколько может идти течка. Чаще всего, она длится несколько дней, поэтому терпеть придётся не так уж и долго. Как правило, это период 7 дней. Также совсем не обязательно, что ваша любимица будет все дни громко напоминать вам о своей течке. Скорее всего, первые пару дней она будет мурлыкать и ластиться, но всё же все остальные дни самка громко кричит.

По этой причине, очень часто течки переносятся довольно тяжело, как для хозяев, так и для самого питомца. Чтобы избежать эти неприятные симптомы и признаки течки самая популярная рекомендация всех ветеринаров – стерилизовать свою любимицу, которая не предназначается для разведения. Настоятельно рекомендуется это делать до того, как может наступить первая течка.

Если у вашей любимицы гормональный фон в пределах нормы, то время наступления течки в таком случае лежит в периоде от 6 до 10 месяцев. Стоит обращать внимание на признаки течки, или, говоря по-другому, на признаки экструса.

Если ваша самка одна из тех, кто участвует в различных выставках и предназначена для разведения потомства – то стоит знать, что экструс – это нормально для такой кошки. Но стоит заранее рассчитать, кто будет вязать вашу любимицу в этот период. Чтобы подобрать пару для своей коши, стоит запастись терпением. Объясняется это тем, что это занимает довольно длительные период, поэтому стоит искать партнёра хотя бы за несколько месяцев до начала предполагаемого экструса.

Когда у кошки начинается первая течка?

Явный признак течки у кошки

Течка у кошек начинается иногда и в 6, и в 7 месяцев, но в этот момент самка ещё не готова к родам. По этой причине такая течка чаще всего оказывается пустой.

Многие начинающие заводчики не знают, когда принято считать нормой первые роды у своей любимицы. В этом случае, роды могут в возрасте самки около 12 месяцев. За этот срок организм самки уже полностью сформирован и готов к тому, чтобы вынашивать котят. Поэтому можно сделать вывод, что спаривать свою любимицу стоит начинать в возрасте от десяти месяцев и больше. Это один из самых оптимальных вариантов, однако, нельзя забывать и про особенности каждой кошки.

В той ситуации, если у вашей любимицы есть родословная и течка у неё наступила немного раньше нормального срока, который является оптимальным для равзедения, то стоит облегчить общее состоянии своей кошки. Все опытные заводики знают, что в том случае, когда экструс у самки начинается в период от 4 до 6 месяцев, тянуть с пустыми течками до одного года – крайне рискованно. Так что в случае, если у вашей самки течка наступила в столь ранний период – стоит подумать, так ли она цена, особенно если учесть предрасположенность её потомства к раннему периоду экструса.

В случае, если вы заводчик, и вам требуется именно эта порода – то стоит попробовать некоторые мягкие средства. Они направлены на то, чтобы нормализировать гормональный фон вашей кошки. Есть несколько медицинских препаратов, которые помогут вам в этом. Один из них – Овариовит. Данное лекарственное средства является одним из самых безопасных гомеопатических лекарств. Такой препарат поможет нормализовать гормональной фон вашей самки.

Применять данное медицинское средство можно в нескольких ситуациях:

  1. В случае, когда у вашей кошки течка появилась в ранний период её развития.
  2. В той ситуации, когда у взрослой и половозрелой самки наблюдаются очень частые течки.
  3. Также в случае, когда у взрослой кошки экструс отсутствует.

Если верить отзывам в глобальной сети – то данное лекарственное средство помогает в любом из этих случаев. Объясняется это тем, что все вышеперечисленные ситуации вызваны нарушением гормонального фона питомца.

Что делать, если у кошки нет течки?

Отсутствие течки у кошки - проблема

  1. Если у вас имеется кот, стоит поселить кошку и этого кота вместе. Вполне возможно, что самка начнёт течь от запаха кота.
  2. Очень часто экструс у кошек начинается одновременно, если у вас имеется другая самка, то стоит подержать их вместе какое-то время.
  3. Течку у кошки можно вызвать, используя какие-либо гомеопатические средства или же витамины. Но прибегать к этому методы можно только тогда, когда самка абсолютна здорова. В этом методе могут использоваться такие медицинские препараты, как: овариум, овариовит, гамавит и витамин Е.

Каждому хозяину кошки необходимо знать признаки течки. Чаще всего, при экструсе самка начинает ластиться и старается как можно больше проводить времени со своим хозяином. Не стоит терять бдительность и сразу же реагировать на какие-либо изменения в поведении вашей кошки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)